Недоступное жилье доступно?

Вот нашел тоже интересный вариант, если не на 25 квартир, то на 12 точно можно что-то недорого соорудить!
 

Вкладення

Dvoranin

Учёный
Меня больше интересует малоквартирный дом вскладчину.
 

ttdd

средний класс
1. все начиналось с соц. жилья и правильно, что ушли т.к. не параметров его, не схем оплаты гражданами не было.
да и по сути:
Социальное жилье (social housing) — способ обеспечения граждан жильем, при котором право собственности на домовладение принадлежит государству или муниципалитету.

В мировой практике этот термин объединяет множество форм аренды недвижимости, собственниками и/или управляющими которой являются организации (государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации или их комбинация), преследующие некоммерческие цели — как правило, связанные с повышением доступности жилья для всех слоев населения. Для указания на государственную или муниципальную собственность используется более узкий термин «общественное жилье»
в UK к примеру соц. жилье это многоэтажки или ванбедрум-танхаусах, а более менее зарабатывающие местные или эмигранты живут в 2-3бедрум-таунхаусах.

2. по поводу для кого новое жилье нужно типа народу мало\много приедет
- пока в нашем государстве нет частной собственности на землю и крестьяне ей владеют они будут "сидеть" возле ее, и города где прокормиться сложнее не будут прельщать их (про ментов и прочих тунеядцев из сел отдельный разговор - они б и там не работали на земле)
кстати это все видно на выходцах из сел - она получают меньше горожан а село их кормит.
- дома ветшают и для большинства сумских домов панельных срок жизни 50 лет, за 20 лет особых подвижек в жкх не было и вряд ли будут (нашим [STRIKE]политикам[/STRIKE] демагогам жкх особо не надо, а местным чинушам это кормушка хотя и она когда-то закроется - так что и они особо на стараются туда вкладывать деньги). ди а не сотвествуют старые дома нормам современным по утеплению, электропроводке и т.д. - обсуждалось уже на форуме

3. себестоимость домиков на веретеновке возле сельхозтехникума та по-моему 9 домов (на 2 семьи) ~ 350$ без отделки. содержать штат , иметь прибыль это естественно для любого бизнеса. другое дело что в сумах как и по всей украине нет реальной конкуренции - а это всегда завышенные цены.

4. если будет кооператив:
1. устав его - даже 6-10 человек (семей) из-за денег могут пересорится и стройка может застыть на долго .
2. план и смета строительства - она нужна до создания кооператива , т.к. я думаю на основании этих расчетов может быть создан кооператив, иначе создав смету потом люди будут не удовлетворены ожиданиями и будут выходить из кооператива.
3. деньги надо собирать сразу и все ! иначе пункт 1.

5. переговоры нужно вести с мелкими фирмами а не с этими людьми
одно из правил работай с соразмерными.
у этих людей заводы строй материалов, сму, и т.д. и много этажные дома в сумах - а вот попиарится могут захотеть, а после выборов плюнут - дом же не месяц-два стоить пока предвыборная компания идет.
поэтому я б рекомендовал работать с мелкими фирмами , она охотней пойдут на сотрудничество да и в условиях кризиса могут и цены снизить.

6. конечно не плохо б было ознакомиться с похожим проектом дома для наших широт чтоб заранее узнать расходы, может на каких-то сайтах и есть типа dwg.ru

з.ы. пенопластовые дома (имел возможность поработать с людьми выпускающими и строящими с них) - кучу пишут всего плюсы и минусы
остановлюсь на парочке:
- не дышат стены - надо делать систему вентиляции , а это доп. затраты
- грызут мыши или делают в них ходы - это не кто не может точно ответить. но если хорошо не изолировать снаружи то со временем ходы появятся
- вспомните пожар в "хромой лошади" - люди отравились парами плавящегося во время пожара пенопласта , потому что идиоты утеплии здание внутри, а не снаружи. думаю не кто не станет подвергать жизнь своих близких такому риску.
 

ttdd

средний класс
Вот нашел тоже интересный вариант, если не на 25 квартир, то на 12 точно можно что-то недорого соорудить!
по ул. рабочей между домом №50 и садиком №56 есть малоэтажка (не помню сколько этажей) из белого кирпича, построенная как раз на однои из выкупленных участков.
надо б узнать кто им делал проект от тех цифр плясать
 

UL22

Active Member
в UK к примеру соц. жилье это многоэтажки или ванбедрум-танхаусах, а более менее зарабатывающие местные или эмигранты живут в 2-3бедрум-таунхаусах.
Умные люди независимо от заработка Housing Act 1996 читают. На севере социальное жилье может и для бедных но в некоторых местностях возле госжилья и мерседесы и ягуары и ауди паркуются (мода на Лексусы в Англию еще не дошла.


- дома ветшают и для большинства сумских домов панельных срок жизни 50 лет, за 20 лет особых подвижек в жкх не было и вряд ли будут (нашим [STRIKE]политикам[/STRIKE] демагогам жкх особо не надо, а местным чинушам это кормушка хотя и она когда-то закроется - так что и они особо на стараются туда вкладывать деньги). ди а не сотвествуют старые дома нормам современным по утеплению, электропроводке и т.д. - обсуждалось уже на форуме
Рыночные цены этого не отражают. Квартиры в 30-40 летних панельках если ваше утверждение верно должны вообще стоить почти ничего. А они стоят не намного меньше чем квартиры в новых домах.

