Сумы подземные

kilj

Active Member
Команда форуму
katana_ua
Археологи сумские. Я на днях постараюсь узнать название книги, которая когда-то попадала мне в руки, о окупационном периоде в Сумах и скину это название вам. Там кроме основного исследования, еще и публикация архивных документов. Не знаю как электронный вариант, но в библиотеке СумГУ она есть 100%

Там есть и о расстрелах - как партизан-коммунистов, так и сочувствующих УПА. В Сумах! Сам был шокирован, но документы.

А пока попробуйте погуглить по словам "Сумщина в роки окупації". Удачи в ваших поисках. Если найдете что-то интересное - делитесь информацией.
 

katana_ua

Старожил
kilj
Спасибо большое, жду названия книги! Искал везде про Сумскую обл в годы ВОВ. ничего особо и нету(
Правда поделился один человечек сводками и отчетами, а так же истор. событиями как раз по Сумской обл. Много чего интересного, с точным местом расположений боев и перевальных пунктов. Так же топография 500 метровка, жаль что она от Ахтырки и до Харькова, выше нету, зато карта сороковых годов с печатью "секретно", еще со старыми поселениями, которых щас и в помине нету!!!
 

Dragline

Железяка
Помнится, была на РС-овском форуме тема, называвшаяся "Загадочные сооружения города Сумы", но она сошла на нет очень быстро. Если кто интересуется диггерством, то у нас на следующее воскресенье 11 декабря 2011, намечено обследование двух местечек, одно в р-не хутора Мамаевщина, другое под артучилищем. Не факт, что будут осмотрены оба места в один день, однако... Желающих присоединиться, просьба написать в личку, желательно, до пятницы.
 

delfium

Затворник
местный чиновник-коммунист-русский (фамилию, простите, забыл) во времена "военного коммунизма" насиловал и обезглавливал несовершеннолетних девочек.
Уверены что "русский" ? ;) А может "немецкий"? Или "украинский"? Или "белорусский" ?? ;)
 

delfium

Затворник
2. Гестапо - тайная полиция. Штаба в Сумах не было.
Не буду гуглить ,как любят это делать пьющие пиво и имеющие разный размер головы. :)
Просто скажу, гестапо в Сумах было. Сумы был у немцев "город-госпиталь", гестапо было точно.
Местонахождение - если не ошибаюсь, здание райбольницы в самом начале ул.Троицкой.
Так что иногда лучше потягивать пиво и банить всех подряд,чем говорить.
 
Зверху