Церкви и политика

  • Автор теми bsv
  • Дата створення

loyer_1

той самий Otto
Re: Відповідь: Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

Докладніше про годинник
Ці фотки, здається, автентичні, але вони, вирогідно, з різних джерел. Бо на першій з них "Михайлов" одягнений не в ту саму уніформу, що на фото №2: відсутній отой бордовий орнаментований позолотою "надрясник" (не знаю як він там правильно по-церковному називається). У моєму ж попередньому посиланні - - фотки, як видно, "з одного ряду", тобто пов'язані між собою шляхом "поступового наближення".

Але мені чомусь здається, що навіть на такі "компромати" московським попам начхати з великої дзвіниці. Навіть якщо цей факт набуде негативного для РПЦ суспільного резонансу, вони відхрестяться від нього якою-небудь заявою на кшталт того, що годинник в патріарха ніякий не "Breguet", а звичайна китайська підробка, придбана ще на Черкізовському ринку... Нічого дивного. Ті люди живуть зовсім в "іншому вимірі". До того ж, набули за життя такий "багатий оперативний досвід".:mrgreen:
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

Так я тоже ни в школе, ни в институте религиоведением не занимался, все больше "научным атеизмом" :)
Кожному своє! Ваше право, на яке ніхто не зазіхає :).
Просто мне показалось несколько странным, что Вы посчитали факт существования неканонических православных церквей в России чем-то из ряда вон выходящим
А хто Вам сказав, що РІПЦ є неканонічною? Патріарх Кіріл? Владика Євлогій? Чи може взяти вище - отець Георгій, а то й САМ(!) бсв? А ось РІПЦ стверджують, що саме РПЦ є неканонічною, і на відміну від своїх опонентів вони ще якось намагаються обґрунтувати свої твердження.
Там, кстати по ссылке, которую я дал, в самом конце, в приложении есть список существующих православных церквей, думаю многим будет интересно...
Не хочу повторюватися, але я вже колись викладав історію отримання автокефалії більшістю з цих церков ( і ). Слід зауважити, що всі вони були оголошені за це в свій час "неканонічними розкольниками", навіть найзавзятіший борець з неканонічністю - РПЦ (141 рік не була визнана Константинополем). Нічого, як бачимо пережили, і тепер "тіранять" інших :).
 

Slavutich

бывалый
Re: Відповідь: Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

Але мені чомусь здається, що навіть на такі "компромати" московським попам начхати з великої дзвіниці. Навіть якщо цей факт набуде негативного для РПЦ суспільного резонансу, вони відхрестяться від нього якою-небудь заявою на кшталт того, що годинник в патріарха ніякий не "Breguet", а звичайна китайська підробка, придбана ще на Черкізовському ринку... Нічого дивного. Ті люди живуть зовсім в "іншому вимірі". До того ж, набули за життя такий "багатий оперативний досвід".:mrgreen:
:) это подарок))) или вы считаете что он за свои деньги их купил? :) я знаю случай когда служителю из Киево-Печерской лавры один бизнесмен подарил Ягуар.Это было еще в 2000м году
 

Vlad_S

Скептик
Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

Кожному своє! Ваше право...
В те времена, когда я учился - права выбирать, что учить, а что нет были весьма и весьма ограничены, и атеистическую литературу было достать значительно легче, чем религиозную. Но знать о существовании Катакомбной Церкви мне это, как видите, не помешало :)
А хто Вам сказав, що РІПЦ є неканонічною?...
Никто. В нашем случае под некаконическими православными юрисдикциями я подразумевал церкви, официально не признанные основной частью церковного мира, коих , и никакого уничижительного значения я в это определение не вкладывал :)
 
Останнє редагування:

loyer_1

той самий Otto
Re: Відповідь: Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

:) это подарок))) или вы считаете что он за свои деньги их купил? :)
...подарок? Это типа тот, что с дарственной надписью "За долгую и безупречную службу в органах госбезопасности"?..:eek:
Насчет же того, купил он их за свои деньги или нет, - я утверждать не берусь, потому что ХЗ.
Хотя что вас смущает в финансовых возможностях Михалыча? Полагаю, что если у него нашлось лавэ на пентхаус в районе Набережной с видом на Храм Христа Спасителя (стоимостью несколько лимонов бакинских денег), и принимая во внимание, что возглавляемый им табачно-алкогольный церковный бизнес в 90-х исчислялся сотнями лимонов тех же денег, - то что ему там какое-то Bregeut...
 

Slavutich

бывалый
Re: Відповідь: Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

...подарок? Это типа тот, что с дарственной надписью "За долгую и безупречную службу в органах госбезопасности"?..:eek:
Насчет же того, купил он их за свои деньги или нет, - я утверждать не берусь, потому что ХЗ.
Хотя что вас смущает в финансовых возможностях Михалыча? Полагаю, что если у него нашлось лавэ на пентхаус в районе Набережной с видом на Храм Христа Спасителя (стоимостью несколько лимонов бакинских денег), и принимая во внимание, что возглавляемый им табачно-алкогольный церковный бизнес в 90-х исчислялся сотнями лимонов тех же денег, - то что ему там какое-то Bregeut...
Вам тяжело поверить что некоторые бизнесмены делают дорогие подарки служителям церкви?Открою для вас секрет:да, я сам знаю много случаев у нас в Сумах даже.А в Киеве и Москве этих случаев очень много.А подарки делают в основном своим духовным отцам (тем у кого они исповедуются).И ничего удивительного в этом нет.Только Вы пытаетесь эти факты направить против служителей церкви.Вы что завидуете?Или считаете что они не должны принимать таких подарков?Отцу тяжело ездить с дарами в общественном транспорте или на похороны.Вот и дарят им джипы.
 

