Деятельность банков

VIB

vib : bash
Модератор
Andy, можно в магазине по терминалу купить что-то на эти 40 грн.
Имхо, таким образом банк стимулирует клиентов не снимать наличку с карты, а оплачивать ею покупки, и в качестве дополнительной выгоды: нужно реже заправлять банкоматы, поскольку крупных купюр на дольше хватит.
Получается неоднозначно: с одной стороны безналичные расчеты улучшают экономику, и убирают черный нал, а с другой стороны - это иногда действительно очень неудобно.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Деятельность банков г.Сум

-master-, любой банк будет конвертировать экзотические валюты через доллар/евро/рубль. Так устроена система платежей.
А сообщить об этом нельзя? Почему пользователь не оповещается о реальном курсе обмена?
Когда я менял таким образом в Укргазбанке - мне сразу сказали, что реальный курс выше. На вопрос "почему?" объяснили что происходит двойная конвертация через доллар.
 

VIB

vib : bash
Модератор
А сообщить об этом нельзя?
Конвертация осуществляется каждой из платежных систем. Когда вы выбираете в пейпале вид валюты, и не убираете в настройках автоконвертацию пейпалом (или любой подобной системой), то первую конвертацию со своей комиссией делает система с удаленной стороны. Затем если вы выбрали валюту, не совпадающую с валютой вашей карточки, то происходит следующее: банк должен перечислить получателю указанную сумму валюты. Если валюта совпадает с чем-то в корзине корсчетов банка, то будет одна конвертация (с валюты вашей карты, в доллар/евро), если же выбраны какие-то тугрики, то сначала ваши гривны конвертируются в доллар/евро, затем банк покупает для вас у кого-то эти тугрики (плюс еще одна конвертация).
Таким образом, неправильно выбрав валюты оплаты - можно влететь до трех конвертаций за раз. И банк может спрогнозировать только свои конвертации, а то, чего творит удаленная система - нет. Тут еще будут вмешиваться особенности проведения платежей между этими системами т.к. блокировка и списание средств не одномоментная операция - а курсы то меняются, и удаленная система хочет получить именно то, что должна...

Любая сложная схема может работать не так, как от нее ожидалось изначально. По поводу особенностей конвертации в инете обсуждений целое море, так что при желании в этом вопросе можно разобраться более детально.
А так автор получается "сам себе злобный буратино" :)
 

Glucker

Здесь был статус
А как вам прикол, что в банкоматах нет купюр менее 50 грн? 40 грн на счету остаётся, и не снимешь :-(
Некоторые банки не заряжают в свои банкоматы купюры менее 50грн. Но меня эта проблема не беспокоит: с моей карты обналичка в банкоматах любого украинского банка без комиссии. Если мне нужны мелкие деньги, пользуюсь банкоматами другого банка и не заморачиваюсь.

П.С.: вчера в одном банкомате Приватбанка минимальная купюра была 200грн, в другом 100грн. Карта у меня не приватовская, просто приватовские банкоматы мне были по пути.
 
Останнє редагування:

VIB

vib : bash
Модератор
с моей карты обналичка в банкоматах любого украинского банка без комиссии
Это в сети банков-партнеров. Вне этой сети банк свою комиссию выставлять не будет, но ее может взять банк поставивший банкомат (см. внимательно формулировку в договоре). По крайней мере нужно аккуратно относится к выбору банкомата-партнера.
 

Glucker

Здесь был статус
Это в сети банков-партнеров. Вне этой сети банк свою комиссию выставлять не будет, но ее может взять банк поставивший банкомат (см. внимательно формулировку в договоре). По крайней мере нужно аккуратно относится к выбору банкомата-партнера.
Сейчас банкоматы многих банков выдают сообщение о том, что банк, чей банкомат не взымает комиссию, но возможна комиссия вашего банка по тарифам вашего банка.
 

Andy

Well-Known Member
можно картой рассчитываться, можно в другом банке (банкомате другого банка) снять.
Я раз снял 80 грн, 10 грн сняло сверху. С тех пор только в банкоматах банка снимаю.

Картами никогда не рассчитываюсь. Не хочу.

До сих пор не понимаю, зачем нужно это промежуточное звено между предприятием и работником при выдаче зарплаты?
 

VIB

vib : bash
Модератор
До сих пор не понимаю, зачем нужно это промежуточное звено между предприятием и работником при выдаче зарплаты?
Предприятия не хранят все свои средства в бумажной наличности. Как правило, деньги лежат на счету в банке. Соответственно снять деньги со счета, привезти к себе, обеспечить сохранность на месте и впоследствии раздать - будет некопеечной затратой для самого предприятия.
Поиск на яндексе по "преимущества зарплатных проектов" выдает кучу результатов. Например:
Преимущества зарплатного проекта для предприятия:

сокращение накладных расходов, связанных с организацией выплаты заработной платы, инкассацией и хранением денежных средств и содержанием штата кассиров;
- сокращение кассовых операций, осуществляемых бухгалтерией предприятия;
решение вопроса кассовой дисциплины и соблюдения лимита кассы;
упрощение процедуры выплаты заработной платы и сокращение времени, затрачиваемого на осуществление указанной процедуры;
возможность не депонировать денежные средства, невостребованные сотрудниками предприятия;
возможность обеспечить предоставление кредита в рамках зарплатного проекта в форме овердрафта по карточному счету сотрудника предприятия;
обеспечение конфиденциальности информации о выплате заработной платы.
 

Andy

Well-Known Member
VIB,
сокращение накладных расходов, связанных с организацией выплаты заработной платы, инкассацией и хранением денежных средств и содержанием штата кассиров;
Кассир все есть, и бухгалтерия, и табельщицы. У них станет меньше работы?
- сокращение кассовых операций, осуществляемых бухгалтерией предприятия;
решение вопроса кассовой дисциплины и соблюдения лимита кассы;
Не знаю, что такое лимит кассы. Но бухгалтерия как работала так и работает. Как насчитывала зарплату так и насчитывает.
упрощение процедуры выплаты заработной платы и сокращение времени, затрачиваемого на осуществление указанной процедуры;
Не вижу упрощения. Пришел с пропуском, получил зарплату, расписался в ведомости - пошел домой.

А в банке - неси паспорт, там делают копии, снимки, ТРЕБУЮТ НАЛИЧИЕ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА, требуют адреса и телефоны "друзей"/родственников, и в случае чего задалбывают их звонками по ночам!! Проводят проверки кредитоспособности, изготавливают сами карточки. Сеть банкоматов/терминалов, людей их обслуживающих и охраняющих. Руководящих! Охраняющих и возящих руководящих...

возможность не депонировать денежные средства, невостребованные сотрудниками предприятия;
Не знаю, что это такое
возможность обеспечить предоставление кредита в рамках зарплатного проекта в форме овердрафта по карточному счету сотрудника предприятия;
Никогда не был нужен. Кредиты - зло! За счет драконовских процентов по кредитам этот слой грабит все остальное население!

обеспечение конфиденциальности информации о выплате заработной платы.
Вот только не надо! Кто бы говорил! Весь паспорт отксерили, на каждой странице заставили расписаться. Потребовали адреса/телефоны/адреса и телефоны друзей и родственников, информацию о доходах, недвижимости и т.д. А когда я отдал полупустую анкету, сказав что вам это не нужно, ТАКИМИ ГЛАЗАМИ на меня смотрели :) О_О вот такими :) Грозились не выдать карточку. Я сказал что и не нужна она, буду через кассу получать :) Сразу выдали :)
 
Зверху