Разгон процессоров (вопросы, проблеммы)

  • Автор теми ASS
  • Дата створення

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

а как вам этот момент?!
Если вы начинающий оверклокер и у вас уже есть компьютер, то это одновременно хорошо и плохо. Плохо, ведь мы уже не можем ничего изменить, даже один неудачный компонент, например слабый блок питания, может поставить крест на разгоне всей системы. Хорошо, поскольку проблема выбора перед нами уже не стоит.

Проблема выбора – это один из самых сложных моментов при сборке оверклокерской системы. В дело вступают сотни или даже тысячи факторов: текущий ассортимент комплектующих, соотношение сил между различными моделями, финансовый аспект и множество дополнительных моментов, начиная от удобства сборки, возможностей модернизации и заканчивая привлекательным внешним видом. Разогнать систему относительно легко и просто, подобрать оптимальный состав комплектующих – задача очень сложная, почти невыполнимая, не представляю, как мы с ней справляемся.

К счастью, рассмотрение бесчисленного множества возможных вариантов выходит за рамки данной статьи. Лишь время от времени мы будем затрагивать этот вопрос, когда от выбора будут зависеть варианты разгона.
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Re: КАК разогнать процессор?

Если рассматривать глобально, то оверклокинг - является маленькой составляющей того, что мы называем "технический прогресс" под лозунгом быстрее, выше, сильнее..." и это будет всегда. Ведь фактически вся компьютерная индустрия занимается овеклокингом только в промышленном масштабе с подключением лучших умов и технологий.
 

Del

Member
Re: КАК разогнать процессор?

Касательно разгона - это можно сравнить с тюнингом авто, увеличением его мощности, улучшением дизайна и т.п. Действительно, зачем это делать, проще купить новый красивый Феррари или Ламборджини, но не у всех есть на это деньги, да и не всегда это нужно и полезно. Иногда тот же Нисан/Опель/Форд и т.п. (обычные модели) можно так «оттюнинговать», что он будет намного лучше и за меньшие деньги. К тому же, есть ощущение, что это результат твоих стараний (ну или хотя бы твои предпочтения).

Однако, разгон дело личное. Разгонять нужно. Иногда производители сознательно ставят частоту поменьше, т.к. тогда они уверены, что с процессором ничего не случится (перегрев и т.п.). Это как в машине, несмотря на то, что она может разогнаться до 300 км/ч, на ней ставят ограничение на 220Км/ч (максимум), т.к. если скорость будет больше, в принципе машина будет работать, но вот как долго и как надежно - хз. :)

Даже просто стандартное поднятие частоты в биосе (она редко там на максимуме) уже бывает полезным. Сейчас продают нормальные кулеры, так что перегрева можно не бояться.

Следует отметить, что разгонять стоит только когда понимаешь механизм разгона, как «это» работает. Бездумно запускать разные програмки никто никогда не рекомендовал. Сначала читаем хотя бы а уж потом пробуем.

Плохо отзываться о разгоне, однажды один раз неудачно разогнав процессор - это не дело. Если б вы разогнали около 20 процессоров, тогда можно было бы говорить...

Имхо, нужно разгонять, когда есть в этом необходимость. Например, ФПС - это уже весомый довод для разгона. :)

Хороший пост следует принять к сведенью, когда будете разгонять.

И наконец, разгон - это хобби, увлечение. Если это занятие нравится, то почему бы и нет. Кто-то любит убивать время просматривая футбольные матчи, или постоянно пьянствуя, или на велосипеде кататься и т.п., а кто-то любит разгонять.

Зачем обсуждать нужно это делать или нет, если человек разгоняет процессор и видит, то система начала работать быстрее, все игрушки нормально работают, то почему бы и нет. А предположение, что мой процессор проработает, допустим, не 20 лет, а 10 – мне ни о чем не говорит. Оборудование, как правило, на игровой машине обновляется в среднем раз в 2 года (ну 3 - если не повезет). Если процессор столько проработает, этого мне достаточно.

зы. Сейчас пока в игрушки не играю (почти), поэтому нет необходимости в разгоне, и все стоит на дефолте... пока что.
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

На промышленный оверклокинг дают гарантию, в отличии от самодельного.
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Re: КАК разогнать процессор?

