Верите ли вы в Бога?

ВЕРИТЕ ЛИ В БОГА?

  • ДА.

    Голосів: 693 63.3%
  • НЕТ

    Голосів: 225 20.5%
  • КТО ЭТО?

    Голосів: 41 3.7%
  • ВЕРЮ НО В ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ

    Голосів: 138 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 095
Статус
Закрита.

vadimv

Well-Known Member
Нельзя увидить непосредственно Бога, а равно услышать, понюхать... Органы чувств даны для работы с материальным миром. Материальный мир это тварное мироздание. Вот в нём и может рабтать логика. Если Бог часть творения, то выходит что Он сам себя сотворил. Иерархию инетелекта я показал для того, что бы условно можно было продолжить некую надмирную (внематериальную) иерархию.
По вашим описаниям, я понял, что бог 1) не материален, 2) живет вне созданного им мира. Теперь поясните, каким образом он может воздействовать на материальный мир (он же ж не материален, ему нечем воздействовать) и где он живет (за пределами вечной и бесконечной вселенной).
Условия задачи: Бога вроде бы как нет.
Следовательно, нет ни каких ограничений и можно всё, убивать, терзать, грабить всё - социальная анархия.
В мировоззрении китайцев и японцев бог в нашем понимании отсутствует.
И что, у них царят хаос и анархия?
Я к тому , что для того чтобы поймать ноту "ля" нужен камертон. И либо есть некий камертон под который подстраиваются общественные отношения либо подстройку (некие стандарты) видим, а камертон отрицаем.
Это вы видите некую подстройку, многие же никакой подстройки в упор не видят.
Почему вы считаете (безо всяких оснований) что ваша точка зрения - единственно правильная?
Есть Бог, а есть его творение - мироздание. Они не тождественны. Поэтому нельзя познать Бога как сущность в тварном мироздании, но можно видить его проявления: и сказал Бог да будет свет, вот мы и видим свет..
Вы таки поясните, является ли вселенная вечной и бесконечной, или ее создал бог.
Нельзя же одновременно придерживаться двух несовместимых точек зрения.
 
Останнє редагування:

Ultraviolet

Active Member
Тяжело найти Бога если считать пространство обьективной обобщающей категорией. Т.е. берем вечную и безконечную вселенную накладываем пространстви и наступает "привет". Конечно ни чего не найдешь. Для этого его и пиарят: материя, енергия, пространство, и время. Что бы люди бились лбом об стену. И как видите бьются.

Пространство субьективно и является частной (субьективной) категорией в ряде прикладных наук.

Я не мыслю категорией пространства. Поэтому и не обнаруживаю подобной дилемы.

Во-вторых, китайцы, японцы, не важно; во многих культурах присутствует понимание чего то более высшего нежели материальный мир. Понимание (то что в голове как результат отображения обьективного мира) у человека в образах (образы эти многомерны как то по нимание добра, зла и т.д.). Каждому образу человек дает код - слово. Ну не назвали китайцы или японцы опреденный образ словом Бог, ну так что же явления такого нету?

Подумайте еще раз над иерархической схемой интелекта. Из неё хорошо видно почему на Бога пытаются натянуть человеческий облик (антропоморфизм), как это замутило исторически сложившееся христианство.

Я не считаю, что моя точка зрения единственно верная, но я ни когда не стесняюсь её выражать. Вместо коментариев к чужим сообщениям, а потрудитесь ка изложить ваши доказательства отсутствия бытия Бога. И я напишу пару коментариев подобного толку, уж у меня умения откакментить хватит. Сложновато?

Дело в том, что мое понимания сути данного вопроса позволяет лично мне понимать те вещи, которые для многих необьяснимы, что и позволяет мне полагать, что я иду верным курсом. У каждого свои задачи и цели в жизни, я торю свой путь и чужие дороги мне ни к чему. Я тоже ищу. Тот кто останавливается в поиске усыхает.

PS RZA, я вас пршу, не мешайте, есть на форуме темы которые вас ждут с нетерпением.
 

Ultraviolet

Active Member
PSS есть, если не ошибаюсь в геометрии, доказательство "от противного", кто помнит его суть тот должен понять, что возможно те самые индивидуальные доказательства своего бытия Бог, даст некоторым из присутствующих в режиме "от противного". Т.е. люди будут его отрицать, так же как отсутствие воздуха, но дышать то необходимо: отрицай не отрицай этот не хороший воздух.

Ждем доводов не бытия.
 

vadimv

Well-Known Member
Тяжело найти Бога если считать пространство обьективной обобщающей категорией. Т.е. берем вечную и безконечную вселенную накладываем пространстви и наступает "привет". Конечно ни чего не найдешь. Для этого его и пиарят: материя, енергия, пространство, и время. Что бы люди бились лбом об стену. И как видите бьются.

Пространство субьективно и является частной (субьективной) категорией в ряде прикладных наук.

