Чемпионат и Кубок Украины по футболу

Статус
Закрита.

Caps

бьянконерри
Ахметов: "Тратим деньги и получаем от этого удовольствие"
11.05.2007, 13:39


Президент донецкого «Шахтера» Ринат Ахметов рассказал о своем клубе, Гинере, Тимощуке, едином российско-украинском чемпионате и многом другом.


Наш разговор состоялся в конце марта, после донецкого дерби «Шахтер» – «Металлург». Действующий чемпион Украины добился непростой победы 2:1, вновь почти вплотную приблизившись в турнирной таблице к киевлянам. Через час после финального свистка мы встретились в холле лучшего в Донецке отеля «Донбасс Палас», владельцем которого, кстати, является сам Ахметов. Уютные кресла, ароматный чай и звуки фортепиано создали превосходную атмосферу для откровенного разговора.

– Ринат Леонидович, как вы охарактеризовали бы сегодняшний «Шахтер»? Конкурентоспособный клуб европейского уровня?

– «Шахтер» – это клуб, который у меня в сердце. В прямом и переносном смысле. Вы видели, какую реанимацию мне сегодня устроили в последние 15 минут игры – заставили сидеть и массировать сердце. Европейского уровня клуб или нет? Я думаю, что да. Мы выступаем в групповом этапе Лиги чемпионов, регулярно играем в еврокубках весной. Наша цель – выиграть европейский Кубок. Десять с половиной лет назад я стал президентом ФК «Шахтер», ровно через год я поставил задачу выиграть золотые медали чемпионата Украины. Тогда все смеялись. Но весь наш коллектив 24 часа в сутки работал ради реализации поставленной цели. Прошли годы, мы взяли золото, и не один раз. Тогда я сказал игрокам и болельщикам, что наша задача – выиграть европейский кубок. С тех пор все сотрудники ФК «Шахтер» трудятся ради выполнения этой задачи. Пока не получается.

– Когда получится?

– Сказать легче, чем завоевать. Подобные задачи ставят перед собой амбициозные президенты многих клубов. Мы очень старались и в позапрошлом году, и в прошлом, в этом сезоне нам не хватило двадцати секунд в ответном матче с «Севильей» для выхода в 1/4 финала Кубка УЕФА. И для нас это трагедия. Думаю, у нас было все для достижения успеха. Увы, так получается, что нам труднее выйти в 1/4 финала, чем выиграть Кубок УЕФА. Но Бог дает испытания сильным. Поэтому я философски отношусь к трудностям – они порождают в человеке способности для их преодоления. Мы будем искать в себе силы для достижения цели и не свернем с этого пути ни на миллиметр.

– Надо полагать, следующей целью будет победа в Лиге чемпионов?

– Пока это нереально: наше первенство, как и российское, не в состоянии конкурировать с лучшими европейскими чемпионатами. Мы можем выиграть Кубок УЕФА и выйти в 1/4 финала Лиги чемпионов, даже дойти до полуфинала. Но дальше… Всегда надо ставить перед собой высокие, но вместе с тем реалистичные цели. И чемпиону Украины, и чемпиону России сегодня тяжело замахнуться на победу в главном клубном турнире Европы. Что касается Кубка УЕФА, то ЦСКА доказал всем: его можно выиграть. А те люди, которые говорят о везении, пусть докажут, что способны сделать то же самое.

– Всем известны ваши непростые отношения с руководством киевского «Динамо», президент которого Игорь Суркис является родным братом президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса. Вы верите в хэппи-энд в этом долгом противостоянии?

– Я уважаю Григория Михайловича, равно как и Игоря Михайловича. Мы не враги – мы конкуренты. И я уважаю то, что они делают для киевского «Динамо», но вместе с тем выступаю за равные правила игры для всех. Убежден в том, что владелец клуба и президент Федерации футбола практически в одном лице – это не честная конкуренция, а конфликт интересов. Уверен, многие акционеры, президенты клубов разделяют мою точку зрения, понимают, что так долго продолжаться не может. В этой ситуации молчать – значит, скрывать правду от общественности. Мне кажется, и Игорь Михайлович, и Григорий Михайлович должны набраться мужества и принять-таки решение. Это пойдет на пользу всему украинскому футболу. Ни в коем случае не выступаю против футбольного клуба «Динамо» (Киев). Я лишь хочу честной конкуренции и равных правил для всех. Мне кажется, если бы в России президент клуба одновременно занимал пост президента Федерации, возник бы огромный конфликт. Потому что в России мощные президенты и акционеры команд – они не стали бы молчать и кому-то подыгрывать.

