"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

Grosso

wonderwall
Re: Потрібна на Україні російська мова, як друга державна?

Меня учили, что Украина, это исключение из правил. Да, для государств нужно писать в, но на Украине.

Ну это ж не по Конституции, а тут многие доводы сводятся к ней. Хочется надеяться, что не запретят.
Про знание языка... Янык+украинский - это просто нереально. :)
Покажите мне хоть один официальный документ Украины, где написано "на Україні" :). Я слышал шутку Задорнова, о том, то во всех странах едут "в", а по поводу Украины, говорят "на", мол, что это за страна. Но российский сатирик- не истина в последней инстанции, а то что люди так говорят, это у нас народное. :). Типа слов "обнаковенно", "шо", "апрэль" и т.д. В наследство от России осталось.

Да я тоже офигевал по поводу Виктора Федоровича, но надо ж мужику патриотом заделываться :).
 

Del

Member
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

друга державна - це перш за все плутанина в офіційних документах + додаткові витрати з бюджету
Патуница и так есть, учитывая количество ошибок в украинском. А про доп. затраты - к примеру, на содержание политиков уходит ГОРАЗДО больше денег.
ЗІ: не розумію, чому через якихось нащадків мордви,..
Про рассизм я уже писал.
прихильників радянського і блакитного режиму, вітренків з симоненками страждати повинна вся країна.
Я за Ющенко и Тимошенко, а они не "голубые".

И если говорить о языке, страдает народ, которого заставляют говорить на украинском, тогда, как они его не знают или знают плохо (и таких около 50% населения Украины).

до Del - перекладіть той уривок який я процитувала - і зрозумієте.
Я знаю, что там написано, то ж я писал, зачем мне переводить, там и так понятно. И что я должен там понять?

зы. Почти все Ваши посты на русском, почему же сейчас вы пишете на украинском?:)
 

Клара Цеткин

Well-Known Member
Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

не вам, Del. О вас я ничего не знаю, кроме отношения к языку
 

Del

Member
Re: Потрібна на Україні російська мова, як друга державна?

Покажите мне хоть один официальный документ Украины, где написано "на Україні" :). Я слышал шутку Задорнова, о том, то во всех странах едут "в", а по поводу Украины, говорят "на", мол, что это за страна.
"В каждой шутке есть доля шутки" (цитата).
Если найду украинский учебник, мож отсканирую это правило.
 

Клара Цеткин

Well-Known Member
Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

Чтоб показать, что в данном вопросе мы с вами по разные стороны баррикады :Р
ЗЫ: в повседневной жизни я русский употребляю крайне редко :Р

ЗЫЫ: пишется в Украине. Гроссо 100% прав
 

Del

Member
Re: Потрібна на Україні російська мова, як друга державна?

Во первых не скажут. Во вторых, не поверишь, но я буду не против. Чтобы язык знать на нём нужно общаться. А у меня так сложилось, что на украинском я общался только на уроках в школе...
А где гарантия, что не скажут? Вон сколько людей проголосовало за украинский.
Повторюсь, про суржик я уже писал. Ну если вам так нравится этот кривой украинский, то я не понимаю. Просто я за чистоту языка. Эх.
:val:
 

Клара Цеткин

Well-Known Member
Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

Суржик есть везде! В сердце Великобритании - Лондоне, и то на кокни говорят. Никто в разговоре чистый литературный не употребляет.
ЗЫ: официальные мероприятия не в счет
 

Grosso

wonderwall
Re: Потрібна на Україні російська мова, як друга державна?

"В каждой шутке есть доля шутки" (цитата).
Если найду украинский учебник, мож отсканирую это правило.
Ни в одном учебнике украинского языка не находил такого исключения (читал их старательно, так как и раньше у меня с ним дружба ну никак не складывалась (10 лет в русскоязычной школе даром не проходят, другое дело, что я в школу ходил не только украинский учить :)) , у преподавателя украинского языка интересовался: он тоже говорил, что нужно говорить только в "Україні", ни в одном учебнике любого профиля такого не находил, ни в одном законе Украины.
 

Del

Member
Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

Суржик есть везде! В сердце Великобритании - Лондоне, и то на кокни говорят. Никто в разговоре чистый литературный не употребляет.
ЗЫ: официальные мероприятия не в счет
Не, если Вы не против суржика, и за то, чтоб он полностью вытеснил чистый украинский язык, то я тогда не знаю. Говорить на суржике можно даже не зная украинского. Если под украинским языком Вы понимаете суржик, тогда все классно, т.к. суржик может включать любой другой язык (в том числе и русский). :)
 
Останнє редагування:

rfvgy

Ukrainian
Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

ЗЫЫ: пишется в Украине. Гроссо 100% прав
Якщо непомиляюсь ,в Українській мові є правило чередування голосних і приголосних.
Написання -,,На Україні,,зустрічається в російськомовному серидовищі (переноситься правила рос.мови ), або в деяких творах діаспори -мабуть пов"язано з правилами мови 20-х років ХХ століття.

P.S.На форумі пишу на обох ,требаж десь практикуватись в наборі тексту :)
 
Зверху