Верите ли вы в Бога?

ВЕРИТЕ ЛИ В БОГА?

  • ДА.

    Голосів: 693 63.3%
  • НЕТ

    Голосів: 225 20.5%
  • КТО ЭТО?

    Голосів: 41 3.7%
  • ВЕРЮ НО В ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ

    Голосів: 138 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 095
Статус
Закрита.

Indice Lorien

ахам брахмасми
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Пример индийской "антисанитарии".
Всё в мире относительно :)
Лично я обожаю крыс :D
 

Вкладення

  • 54.9 КБ Перегляди: 203
Останнє редагування:

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Забавно наблюдать, как люди (или кошки :mrgreen:) не видят связи между религиозным аспектом и качеством жизни. А что, по-вашему, удерживает людей от попыток улучшить свою жизнь? В той же Индии и Украине. Ответьте на вопрос, плиз.
Что понимать под улучшением своей жизни? Кто-то мечатает о даче, машине, кричащем о "крутости владельца" банковском счету. А зачем это все? Многие такие "мечтатели" едут по вечерам напиваться в центр города, устраивают потасовки, растрачивают свои кровно заработаные деньги.. или я ошибаюсь?.. может заработаные руками их родителей деньги? Хотя верен и один вариант и другой.
Другие мечтают и делают. И в большинстве своем опять же все это улучшение жизни идет опять же на "растранжиривание". А видеть приходилось и таких, которым это растранжиривание выливалось в лечение печени, желудка, или даже наркомании. Последний правда случай видел не я а моя мать, когда лежала в болнице - влиятельный человек, в жизни довольно сильный, влиятельный, но не способный на другое.
В таком "улучшении качества жизни" не исптываю никакой необходимости. Может цель и оправдывает средства, но обратное уже точно не верно.
Вы кажется говорили об антисанитарии и эпидемиях? А Вам не встречались люди не моющие руки входя в дом, как свой так и чужой, не моющие их после выхода из туалета? Мне встречались не просто такие, а ещё и те которые удивлялись, когда им по этому поводу делали замечания.
Меня обвиняли в том, что я богохульствую. А я выслушивал и знал, что мои обвинители завтра пойдут на дискотеку, сообразив перед этим на троих. Пойдут не просто отдохнуть. Одним из аспектов такого отдыха является зажимание девочек годков 13-16 (иногда постарше, но в то время как мне приходилось общаться круг интересов тех людей находился именно в этой возростной аудитории) с целью этих же девочек в ближайших кустиках... Да и сам я не праведник. Часть времени я смотрел на это не только как стронний наблюдатель. Я рос с этими людьми, часть времени во многом вел себя подобно им. Тем которые меня потом обвинили в богохульстве за мои идеи, мысли и слова. Да я неправдник уже только потому-что смотрел на это, а не противостоял этому.
Так о каком улучшении качества жизни может ижти речь? Или Ваше улучшение качества жизни предполагает также и исцеление каждого уже наверное 100ого от СПИДа или других в данный момент неизлечимых заболеваний?
Качество жизни в понимании насаживаемом нам телевидением, попытки перенять от европесйских стран нормы поведения, способ жизни, не смогут стать решением проблем, описаных мной выше. Не решит это так же проблем с корупцией, теневыми струткурами.
Как бы не хотелось некоторым думать наша страна имеет перечисленые преподносимые нам проблемы Индии: высокую смертность, антисанитурию, большую разницу между богатыми и бедными в материальном уровне жизни. Но как по мне вера в Индии старается дать вохможность каждому почувствовать себя Богатым, нужным, занимающим свое место, а не жалким никому не нужным отбросом общества.
Да, скренняя Вера в Бога любого человека может сделать самого бедного человека, закрытого в камере, кормящегося отбросами, гораздо выше и богаче чем туремщики, которые эти отбросы ему кидуают, да и выше чем тот кто запрявляет этими тюремщиками.
А мешают подьему уровня жизни всегда только люди. В духовном плане зачастую каждый сам себе, а в плане материальном по разному. Когда себе сами, прожигая получаемое впустую, а когда при помощи других - властей не способных разумно управлять и дающих прожигать впустую, паразитов, пытающихся жить за счет других... Посмотрите вокруг и сами все увидите.
Нам бы ценить традиции, уважительно относится к разным провялениям Веры, будь то Христианство, Буддизм, Харе Кришна или же научный атеизм. Уважать и ценить то, что они нам дают.
 