– Тем не менее, в России была похожая ситуация: президент ЦСКА Евгений Гинер одновременно возглавлял Российскую футбольную премьер-лигу.

– Во-первых, премьер-лигу, а не Федерацию. И его выбирали сами президенты клубов всего на один год. Во-вторых, Гинер снял свою кандидатуру на последних выборах – принял мудрое и честное решение. Я был одним из первых, кто его поздравил. Я набрал его номер и сказал: «Жень, это очень правильно. Ты остаешься президентом ЦСКА, у тебя очень сильная команда, способная выигрывать чемпионат, Кубок УЕФА и демонстрировать прекрасный футбол в Лиге чемпионов». Видите, Гинер набрался мужества. А что у нас? Мы говорим, но никто не слышит. Возможно, надо проверить у людей слух, сделать диагностику, найти необходимые лекарства – глядишь, тогда услышат. Я могу бороться лишь одним способом – говорить общественности, что никогда с этим не соглашусь. И я не одинок. Уверен, если у нас провести социологические опросы, то 99 процентов респондентов выскажутся отрицательно по отношению к нынешней ситуации.

– Как видно, у вас теплые отношения с Евгением Ленноровичем…

– Я бы сказал, очень уважительные отношения. Евгений Леннорович с большим уважением относится к нашей команде, точно так же, как мы уважаем Евгения Ленноровича и ЦСКА. Вообще в России у нас появляется все больше партнеров. Недавно сложились дружеские отношения с «Зенитом». В этот клуб перешел Толик Тимощук, капитан «Шахтера», символ команды, очень много для нее сделавший за девять лет. Помимо продажи, мы подписали договор о сотрудничестве с «Зенитом» во всех сферах деятельности. Это и развитие детско-юношеского футбола, и трансферная политика, и обмен опытом при строительстве стадиона, модернизации учебно-тренировочной базы.

– На этой теме хотелось бы остановиться подробнее. Переход Тимощука в «Зенит» вызвал в России неоднозначную реакцию.

– Сказали, что заплатили слишком много?

– Именно так.

– А я думаю, что мало. Напомню, мы продали Тимощука за 20 миллионов долларов, причем наши партнеры будут рассчитываться только деньгами, а не газом, как пишут некоторые. Хочется спросить: если завод по производству презервативов завтра приобретет футбольный клуб, а этот клуб купит у нас футболиста, то чем с нами будут рассчитываться – презервативами? Но шутки в сторону. Если кто-то считает, что 20 миллионов за Тимощука – дорого, пусть покажет мне того, кто купил бы его у меня за 19. Я хотел бы увидеть его лицо! Не думайте, что я в большом восторге от продажи Тимощука. Более того, услышав эту сумму, 20 миллионов, я позвонил самому Тимощуку: «Толик, «Зенит» предлагает такие-то условия. Я обещал тебе, что если поступит серьезное предложение, я предоставлю тебе право выбирать. В финансовом плане нас сделка устраивает. Но я хочу услышать, что скажешь ты». Он спросил: «Можно я подумаю?» Я сказал: «Пожалуйста». Толик Тимощук у нас получал заработную плату миллион долларов «чистыми». И я предложил ему очень хороший новый контракт для того, чтобы он остался здесь, такие деньги, которые даже в Западной Европе получают далеко не многие. При этом сказал ему: «Любое решение, какое бы ты ни принял, мы будем уважать». Тимощук изъявил желание сменить обстановку, попробовать себя в новом чемпионате. Я был не вправе его удерживать. Знаете, Толик – мужественный парень, который любит сам себе создавать трудности, а потом их преодолевать, получая от этого удовольствие. Он захотел поехать в Россию, выиграть там чемпионат, мы в «Шахтере» понимаем его решение и переживаем за футбольный клуб «Зенит», хотим, чтобы наш футболист помог питерцам взять золото и чтобы на стадионе «Петровский» зазвучал гимн Лиги чемпионов.

– Стало быть, вы теперь болельщик «Зенита»?

