Церкви и политика

  • Автор теми bsv
  • Дата створення

Kramar

Іван Богун
Відповідь: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

а казати на проповіді про "потребительский инстинкт" - не "лицемерие"?
 

ruslua

Member
Re: Відповідь: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

а казати на проповіді про "потребительский инстинкт" - не "лицемерие"?
Лично я не знаком с Кириллом, не знаю его как человека. Поэтому не берусь утверждать лицемерит он в проповедях или нет... Я просто говорил, что имея дорогую вещь, не носить ее только потому что она дорогая и чтобы чего не подумали - это есть лицемерие применительно не только к патриарху, а вообще...
 

loyer_1

той самий Otto
Re: Відповідь: Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

Пытаетесь фактами наличия у свыщеннослужителей дорогих игрушек их дискредетировать.Я не про конкретно вас говорю а про всех в целом которые ведут дисуссию здесь в ветке...
Странная у вас манера: процитировали несколько раз именно меня, при этом обратившись на "Вы", а теперь оказывается, что обращались сразу ко всем "грешникам" этой ветки...

ДискредЕтировать? Да вы в своем уме? Как же я могу кого-то "дискредитировать фактами наличия" у него "дорогих игрушек", если я ни к существованию этих фактов, ни к самим "игрушкам" не имею никакого отношения? Это, знаете ли, какая-то извращенная логика.
Повторюсь в сотый раз и лично для Вас.
Мне глубоко "по барабану" то, что православные пастыри не гнушаються роскошной жизни и всяких чрезмерных материальных излишеств. Но мне далеко не по фигу, когда эти же пастыри публично призывают всех (и меня в том числе) к "аскезе" и "умеренному потреблению", претендуя при этом на истину в последней инстанции. И если вы не находите в такой "двойной морали" священников ничего ни противоречивого, ни "лукавого" - ну что ж, мне вас жаль. Могу лишь констатировать, что такая ваша индеферентная реакция на лицемерное двуличное поведение "священнослужителей" - это либо проявление какого-то подсознательного страха, либо отзвук глубинного "комплекса неполноценности".

...И чтобы Вы знали зависть не является смертным грехом.Смертным грехом является блуд (надеюсь вы знаете что это такое и в каком случае.если нет я могу написать в ЛС).Я не помню кто, но ктото писал что раньше священнослужители докладывали КГБ о том что поведали им на исповеди люди.Это не так, но у меня нет сил ни желания с кем-либо спорить на эту тему...
Уууу, теолог вы наш... "Учение о смертных грехах" присуще не только православной традиции. И то, что православные, которые составляют (только не впадайте в отчаяние от этого факта) лишь около 10% от числа всех христиан, - не считают "зависть" смертным грехом и не внесли ее в свой "перечень грехов", это тоже говорит о многом. Дык а, к примеру, христиане-католики и христиане-лютеране "зависть" таковым считают. Кроме того, зависть является пороком и в других религиях, и в общечеловеческой светской морали.

И не стоит быть таким категоричным в высказываниях "про КГБ и священников". А то опять у вас налицо противоречие: сначала пишите "...церковь не может быть идеальной", а потом заявляете типа того, что священников-информаторов быть не может. Так а куда будем девать нередкие факты собственных признаний священников о том, что они грешили "информаторством"?
Видите ли. "Детская наивность" и "вера в существование деда Мороза" с годами у кого-то "рассасываются", а у кого-то - на всю жизнь...("Каждому - свое").
 

Slavutich

бывалый
Re: Відповідь: Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

Странная у вас манера: процитировали несколько раз именно меня, при этом обратившись на "Вы", а теперь оказывается, что обращались сразу ко всем "грешникам" этой ветки...

ДискредЕтировать? Да вы в своем уме? Как же я могу кого-то "дискредитировать фактами наличия" у него "дорогих игрушек", если я ни к существованию этих фактов, ни к самим "игрушкам" не имею никакого отношения? Это, знаете ли, какая-то извращенная логика.
Повторюсь в сотый раз и лично для Вас.
Мне глубоко "по барабану" то, что православные пастыри не гнушаються роскошной жизни и всяких чрезмерных материальных излишеств. Но мне далеко не по фигу, когда эти же пастыри публично призывают всех (и меня в том числе) к "аскезе" и "умеренному потреблению", претендуя при этом на истину в последней инстанции. И если вы не находите в такой "двойной морали" священников ничего ни противоречивого, ни "лукавого" - ну что ж, мне вас жаль. Могу лишь констатировать, что такая ваша индеферентная реакция на лицемерное двуличное поведение "священнослужителей" - это либо проявление какого-то подсознательного страха, либо отзвук глубинного "комплекса неполноценности".


