"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

Guest77

Member
ТА НЕВЖЕ!?
Я так розумію росіяни в Криму російську мову в культ не звели, так? :) І саме тому принципово не схотіли перейти на українську. Не смішить.
Они просто на ней общаются. Хотите верьте хотите нет, а попытки украинизировать вызывают чувство глубокого неудовлетворения. Такого, что 95% готовы бежать от Украины подальше. Даже этнические украинцы Крыма - единогласно всем не нравится такая политика.
 

Guest77

Member
Упс. 0_0
Яке насилля? Ви Хартію ту читали? Там сказано про "вільний розвиток мов". Крім того сказано "мов нац. меншин, у яких відсутня власна національна держава". Але там нема жодного слова про те, що мову нацменшини треба робити другою державною. Може я щось прогледів? Може російській мові хтось в Україні заважає вільно розвиватись?
Вы всё проглядели кстати... Кроме того, неверно интерпретируете слова "свободное развитие языков". Это не "говорение на площадях и кухнях". Как бы вам этого не хотелось. Огромное количество стран Европы имеют более одного гос. языка, и только на Украине это вечная проблема. Какая Европа, ребята? Вы уничтожаете языки, употребляющиеся на Украине.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Это при том, что проводя опросы Гэллап показал, что для ответов на вопросы в 80% случаев респонденты выбирали опросники на русском. Вот это факт, и это значит что Украина нарушает взятые на себя по Хартии обязательства.
Упс! В чому тут порушення? В тому що опитування проводилось не виключно українською мовою?
Опять повторю, речь не о разговоре а о использовании русского в общественной жизни.
Ну і хто забороняє у побуті спілкуватись російською? Я от нормально спілкуюсь :)
К сожалению, Украина совсем не унитарна. Это же совершенно очевидно хотя бы из электоральных предпочтений. А "российский" язык, это как будто какая то придуманная проблема.
:)
Проблема російської мови, це справді надумана проблема.
 

Guest77

Member
Упс! В чому тут порушення? В тому що опитування проводилось не виключно українською мовою?
О том что люди предпочитают русский, потому что он намного понятнее чем украинский. Почему например в украинском можно встретить слова "летовище" и "лiтак"? Слова однокоренные, а корни совершенно разные.
Ну і хто забороняє у побуті спілкуватись російською? Я от нормально спілкуюсь :)
Сомваюсь. Причём обоснованно.

Проблема російської мови, це справді надумана проблема.
Неправда, если ПР одним из основных своих предвыборных обещаний выставила принятие второго гос. языка. Как в развитых странах Европы.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Покажите пожалуйста, где, согласно Европейской языковой Хартии гражданин ОБЯЗАН ПОНИМАТЬ украинский? Ссылки на документы, статьи, пожалуста.
А ще там нема нічого, що він взагалі забов'язан щось розуміти. І українську ніхто не забов'язан розуміти в Україні. Це право,має українець. Хто не хоче, може відмовитись.
На Украине бы так "вытесняли" - юго-восток был бы целиком доволен положением. Однако - нет. А даже Белоруссия имеет доход на душу населения в 3 раза выше чем на Украине. Страна где нет ни газа, ни нефти, ни выхода к морю, окружённая враждебными режимами. Вот это я понимаю, способности.
Так Схід і Південь і були б задоволені, якби їх з Москви і місцеві політики не підбурювали і не лякали міфічними страшилками. Це ви їм скажіть, чому Донбас, який вважає що годує всю Україну, дотації більше ніж всі інші області отримав за минулі роки. І куди ці дотації пішли.
Странное желание, особенно Для сумской области :D
А в чому тут іронія? Поясніть, бо я не розумію, що саме в моїх словах викликає сміх.
Ну и имеете сейчас сбежавший Крым, кучу незаконно получивших власть правителей, отказ США защищать вас любыми способами, крики в Донецке "Россия помоги!" и т.д. Играя на националистических настроениях в стране, до половины населённой ненационалистами можно добиться только развала государства.
Крим не "сбежавший", а вкрадений. Це зовсім інші речі.
Керівництво держави в нас перехідне, бо попереднє втекло, щоб не відповідати за свої злочини. Верховна Рада цілком легітимна, і обиралась всією країною.
Про "Раіся памагі" краще б не згадували. А якщо вже згадали, то скажіть тоді, що б було, якби, на приклад, у Новоросійську хтось вийшов на мітинг з закликами "Японія допомоги!". Або у Корелії. Або у Калінінграді.
Розпаду країни з національно свідомими людьми ви не дочекаєтесь. А от розпад країни населеної ватниками з імперськими замашками, я сподіваюсь побачимо дуже скоро. Бо це логічний фініш будь якої імперіалістичної політики. Історично так склалось.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Они просто на ней общаются. Хотите верьте хотите нет, а попытки украинизировать вызывают чувство глубокого неудовлетворения. Такого, что 95% готовы бежать от Украины подальше. Даже этнические украинцы Крыма - единогласно всем не нравится такая политика.
Так це ж і є "культ російської мови" :)
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Вы всё проглядели кстати... Кроме того, неверно интерпретируете слова "свободное развитие языков". Это не "говорение на площадях и кухнях". Как бы вам этого не хотелось. Огромное количество стран Европы имеют более одного гос. языка, и только на Украине это вечная проблема. Какая Европа, ребята? Вы уничтожаете языки, употребляющиеся на Украине.
Обоснуйте будь ласка останнє твердження. Бо я не розумію, яким чином можна знищити якусь мову лише через те, що вона не буде державною? Українська он взагалі скільки сторіч не мала власної державності, не була ніде державною.
Взагалі нема ніякої проблеми. Діти в школі російську мову вчать. Кому треба взагалі може дитину у школи з навчанням російською мовою віддати навчатись. Щось ви таке пишете... Може справді я не знаю, де я живу, а вам з Росії видніше.
 