– Скажу так: победа «Зенита» в чемпионате пошла бы на пользу всему российскому футболу. Например, я мечтаю, чтобы чемпионом Украины стал харьковский «Металлист» или, скажем, «Днепр». Это не значит, что мы им дарственно оформим чемпионство – мы будем сражаться до последнего. Но для украинского футбола очень важно, чтобы не Киев с Донецком выясняли между собой отношения, а и другие клубы боролись бы за золото. То же самое в России. Можно только приветствовать то, что сегодня «Зенит» ставит перед собой столь серьезные цели, что президент клуба Сергей Александрович Фурсенко так хорошо поработал на трансферном рынке – теперь слово за тренером и футболистами. Думаю, сегодня у «Зенита» есть все для того, чтобы завоевать золото. По моему мнению, для достижения чемпионства важны три составляющих. Знаете, кого я всегда ставлю на первое место? Болельщиков! Если они есть – значит, это золото ждут, это золото нужно. Если их нет, то, как бы мы не работали, кто нас будет стимулировать? Посмотрите, мы проиграли «Севилье» и не вышли в четвертьфинал Кубка УЕФА, а через четыре дня следующая картина: рабочий день, 17.00, и 22 тысячи болельщиков по зову сердца пришли на стадион. Именно они, когда «Шахтер» сегодня пропустил и счет стал 2:1, заставили наших футболистов не пропустить снова. Так вот, на первое место я ставлю болельщиков, на второе – профессиональную команду, перед которой высокие цели, на третье – возможности для реализации этих целей. Если с этими составляющими все в порядке, результат не заставит себя долго ждать.

– Каков сегодня основной источник доходов ФК «Шахтер»?

– Сейчас складывается такое ощущение, что нам деньги уже и не нужны. Мы продали Тимощука, Плетикосу… Если серьезно, то акционер «Шахтера» – компания «СКМ», она финансирует команду. Впрочем, сегодня в нашей стране трудно из футбольного клуба построить бизнес. Мы взяли на себя эту ответственность, тратим свои деньги и получаем от этого огромное удовольствие. В последнее время мы получили 30 миллионов долларов от продажи футболистов, 10 миллионов – от участия в еврокубках. В сумме получается 40 миллионов. Бюджет же был 80 миллионов. Но вместе с тем раньше мы тратили 80 миллионов, а зарабатывали полтора. То есть положительная динамика налицо. И я убежден в том, что эта динамика будет улучшаться.

– Расшифруйте, пожалуйста, фразу «30 миллионов долларов от продажи футболистов». 20 – за Тимощука. Остальные?

– Мы продали Плетикосу в «Спартак» за 3 миллиона евро, Агахову в «Уиган» – тоже за три миллиона евро. Мы дорого покупаем и дорого продаем. Кто–то считает нас сумасшедшими. Но где критерий – дорого или дешево? Все видят: мы делаем покупки дорогие, но качественные. Это наша трансферная политика.

– Какова ваша роль в ней? Вы участвуете напрямую в работе селекционной службы?

– Нет, я не заведую селекцией и не определяю, кто нам нужен. Вместе с тем прекрасно понимаю, где наши слабые места. У нас идут постоянные дискуссии и с главным тренером, и с селекционерами, и с детско-юношеской школой. Допустим, нам нужен левый защитник. А директор нашей Академии Хенк фон Стей говорит, что у нас подрос талантливый мальчик. В таком случае покупать на эту позицию футболиста уже нет необходимости. Моя роль в трансферной политике – выделять бюджет на покупку того или иного игрока и не мешать профессионалам работать. Мирча Луческу очень осторожно относится к моим деньгам. Например, на двух классных нападающих я готов был выделить 30–40 миллионов евро. В результате мы просмотрели трех нападающих: двух очень дорогих и сравнительно недорогого Луиса Адриано. И Луческу сказал: «Мне нужен Адриано, а за двумя остальными давайте еще понаблюдаем, выясним, не принесут ли они нам проблемы, какие у них финансовые аппетиты». Словом, наш тренер к своим деньгам проще относится, чем к моим.

– Полгода назад здесь же, в отеле «Донбасс Палас», я беседовал с полузащитником донецкого «Металлурга» Йорди Кройфом. Он говорил: «Мы, футболисты, живем в центре города, в хороших условиях, но отходишь пять шагов от отеля – и видишь: люди борются за выживание». Вас не смущает то, как смотрится на фоне этой бедноты богатейший «Шахтер»?

– Это проблема не футбольного клуба. Это проблема государственная. А наш клуб, чтобы приносить радость болельщикам, инвестирует в футбол большие деньги. Что касается поднятия уровня жизни каждого гражданина Украины, то все мы обязаны непрерывно работать для выполнения этой задачи. Я хочу, чтобы качество жизни и инфраструктура страны были европейского уровня. Это моя мечта.

– Кстати, по некоторой информации, вы покровительствуете не только «Шахтеру», но и донецкому «Металлургу». Так ли это?