Да, но рядом с таким положительным фактором как гарантия производителя есть и отрицательный с точки зрения покупателя - маркетинговый фактор, при котором фактически одна и та же интегральная микросхема с чётко определённой себестоимостью производства путём искусственного занижения делителей частот (и т д) ведёт к позиционированию в разные категории производительности и цены.
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

Спор по поводу разгонять или нет перешел из плоскости конструктивной в плоскость личных наездов. Вы не смогли показать насколько разгон полезен и оправдан.
Вот вам мои аргументы, которые попробуйте опровергнуть:
1) Разгон требует подобранного железа. (На дешевых материнках функции разгона или отсутсвуют или серьезно ограничены, могут быть слабые цепи питания и тд.)
2) Разгон увеличивает тепловыделение и энергопотреблене (без коментариев :))
3) Разгон требует дополнительное охлаждение (процессора, видео, озу,и что немаловажно - материнки)
4) Разгон требует качественное питание
5) Разгон требует дополнительных знаний (например, о БИОСе и работе компонентов ПК)
6) Многие проблемы производительности ПК решаются установкой дополнительной ОЗУ, сменой видеокарты или процессора. Во многих случаях помогает банальная настройка БИОСа, ОС или параметров игры.
7) Разгон - лотерея и гарантировать серьезные результаты невозможно, даже если при выборе компонентов ориентируешься на аналитику из интернета или советы "проффесионалов".
8) Разгон - потеря гарантийного обслуживания, ускоренный износ, повышенный риск вывода из строя ПК своими неумелыми действиями.
9) Время и деньги потраченные на разгон едвали окупятся. (Не критичный прирост производительности в 2-3 играх и в 3Дмарке, понты на весь форум :)).
Вы уважаемый несколько раз заявили, что я испытываю личную неприязнь к вам. Нет! Просто я глубоко убеждён в том, что ваш ход мыслей неправельный и ваши утверждения насчет "минусов" разгона ложны.

1) Подобранное железо еще не означает, что это железо дороже. То есть при желании вы можете за доступную цену купить мать и тд. для разгона.
В чём тут минус? Минусов сдесь нет!

2) В чем проблема увеличение температуры проца с 35 до 50 или даже до 60 градусов? Это абсолютно допустимые температуры для всех современных процов.
Повышение энергопотребления будет настолько мизерным, что едва ли можно его будет заметить при получении очередного счета за электричество.
То есть проблемой или минусом этот ваш довод не является.

3) Неверно, в большинстве случаев весь (ну или почти весь что хватает с головой) разгонный потенциал системы можно раскрыть на штатном охлаждении если мать и проц выбраны правельно (читай пункт 1 - правельно НЕ значит дороже!)

4) Разгон требует качественное питание. - Полностью согласен, требуется столько же качественный БП, как и для не разогнаннаного домашнего производительного ПК. То есть что так, что этак качественное питание необходимо.
В чем сдесь минус?

5)
Разгон требует дополнительных знаний (например, о БИОСе и работе компонентов ПК)
Знание это плохо? Закусываем )

6)
Многие проблемы производительности ПК решаются установкой дополнительной ОЗУ, сменой видеокарты или процессора.
И вы влитаете на бабки. Удачи!
При оверклокинге можно достигнуть повышения производительности потратив 0 (ноль) денег.

7) Да действительно гарантировать результат разгона невозможно. НО:
если например проц с частотой 1.9 (проц 3600 х2 - лучшая покупка оверклокера) по статистике гонится от 2.6 до 3.3ГГц.
Любой из этих вариантов разгона является очень хорошим положительным результатом!
То есть шанс (при правильном выборе - смотри п.1) того, что разгон не даст результатов близится к нулю.

8) Шанс при разгоне спалить комплектуху близится у нулю!
Адекватной проверки в сумских сервисниках на факт разгона просто не существует!
Период использования проца 10-12-15 лет в зависимости от модели, чисто в теории разгон снижает эту цифру до 7-9 лет.
Вы будете пользоваться процессором 7 лет? Смех!

