Мы жили в разных странах?

vadimv

Well-Known Member
Значит у всей страны, кроме ваших родителей и Вадима были блат и связи? :)
Вы бы завязывали уже разглагольствовать от имени всей страны.
Обычно было не так.
Не, исключительно свою точку видения.
Т.е. ваша точка видения является обычной, а моя необычной? А чё не наоборот?
Выше приводил пример двух дядек сумчанен, жили не тужили на Фрунзе.
Так я тоже приводил пример двух дядек с Фрунзе и Насосного, которые мыкались по десять лет с детьми в коммуналке.
Не так. Пример с тем, как Васильев распустил очередь на Компрессормаше, я уже приводил.
Именно в Сумах дети при совке были вынужденны без альтернатив копать в холоде буряк и всё?
Ну-ка, ну-ка, расскажите нам, как вы откосили от выездов в октябре-ноябре на поле, от лагеря [STRIKE]строгого режима[/STRIKE] труда и "отдыха", от студенческих колхозов.
PS Пока оппоненты считают что все блага раздавались приближённым и иже с ними. А нах политработникам были нужны хрущёвки? Кого туда селили?
В хрущобы селили людей пожиже. А сами парт"работнички" селились в дома улучшенной планировки в хороших местах, на бугорке над речкой, парком, а не на засыпанном песком болоте.
Так кто здесь вырос на лебеде в дырявых ботинках? Не получив достаточного образования.
Насчет образования у нас тут есть пара кадров, которые не могут сложить предложения без ошибок.
на моря не ездят, совок хают.
Да, и на моря они тоже не ездят, хотя совок любят.
А как умудрялись остальные сумчане тогда владеть и ездить?
Так а я расскажу. Один сумчанин получил космича от бати-ветерана, по ветеранской очереди. Второй получил копейку от тещи-торговки. Третий купил сильно бэушного космича еще у одного торгаша. Картина вырисовывается?
А ещё при совке работал сумской аэопорт, если не путаю, то два более-менее серьёзных борта в день летало в Харьков, аннушки каждый час-два, в зависимости от времени суток, и беспартийные с удовольствием этим пользовались. Там ещё вертушки летали по области, расточители, мля!

PS Если уж эашло про детей лётчиков, что бы не вспомнить!?
Хотелось бы напомнть склеротикам, что:
1) Аэропорт совок так и не достроил. Пупок у него развязался.
2) Беспартийным очень нравилось сутками стоять в очередях за билетами.
3) Ту-134, которые изредка летали в Крым, рядом с Боингами и Эйрбасами - это как космич рядом с мерсом или БМВ. Не так ли, любитель немецкого автопрома?
4) Накойхер летать в Харьков самолетами, если до него можно было бы доехать за пару часов на нормальной машине по нормальной дороге (если бы они были в СССР) или за час на нормальном поезде (которые начали выпускать в Японии аж в 1964 г).
5) Накойхер вообще нужен аэропорт, если тебя все равно никто за границу не пустит?
срём совок со страшной силой, пока этим и оганичиваемся.
За себя говорите, пожалуйста.
Здесь интересны воспоминания форумчан о их счастье или незавидной доле на том ещё СССР.
Я уже спрашивал, что именно вам интересно новенького узнать. Ответа так и не получил.
 
Останнє редагування:

Andy

Well-Known Member
RaMoNVicious,
да пожалуйста!.. а вы в курсе о совковой показухе?.. о том, что при показательных выступлениях парашютистов "однажды в совке", у кого заклинил парашют (что-то там) и парашютист насмерть (далеко от "зрителей"), а объявили - мешок картошки, трщьСталин, это был мешок картошки - шутка как бы, трщСталин, это была...
Спасибо, поржал! :) Вспомните как называлась эта книжка, и как была фамилия парашютистки?? Вспомнили? А то, что это была чистая антисоветчина, забыли :) И теперь приводите ее, как чистую правду :)