Guest77

Member
Так це ж і є "культ російської мови" :)
Совсем нет. Им не импонирует пребывать в государстве, где произошло 3 революции за 23 года, 4 конституции за 18 лет, 4 разворота на 180 градусов во внешней политике. Но это полбеды. Украинская независимость привела к страшному обнищанию, к полному разорению производства, превращению Крыма в область существующую 2 месяца в году, а остальное время - старательно выживающую, и взращивание там татарского кнута в виже террористов из Хизб ут-Тахрир. Им просто никаких плюсов от из "украинства" не обломилось, а то что были - старательно отняли, как конституцию 92 года. И отняли бы даже автономию.
 

Guest77

Member
Обоснуйте будь ласка останнє твердження. Бо я не розумію, яким чином можна знищити якусь мову лише через те, що вона не буде державною? Українська он взагалі скільки сторіч не мала власної державності, не була ніде державною.
Взагалі нема ніякої проблеми. Діти в школі російську мову вчать. Кому треба взагалі може дитину у школи з навчанням російською мовою віддати навчатись. Щось ви таке пишете... Може справді я не знаю, де я живу, а вам з Росії видніше.
В УССР украинский был официальным языком, в Крыму сейчас он будет официальным гос. языком, в УССР обучение украинскому было обязательным. А если постараться, то уничтожить можно. Так, в США язык не индейцев в ходу, а английский, колонизаторов. Индейцы не получили никаких прав, как допустим украинцы в СССР (избирательное право, свою республику, присоединение всяких кусков в виде Крыма, Зап. Укр., и т.д.) и были практически уничтожены.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
О том что люди предпочитают русский, потому что он намного понятнее чем украинский. Почему например в украинском можно встретить слова "летовище" и "лiтак"? Слова однокоренные, а корни совершенно разные.
:). Я бачу ви ще й великий спец з українського словотворення :)
Сомваюсь. Причём обоснованно.
Хм... Ну, то вже ваші проблеми, нічим не допоможу.

Неправда, если ПР одним из основных своих предвыборных обещаний выставила принятие второго гос. языка. Как в развитых странах Европы.
Вона тому і виставила це гасло, що більше нічим було виборця привабити. А після виборів, як завжди, нічого з цім питанням так і не зробила, бо тоді б на наступних нічого було б обіцяти. Якщо ви кажете про якісь розвиті країни Європи, на кажіть про які йде мова. І не забудьте сказати, як історично це так склалось. І заодно, які вони з цього мають проблеми.
 
Зверху