Я не мыслю категорией пространства. Поэтому и не обнаруживаю подобной дилемы.
Без проблем. Берем ваши категории материя-информация-мера. Если бог - это информация, то где материальная составляющая этого понятия? Иными словами, как я могу его пощупать?
Во-вторых, китайцы, японцы, не важно; во многих культурах присутствует понимание чего то более высшего нежели материальный мир. Понимание (то что в голове как результат отображения обьективного мира) у человека в образах (образы эти многомерны как то по нимание добра, зла и т.д.). Каждому образу человек дает код - слово. Ну не назвали китайцы или японцы опреденный образ словом Бог, ну так что же явления такого нету?
Не только бога, но и дьявола, рая, ада, грехов и прочих прибамбасов для терроризирования бедного населения.
Подумайте еще раз над иерархической схемой интелекта. Из неё хорошо видно почему на Бога пытаются натянуть человеческий облик (антропоморфизм), как это замутило исторически сложившееся христианство.
Сдается мне, что эта ваша "иерархия" идет от той же самой пирамиды с глазом наверху. Потому как некоторые козы явно поумнее некоторых человеков будут.
Я не считаю, что моя точка зрения единственно верная, но я ни когда не стесняюсь её выражать. Вместо коментариев к чужим сообщениям, а потрудитесь ка изложить ваши доказательства отсутствия бытия Бога. И я напишу пару коментариев подобного толку, уж у меня умения откакментить хватит. Сложновато?
У меня нет доказательств отсутствия бога, потому как доказать отсутствие бессмысленного понятия невозможно.
PSS есть, если не ошибаюсь в геометрии, доказательство "от противного", кто помнит его суть тот должен понять, что возможно те самые индивидуальные доказательства своего бытия Бог, даст некоторым из присутствующих в режиме "от противного". Т.е. люди будут его отрицать, так же как отсутствие воздуха, но дышать то необходимо: отрицай не отрицай этот не хороший воздух.
Ждем доводов не бытия.
Что такое воздух - все знают. Что такое бог - я лично так и не понял. Выражение "надмирная реальность" мне кажется бессодержательным издевательством над здравым смыслом и примером двоемыслия. Оно содержит в себе два несовместимых постулата и логически абсурдно, как и слово "всемогущий". Как можно доказать отсутствие словесной фикции? Никак. В этом и состоит фокус тех, кто дурит человечество.
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." Т.е. "бог" - это просто слово и ничего более.
 
Останнє редагування:

RZA

bastard
Тяжело найти Бога если считать пространство обьективной обобщающей категорией. Т.е. берем вечную и безконечную вселенную накладываем пространстви и наступает "привет". Конечно ни чего не найдешь. Для этого его и пиарят: материя, енергия, пространство, и время. Что бы люди бились лбом об стену. И как видите бьются.

Пространство субьективно и является частной (субьективной) категорией в ряде прикладных наук.

Я не мыслю категорией пространства. Поэтому и не обнаруживаю подобной дилемы.

Во-вторых, китайцы, японцы, не важно; во многих культурах присутствует понимание чего то более высшего нежели материальный мир. Понимание (то что в голове как результат отображения обьективного мира) у человека в образах (образы эти многомерны как то по нимание добра, зла и т.д.). Каждому образу человек дает код - слово. Ну не назвали китайцы или японцы опреденный образ словом Бог, ну так что же явления такого нету?

Подумайте еще раз над иерархической схемой интелекта. Из неё хорошо видно почему на Бога пытаются натянуть человеческий облик (антропоморфизм), как это замутило исторически сложившееся христианство.

Я не считаю, что моя точка зрения единственно верная, но я ни когда не стесняюсь её выражать. Вместо коментариев к чужим сообщениям, а потрудитесь ка изложить ваши доказательства отсутствия бытия Бога. И я напишу пару коментариев подобного толку, уж у меня умения откакментить хватит. Сложновато?

Дело в том, что мое понимания сути данного вопроса позволяет лично мне понимать те вещи, которые для многих необьяснимы, что и позволяет мне полагать, что я иду верным курсом. У каждого свои задачи и цели в жизни, я торю свой путь и чужие дороги мне ни к чему. Я тоже ищу. Тот кто останавливается в поиске усыхает.

PS RZA, я вас пршу, не мешайте, есть на форуме темы которые вас ждут с нетерпением.
доказательство "от противного" есть в математике ....да , допустим что бога нет ....тогда .......... тря ля ля ......а это противоречит общеизвестным фактам (ЗАМЕТЬ РЕАЛЬНЫМ ДОКАЗАННЫМ ФАКТАМ, по сути способа доказательства "от противного")....поэтому бог есть.
вставьте вместо "тря ля ля" свои умозаключения, о великий математик и теолог =)

_____________________________________________
уйти из этой темы???? вот уж действительно по - христиански ......чуть что не по вашему - уходи .......=( =( =(