– Знаете, в чем заключается моя помощь «Металлургу»? Я всем сердцем и душой болею за этот клуб в матчах с киевским «Динамо»! Очень сильно переживаю за каждую команду, играющую против киевлян не на европейской арене, а в национальном чемпионате. Когда играет «Металлург» с «Динамо», он должен знать, что я у него самый главный болельщик. Вот вся моя помощь! У «Металлурга» мощные акционеры. Это очень богатые люди. Конечно, мне хотелось бы помочь им еще кое-чем – советом тратить больше денег на футбол и ставить самые высокие цели. Бороться не за зону УЕФА, а за зону Лиги чемпионов.

– «Шахтер» – в числе лидеров футбола Украины не только по результатам, но и по числу легионеров. Вас не беспокоит эта ситуация?

– Вы правильно подметили: мы в числе лидеров, но явный лидер – «Динамо». У киевлян в заявочных листах первой и второй команд – 20 легионеров. У нас – 13. Для меня все 25 игроков «Шахтера», будь то украинец или иностранец, – лучшие, все они в моем сердце. Вообще я убежден в том, что каждый футболист должен иметь равные права. При этом полагаю, что самые классные в нашей стране легионеры выступают у меня в команде. Ведь играй они в другом клубе, мы сделали бы все, чтобы они оказались у нас.

– В то же время футболисты-легионеры из дальнего зарубежья играют ключевую роль в «Шахтере». В клубе также работают специалисты из Румынии, Голландии, Испании. За счет чего удается достигать согласия при таком интернациональном составе?

– Во-первых, у нас в клубе собрались лучшие из лучших. Во-вторых, мы очень уважаем друг друга. В-третьих, перед нами одна большая цель – держать в руках европейский Кубок. Многие из этих ребят оставили родину, чтобы защищать цвета «Шахтера». И я очень им благодарен. Если же кому-то некомфортно в нашей команде, мы всегда говорим: «Пожалуйста. Мы не препятствуем переходу в другой клуб и благодарим за время, проведенное у нас». В этом плане у нас либеральный подход. Но те ребята, которые играют в «Шахтере», отдают команде всю душу. И не только игроки. Это касается всех сотрудников нашего клуба. Мы – дружная семья, которая работает на один результат.

– Вы по-прежнему сторонник образования единого чемпионата России и Украины?

– Прежде чем ответить на этот вопрос, нам нужно понять, реальна эта идея или нет. Если нереальна, нужно ее оставить. Если реальна, то лично я являюсь сторонником единого чемпионата. Мы не боимся сильной конкуренции – она сделает нас сильнее. Я глубоко убежден в том, что победитель такого чемпионата мог бы выиграть Лигу чемпионов – не случайно, а закономерно. Объединенное первенство наших стран сразу стало бы четвертым по силе в Европе после испанского, английского и итальянского. А в будущем мы поборолись бы и с этими тремя чемпионатами, к нам поехали бы сильные футболисты. Очень сильные! Клубы смогли бы зарабатывать очень большие деньги. Сейчас мы строим 50-тысячный стадион, но при едином первенстве вы приедете к нам в гости, а мы не будем знать, где найти вам место! Конечно, я противник того, чтобы лишь два украинских клуба вошли в российский чемпионат. Идеальный вариант – восемь команд от России и восемь от Украины. Не сомневаюсь, это пошло бы на пользу футболу обеих стран. Я не утверждаю, что моя точка зрения – истина. Просто привык искренне говорить о своих убеждениях.

Журнал "Total Football"
 

sanches

SportFun
Опять двойка, или Кассеты шлют победители
В весенних турах неудовлетворительные оценки получили четыре арбитра высшей лиги

Сразу два коллектива высшей лиги по мотивам матчей прошедшего тура подали апелляцию на судейство. Полтавская «Ворскла» обращает внимание специалистов на незасчитанный гол Арменда Даллку в ворота запорожского «Металлурга», а также на неназначенный пенальти и необоснованность предъявления желтой карточки Александру Чижову. ФК «Харьков» же прислал сразу 12 претензий относительно судейства в выигранном (!) поединке с «Шахтером», среди которых -- несправедливое назначение двух 11-метровых, неудаление Жадсона, фактическая переигровка большего количества времени, чем это было анонсировано четвертым арбитром, а также то, что при исполнении пенальти Срна вбежал в штрафную до удара с «точки» Элано.

Кстати, как разъяснил председатель Технического комитета ФФУ Константин Вихров, в случае, если игрок пересек линию штрафной до удара бьющего пенальти, а вратарь отбил мяч и его добили в сетку, то должен быть назначен свободный удар.