9) Этот пунк не обсуждается, я и остальные товарищи привели факты реального выиграша в производительности после разгона.

Все ваши "веские" минусы опровергнуты. Вопросы?
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

Однако, разгон дело личное. Разгонять нужно.... Следует отметить, что разгонять стоит только когда понимаешь механизм разгона, как «это» работает.
Вы наврное имели ввиду "Разгонять нужно, ИМХО", иначе бред како-то...

Иногда производители сознательно ставят частоту поменьше, т.к. тогда они уверены, что с процессором ничего не случится (перегрев и т.п.). Это как в машине, несмотря на то, что она может разогнаться до 300 км/ч, на ней ставят ограничение на 220Км/ч (максимум), т.к. если скорость будет больше, в принципе машина будет работать, но вот как долго и как надежно - хз. :)
Вы случаем не гуманитарий? Вы слышал когда-нибудь о техзапасе и износе? Если вы внимательно ознакомитесь с технологией изготовления чипов, то поймете:
из центральной части кремниевой заготовки (300мм) получаются более "быстрые" и "качественные" чипы. Ведущие компании специально отбирают чипы. Остаток, который по прежнему соответсвует стандарту, разбирают "нонеймы".
При изменении техпоцесса или внесении изменеий в схему чипа (смена ревизий/степпинга), его потенциал меняется как в лучшую так и в худшую сторону.
Оверлокинг основан как раз на техзапасе чипа. Кто-то отхватил чипиз центральной части а кто-то с краю- результат: у первого гонится больше чем у второго. НО ГОНИТСЯ!!! потому что используется техзапас.

Сейчас продают нормальные кулеры, так что перегрева можно не бояться.
Сейчас процессоры делают менее прожорливые :) А что значит "сейчас продают" - вы про боксовые что-ли или вообще? Так и раньше были хорошие кулеры, никто не спорит. Просто боксовые кулеры не позволяют толком разонать систему.

Плохо отзываться о разгоне, однажды один раз неудачно разогнав процессор - это не дело. Если б вы разогнали около 20 процессоров, тогда можно было бы говорить...
Это вы мне что-ли? :lol: А если я скажу что разогнал больше 20... и ни один не сгорел?! Зато при мне один товарищ смог спалить Целерон.
Просто тут некоторые по малолетсву лезут в разгон не понимая что выигрывают и что теряют. Мне бы хотелось слегка внести ясность в этот вопрос. Вот и все. А реплики в мою сторону по поводу моей компетенции в данном вопросе не имеют ничего общего с действительностью.

Имхо, нужно разгонять, когда есть в этом необходимость. Например, ФПС - это уже весомый довод для разгона. :)
Да ну? У вас 5 фпс, разгон дал прирост в 10... итого 15 фпс. Стоило парить моск? У вас 50 фпс, разгон добавил 15 фпс... итого 65 - шота серьезно поменялось?

И наконец, разгон - это хобби, увлечение. Если это занятие нравится, то почему бы и нет. Кто-то любит убивать время просматривая футбольные матчи, или постоянно пьянствуя, или на велосипеде кататься и т.п., а кто-то любит разгонять.
А кто-то любит убивать железо ) Лично мне глубоко одинково на увлечения других. Просто некоторые рвуться в "разгон" не понимая смысла. А потом с соплями и мамами приходят в сервисный центр на гарантийный ремонт. Где их тут же посылают ... в магазин за новым железом.
А предположение, что мой процессор проработает, допустим, не 20 лет, а 10 – мне ни о чем не говорит. Оборудование, как правило, на игровой машине обновляется в среднем раз в 2 года (ну 3 - если не повезет). Если процессор столько проработает, этого мне достаточно.
Сложно строить прогноз, сколько что проработает. На этот случай есть гарантия производителя. И нужно понимать что разогнав систему вы ее напрочь лишаетесь. Неокторые об этом вспоминают только в сервисном центре.
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

Да, но рядом с таким положительным фактором как гарантия производителя есть и отрицательный с точки зрения покупателя - маркетинговый фактор, при котором фактически одна и та же интегральная микросхема с чётко определённой себестоимостью производства путём искусственного занижения делителей частот (и т д) ведёт к позиционированию в разные категории производительности и цены.
Эээ не огласен. 1) Тех запас 2) На данный момент не оказалось нужного кол-ва дешевых схем вот и берут дорогие и урезают. Обычно характерно для первых партий, когда гонятся за сроком. Очень быстро все входит в норму. Куда чаше делают наоборот - берут брак, но подгоняют под лоу-энд.
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Re: КАК разогнать процессор?