...но это лирика... а по факту - для будущего поднятия всеобщего духа безвозмездного труда "на родину" биомассы - делается показательный "забег" - хороший (может и новый) отбойный молоток (или сразу несколько, что б если что - заменить), хорошая жила (ну не знаю, в центре пласта залежей или еще как то), 3-5х бригад "загружающих" и "вывозящих" (для того, что бы нонстоп и с максимально отдачей)... и стоит себе значит такой этот Стаханов - долбит пласт себе и долбит, а вокруг него тонс оф "обслуги" (максимум, что помещается там возле него) и гребут от него уголёк без перекуров... 10-15 мин поотгружали - смена "караула" на "свежую кровь"... и так нонстоп...
...а у обычного шахтера что?.. один забой = одна "команда"... естественно в надрывном режиме они всю смену не выдержат грузить/вывозить/выгружать... поэтому и показатели не такие "передовые" как "однажды у Стаханова"...
Ну ПОЧТИ правильно. Молодец. Только "забыли, что за обычный отбойшиком, не Стахановым, сколько человек уголек отгребало? Пять? Воот. А то, что после применения Стахановым нового метода отбойки, позволяющем откалывать не кусочки, а целые пласты, понадобилось двадцать отгребальщиков, это по вашему ненормально и показуха? Вы хотели всю эту работу взвалить на тех пятерых? Так они и так уставали.

Да и "стахановцы" это не один человек. Эту норму, после внедрения нового метода смогли повторить и другие люди! Так что показухой тут и не пахнет.

Стаханова больше не трогайте, ему от хруща и так перепало :-(
 

Andy

Well-Known Member
RaMoNVicious,
Andy, к вам вопрос - вот вы реально считаете, что все, что я пишу про то, как было у моей семьи - это все фантазия и такого не могло быть в принципе, а то, что видели вы вдвоем и отсутствующий здесь джага - это было у всех так в союзе "кто работал"... да?.. т.е. те инженеры о которых пишу я - не работали?.. т.е. мои родители, работавшие в гражданской и военной медицине - тоже не работали?.. или может они мне зачем то специально врут?.. так что ли?..
...не думаете ли, что вам троим тут просто повезло?.. что вы родились и выросли в "правильном месте и в правильное время" и банально не видели того, о чем пишу тут я и другие ваши оппоненты?..
То, что вы пишите - очень сильно преувеличено в сторону трагедии и драматизированно :) Кто хотел заработать в СССР, мог легко это сделать. А если вы сегодня поедете в дальние края/заграницы заработать, то далеко не факт что с заработанным сможете вернуться. И разбираться никто не будет!

Причину плохой жизни ищите в родителях. Незнаю, что там им регилия не позволяла делать, но то, что кто работал - имел все, это факт 100% Примеров много!

Как в старом известном фильме - на каждом заборе написано - требуется! Шли бы работать туда, где квартиры давали и платили больше. Что мешало? Не хотелось? Хотелось ничего не делать но много получать "как в америке" (знали бы вы как в америке). Или хотели получать большие зарплаты только за то, что имею диплом инженера? Но за диплом никто не платит, ни тогда не сейчас! Платят за работу, которую может выполнять специалист!Так что тогда что мешало??
 

Andy

Well-Known Member
vadimv,
Вы бы завязывали уже разглагольствовать от имени всей страны.
Данный грешок замечен за вами :)


vadimv,
Т.е. ваша точка видения является обычной, а моя необычной? А чё не наоборот?
А чё не наоборот? (с)

Так я тоже приводил пример двух дядек с Фрунзе и Насосного, которые мыкались по десять лет с детьми в коммуналке.
А через 10 лет что?

Не так. Пример с тем, как Васильев распустил очередь на Компрессормаше, я уже приводил.
Это было при СССР?

И что, кто нибудь принял меры? Пожаловался?

Например сумские власти долго не решали проблемы с водоснабжением и стоками "самстроя". Это в районе улицы Жукова. Куда только жильцы не писали, и все с мертвой точки не двигалось. Написали в Москву, в минестерство, не особо надеясь на результат. Через время во двор пришел дядька в рубашечке и папочкой на шнурочках. Начал спрашивать, какие проблемы... Тут женщины налетели, так мол и так, воды нет, туалет на улице, куда только не писали... а куда писали? Та туда и туда... дядька вынул из папочки с шнурочками листочек, все записал и ушел.

