АНТИУКРАИНСКАЯ ПРОПАГАНДА-РАСШИФРОВКА!

Life-ua

+ плюс - минус
A как же Швейцария? Там три государственных языка.Я сам был очевидцем такой сцены: два швейцарца мирно разговаривали между собой один на немецком, другой на французском ( и это при том, что Франция и Германия на протяжении всей истории вели кровавые войны друг против друга.)
Не дойдём ли мы с таким подходом до того, что любые проявления толерантности будут расцениваться как антиукраинская пропаганда?
Не путайте Швейчарию и Украину , все ваши примеры о странах где нет своего национального языка или где коренная национальность составляет подавляющее меньшинство (в Украине же есть свой язык и по последней переписи 77 % назвали родным Украинский , если обратите внимание то в Европе в таком случае ни одна страна два государственных не сделали)
 

Life-ua

+ плюс - минус
2 Kramar


1)Никто не отрицает необходимости знания украинского языка. Кстати моя
знакомая, недавно получая украинское гражданство, сдавала экзамен на знание украинского языка.
2)Отрицание второго государственного языка тоже вносит раскол в украинское общество. Не означает ли это, что сторонники "одномовності"
занимаются антиукраинской пропагандой?
2 языка = два разномовные половины Украины = раскол ! (вот тот кто добивается двох государственных - тот и раскалывает Украину)
 

HNIW

Member
за свій недовгий волонтерський стаж вже наслухався "Да, нах*й на этот укрАинский нужен" або "Пристали со своим укрАинским, бл


хм... эт весьма от личности волонтера зависит... а то вчера ходили по " Сотне" парни и раздавали буклеты с агитацией за мову... мне как ни странно тоже захотелось почитать сей опус от свидомых и вот проходит мимо меня волонтер: глистоподобное существо с немытыми волосами и мне сразу перехотелось браться за то к чему он руками прикасался...(слава Богу я запахов почти не чувствую) такое впечатление что уже представителей сексуальных меньшинств нанимают мову рекламировать

кто хочет может считать это пропагандой
 

bsv

Странник
А еще я считаю, что человек, проживший 16 лет на Украине и не выучивший украинский язык - либо умственно отсталый, либо сознательный провокатор.
А если рассмотреть проблему с бытовой точки зрения?! особенно в прагматичной молодежи в моде такой вопрос "А что мне это дает?"
Язык это не умение кататься на велосипеде, раз научился и всю жизнь ездишь. Язык требует постоянной, ежедневной работы. если не заниматься языком постоянно и каждый день по несколько часов, то он забывается и навыки языка теряются.
Не думаю, что найдется много людей которые будут ежедневно трудится над Украинским языком, ради того чтобы его знать. Это вить требует множество времени и усилий.
По этому тут одной пропагандой и патриотическим настроем не обойдешься. Нужно давать людям применять язык. А где его можно применить?
Зайдем в любую библиотеку, любого Сумского Университета и посмотрим как "много" там специальной литературы на Украинском языке. На мой взгляд это издевательство над студентами. Большая часть литературы на русском, а требуют чтобы учили на Украинском. Вот и добавляется студенту проблема перевода. Что не может негативно сказаться на успеваемость.
Искуство - многие учат английский язык, только ради того, чтобы смотреть\читать фильмы\литературу в оригинале + он сейчас необходим для многих. А все почему?-потому что огромная часть информации на английском языке. Это как доказательство, что может заставить людей учить Украинский язык.
Тут дело не в патриотизме или в провокаторах, а в том насколько Украинский язык востребован, во всех сверах жизнедеятельности человека. На сегодняшний день Украинский язык уступает не только Русскому, а даже Английскому.
Если поставить перед человекам выбор, какой язык изучить Украинский или Английский, как вы думаете что выберет большенство граждан Украины, особенно молодая часть? :)
А в общем сейчас, на бытовом уровне, языковой вопрос стоит так - "Когда ж я уже наконец выучу этот английский?" хе-хе :)
Это только не иметься тем, про кого в этой теме нельзя упоминать - каким еще наболевшем вопросам поднять свой рейтинг?
 
Останнє редагування:

Kramar

Іван Богун
чтобы выучить украинский (если, конечно, умственные способности позволяют) достаточно один раз в день посмотреть новости на украинском языке или любой художественный фильм. Никаких сверхчеловеческих усилий и огромных затрат времени и денег это не требует. Так что, господа, не надо оправдываться.
А среди молодежи уже модно говорить на украинском и слушать украинскую музыку, так что наши дети (к детям bsv и HNIWа это скорее всего не относится) будут говорить на украинском с легкостью. И меня это очень радует. Мне несказанно приятно слышать украинский язык из уст маленьких деток.
И последнее: проблемы "какой язык учить - английский или украинский?" не существует. Украинский - наш родной язык, английский - иностранный. Для тех, у кого родной - русский, изучить украинский несложно (если вы не замечали, славянские языки сильно похожи - я даже польский и немного болгарский понимаю). Это все вопрос уважения к украинскому языку и желания его изучать
 

bsv

Странник
чтобы выучить украинский (если, конечно, умственные способности позволяют) достаточно один раз в день посмотреть новости на украинском языке или любой художественный фильм. Никаких сверхчеловеческих усилий и огромных затрат времени и денег это не требует. Так что, господа, не надо оправдываться.
Теперь понятно откуда взялся суржик. От таких вот методов изучения языка.
А если не смотришь новости? А фильмы подавляющим большинством, все русском? Добавлю - Интересующей литературы на Украинском языке нет, тогда что?
Никто ж не оправдывается, лично у меня проблем с Украинским небыло и нет. Свободно пишу, читаю, говорю.
А среди молодежи уже модно говорить на украинском и слушать украинскую музыку...
Это из ваших личных наблюдений? на счет этого спорить не буду. Прогнозировать кто на каком языке будет говорить, сложно.
И последнее: проблемы "какой язык учить - английский или украинский?" не существует.
если такой проблемы для вас не существует это еще не значит, что она не существует для остальных.
 