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Верите ли вы в Бога?

...В одной из тем проскочила фраза о том, что это далеко не агрессия, а так забота о благе глупых людей, которые сами не не знают что хорошо, что плохо. Раз не хотят понимать мирно, то будем убеждать напористо и воинственно. Самый простой способ: вылив ведерко грязи на кого-то другого, а когда оная высохнет, то взять и выжечь клеймо-штамп...
...Так что же делать с такими? Они автоматически слуги Дьявола, хотя могли быть и праведниками с точки зрения христианской этики? За что? Что Бога называли другим именем?..
:yes: (Попадание в"десятку"):clap2:

Кроме того, эти "слуги Дьявола" -"сектанты", "псевдоверующие", "еретики" и...(далее по списку).
При этом штампы ставятся часто настолько нелепые, что в пору задуматься о психическом благополучии штамповщиков...

Многие ли помнят возникновение штампа "идолопоклонник"? Так христиане где-то со времен своего "посленикейского" становления (4 в.-5 в. н. э.) стали презрительно называть всех тогдашних нехристиан: эллинов, скифов, персов и пр.. Примерно в это же время в Византии возникает "явление" иконописи... Даже глядя на репродукцию икон, написанных Рублевым, ими можно восхищаться как творением гениального художника.
Однако, восхищение это одно, а как быть с молитвами перед иконами и с обращением верующих к изображенному на иконе Богу и "святым". На вопрос к православному (или католическому) богослову: чем отличается поклонение христиан своим иконам от поклонения эллинов блистательным (с точки зрения даже сегодняшних архитектурных шедевров) статуям Зевса или Афины? Или поклонение славян-язычников не менее искусно сделанным "идолам" Перуна или Даджбога?
Ответ всегда готов: "...мы поклоняемся Богу, а иконам мы не поклоняемся - мы их почитаем..." В чем же разница между "поклонением" и "почитанием"? Внятного удовлетворительного ответа я так ни разу и не услышал...Это ли не абсурд?

...Христиане считают себя выше других. Это один из основных краеугольных камней его. Посему агрессия со стороны христиан по их меркам является попыткой пастуха защитить стадо овец от волка. А агрессия со стороны других, или попытки отражать агрессию христиан - это зло в чистом виде...
...Это вот к слову о "язычестве внутри христианства". Только тут идет нечто подобное "мистицизм, окультизм и псевдоанука в христиане".
Грустно это все и больно. Коли почитать многое из выше перечисленного, то возникает ощущение, что лишь души избранных кои стали христианами могут получить успокоение и умиротворение в своем служении Господу, одним из пунктов которого является уничтожение инаковерующих доступными способами. остальные же обречены на муки. Но вот в чем то вопрос, а принесет ли уничтожение других, которые даже не пытаются вредить, радость людям? Сможет ли человек обливающий грязью другого быть сам щаслив и един с Богом? По-моему нет.
:clap2:(Попадание почти в "десятку")
Однако, в некоторых случаях валить всех христиан в одну кучу было бы несправедливо. Многие христианские течения (в основном, протестантского толка) все же не пытаются таким грубым образом (как это делают католики и православные) монополизировать право на истину.
Вот последние как раз и не замечают (или не хотят замечать) того, как такими своими беспардонными действиями раздражают и отталкивают от себя светское общество (все более и более становящееся "нецерковным"), идеалы справедливости которого не менее гуманистичны, чем их церковные догматы.
 