Через два дня нагнали людей и техники, все быстро сделали и спросили, а что это было? Кто к вам приходил и куда писали? Больше так не делайте! Вы что не могли по месту обратиться?! Мы бы и сами все сделали :)
 

vadimv

Well-Known Member
Данный грешок замечен за вами :)
Пруф в студию.
А через 10 лет что?
А через 10 лет и дети уже подросли.
Это было при СССР?
Я извиняюсь, вы вообще не в курсе, когда хоть примерно строился проспект Карла Марла?
И что, кто нибудь принял меры?
Конечно, товарищ Васильев принял меры по разгону очереди и замене ее на своих прихлебателей. Что непонятно?
В Спортлото?
 

Vic_51

Миссионер
Накойхер вообще нужен аэропорт, если тебя все равно никто за границу не пустит?
Внушает! Придурки по всему миру развивают внутренние авиалинии, зарабатывают на этом деньги, людям весьма удобно пользоваться этими линиями... Это из-за того что они незнакомы с мнением vadimv?

Накойхер летать в Харьков самолетами, если до него можно было бы доехать за пару часов на нормальной машине по нормальной дороге (если бы они были в СССР) или за час на нормальном поезде (которые начали выпускать в Японии аж в 1964 г).
Нескучно с форумными теоретиками! На грешную землю вернитесь, у Вас, спустя четверть века, появилась лучшая альтернатива Аэрофлоту? Маршрутки? Отож!

Беспартийным очень нравилось сутками стоять в очередях за билетами.
Хм, значит они могли себе позволить [STRIKE]поездки[/STRIKE] полёты самолётами? Вдоволь наголодавшись перед этим.

Аэропорт совок так и не достроил. Пупок у него развязался.
Не, отдал на откуп местным феодалам, результат можно поглядеть-потрогать.

Ту-134, которые изредка летали в Крым, рядом с Боингами и Эйрбасами - это как космич рядом с мерсом или БМВ. Не так ли, любитель немецкого автопрома?
Так, только корректнее его сравнивать с ровестниками для внутренних авиалиний. Как и мерсюка с космичём.

Т.е. ваша точка видения является обычной, а моя необычной? А чё не наоборот?
Хрущёвки, дачи, курорты, программы детского творчества и спорта были обычны. С Вашей точки зрения или обозрения этого не было видно, чё так?

В хрущобы селили людей пожиже. А сами парт"работнички" селились в дома улучшенной планировки в хороших местах, на бугорке над речкой, парком, а не на засыпанном песком болоте.
И? На засыпанном песком болоте квартира лучше чем ничего? Думаю да, хотя и там можно было бы бубнить о заслуженном артисте, например, чей особняк вид холма портит.
 

Vic_51

Миссионер
Кто хотел заработать в СССР, мог легко это сделать.
Я приводил выше пример о человеке который поехал из Сум на Север водителем, при получке порядка 1500 рублёв и стоимости кооперативной трёшки 10 000 - 15 000 вопрос о жилплощади решался запросто.

PS Закажите себе доставку углекислоты, он заедет и сам всё вам расскажет.
 

RaMoNVicious

3d artist
Спасибо, поржал! :) Вспомните как называлась эта книжка, и как была фамилия парашютистки?? Вспомнили? А то, что это была чистая антисоветчина, забыли :) И теперь приводите ее, как чистую правду :)
был не пример конкретной показухи, а о том, какой она была в принципе...

Да и "стахановцы" это не один человек.
ну как бы да - это определение для тех, кто рвал жопу ради бенефитов... и их всяески поддерживали и пиарили для всеобщей мотивации масс на безвозмездное вкалывание на вождей...

То, что вы пишите - очень сильно преувеличено в сторону трагедии и драматизированно :)
что именно драматизировано?.. всего лишь перечислил факты...

