"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

Slayer

Member
Відповідь: Re: Потрібна на Україні російська мова, як друга державна?

Знаю. Назва теми вже українською, тому, згідно з вашої логіки пішить тут українською.
Для всіх інших - пішить якой забажаєте. Мова тут йде не про заборону російської, а про російську як другу державну.
Дужэ дякую, тепер щэ потрибно пэрэкласти оцэ:
"Результати опитування: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине?
Русский язык должен быть единственным гос. языком в Украине. ...
Русский язык должен быть вторым государственным....
Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь привилегированное положение.....
Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь такой же статус, как и другие ин. языки...."

А щэ й кожен пост юзэрив перекласти з нэзрозумилои мови на нашу ридну
 

Grosso

wonderwall
Re: Потрібна на Україні російська мова, як друга державна?

Якщо перекладєте назву теми, робіть це згідно з правилами: "Чи потрібна В Україні росїйська мова [без коми] як друга державна?"
Дякую, що врахували пропозицію :)
Що до самої теми: в котре розумію, що не потрібна. Питання було би більш гострим, якщо б мова нашого східного сусіда суттєво відрізнялася від української. А так: це лише надумана відповідними політичними силами проблема.
 
Останнє редагування:

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Дякую, Grosso. Я тому росийською і пишу, що, завдяки СРСР провопис на рідній мові знаю погано.
 

Del

Member
Re: Потрібна на Україні російська мова, як друга державна?

Знаю. Назва теми вже українською, тому, згідно з вашої логіки пішить тут українською.
Смешно. Допишите в названии в начале слово "Чи", тогда вопрос будет поставлен правильно. (а, уже поправили, и насколько я знаю, нужно писать "на Україні", а не в)

Не пойму, почему везде на форуме почти все пишут на русском, и только в этой теме - вдруг на украинском. Пишите тогда уж везде на украинском, чтоб уж по чесному. Будет поднимать украинский язык.
Я тому росийською і пишу, що, завдяки СРСР провопис на рідній мові знаю погано.
Во про это я и пишу. Разве Вы не страдаете от этого. А завтра скажут что согласно Конституции можно говорить только на украинском (в общественных местах). И что тогда будете делать? ... Думаю Вам это очень понравится. :)

Касательно суржика, вот что будет с украинским языком, если и дальше буду заставлять везде его использовать:
Хто-нєбудь, пєрєкладить на зрозумилу мову. Не розумию що там напысано.
Сначала его нада выучить, а потом уже использовать.

2Slayer: я понимаю, что фраза написана с ошибками в шутку, но некоторые говорят так всегда, и это грустно.
 
Останнє редагування:

Клара Цеткин

Well-Known Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Стеба отдельных камрадов не поняла. Особенно прекрасно зная их отношение к Украине в целом, и языку в частности. Зачем вы так? а?
 

Del

Member
Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

Всё что вы и можете - так это вспомнить одну две страны на всю Европу - против десятков нормальных тоже (как Англия , Швеция , Франция , Италия , Словения , Словакия , Португалия , Голландия и т. д.)
А что в Англии, Италии и т.п. больше половины населения говорит на НЕ государственном языке? Считаю этот пример неуместным.
Покажите мне страны, где больше 50% населения говорит на "иностранном" якыке, который до сих пор не сделали государственным.
 

Grosso

wonderwall
Re: Потрібна на Україні російська мова, як друга державна?

Смешно. Допишите в названии в начале слово "Чи", тогда вопрос будет поставлен правильно. (а, уже поправили, и насколько я знаю, нужно писать "на Україні", а не в)

Не пойму, почему везде на форуме почти все пишут на русском, и только в этой теме - вдруг на украинском. Пишите тогда уж везде на украинском, чтоб уж по чесному. Будет поднимать украинский язык.

Во про это я и пишу. Разве Вы не страдаете от этого. А завтра скажут что согласно Конституции можно говорить только на украинском (в общественных местах). И что тогда будете делать? ... Думаю Вам это очень понравится. :)
Del, содержание, конечно, не изменится, но так ведь задавать вопрос правильнее, верно?
По поводу в/на: правильнее говорить "в Украине", потому что мы говорим о государстве, а не о крае, земле.
Мы говорим "на Буковине", "на Слобожанщине", на "Сиверщине", как об исторических областях Украины. Но сама Украина- независмое государство.
По поводу разговора на украинском в общественных местах: мы пока до этого не дожили и в соответствующих законах об этом не сказано. :)
И не будет сказано, я уверен.
Ну, а если человек хочет пойти на государственную службу, то уж как ни крути, язык наибольшей нации знать надо. Вон даже Янукович это понял :). Чего доброго и Азаров с Ахметовым заговорят на украинском :).
А что в Англии, Италии и т.п. больше половины населения говорит на НЕ государственном языке? Считаю этот пример неуместным.
Покажите мне страны, где больше 50% населения говорит на "иностранном" якыке, который до сих пор не сделали государственным.
В Италии больше 50% не говорят на итальянском. На отдельных его диалектах, может быть, говорят, но чтоб так :)
В Великобритании, в Уэльсе, Шотландии и Ольстере местным языкам наданы равные права с анлийским
 
Останнє редагування:

Del

Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Стеба отдельных камрадов не поняла. Особенно прекрасно зная их отношение к Украине в целом, и языку в частности. Зачем вы так? а?
Как четко поставлен и как тщательно аргументирован этот вопрос. Хотя бы ники указали. :)
 

Del

Member
Re: Потрібна на Україні російська мова, як друга державна?

Del, содержание, конечно, не изменится, но так ведь задавать вопрос правильнее, верно?
По поводу в/на: правильнее говорить "в Украине", потому что мы говорим о государстве, а не о крае, земле.
Мы говорим "на Буковине", "на Слобожанщине", на "Сиверщине", как об исторических областях Украины. Но сама Украина- независмое государство.
Меня учили, что Украина, это исключение из правил. Да, для государств нужно писать в, но на Украине.
По поводу разговора на украинском в общественных местах: мы пока до этого не дожили и в соответствующих законах об этом не сказано. :)
И не будет сказано, я уверен.
Нук а если человек хочет пойти на государственную службу, то уж как ни крути, язык наибольшей нации знать надо. Вон даже Янукович это понял :). Чего доброго и Азаров с Ахметовым заговорят на украинском :).
Ну это ж не по Конституции, а тут многие доводы сводятся к ней. Хочется надеяться, что не запретят.
Про знание языка... Янык+украинский - это просто нереально. :)
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Re: Потрібна на Україні російська мова, як друга державна?

...Во про это я и пишу. Разве Вы не страдаете от этого. А завтра скажут что согласно Конституции можно говорить только на украинском (в общественных местах). И что тогда будете делать? ... Думаю Вам это очень понравится. :)...
Во первых не скажут. Во вторых, не поверишь, но я буду не против. Чтобы язык знать на нём нужно общаться. А у меня так сложилось, что на украинском я общался только на уроках в школе. 4 урока в неделю. И при том, что в школьные годы особого рвения к учёбе я не испытывал, а к предмету "украинский язык" особых требований не было - ходите на уроки и ладно...
 
Зверху