Сумы подземные

A_Shine

Active Member
почитал тут посты fdg , по повду дуровщины - я лазил в ту трубу и максимум где с неё можно вылезти , так это в ливневке на остановке ул. Боровая...
а по поводу полурослых домиков по химику - верняк, это бункера химзащиты, я в нем тоже лазил когдато, здоровенные помещения, , в раене кафе ХИМИК ( нынче маркет ВТБ) напротив там была открыта дверь, вот с фонариками там ползали, кучи противогазов, кислородных баллонов, там туалеты, очистительные системы, кушетки , аптечки...вобщем интиресно было
 

fdg

коромысло в удивление
Команда форуму
Charls_Manson, если ты там лазил, должен был заметить что там труба уходит в право еще.
 

vladqa

Коп затягивает!
Ну и что заглохло дело? Нежели сидеть здесь и писать хлам и догадки, можно было бы небольшими групами, просто проверять, то что было написано на 1-й странице!
 

edem

darkSide
был в бомбоубежище на курской 18 (бригита), пара тройка комнат, ниче интересного. А лет с 6 назад был в здании (хз как называется сейчас), кароче напротив НЕМ по стороне ждвокзала, был в подвале, смог пройти около 50м, затем дверь..Мне сказали что за дверью тонель..как не смешно ведет до песчаного. Подтвеждений нет, пока просто слова.
 

Alexander_K

Member
Про бомбоубежища. Насколько помню, еще одно на ул.Тополянской строили. Говорили, что его потом под склады использовали. Над ним сейчас офис фирмы Федорченко.
Теперь про подземные ходы и пещеры. В начале переулка Огарева есть старое одноэтажное здание, принадлежащее геодезическому изыскательскому институту СФ "УкрНДIIНТВ". Старики рассказывают, что в нем до войны располагался горвоенкомат. Само-собой, ему полагается бомбоубежише. Оно находилось во внутреннем дворике здания, на крутом спуске со стороны гор.парка (буквально в огородах). От него якобы был подземный ход до обл.военкомата по ул.Кирова. В 1998-1999 гг. во внутреннем дворике начали строительство гаражного мини-кооперативчика. На "прихватизированном" участке оказался вход в это старое бомбоубежище. Владелец одного из гаражей забабахал там баню с парилкой. Это строение потом как минимум один раз сменило хозяев.
 

Luxury

Active Member
Знаю что под старым зданием Гагарина 2 должен быть подвал аналогично подвалу Художественного музея который раньше был Государственым банком а вот чем было рядом стоящие здание не известно. Но как не странно входа в него нет, говорят его немцы засыпали только не понятно зачем. Да и если немцы были там почему не ищезли колекции художественного музея если они там с 1920 года.
 
Останнє редагування:

Mart

Member
Всю тему не читал, так что сори если повтор.
Слышал что под верхней тополей (это такой район в сумах) есть какие-то пустоты, рукотворные или нет не знаю. Также слышал что где-то есть выходы наружу из этих пустот (свидетельство очевидца).
 

Luxury

Active Member
Всю тему не читал, так что сори если повтор.
Слышал что под верхней тополей (это такой район в сумах) есть какие-то пустоты, рукотворные или нет не знаю. Также слышал что где-то есть выходы наружу из этих пустот (свидетельство очевидца).
На карте мож показать?
 

Mart

Member
Это улица Тополянская, отчасти она находится на холме.
В районе сумского ТЕЦ, гдето со стороны р. Псёл.
Ещё есть какие-то слухи о церкви ушедшей там под землю.
 
Зверху