Но разговор с главой судейского комитета Федерации футбола Украины Виктором ДЕРДО начался не с арбитража этих матчей, а с обсуждения уже изрядно подзабытой работы Евгения Венгера на игре «Металлист» -- «Заря». Напомню, что тогда киевлянин не назначил на последних минутах пенальти в ворота хозяев и это послужило поводом для того, чтобы наставник гостей Александр Косевич выскочил на поле в поисках правды. Тренер был удален...

-- В минувшую пятницу состоялось заседание комитета арбитров, на котором присутствовали рефери, и мы рассмотрели арбитраж этого матча, -- сказал Виктор Григорьевич. -- После просмотра видеоматериалов, на которых четко видны подробности нескольких спорных эпизодов, мы приняли следующее решение: арбитр был непоследователен при вынесении дисциплинарных санкций по отношению к Северину Ганчаржику. И второе -- на 90+2-й минуте судья ошибочно не назначил 11-метровый удар за задержку игрока «Зари» в штрафной площади «Металлиста».

Это весьма существенные замечания. Поэтому в соответствии с методическими рекомендациями ФФУ та оценка, которую выставил Венгеру делегат поединка, оказалась завышенной. В этом аспекте арбитраж необходимо признать некачественным. Все материалы переданы в инспекторский комитет, который на ближайшем своем заседании должен пересмотреть оценку судьи и передать документы в контрольно-дисциплинарный комитет, который и вынесет окончательный вердикт по этому вопросу.

-- То есть арбитраж Венгера оценен пятеркой?

-- Совершенно верно -- он получил неудовлетворительную оценку.

-- Теперь давайте перейдем к событиям минувшего тура. Имело ли под собой основание решение Олега Зубарева отменить мяч «Ворсклы» в ворота запорожского «Металлурга»?

-- Что касается того поединка... Он вызвал определенный резонанс в СМИ, поэтому в пятницу мы проведем очередное заседание комитета арбитров, на котором рассмотрим материалы данного матча, в особенности -- ту самую ситуацию с незасчитанным мячом Даллку. Я уже неоднократно просмотрел запись и должен признаться, что имеющиеся в наличии материалы не дают возможности дать однозначную оценку -- справедливо счет остался нулевым или нет. Поэтому мы обратились в запорожский клуб, который пообещал выслать дополнительное видео. Я думаю, что мы сумеем разобраться в моменте и после этого обязательно разместим объяснение на сайте Комитета арбитров ФФУ.

Свое же мнение высказывать не хочу. Это будет несколько нетолерантно -- бежать впереди паровоза.

-- ФК «Харьков» также подал апелляцию...

-- Да, она обязательно будет рассмотрена на совещании в пятницу. Его повестка дня будет состоять из арбитража в целом. Мы проведем небольшой анализ судейства в высшей лиге за последнее время и возьмем именно эти два матча -- «Металлург» З--»Ворскла» и «Шахтер»--ФК «Харьков». Если конкретнее, то по донецкому поединку поднимем вопрос о справедливости назначения 11-метровых ударов и процедуры их исполнения (и командной работы главного арбитра и его ассистентов в этот момент), а также обратим внимание на последовательность действий рефери, особенно в том, что касается вынесения дисциплинарных санкций.

А тем временем...

Жадсона вообще не наказали!

На прошедшем во вторник заседании бюро ПФЛ рассмотрели поступок Жадсона, ударившего ногой харьковчанина Руслана Гунчака во время исполнения пенальти Элано. В итоге за недисциплинированное поведение бразильца (а также его партнеров в других моментах поединка) ФК «Шахтер» был оштрафован на 5 000 у.е.

Фактически этим своим решением бюро выдало индульгенцию грубиянам. Получается, отныне можно практически безнаказанно бить оппонентов (лишь бы это оставалось не замеченным судьей). Дисквалификация тебе не угрожает, а клуб, думается, не обеднеет, выплатив определенную сумму. А ведь нарушение налицо! Обратимся к Дисциплинарным правилам ФФУ: «За удар соперника, не владеющего мячом, ногой во время матча или после его остановки должно следовать отстранение на три игры».

Давайте тогда вместо того, чтобы фиксировать фолы и наказывать провинившихся, попросту заменим все денежной компенсацией, хотя в Европе, например, в таком случае дисквалифицируют игрока постфактум -- по записи. У нас же, создается впечатление, с помощью видео могут только штрафовать...

Также на бюро было вынесено решение, что за удаление в матче дублеров три поединка пропустит игрок донецкого «Металлурга» Эрве Лемби, столько же за идентичное нарушение выписали и Николаю Морозюку («Динамо-2»).