А если вы сегодня поедете в дальние края/заграницы заработать, то далеко не факт что с заработанным сможете вернуться.
сейчас время не то у нас, а в заграницах как был так и остался "загнивающий капитализм"... зачем его ровнять с тем что было при совке - "каждому по потребности"?.. по чему для одних потребности все на блюдечке с каёмочкой, а для других - крутись как хочешь?..

Причину плохой жизни ищите в родителях. Незнаю, что там им регилия не позволяла делать, но то, что кто работал - имел все, это факт 100% Примеров много!
это блджадь как?.. как можно медиком работать лучше?.. может как нужно было перевыполнить план?.. они работали, и выполняли свою работу отлично... не искали другую работу не потому что, не хотели - им нравилась их работа... или может стране не нужны были медики?.. а если нужны (а ведь наверняка нужны были, или нет?) - почему это не отражалось в отдаче со стороны "великого и могучего"?..

Шли бы работать туда, где квартиры давали и платили больше. Что мешало? Не хотелось? Хотелось ничего не делать но много получать "как в америке". Или хотели получать большие зарплаты только за то, что имею диплом инженера? Но за диплом никто не платит, ни тогда не сейчас! Платят за работу, которую может выполнять специалист!Так что тогда что мешало??
ты вообще читаешь, что я пишу?.. перечитай еще раз... особенно ответы на твои "перерисовывали старые чертежи"...

Andy, ты вообще в адеквате?.. ты читаешь внимательно?.. мозги работают нормально?.. или за годы криворукой работы с электрикой тебе оплавило всё внутричерепное пространство?.. перегибаешь планку в обсуждении людей (говоря какие они как бы есть), которых не знаешь... ты прям как и известный всем совковоспитанник Азиров - "...вы работаете не полную смену!!!"... а?..
 
Останнє редагування:

vadimv

Well-Known Member
Придурки по всему миру развивают внутренние авиалинии
При отсутствии нормальных машин, дорог и поездов? Ну точно придурки.
у Вас, спустя четверть века, появилась лучшая альтернатива Аэрофлоту?
Для склеротиков напоминаю, тема об СССР, у которого скоростные поезда с автобанами так никогда и не появились.
Хм, значит они могли себе позволить [STRIKE]поездки[/STRIKE] полёты самолётами?
Они-то могли себе позволить сутками стоять в очереди, чтобы один раз в год купить билет, а вот СССР явно не мог себе позволить продавать билеты без очереди.
Хрущёвки, дачи, курорты, программы детского творчества и спорта были обычны. С Вашей точки зрения или обозрения этого не было видно, чё так?
Повторю еще раз, для склеротиков. Квартиру - не дали, дачу - срыли нафиг, курорты - в частный сектор, художественная школа - платная, спорт - он и сейчас такой же. И так не только у меня, примеры я приводил. Так что не надо рассказывать, что у вас были "обычные" условия, а у меня и окружающих - необычные.
И? На засыпанном песком болоте квартира лучше чем ничего?
Однокомнатная квартира на четвертом этаже панельного дома - однозначно хуже, чем частный четырехкомнатный дом.
 
Останнє редагування:

Andy

Well-Known Member
Vic_51,
Внушает! Придурки по всему миру развивают внутренние авиалинии, зарабатывают на этом деньги, людям весьма удобно пользоваться этими линиями... Это из-за того что они незнакомы с мнением vadimv?
Это потому, что Вадим не представляет себе размер той страны, в которой родился :) Ведь была бы хорошая дорога до Владивостока, то до него лучше былобы на машине доехать. А то самолет пока взлетит, пока высоту наберет, Вадим уже доехал :)

Я приводил выше пример о человеке который поехал из Сум на Север водителем, при получке порядка 1500 рублёв и стоимости кооперативной трёшки 10 000 - 15 000 вопрос о жилплощади решался запросто.
У меня бригадир на работе при СССР ездил в какойто чуркестан. За два года заработал на собственный дом в сумах и автомобиль. Плюс на книжке денежки. И больше таких в моей бригаде нет. Кто им не давал заработать? Но при этом все жили в квартирах!

PS Закажите себе доставку углекислоты, он заедет и сам всё вам расскажет
Что-то я не понял прикола.
 
Зверху