Останнє редагування:

lyolia

Забанен
2 языка = два разномовные половины Украины = раскол ! (вот тот кто добивается двох государственных - тот и раскалывает Украину)
-Как можно расколоть то, что уже расколото при " одномовності "?

-Теперь относительно волонтёров, агитирующих за "одномовність" - Панове, которые выпускают волонтёров на улицу, не могу понять каким образом вы хотите популиризовать украинский язык? Есть хоть какой-то
критерий отбора волонтёров? Я не буду говорить о внешнем виде, хотя полностью согласен с HNIW ( думаю многих граждан оскорбляет тот внешний вид который "подчёркивает высокую духовную культуру несущих
в массы откровение от филологии". Такое впечатление, что они ещё со времён Майдана дома не бывали.) Меня больше поражает пофигистическое отношение самих адептов к тому, за что они сами пропагандируют. Верка Сердючка отдыхает! Факт из личного опыта общения с подобными украинофилами: Остановили на улице.Презентовали брошюрку и в ответ на моё короткое благодарю, (я очень спешил) решили преподать мне урок украинской словесности: " Не благодаріть, а дякувати треба!" Не могу сказать,что меня это задело, скорее заинтересовало. Я вступил в диспут и, с первых же фраз собеседников, поразился убогости знаний ура-патриотов относительно пропагандируемой ими "мови - колиски української свідомості." "Свідомі" волонтёри явно были "недоколихані" в пропагандируемой ими "колисці". Ну не парадокс ли? Списав подобное коверканье "милозвучної" на желание лингвистов говорить на доступном мне язике, я перешёл на украинский, чем наверное немало озадачил своих учителей. Дальнейшее
описать невозможно,- нужно присутствовать. Замечу, что пробелы знаний
в "мові", данные индивидумы усердно пытались восполнить америкоским
акцентом "а ля зварич"! Потом, один из "моїх любих друзів" прервал своего
товарища, и сделал неловкую попытку приобщить меня к творчеству
Т.Г.Шевченко.(Выбор пал почему-то на "Якби ви знали паничі...из школьной программы.)В результате две трети стихотворения пришлось
дочитывать мне потому, что сам ценитель: "Давно вчили, забув." Расставание не было долгим. Меня воистину "торкнуло" - я "плакалЪ".Мне
было наплевать,что на меня оборачиваются прохожие и косится милицейский патруль. Такого урока "плюндрування незабутьнього калинового слова" я не упомню! Украинофоби, отныне вы безработные.

Вот такая антиукраинская пропаганда под соусом пропаганды.Или я не прав?
 

Kramar

Іван Богун
Тут ты, безусловно, прав. Я вообще считаю, что нет необходимости в таких волонтерах. Просто нужно своим примером вдохновлять окружающих (ненавязчиво! - это очень важно). Ведь мы почему до сих пор говорим по-русски (хотя прекрасно владеем украинским) - потому, что вокруг нас русскоговорящая среда. Переходя на украинский, ты перестаешь сам быть частью этой среды и даешь некоторым окружающим возможность общаться с тобой на родном языке.
На самом деле агрессивная пропаганда украинского языка даже вредна.
 

Life-ua

+ плюс - минус
-Как можно расколоть то, что уже расколото при " одномовності "?
Каким образом ? (точнее не понял смысл этой фразы) Я говорю к тому что власть должна стремится к тому что-б был единый народ , а таковым он может быть только когда народ что-то обьединяет (что-то одно , например : язык и т. д.) путём популяризации :) А те кто пытаются сделать с Украины два разных народа с разными языками - де факто и в наглую раскалывают Украину .

Примеров куча где так-же в начале была языковая проблемма и она была исчерпана только когда власть начала рьяно отстаивать язык своего народа (те-же Поляки или Прибалты)
 

TerAn

A---C-D-#D-E---G
Відповідь: Re: АНТИУКРАИНСКАЯ ПРОПАГАНДА-РАСШИФРОВКА!

Каким образом ? (точнее не понял смысл этой фразы) Я говорю к тому что власть должна стремится к тому что-б был единый народ , а таковым он может быть только когда народ что-то обьединяет (что-то одно , например : язык и т. д.) путём популяризации :) А те кто пытаются сделать с Украины два разных народа с разными языками - де факто и в наглую раскалывают Украину .
Між іншим, після введення другої державної в Канаді, провінція Квебек ще сильніше почала вимагати незалежності - і відділення Квебеку - тепер один з можливих шляхів розвитку Канади, який признає влада Канади.
 
Зверху