loyer_1

той самий Otto
Re: Відповідь: Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

Вам тяжело поверить что некоторые бизнесмены делают дорогие подарки служителям церкви?Открою для вас секрет:да, я сам знаю много случаев у нас в Сумах даже.А в Киеве и Москве этих случаев очень много.А подарки делают в основном своим духовным отцам (тем у кого они исповедуются).И ничего удивительного в этом нет...
...Вы что завидуете?Или считаете что они не должны принимать таких подарков?Отцу тяжело ездить с дарами в общественном транспорте или на похороны.Вот и дарят им джипы.
Гм... Я в данном случае про всех оптом священнослужителей речи не вел. Речь же шла (если я ничего не путаю) лишь о часах Владимира Михайловича Гундяева. Не более. А вас чё-то понесло на тему "подарков", как будто вы ему дарственную оформляли. Чесно говоря, мне глубоко по фигу кто там кому и за что подарки дарит. И не завидую я никому и нисколько. Зависть же это один из смертных грехов. В курсе?:shock:
К тому же, я считаю, что у "нормальных мужиков" дарить подарки принято лишь женщинам, а мужикам - только в день рождения. А если мужик мужику дарит подарки просто так, то выглядит это как-то явно ... не-"натурально".
А еще бывает как в анекдоте про "лихие 90-е": лидер Опупеевской преступной группировки Вася Паленый подарил свой золотой нательный крест одной из башен Свято-Успенского собора...

И вообще, юноша, поскольку вы изволили включить в отношении меня свою фантазию, потрудитесь уж пояснить ваше суждение:
Только Вы пытаетесь эти факты направить против служителей церкви.
Это ж какие-такие "эти факты"? И куда "пытаюсь направить"?
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Re: Відповідь: Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

Вам тяжело поверить что некоторые бизнесмены делают дорогие подарки служителям церкви?Открою для вас секрет:да, я сам знаю много случаев у нас в Сумах даже.А в Киеве и Москве этих случаев очень много.А подарки делают в основном своим духовным отцам (тем у кого они исповедуются).И ничего удивительного в этом нет.Только Вы пытаетесь эти факты направить против служителей церкви.Вы что завидуете?Или считаете что они не должны принимать таких подарков?Отцу тяжело ездить с дарами в общественном транспорте или на похороны.Вот и дарят им джипы.
Вибачте, але йшлося, як на мене, зовсім не про те. Вже якось звикли до того, що багатство - не гріх. Але коли особа такого рівня і такого статусу носить такі дорогі годинники, їздить на таких автомобілях, має такі помешкання і є власником таких статків, в прямому ефірі дивлячись через камери в очі мільйонів людей засуджує безудержный "потребительский инстинкт" - то це виглядає щонайменше фальшиво.
 

Slavutich

бывалый
Re: Відповідь: Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

И вообще, юноша, поскольку вы изволили включить в отношении меня свою фантазию, потрудитесь уж пояснить ваше суждение:
Это ж какие-такие "эти факты"? И куда "пытаюсь направить"?
Пытаетесь фактами наличия у свыщеннослужителей дорогих игрушек их дискредетировать.Я не про конкретно вас говорю а про всех в целом которые ведут дисуссию здесь в ветке.Церковь не может быть идеальной.Хотите чтобы священнослужители были "чистыми"?Тогда сходите в монастырь.Там монахи без часов и компьютеров,телефонов и домов, питаются скромной пищей.Вы же наверно слышали про пещеры в Лавре в Киеве, где монахи жили в самозаточении только ели и молились, да и то еду им через окошко просовывали.А те кто правит службы в церквях, им допускается иметь жену и детей, мирские вещи. И вообще верущий человек ходит не к священнослужителям а к Богу.А священнослужители такие же люди как и мы, а человек как вы знаете грешен.И чтобы Вы знали зависть не является смертным грехом.Смертным грехом является блуд (надеюсь вы знаете что это такое и в каком случае.если нет я могу написать в ЛС).Я не помню кто, но ктото писал что раньше священнослужители докладывали КГБ о том что поведали им на исповеди люди.Это не так, но у меня нет сил ни желания с кем-либо спорить на эту тему.Я скажу лишь что если человек никогда не исповедывался то он может быть склонен думать что тайна исповеди кому то докладывалась из КГБ.Дело в том что на исповеди исповедуются не уточняя какой именно грех человек совершил и когда: если похитил 1000 рублей у прохожего достаточно сказать что согрешил злоприобретением.А каким и когда никто не узнает.
 

ruslua

Member
Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

Приятельствовал я как-то с человеком, который не один год служил у прошлого патриарха Алексия II. Так вот он рассказывал, что патриарху чего только не дарили в различных поездках и на различных приемах... Многие вещи и сувениры реально некуда было девать — на столько много всего было.. Большую часть из них он раздавал своим подчиненным.. Подарили ли Кириллу часы или нет — я не знаю. Но если подарили, то почему бы их не носить? Только потому что они дорогие? - так это уже будет лицемерие...
 
Зверху