Я например не могу с какой либо уверенностью заявлять что рухнет скорее 30 летняя панелька или современная многоэтажка построенная непонятно кем.

А даже если рухнет лет через тридцать какая то то что думаете все начнут выселятся массово? Та с идиотским смехом будут продолжать жить в панельках! Так что не считаю что желающие переселится составят огромный спрос на новые квартиры.
 

UL22

Active Member
Вот нашел тоже интересный вариант, если не на 25 квартир, то на 12 точно можно что-то недорого соорудить!
Посмотрел проект - прибамбасов много. А это все деньги. При чем не только построить а и поддерживать. А не поддержи то такой дом с прибамбасами будет выглядить попечальней убогой хрущевки.

Поэтому советую самый простой дизайн. Типа два подьезда, по две квартире на этаже в каждом подьезде. Максимум три этажа. Простой дизайн с прямыми углами, плоской крышей и т.д.

А вот участок побольше и получше.
 

Econom

New Member
1. Мне импонирует предельно конкретный подход ttdd!
2. Реальных примеров удачного воплощения в жизнь смылых идей более, чем достаточно. Посмотрите хотя бы рисунок 1 (на треугольном участке, площадью 4 сотки, на пересечении Псельской и Свердлова стоит треугольный дом) или рис.2 (там же, но напротив).
3. В каждом из приведенных случаев застройщик имеет прибыль порядка 100%, если верить первоисточникам.
4. Все, что осталось найти участок (лучше даже, если он чей-то и этот кто-то готов ег продать),Ю расположенный желательно поблизости от канализации, газа и водопровода!
 

Вкладення

UL22

Active Member
2. Реальных примеров удачного воплощения в жизнь смылых идей более, чем достаточно. Посмотрите хотя бы рисунок 1 (на треугольном участке, площадью 4 сотки, на пересечении Псельской и Свердлова стоит треугольный дом) или рис.2 (там же, но напротив).
3. В каждом из приведенных случаев застройщик имеет прибыль порядка 100%, если верить первоисточникам.
Может застройщик и нашел не очень умных людей заплативших ему более себестоимости. Но по рисункам я эти проэкты успешными не назвал бы. Предпочел бы жить в 50 летней хрущевке кирпичной (а может даже и панельной) с нормальным двором, большими окнами и т.д. А если рядом с этими товарищами еще кто то построется таким же образом (или какой то торговый комплекс / ночной клуб) то вообще супер будет.
 

ttdd

средний класс
UL22 сказав(ла):
Умные люди независимо от заработка Housing Act 1996 читают. На севере социальное жилье может и для бедных но в некоторых местностях возле госжилья и мерседесы и ягуары и ауди паркуются (мода на Лексусы в Англию еще не дошла.
ну не будем с вами занудствовать по жизни в англии - вы там живете, я туда по бизнес-визе езжу периодически и думаю дальше это продолжится.
но думаю согласитесь что мерс (с-е) или ауди (а4-6) 5-10 летние вполне по карману даже нашим нелегальным эмигрантам.


UL22 сказав(ла):
Рыночные цены этого не отражают. Квартиры в 30-40 летних панельках если ваше утверждение верно должны вообще стоить почти ничего. А они стоят не намного меньше чем квартиры в новых домах.

Я например не могу с какой либо уверенностью заявлять что рухнет скорее 30 летняя панелька или современная многоэтажка построенная непонятно кем.

А даже если рухнет лет через тридцать какая то то что думаете все начнут выселятся массово? Та с идиотским смехом будут продолжать жить в панельках! Так что не считаю что желающие переселится составят огромный спрос на новые квартиры.
а разве в сумах что-то цены реально отображают?
в праймакре футболка х\б стоит 2 фунта (24 грн), в клаб офисере 5-10 фунтов - в сумах таких цен нет (на такой же по качеству продукт)!

а рухнет или нет все будет известно после офиц. окончания срока эксплуатации здания. капремонты частое явление для сум?

___________

продолжая тему строительства здания

кто из готовых участвовать в проекте готов дополнительно переплачивать за улучшенные параметры - гараж в доме, лучше утепление ограждающих конструкций и т.д.?
 

UL22

Active Member
но думаю согласитесь что мерс (с-е) или ауди (а4-6) 5-10 летние вполне по карману даже нашим нелегальным эмигрантам.
Не совсем согласен. Если брать 10 летние то это 4 тыс фунтов которые амортизируются за 3 года. Плюс дорогущая страховка - для недавно приехавшего эмигранта даже не молодого может до 2 тыс фунтов в год свободно дойти. А если совсем недавно приехал / молодой/авария была недавно / нарушения правил то может и все 5 тыс фунтов в год и все 10 тыс в год.

Обслуживание/шины/диски все это тоже очень не дешевое для этих машин. Ну а затем идет еще цена топлива в 1.5 - 2 раза дороже за километр по сравнению с машинами эконом класса.

Накладно для нелегала получающего 500-1000 фунтов чистыми в сесяц (скорей 500) и отдающему половину а то и более за жилье.



а разве в сумах что-то цены реально отображают?
в праймакре футболка х\б стоит 2 фунта (24 грн), в клаб офисере 5-10 фунтов - в сумах таких цен нет (на такой же по качеству продукт)!
За 2 фунта это чисто белая футболка (а если цветная то вылиняет после первой стирки). А в Сумах если не за 25 то хотя бы за 40-50 реально купить такую что можно носить поверх штанов. В Англии такие от 8 фунтов (100 гривен).
 
Зверху