Уууу, теолог вы наш... "Учение о смертных грехах" присуще не только православной традиции. И то, что православные, которые составляют (только не впадайте в отчаяние от этого факта) лишь около 10% от числа всех христиан, - не считают "зависть" смертным грехом и не внесли ее в свой "перечень грехов", это тоже говорит о многом. Дык а, к примеру, христиане-католики и христиане-лютеране "зависть" таковым считают. Кроме того, зависть является пороком и в других религиях, и в общечеловеческой светской морали.

И не стоит быть таким категоричным в высказываниях "про КГБ и священников". А то опять у вас налицо противоречие: сначала пишите "...церковь не может быть идеальной", а потом заявляете типа того, что священников-информаторов быть не может. Так а куда будем девать нередкие факты собственных признаний священников о том, что они грешили "информаторством"?
Видите ли. "Детская наивность" и "вера в существование деда Мороза" с годами у кого-то "рассасываются", а у кого-то - на всю жизнь...("Каждому - свое").
Про лицемерие.Либо Вы не хотите понимать что я написал либо хотите меня безосновательно ввести в полемику в которой свою правоту комуто доказать будет сложно.Еще раз повторяю:священники-обычные люди и склонны совершать грехи.И всех под одну гребенку ставить както неочень хорошо.Я не отрицаю что у некоторых есть желание владеть вещами.То о чем мы говорим является исключением из общего правила.Так как богатствами владеют священнослужители из крупных(как правило) городов где есть богатые люди которые делают дорогие подарки священнослужителям.Вот так и в отношении московских священников.Там у людей есть большие деньги и они в состоянии жертвовать церкви большие суммы и делать дорогие подарки.
Насчет смертных грехов.Зависть является грехом гордости и плотского мудрования.Это не грех действия.Вы не можете контролировать случайную вспышку зависти.Завидуют все.И не бывает доброй зависти-есть или радость за когото или зависть.В отличие от зависти блуд например-грех действия, когда человек поддаваясь соблазну совершает грех.Его в отличие от зависти можно предотвратить.Потому что это не вспышка мысли.Есть люди которые не совершают блуда.Вот почему блуд является смертным грехом а зависть нет.Что в других религиях я не знаю.И спорить тут неочем ибо грех каким бы он не был, он будет оставатся грехом.
А вот что священников-информаторов быть не может я не говорил.Это ваши слова.Вы пытаетесь уличить меня в противоречии самому себе путем присвоения мне утверждений которых я не говорил.
Видите ли. "Детская наивность" и "вера в существование деда Мороза" с годами у кого-то "рассасываются", а у кого-то - на всю жизнь...("Каждому - свое").
Опять же говорю.Священнослужители-такие же люди как и мы и склонны совешать грехи.Но они в своих грехах каются и исповедываются.А люди в храм ходят к Богу а не священникам и верят в Бога а не священникам (не деда мороза).То что некоторые священники так грешат еще не повод обвинять всю церковную иерархию.Что Вы имели ввиду говоря "Детская наивность" и "вера в существование деда Мороза"?Ведь разговор о существовании или не существовании Бога не Ваша и не моя компетенция.
З.Ы.Как я понял эта ветка создана для того чтобы писать какие грехи совершают священнослужители.Но нового тут ничего никто не открыл.Так как это лишь подтвержает сущность человека что он грешен и не может быть безгрешен.Но замысел в этой теме есть.Замысел этой темы в том чтобы заглушить свою совесть.Немного поясню:когда человек грешит, совесть ему потом об этом напоминает.Но голос совести можно заглушить.Одним из способов является обвинение церковной иерархии в грехе (опять замечу же не без основательно):Если уж священники грешат и такие высокопоставленные почему мне нельзя?что мой грех по сравнению с грехом священников?что такого что я совершаю грехи если даже священнослужители их совершают?
Все это не будет полезным для вашей души.Тягатся в дисскуссии у меня особого желания нет.Потому как Вы останетесь при своей мысли и я не в силах Вас переубедить(а смысл)?Конечно же Вы будете радоватся победе,мол вот задавил интеллектом еще одного бесхребетного каковым я конечно не являюсь.Просто юридическая плоскость не мое-тут победу будете праздновать Вы в любом случае, я то по специальности инженер, а Вы(как я думаю) юрист.Но что в моих силах-это попытатся всех тут пишущих задуматся.Ведь сейчас когда молодость, вся жизнь перед нами на блюде-а пройдет время мы сами будем на этом блюде периодически высовывать голову чтобы глотнуть воздуха
 