В пятницу состоится заседание Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ, на котором решение бюро ПФЛ должны утвердить или отменить.

Реестр

Весенние судейские скандалы

17 тур. «Динамо» -- «Металлург» З -- 3:1. После удара Каддури по воротам мяч угодил в руку Кабанову. Полтавский арбитр Игорь Покидько назначил пенальти, который впоследствии был опротестован «Металлургом». Действия рефери признаны правильными.

18 тур. «Кривбасс» -- «Динамо» -- 1:1. Маркович сфолил на Костышине, но рефери из Одессы Виктор Швецов не назначил 11-метровый. К основному времени было добавлено шесть минут. Арбитр получил пятерку и был отправлен в первую лигу.

18 тур. «Металлист» -- «Шахтер» -- 0:1. Тот же Игорь Покидько не назначил пенальти в ворота гостей за игру рукой Александра Кучера. Как итог -- пятерка и дисквалификация.

18 тур. «Ильичевец» -- «Сталь» -- 0:0. Виктор Денисюк из Фастова не назначил пенальти в ворота алчевцев. Еще одна неудовлетворительная оценка...

19 тур. «Черноморец» -- «Кривбасс» -- 2:3. На 9-й минуте киевлянин Сергей Березка ошибочно удалил Бажана, за что впоследствии получил низкую оценку, а красная карточка голкипера «Кривбасса» была аннулирована.

21 тур. «Шахтер» -- «Ворскла» -- 2:1. На 82-й минуте одессит Евгений Абросимов назначил пенальти в ворота гостей после единоборства Даллку и Гая. Впоследствии действия арбитра были признаны правильными, так как легионер положил руку на плечо Гая.

22 тур. «Заря» -- «Кривбасс» -- 2:1. После матча наставник гостей Олег Таран пожалел о своем возвращении в большой футбол. Криворожане отправили в экспертную комиссию запись 31-го спорного момента. 12 апелляций на решения Евгения Абросимова были признаны обоснованными, но они не повлияли на исход поединка.

24 тур. «Металлист» -- «Заря» -- 1:0. После игры Александр Косевич сказал, что судьбу матча решил один человек... Киевский арбитр Евгений Венгер не засчитал два мяча луганчан и не назначил пенальти в ворота Горяинова. Оценка судье была изменена на пятерку.

25 тур. «Шахтер» -- ФК «Харьков» -- 1:2. Харьковчане отправили в экспертную комиссию 12 претензий к судейству симферопольца Владимира Сиренко, в числе которых неправильное, по их мнению, назначение 11-метровых и неудаление Жадсона.

25 тур. «Металлург» З -- «Ворскла» -- 0:0. Олег Зубарев из Славянска отменил гол Арменда Даллку, зафиксировав фол в нападении, и не назначил пенальти за игру рукой запорожского защитника.

Газета «Команда»
 

sanches

SportFun
Грозный ставит на красивый футбол Известный украинский специалист анализирует финишную часть футбольного сезона

- Если бы в среду «Таврия» обыграла в ответном кубковом полуфинале «Шахтер», мы бы сегодня обсуждали не борьбу за четвертое место в национальном первенстве, а, скажем, шансы крымчан на выход в групповой турнир второго по рангу еврокубка. Но история сослагательного наклонения не терпит: симферопольский клуб не смог удержать преимущество в два мяча над чемпионами Украины, подарив нашему чемпионату еще одну интригу - конкуренция трех клубов, стремящихся занять свободную вакансию в «зоне УЕФА».

На мой взгляд, все три претендента на одно-единственное место под солнцем своей ровной игрой в завершающемся сезоне заслужили права представлять нашу страну на континентальной арене. В славящемся своими традициями «Днепре» высокие цели и задачи ставились всегда: это я знаю по своему собственному опыту руководства этим клубом. Прибавьте к этому тренерский максимализм Олега Протасова, который зарекомендовал себя весьма амбициозным и целеустремленным специалистом. Скажу откровенно, в текущем первенстве в плане организации и качества командных действий днепропетровцы выдали несколько очень хороших матчей: чего стоит одна лишь недавняя встреча с «Шахтером»!

