"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

Клара Цеткин

Well-Known Member
Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

Не, если Вы не против суржика, и за то, чтоб он полностью вытеснил чистый украинский язык, то я тогда не знаю. Говорить на суржике можно даже не зная украинского. Если под украинским языком Вы понимаете суржик, тогда все классно, т.к. суржик может включать любой другой язык (в том числе и русский). :)
вот не надо меня в такие крайности толкать. Я ничего такого не имела ввиду. Это просто о том, что вы за чистоту языка и против суржика. У нас русско-украинский. На западной - польско-украинский. Я знаю, это последствия дружественных отношений между соседями ;)
 

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

А что в Англии, Италии и т.п. больше половины населения говорит на НЕ государственном языке? Считаю этот пример неуместным.
Покажите мне страны, где больше 50% населения говорит на "иностранном" якыке, который до сих пор не сделали государственным.
Смотря как это вопрос рассматривать . Тот-же английский знают в Европе большинство везде . Я исхожу из того что пусть все разговаривают и пользуются каким хотят , но государство должно себя представлять государственным языком и уделять ему .

Річ не в використанні мови , річь в його статусі :) (у мене така позиція : в державі Україна - державна Українська мова)
 

Del

Member
Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

Річ не в використанні мови , річь в його статусі :) (у мене така позиція : в державі Україна - державна Українська мова)
В принципе я согласен. Так должно быть.
Но загвоздка в том, что этот язык хорошо знают далеко не все. И им довольно сложно так сразу перейти на украинский. Вот и говорят и пишут на русском. И получается ерунда, типа: мы за украинский язык, но будем говорить по русски.

Я поддерживаю русский как второй язык, чтоб не страдало то население Украины, которое плохо владеет украинским, а не потому, что я поддерживаю какие-либо другие страны, или политиков (зы, я против Партии Регионов).
 

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

В принципе я согласен. Так должно быть.
Но загвоздка в том, что этот язык хорошо знают далеко не все. И им довольно сложно так сразу перейти на украинский. Вот и говорят и пишут на русском. И получается ерунда, типа: мы за украинский язык, но будем говорить по русски.
Не знаю нікого хто-б не знав Українську :)

Я поддерживаю русский как второй язык, чтоб не страдало то население Украины, которое плохо владеет украинским, а не потому, что я поддерживаю какие-либо другие страны, или политиков (зы, я против Партии Регионов)
Я пишу часть на русском - потому что у меня клава без укр. букв :icon_mrgr (если что-то собираюсь написать быстро - то что-б не вспоминать под какой клавишей какая буква - пишу то что вижу :))
 

SoloDka-otRuta

Дивовижна
Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

В принципе я согласен. Так должно быть.
Но загвоздка в том, что этот язык хорошо знают далеко не все. И им довольно сложно так сразу перейти на украинский. Вот и говорят и пишут на русском. И получается ерунда, типа: мы за украинский язык, но будем говорить по русски..
Именно поэтому просто необходимо создать все условия для развития украинского языка,чтобы постепенно на него перейти.Но никак не делать русский вторым государственным.
 

bsv

Странник
Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

А если посмотреть с такой точки зрения.
Два столпа языка можно назвать
1. Литературы
2. И на каком языке говорит наука. (один из признаков учебники)
Если с первым у нас еще более менее. То со вторым туго. Все серьезные научные учебники на русском и не мало еще осталось с советских времен и все зарубежные научные издания в основном переводятся на Русский.
Да и большинство людей читают книги на русском.
(Это видно даже по продажам книг, русскоязычные продаются лучше)
А на украинском у нас говорят единицы. Одна часть говорит на польско-украинской кальке, вторая на русско-украинской кальки. По этому когда говорят о гос. языке, гворят о книжном языке, на котором почти никто не говорит.
Нравится это кому или нет, Русский язык в нашей жизни очень важный и занимает одно из первых мест в культуре и науке страны.
И так вот брать и отказываться от существенной части национального достояния по моему не целесообразно.
Вы можете со мной не согласится. Ваше право. Но реальность от этого не изменится.
 

Mammoth

evil
Модератор
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Ваши слова Не указывают ни на что - кроме оскорбления как минимум доброй половины форума .
Не вижу здесь ничего, кроме попытки расписаться за "добрую половину форума". Типичное для оранжевых поведение.
 

Mammoth

evil
Модератор
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Ничего не понятно .
Ничем не могу помочь, судя по всему не понятно только вам. :)

Украина не входила в состав РФ
Де-факто входила.

Откройте Конституцию Украины и посмотрите на статтю 10. Там русский язык выписан как язык национальной меньшины , а Украинский как государственный .
Де-юро так оно и есть.

по последней переписи
Поищите мои старые посты, где я писал про нее. С таким подходом можно набить и за албанский.
 

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Не вижу здесь ничего, кроме попытки расписаться за "добрую половину форума". Типичное для оранжевых поведение.
Да что тут расписыватся - и так понятно :) За тех кого вы упомянули 80 % Сум голосовали . А то что вы смешали нацизм с другими вещами в одно - подавно ничего не говорит никому .
 

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Ничем не могу помочь, судя по всему не понятно только вам. :)
Люди - хоть один понял ? :)


Де-факто входила.
Де факто не входила : Союз Советских Социалистических Республик (а не колония РФ , сама аббвериатура говорит о союзе , в РФ есть свой день независимости :))


Де-юро так оно и есть.
Де факто исключительно Украинский государственный :)
 
Зверху