Ravenne

Гуманістична радикалка
Модератор
Відповідь: Re: Відповідь: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

Я просто говорил, что имея дорогую вещь, не носить ее только потому что она дорогая и чтобы чего не подумали - это есть лицемерие применительно не только к патриарху, а вообще...
Можна її продати, на ті гроші можна стільком бідним людям допомогти. Ух...
 

Ravenne

Гуманістична радикалка
Модератор
Відповідь: Re: Відповідь: Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

Вам тяжело поверить что некоторые бизнесмены делают дорогие подарки служителям церкви?
Можна попрохати замість особистих подарунків, зробити благодійний внесок, допомогти тим, хто потребує.
Хоча купування індульгенції шляхом передачі грошей особисто церкві є популярним здавна. Нічому дивуватись.
Отцу тяжело ездить с дарами в общественном транспорте или на похороны.Вот и дарят им джипы.
Їздити можна і на Жигулях. Чи це не по-церковному?
 

ruslua

Member
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

Їздити можна і на Жигулях. Чи це не по-церковному?
Так на джипі ж зручніше. Або їздити на джипі не по церковному? Судячи вашій логіці, напевно, кожний священнослужитель, що живе в трикімнатній квартирі, повинен її продати, купити саму кінчену однокімнатну, а різницю роздати бідним?
 

Ravenne

Гуманістична радикалка
Модератор
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последстви

Так на джипі ж зручніше. Або їздити на джипі не по церковному? Судячи вашій логіці, напевно, кожний священнослужитель, що живе в трикімнатній квартирі, повинен її продати, купити саму кінчену однокімнатну, а різницю роздати бідним?
Не, кожен священослужитель повинен накопичувати багатство (машини, будинки, цінні папери, коштовності, ікони) здобуті чесним і нечесним шляхом.
А всім прихожанам розказувати, що Іісус заповідав нам жити у скромності та задовольнятись малим.
У мене такі уявлення про церкву. Бачу, у Вас такі ж самі :)
 

ruslua

Member
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные послед

Не, кожен священослужитель повинен накопичувати багатство (машини, будинки, цінні папери, коштовності, ікони) здобуті чесним і нечесним шляхом.
А всім прихожанам розказувати, що Іісус заповідав нам жити у скромності та задовольнятись малим.
У мене такі уявлення про церкву. Бачу, у Вас такі ж самі :)
Жити скромно й задовольнятись малим - це ж не означає, що забороняється жити в достатку. Якщо комусь Бог не дав грошей, значить потрібно задовольняти тим, що є. Якщо комусь Бог дав матеріальні блага, то що в цьому поганого? Навіть якщо це священнослужитель?
 

Merime

New Member
Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

Статки громадянина Кіріла Гундяєва є його приватною справою, врешті-решт. Звісно, цей годинник не додає йому священного авторитету, але мене неприємніше вразило не це, а та агресія і негуманний тон, які супроводжували його проповіді, в яких, на жаль, не було нічого про хоч якісь релігійно-духовні аспекти, а лише політичні гасла, заклики і прокляття. Хоч це і не справа церкви втручатись у міждержавні політичні дискусії. І не годиться церковному ієрарху демонсртувати таку середньовічну непримиренність щодо інших церков та конфесій. Та власне від московського попа іншого й годі було чекати. А ось те, що наші медійники, політики і громадськість не змогли щось розумного протиставити цій неприкритій пропаганді, це засмучує мене найбільше.
 
Зверху