Верите ли вы в Бога?

ВЕРИТЕ ЛИ В БОГА?

  • ДА.

    Голосів: 693 63.3%
  • НЕТ

    Голосів: 225 20.5%
  • КТО ЭТО?

    Голосів: 41 3.7%
  • ВЕРЮ НО В ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ

    Голосів: 138 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 095
Статус
Закрита.

Одинокая_тень

Обитательница гаража
Re: Відповідь: Re: Верите ли вы в Бога?

Вот ты пишешь, что в православии Истина, а я говорю в католицизме? Или, например, в исламе. Так чья Истина истенней?

Дело в том, что истинностью Православия исключается истинность других религий. Иными словами, нельзя, оставаясь православным, поклоняться Аллаху и Будде или верить в переселение душ. Либо ты – православный христианин, либо – нет, третьего не дано. Именно поэтому все попытки объединить религии, создать некую общую всемирную веру являются своего рода обманом. В результате такого объединения с другими религиями Православие неизбежно потеряет всю свою суть. Да, действительно, на первый взгляд, все религии мира похожи и отличаются лишь частностями, так как все они учат тому, что существует духовный мир, что душа бессмертна, что жить необходимо по определённым нравственным законам. Но христианство этим отнюдь не исчерпывается. Его суть в том, что Сам Творец Вселенной ради спасения каждого из нас стал Человеком и, приняв Крестную Смерть, воскрес, открыв нам путь в Царствие Небесное. И если мы признаем, что истинными являются и другие религии, и что достичь вечной жизни можно и без Христа (например, путём определённых техник самоконтроля и медитации), то для нас Крестные Страдания и Воскресение Христово становятся просто ненужными, и мы перестаём быть христианами. И неслучайно первые христиане считали для себя лучшим умереть верным Христу, нежели признать истинность иных богов и вероучений. Ведь Сам Христос говорит: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня (Ин. 14, 6).
 

Silent_Lexx

Blender Designer
В седого старца? ОДНОЗНАЧНО НЕТ!!!!

В БОГ == ВСЕЛЕННАЯ, некая умная субстанция размером во всю Вселенную, набор так сказать правил физики и тд , в так сказать модель всего сущего (материи-антиматерии). гигантская мат. модель... ДА!

ПС: Бог - некий такой Солярис (чит./смотр. С. Лем) Вселенского маштаба. А мы на его теле (ели так можно выразится) живём. Не то шо бы мы паразитируем, мы проста часть его.
 

Anubis

ку
Верю в себя!

Ну и может немного в существование внеземных цивилизаций! ИМХО более вероятно и реально чем существование бога.
 

filon

New Member
Не верю я в Бога. Я скоорее поверю, что обезьяны произошли от людей, а не наоборот:pop:
 

@del'

Multum in parvo
Верить в бога, в священной книге которого написано ?
 

Каэль

comenzar del cero
Верить в бога, в священной книге которого написано ?
А что тебя смущает? Закон "Око за око"? Так не дай Господь людям того времени такого закона, они бы за око голову оторвали. Евреи того времени были самым высоконравственным народом. Народы, окружающие их, все были язычниками, причем практикующими человеческое жертвоприношение. Это сейчас в христианизированном мире законы Ветхого завета звучат жутковато. Тогда они были просто необходимы, чтобы евреи могли сохранить свою богоизбранность и не раствориться в язычестве.
К тому же, позвольте напомнить, для христианина Ветхий завет - книга священная, но это история. Полнота Божественного Откровения - Новый завет. По слову апостола "Ветхий Завет - детоводитель ко Христу". Вся история имела смыслом Христа. А какие цели для этого использовались, нужно рассматривать сквозь призму истории, а не вырывать евреев с их священными книгами из пыли веков.
 

NaBlA

Сын Амбера
Короче типа того - Бог сказал делайте так-то, а потом сказал - ой извините, чего-то я прогнал, делайте лучше так-то.
А насчет того или не того времени - люди как и мир не стали добрее, так что давайте жить во Ветхому Завету (оно прикольнее гораздо по-моему, можно беспредел чинить и прикрываться именем Бога :)).
 

Каэль

comenzar del cero
Короче типа того - Бог сказал делайте так-то, а потом сказал - ой извините, чего-то я прогнал, делайте лучше так-то.
А насчет того или не того времени - люди как и мир не стали добрее, так что давайте жить во Ветхому Завету (оно прикольнее гораздо по-моему, можно беспредел чинить и прикрываться именем Бога :)).
Ты ничего не понял из того, что я написала, что ли?
Давай попробую по-другому. Люди, как и мир, стали, если и не лучше, то уж точно моральнее. По крайней мере, даже жертвоприношение животного, уж не говоря о человеке, вызывает у любого адекватного человека ужас и отвращение. Чего не было во времена Ветхого завета.
Бог не передумал, не переосмыслил Свой закон. 10 заповедей те же.
А то, что подробно описывается, к примеру, в книге Левит - это - не закон. Это просто организация жизни, приспособленная к потребностям людей того времени.
На этот раз более понятно? По-другому я уж наверное не смогу :)
 

NaBlA

Сын Амбера
Мир жил по одним и тем же законам со времени своего существования, он не мог стать ни лучше ни хуже.
А насчет того что люди стали моральнее еще поспорить можно. Взять тот же ислам...
 
Статус
Закрита.
Зверху