Сумы подземные

Nitro

Member
По поводу трубы что на Дуровщине так там же сточные воды стекают.И труба же сама низкая для человека.
 

Alexander_K

Member
Это улица Тополянская, отчасти она находится на холме.
Ещё есть какие-то слухи о церкви ушедшей там под землю.
==============
цитирую из
"... В VIII—X веках в районе бывшего села Тополя (ныне ул. Тополянская города Сумы) существовало поселение северян, а на Луке до настоящего времени сохранились остатки большого городища времен Киевской Руси, которое некоторые историки отождествляют с древнерусским городом Липецком...."
Я этот район хорошо знаю, жил там лет 30, начиная с 1957-го.
Городище там действительно было, при строительстве домов на холме в районе улицы Горовой люди постоянно натыкались на т.н. культурные слои и на остатки древнего кладбища. На территории нынешнего автогаражного кооператива "Березка" сначала был песчаный карьер, потом свалка, потом - после строительства ТЭЦ - шлакоотстойник. Туда по трубам водой доставляли шлак от угля. Потом дамбу прорвало, часть шлака в Псел попало. Отстойники перенесли на другую сторону Псла. А в середине 80-ых там начали гаражи строить. После появления г.Сумы в том районе существовал только хутор ТОПОЛИ. А в хуторах по определению церквей не ставили. Может, в Лучанской церкви ход был?
 

Вкладення

Mart

Member
После появления г.Сумы в том районе существовал только хутор ТОПОЛИ. А в хуторах по определению церквей не ставили. Может, в Лучанской церкви ход был?
На луке вряд ли, там очень близко к поверхности грунтовые воды, а вот тополя находится на холме, где-то 20-30 м. над уровнем реки)
 

katana_ua

Старожил
Очень есть интересные факты о расстрельных ямах в центре сум... мож кто че знает?
Вроди как штаб гистапо был...
 
Останнє редагування:

Alexander_K

Member
-На территории нынешней автостоянки по ул.Горького (территория бывшей тюрьмы) находилось овощехранилище. Там фашисты в 1943 году 650 чел. расстреляли.
-Еще в пер.Институтском (р-н ул.Троицкой), за бывшей 8-школой над детским парком расстреливали пленных красноармейцев.
-На территории Лучанского кладбища братские могилы есть, ближе к зданию обувной фабрики. Еще с начала 1970-ых помню холмики с концентрационными номерами на черных табличках.
А вот где ВЧК расстреливало людей, я не в курсе.
 

katana_ua

Старожил
Спасибо за инфу, очень полезно, как раз про 8 школу слышал, а вот о другом нет!!!
Весьма признателен!
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Очень есть интересные факты о расстрельных ямах в центре сум... мож кто че знает?
Вроди как штаб гистапо был...
1. Простите, не могу удержаться: Гестапо.
2. Гестапо - тайная полиция. Штаба в Сумах не было.
3. Археологи из Сумского краеведческого музея производили охранные раскопки где-то на Петропавловской несколько лет назад (к сожалении, точнее не могу сказать, потому как информацию мне предоставлял человек, который участвовал в этих раскопках, но особого акцента на этой истории в нашем разговоре не было). В результате раскопок была подтверждена легенда о том, что местный чиновник-коммунист-русский (фамилию, простите, забыл) во времена "военного коммунизма" насиловал и обезглавливал несовершеннолетних девочек. Трупы были сброшены в одну их таких ям, которую и нашли археологи.

Возможно, эта информация вас заинтересует.
 

katana_ua

Старожил
Ну я собираю эту всю инфу по ниточкам, вот и услыхал про Гестапо, а было оно в Сумах или нет неведую, вот и спрашиваю. А археологи сумские или нет?
Как то читал статью про то, что нашли в Сумах много останков, кажись тоже детских (точно уже не помню) но на территории церкви, это не те самые находки?
За инфу спасибо, много еще чего не найдено и не разгадано!!!!
 
Зверху