YuS

Лист
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Однако, восхищение это одно, а как быть с молитвами перед иконами и с обращением верующих к изображенному на иконе Богу и "святым". На вопрос к православному (или католическому) богослову: чем отличается поклонение христиан своим иконам от поклонения эллинов блистательным (с точки зрения даже сегодняшних архитектурных шедевров) статуям Зевса или Афины? Или поклонение славян-язычников не менее искусно сделанным "идолам" Перуна или Даджбога?
Ответ всегда готов: "...мы поклоняемся Богу, а иконам мы не поклоняемся - мы их почитаем..." В чем же разница между "поклонением" и "почитанием"? Внятного удовлетворительного ответа я так ни разу и не услышал...Это ли не абсурд?
Так вся ж религия сплошная образность, ее понимать надо не мозгами, а сердцем.
Лично я сердцем понимаю – штампованные иконы в комплекте со свечками это бизнес, кто ж дома не хочет выделенный канал к богу иметь (авось зачтется). Библии продаются похуже, их читать надо. Хотя еще крестики нормально идут.

Еще насчет икон, все помнят из курса истории как целование икон в церквях и т.п. в средние века способствовало развитию сверхэпидемий чумы, оспы и т.д.
Эти действия вопреки просветительским работам продолжаются до сих пор.
Спрашивал у знакомой (она значительно старше меня, глубоковерующая, хотя с высшим образованием) как можно допускать такую антисанитарию.
Оказывается все иконы периодически протираются тряпочкой.
Ладно притираются, но кипятятся же. Пытался объяснить, что даже не все вирусы погибают при температуре 100.
Ну тут сразу же божественная сила вмешалась. И никаких аргументов.
 

Indice Lorien

ахам брахмасми
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Если вы заболеваете, поцеловав икону - это не "антисанитария", а ваше личное сопротивление сделанному.
 

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Так вся ж религия сплошная образность, ее понимать надо не мозгами, а сердцем...
Да я и не спорю, что "религия - сплошная образность" и что вера осуществляется нерациональным путем.
Я лишь утверждаю, что для любой (даже самой слепой) веры необходим хотя бы какой-то минимум разумных (формально-логических) оснований. Ведь что получается из примера с иконами и "идолами"...
Получается, что христианская церковь по отношению к одному и тому же процессу медитации (например, к чтению христианской молитвы "Отче наш" перед образом пресвятой Богородицы; и к языческой мольбе о ниспослании дождя для погибающего от засухи урожая пред деревяным ликом Даджбога) применяет "двойные стандарты". Если перевести такие "двойные стандарты" на язык формальной логики, то это означает, что таким неодинаковым отношением к собственной и чужой религиозности церковным христианством попирается объективный (по своему характеру) и один из основополагающих законов формальной логики - закон тождества. Согласно ему, одно и то же выражение (понятие, суждение) должно употребляться в одном и том же смысле. Иначе, неизбежна логическая ошибка.

Но даже если человек не имеет представления о науке "формальная логика" и не знает как формулируются ее законы, - все равно неискренность (и несостоятельность) этих самых "двойных стандартов" воспринимается большинством людей на более глубоком - интуитивном уровне. И тут уже эти "двойные стандарты" оцениваются не средствами формальной логики, а нормами морали.
Ведь почему у "нравственного человека" "двойные стандарты" вызывают внутреннее неприятие? Потому что ценность норм морали отчасти заключается в их относительной устойчивости (консервативности). А о какой устойчивости принципов может идти речь, когда, например, некий субъект аналогичные процессы (разговор христианина с Богом посредством иконы и разговор язычника со своими богами посредством идола или статуи) оценивает с позиции только ему известных "критериев", придавая в первом случае положительную окраску, а во втором - отрицательную?
Естественно, что такая неустойчивость церковно-христианской морали, вызывает у светского человека психологический дискомфорт. (Во всяком случае со мной происходит именно так). Отсюда и природа протеста против этого стихийного клерикализма и попытках церкви монополизировать истину.
 

Авокадо

воспитанник упавшейЗвезды
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Я в Бога верю и всегда верил
 

SABGE

Member
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Даа интересная тема. какие ещё сомнения что Бог есть:), я лично в этом убеждаюсь почти каждый Божий день . тоже с детства верил верю и с Божей помощью сохраню эту веру до конца. Алах Акбар!
 

JamStyle

Кофейный мастер
Модератор
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Бог есть и это факт.Пуска мы не видим помощи,но она есть:)
 
Статус
Закрита.
Зверху