Мы жили в разных странах?

Simpson

シンプソン
Модератор
Значит у всей страны, кроме ваших родителей и Вадима были блат и связи? :)
А в какой еще стране мира в течении 60 лет широко использовалось слово "блат" в понимании полезных связей, знакомых и т.п.?
Спросите у любого старше 40-50 о блате и пользовались или нет - практически все скажут Да. И не надо сказок рассказывать, что нет. Все пользовались и ваши родители тоже. кто-то что-то крупное доставал, кто-то у знакомой продавщицы без очереди что-то брал.
Блат как и дефицит явления, которые сопровождали СССР всю его жизнь.
 

Vic_51

Миссионер
Обычно было не так.

снова начинаем обобщать, говорить за всех и т.д. и т.п.
Не, исключительно свою точку видения.
а про города с развитой промышленностью
Выше приводил пример двух дядек сумчанен, жили не тужили на Фрунзе.
По бесплатной квартире папе-летчику и хитрожопой бабульке
Ага, и опять таки вернёмся к дядькам получившим трёшки на Фрунзе, бесплатно водители и электрики эти трёшки получили, сложилось. Бабулька не хитрожопая была, обычно только пересравшиеся в своей семье за будующее наследство не могли решить вопросы с пропиской внуков, племянников и иже с ними. Не так? Так. Вот Вам и результат.
Это та жопа, куда нас всяко-разные путлерские миссионеры тянут.
А куда Вас именно тянут? В европы, таёжный союз, в космос? Никто никуда не тянет, зря не волнуйтесь.
а уже писалось... все банально - блат и связи "где нужно"...
Малость лохотинское представление...
...извините канешно, но речь не про пару домов в лесу с грунтовой дорогой...
Именно в Сумах дети при совке были вынужденны без альтернатив копать в холоде буряк и всё?
Лично Путен благословил. Наверно и "потоки" так же построили. Так что ждем экологической катастрофы в ближайшее время.
Копайте глубже.

PS Пока оппоненты считают что все блага раздавались приближённым и иже с ними. А нах политработникам были нужны хрущёвки? Кого туда селили?
 

Simpson

シンプソン
Модератор
Пока оппоненты считают что все блага раздавались приближённым и иже с ними.
Когда в официальном приказе о премировании первого космонавта описываются вещи, которые ему и его семье должны выдать (трусы, носки, майки, платки и т.п.) - это говорит не только о дефиците, а и о блате... Кстати родителям выделили дом, меблировку, телевизор и радиоприемник. И да блата не было ;)
 

Vic_51

Миссионер
Так кто здесь вырос на лебеде в дырявых ботинках? Не получив достаточного образования. В общаге или коммуналке. Кто не мог в Харьков слетать по делам за смешные деньги? Или до морей со своей палаткой.

Обычно не могли те, кто садил-копал картошку и бубнил на весь свет. Они же её и садят-копают до сих пор, при цене 1,8 за кг, на моря не ездят, совок хают.
 

RaMoNVicious

3d artist
При этом б/у стоила дороже новой, но без очереди?
лолчто?..

И я о реальных, которые работали!
ага, т.е. те, о которых я - не работали, да?..

А кого не обеспечили? У моих было! У ваших тоже.
если бы "у моих" не было бы родни (читай - все тех же связей, но только касательно этой конкретной мебели) - не было бы...

Значит у всей страны, кроме ваших родителей и Вадима были блат и связи? :)
ну получается, что только у троих их этой и "соседней темы"... т.е. у некоторых коренных жителей областного центра... так точнее все же...

А вы правда думаете, что другие отбойщики, не стахановцы, сами грузят уголь в вагонетки? Без бригады? :) На этот вопрос ответ обязателен!
да пожалуйста!.. а вы в курсе о совковой показухе?.. о том, что при показательных выступлениях парашютистов "однажды в совке", у кого заклинил парашют (что-то там) и парашютист насмерть (далеко от "зрителей"), а объявили - мешок картошки, трщьСталин, это был мешок картошки - шутка как бы, трщСталин, это была...
...но это лирика... а по факту - для будущего поднятия всеобщего духа безвозмездного труда "на родину" биомассы - делается показательный "забег" - хороший (может и новый) отбойный молоток (или сразу несколько, что б если что - заменить), хорошая жила (ну не знаю, в центре пласта залежей или еще как то), 3-5х бригад "загружающих" и "вывозящих" (для того, что бы нонстоп и с максимально отдачей)... и стоит себе значит такой этот Стаханов - долбит пласт себе и долбит, а вокруг него тонс оф "обслуги" (максимум, что помещается там возле него) и гребут от него уголёк без перекуров... 10-15 мин поотгружали - смена "караула" на "свежую кровь"... и так нонстоп...
...а у обычного шахтера что?.. один забой = одна "команда"... естественно в надрывном режиме они всю смену не выдержат грузить/вывозить/выгружать... поэтому и показатели не такие "передовые" как "однажды у Стаханова"...
 

Vic_51

Миссионер
Когда в официальном приказе о премировании первого космонавта описываются вещи, которые ему и его семье должны выдать (трусы, носки, майки, платки и т.п.) - это говорит не только о дефиците, а и о блате...
Можно подробней и понятней по тот приказ?
PS Гагарин точно был обеспечен трусами и носками как военный лётчик на тот момент. Бросьте чушь пороть.
 

RaMoNVicious

3d artist
Выше приводил пример двух дядек сумчанен, жили не тужили на Фрунзе.
вот зачем это мне?.. у меня есть свои примеры... не по наслышке от кого то там... зачем?.. вы меня тут пытаетесь убедить, что я вру?.. или что мне врут?.. или у меня глаз нет?.. что именно?..

Обычно не могли те, кто садил-копал картошку и бубнил на весь свет. Они же её и садят-копают до сих пор, при цене 1,8 за кг, на моря не ездят, совок хают.
обычно "картошку капали" те, кто работал честно и не имел связей... капали, что бы прокормить семью, а сэкономленные деньги потратить на белет в московию и оплату доставки в "город поменьше" того, чего попросту не купить там, где жили и работали на страну...



Vic_51, Andy, к вам вопрос - вот вы реально считаете, что все, что я пишу про то, как было у моей семьи - это все фантазия и такого не могло быть в принципе, а то, что видели вы вдвоем и отсутствующий здесь джага - это было у всех так в союзе "кто работал"... да?.. т.е. те инженеры о которых пишу я - не работали?.. т.е. мои родители, работавшие в гражданской и военной медицине - тоже не работали?.. или может они мне зачем то специально врут?.. так что ли?..
...не думаете ли, что вам троим тут просто повезло?.. что вы родились и выросли в "правильном месте и в правильное время" и банально не видели того, о чем пишу тут я и другие ваши оппоненты?..
 

RaMoNVicious

3d artist
Хм, такое лучше не писАть, засмеют.
а что, в принципе не может такого быть?.. может не заклинил да, может по другой причине, но не раскрылся... речь то не про это, а про совковую показуху... в которой ни катаклизмов не было, ни дома до крыши снегом зимой не заносило, ни морозов не было сильных, ни затоплений, ни других инцидентов... одни стахановци и передовики производства... с которыми страна "обгоняла и перегоняла"... только не пойми кого, и по каким параметрам, и по какой шкале измерения...
 
Зверху