Эээ не огласен. 1) Тех запас 2) На данный момент не оказалось нужного кол-ва дешевых схем вот и берут дорогие и урезают. Обычно характерно для первых партий, когда гонятся за сроком. Очень быстро все входит в норму. Куда чаше делают наоборот - берут брак, но подгоняют под лоу-энд.
Опять же в рамках одной маркетинговой модели линейка процессоров "Х1, Х2, Х3, Х4" отличаются только делителем частоты и соответственно позиционируются как продукты с разной производительностью и соответственно ценой. С технической и производственной же стороны это одинаковые продукты.

1) Так как тех запас оценивается технарями, а не маркетологами, то и производится эта оценка относительно самой старшей и производительной модели в линейке дабы у владельцев Х4 не дай бог не возникло проблем. Соответственно модели Х1, Х2, Х3, созданные не технарями а маркетологами в сторону уменьшения уже априори обладают таковым запасом.

2) По второму пункту приведу конкретный пример - на данный момент жизненный цикл процессоров Intel Core 2 Duo на процессорном ядре с кодовым названием Conroe подходит к своему логическому завершению. Вся индустрия уже находится в предвкушении нового ядра Penryn. Из этого следует, что на данный момент продажа процессоров Core 2 Duo (Conroe) достигла своего абсолютного максимума, линейка этих процессоров фактически полностью насыщена (будет донасыщена в течении этого полугодия и даже некоторые модели будут сняты с производства!) и нет уже никаких проблем в их техническом аспекте выхода брака. Рассмотрим производительную линейку Core 2 Duo 6ххх
(6300, 6400, 6600, 6700). Эти процессоры фактически полностью удовлетворяют первому абзацу этого поста и стоят соответственно 163,183, 224, 316 у.е. соответственно.

Таким образом излюбленный овеклокерами путь - купить процессор за 183 доллара и разогнать до процессора за 316 долларов, экономя около 150 у.е. является лишь способом нивелировать происки маркетингового отдела компании Intel, уповая на удачу, что им попадётся сносный процессорный камень, который хоть вышел из отбракованной кремниевой пластины где был обнаружен дефект, однако абсолютно нормальный и невиноватый, что попал в отбракованную партию с якобы низким качеством.
 

Del

Member
Re: КАК разогнать процессор?

TnT_UA,

1. ... - в моем сообщении, это пауза. Я ж дальше написал, что разгонять нужно только когда в этом разбираешься. Если в этом смысле, то имхо. :)

2. про техзапас я и говорил, просто привел пример (по видимому неудачно).

3. про кулеры - если человек думает о разгоне, он купит подходяший кулер изначально при покупке компьютера. Лично я никогда не покупал "уже собранный и заклееный гарантией компьютер" со стенда (покупаю под заказ). Были посты (не Ваши), где говорили о перегреве, вот я и написал, что эта проблема легко решается.

4. эта ветка плавно перероста в спор с Вами, но изначально в ней писали и другие пользователи форума, именно для них и было мое сообщение.
зы. Зачем Вы разогнали более 20 процессоров, думаю 5 хватило бы для того, чтобы бросить это "гиблое дело". :)

5. ФПС иногда решает многое в играх, и его увеличение даже с 10 до 15 очень важно.

6. с тем, что нужно заниматься разгоном только если в этом разбираешься думаю согласны все.

7. ну гарантия дело такое. Поработал процессор 1-2 года. Вы (как пользователь) думаете о покупке нового. Но, допустим, перед вами выбор: новый процессор или поездка на море. Шансы, что проц сгорит, минимальны (при соответствующих знаниях), так можно спокойно ехать на море - а разогнаный проц вам еще пол года (а то и больше) нормально прослужит.
 
Зверху