«Таврию» в этом сезоне я видел реже, чем «Днепр», но с манерой работы Михаила Фоменко знаком досконально: его команды отличает ставка на игровую и бытовую дисциплину, скоростные рейды, быстрый переход от обороны к атаке и отточенные стандартные положения. Симферопольский клуб заслуживает самых лестных слов и откровенных комплиментов уже хотя бы тем, что дал серьезнейший бой двум грандам нашего футбола: с одинаковым счетом 2:0 выиграв первый тайм матча с «Динамо» и послав уже на 6-й минуте в нокдаун «Шахтер». Даже с учетом конечных результатов этих поединков, нельзя не признать: держать удар эта команда умеет.

Очень достойно выглядят и выступавшие в прошлом сезоне в первой лиге «Карпаты» - дисциплинированный, надежный клуб, обладающий эффективными средствами для достижения высоких целей. К числу последних отнес бы и кадровую обойму: в группе атаки львовян - такие мастеровитые футболисты как Батиста, Ковель, Сучков и Худобяк, а на последнем рубеже - опытные голкиперы Налепа и Тлумак. Кроме того, бело-зеленые обладают мощнейшей поддержкой со стороны фан-сектора, и если бы злополучный поединок «Карпаты» - «Металлист» все-таки состоялся, турнирное положение львовян могло бы быть совершенно иным.

Исход этой тройной борьбы решит целый комплекс факторов, но главным из них я считаю работу тренеров. На мой взгляд, все будет зависеть от того, каким образом наставникам удастся подготовить своих подопечных непосредственно к решающим поединкам. Прежде всего, я имею в виду даже не физическую, а психологическую и тактическую подготовки. Тенденции сегодняшнего дня свидетельствуют о том, что основным качеством главного тренера является умение выжать максимум из каждого конкретного матча, правильно оценив сильные и слабые стороны соперника. Самый яркий пример: выход в финал участников Лиги чемпионов «Милана» и «Ливерпуля» - клубов, которые не претендовали в этом году на победу в своих национальных чемпионатах.

Хорошо понимаю, что читатели ждут конкретного прогноза: кто из трех соискателей путевки в Кубок УЕФА ее завоюет. Согласен, четырехочковый гандикап «Днепра» за пять туров до финиша чемпионата - серьезный козырь в рукаве коллектива Олега Протасова, но ведь это свидетельствует о том, что конкурентам днепропетровцев в сложившейся ситуации терять уже практически нечего. Значит нас ожидает красивый раскованный футбол. Вот на него я и ставлю.

Газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
Киевское «Динамо» предоставит столичному «Арсеналу» свой стадион на домашние матчи «канониров»

Три оставшихся домашних матча в 16 чемпионате Украине киевский «Арсенал» проведет на поле стадиона «Динамо» им.Валерия Лобановского. Именно с такой просьбой обратилось руководство «канониров» к президенту «Динамо» и получило положительный ответ.

Таким образом, в мае-июне на арене по адресу ул.Грушевского, 3 пройдут пять поединков чемпионата Украины.

13 мая. 26 тур. «Арсенал» - «Шахтер». Начало в 18.00
19 мая. 27 тур. «Динамо» - ФК «Харьков». Начало в 18.00
26 мая. 28 тур. «Арсенал» - «Карпаты»
10 июня. 29 тур. «Динамо» - «Карпаты». Начало в 18.00
17 июня. 30 тур. «Арсенал» - «Динамо». Начало в 18.00

Офсайт «Динамо»
 

sanches

SportFun
Финал при полупустых трибунах

Из-за стройки перед НСК «Олимпийский» на финал Кубка Украины будут проданы не все билеты
Каждый финал Кубка Украины, проходящий под вывеской «Динамо» -- «Шахтер» вызывает в болельщицкой среде огромный ажиотаж. Решающий кубковый поединок этого сезона не стал исключением. О подготовке к национальному «эль-классико» рассказал директор СП «Украина Футбол Интернешнл» Олег ШКРЕБА:

«Работа по организации этого матча началась на следующий день после полуфиналов, в которых определились его участники. Сейчас уже точно известно, что финал пройдет на 27 мая НСК «Олимпийский», но вот сколько зрителей сможет посетить футбольный спектакль -- неизвестно. Как всегда в последнее время на данный фактор влияет не болельщицкий интерес, а стройка, развернувшаяся перед ареной. По правилам безопасности, в таких случаях, стадион должен быть заполнен только наполовину. Что касается билетов, то они поступят в свободную продажу где-то с 18-20 мая. Стоимость их пока не определенна. И как ни странно, в отличие от предыдущих лет, коллективных заявок из Донецка мы еще не получили.