я ухожу в тему секс ...или как она там ....так как считаю, что лучше общаться с озабоченными детишками лет 11-13 чем с людьми, мозк которых навсегда промыли, "зазомбировали" такой штукой, как религия ..... (без намеков на кого- либо ;))
 

loyer_1

той самий Otto
Господин Ultraviolet!
К Вашему "эзопову языку" многие на этом форуме уже привыкли. Сам по себе иносказательный стиль повествования всегда был универсальным средством для того, чтобы "напустить дыму" и придать таинственности любым надуманным глупостям и абстракциям. Но то, о чем Вы пишите сейчас, по-моему, не укладывается даже в рамки элементарного здравого смысла.
А как это: "давайте поиграем в логику"? Это типа выходит, что Вы в логику только играете, а во всем остальном она Вам ни к чему? К тому же, если Вы считаете допустимым в серьезной дискуссии "играть с логикой", то какого фига тогда вообще "выползать на люди" со своими пастырскими сентенциями? И как тогда вообще возможно какое-либо общение с человеком, который считает, что логика как таковая может вполне игнорироваться?
Например, Вы пишите
...Всё-таки давайте не обсерать претендентов в посредники в отношениях человек - Бог. Они человеки и среди них бывают как люди праведные так и люди лукавые и одержимые...
Вовсе какая-то причудливая петрушка получается: знач, когда в посредники между людьми и Богом претендуют, как Вы изволили выразиться, "троцники" (насколько я понял, под таковыми имеются в виду все "классические христиане", верящие в триединого Бога), то это, по-вашему, заслуживает осуждения. А когда Вы публично рекламируете свои собственные интимные убеждения о некоем "трансцедентном абсолюте", при этом пророчески просвещая "темных" форумчан, - то это Вас почему-то не смущает...
Или Вы приверженец той новомодной теории, что "двойные стандарты" в современных условиях - "явление вполне нормальное"? Чем Вы тогда отличаетесь от тех же православных или католических (Вами упомянутых) "посредников"???:eek:

В общем, не знаю где Вы набрались этой Вашей теологической "дури", хотя предполагаю, что эти свои окологностические представления о "божественном" Вы почерпнули не прямо из философских писаний выдающегося мыслителя-гностика Плотина, а, скорее всего, через Ваших недообразованных замполитов из КОБы-ДОТы.
К тому же, как видно, Вы и не подозреваете о том, что по православно-католической ("ортодоксальной") классификации Ваши взгляды даже "сектантскими" назвать невозможно, потому как понятие "секта" по отношении к кучке Ваших учителей-замполитов слишком вместительное по объему. Короче, по определению одного видного современного православного богослова, Вы - замаскированный "каббалист". А религиоведы Вас бы назвали - теософически настроенным "еретиком" авраамического толка.
Не совсем "чистым" мне представляется и это Ваше суждение
...Но обстоятельства материального мира, подвласные Богу-творцу, могут выражать Его волю...
Это шо ж, по-вашему, выходит: Богу-творцу подвласны не все без исключения земные обстоятельства, если они "могут выражать", а могут "не выражать Его волю"??? Вы прекращайте этот Ваш пошло-вульгарный дуализм. А то это уже похоже на "предвесеннее обостренние"...:mrgreen:
И еще о логике. Вот сначала Вы заявляете
...Если Бог часть творения, то выходит что Он сам себя сотворил...
и спустя время здесь же утверждаете
...Есть Бог, а есть его творение - мироздание...
Вы как-то определитесь уж. А то в первом случае, Он у Вас типа Мюнхгаузен, вытащивший себя за волосы из болота, а во втором - всетворящее Начало. Я понимаю Он, конечно, Бог, к промыслу которого наша логика неприменима, но мы-то все же, как ни крути, люди, которые в процессе суждений о Нем логику применять обречены, а иначе наше "сотрясание воздуха" не имеет никакого смысла.
Логика же базируется на том, что субъект и объект - суть явления нетождественные (разные). А у Вас выходит, что Бог - это и творящий субъект, и творимый объект одновременно. Вы уж устраните эту нелепицу, противоречащую нашей "тварной" логике.

P.S. А как эти Ваши запредельно высокие представления о "нетварном" Боге соотносятся с Вашими же представлениями о "тварном" всемогущем "закулисье" и об угнетающем всех эгрегоре, которому и Бог, и совесть (как видно) просто "по барабану"??? Или души тех "ссудных паразитов" (по-вашему) будут гореть в аду???:lol:
 

Sauron

Просто одинокий волк...
Без проблем. Берем ваши категории материя-информация-мера. Если бог - это информация, то где материальная составляющая этого понятия? Иными словами, как я могу его пощупать
Если вы чего-то не можете пощупать, увидеть или услышать - это ещё не значит что его нет...
 

Unforgiven

Killed By Death
Сообщение от vadimv
Без проблем. Берем ваши категории материя-информация-мера. Если бог - это информация, то где материальная составляющая этого понятия? Иными словами, как я могу его пощупать
По вашей логике больашя часть человечества не существует.Вы ж ее не видели и не можете пощупать.
 
Статус
Закрита.
Зверху