Газета «Команда»
 

sanches

SportFun
Два взгляда на один пенальти Кубок Украины. Послесловие

Одним из ключевых эпизодов ответного матча Кубка Украины «Динамо» - «Металлист» стало нарушение вратарем гостей Александром Горяиновым правил в штрафной против атакующего полузащитника киевлян Диого Ринкона. Бразилец пробил в левую стойку ворот харьковчан, но на добивании первым оказался вездесущий защитник динамовцев Родригу, сравнявший счет. В целом решение херсонского арбитра Анатолия Жосана назначить пенальти показалось с трибуны весьма сомнительным - неудивительно, что мнение потерпевшей и пострадавшей стороны после финального свистка разошлись кардинально.

- Не хочу комментировать работу судьи, - сказал после матча Горяинов. - Но мне интересно, где именно в том эпизоде арбитр усмотрел нарушение правил. Пусть это останется на его совести, но я-то знаю, что чисто выбил мяч из-под ног Диого Ринкона.

Сам потерпевший дипломатично уклонился от ответа на вопрос о судействе.
- Пропустив гол в самом начале встречи, мы обрели дополнительную мотивацию, - сказал Диого Ринкон. - Хорошо, что удалось быстро сравнять счет и практически сразу забить второй мяч. Несмотря на то, что «Металлисту» удалось восстановить равновесие, победу мы уже не упустили.

А вот автор первого гола в матче - форвард «Металлиста» Руслан Фомин - покинул поле на носилках. Защитник «Динамо», пытаясь в подкате выбить мяч, нанес ему болезненный удар по ногам. Со стороны показалось, что перелома форварду украинской молодежки не избежать...

- Признаться, после столкновения я почувствовал такую острую боль, что поначалу и сам так подумал, - заметил он. - Меня унесли с поля, к месту ушиба приложили лед - и я понял, что не все так ужасно. Я смогу выйти на поле и в следующих матчах, что, надеюсь, позволит стать полноценным соавтором исторической для «Металлиста» бронзы.

Последнюю точку в матче поставил один из главных возмутителей спокойствия в прошлом сезоне – Александр Алиев. Сначала он заработал пенальти, после которого Диого Ринкон сделал счет 3:2, а затем - выполнил голевую передачу с углового на Олега Гусева.

- Не хочу комментировать свою игру, пусть это делает тренер, - сказал Алиев. - Хотя, не скрою, приятно было вновь вернуться на поле. Главное - что удалось помочь команде выйти в финал...

Алексей БЕЛОВОЛ, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
Без изменений

Кубок Украины с 1995 года поочередно выигрывают только «Динамо» и «Шахтер»


За всю историю Кубка Украины до решающего сражения на «Олимпийском» добирались одиннадцать клубов, а выигрывали его только трое. Финиширующий вскоре 16-й розыгрыш почетного трофея в этом раскладе уже ничего не изменит: приз вновь окажется в руках старых знакомых. Будет он зимовать в столице или же отправится в Донбасс, выяснится 27 мая.

«Динамо» и «Шахтер» выиграли на двоих 13 турниров из 15-ти предыдущих. Причем начиная с сезона-1994/1995 только эти клубы в решающих матчах и побеждают! По количеству трофеев киевляне опережают горняков -- восемь против пяти. Предстоящий финал Кубка Украины для динамовцев окажется юбилейным -- десятым. У «оранжево-черных» -- на два меньше. Любопытно, что в решающих поединках эти команды проигрывали только друг другу. Первое финальное сражение «Динамо» и «Шахтера» состоялось в 2002-м и завершилось в пользу донетчан -- 3:2 в дополнительное время. А вот два последующих матча остались за «Динамо»: 2:1 -- в 2003-м и 1:0 -- в 2005-м.

Четвертая встреча двух клубов в решающем поединке -- абсолютный рекорд турнира. Трижды в финале встречалась еще одна пара -- «Шахтер» -- «Днепр» (1995-й, 1997-й и 2004 гг.). Помимо днепрян и двух нынешних финалистов, более одного раза играли в решающем матче только два клуба -- «Карпаты» и ЦСКА. Львовяне дважды уступили «Динамо», а вот армейцам по разу досталось и от киевлян, и от горняков.

Кроме «Динамо» и «Шахтера», Кубок страны дважды доставался «Черноморцу» (1992-й и 1994 гг.). Любопытно, что в первом своем финале «моряки» обыграли «Металлист», а во втором -- «Таврию», обоих участников последнего полуфинала. Впоследствии ни харьковчане, ни симферопольцы до решающего поединка не добирались.

Могли ли они это сделать в 2007-м? Если верить статистике, у харьковчан не было ни единого шанса. Трижды в предыдущих розыгрышах хозяева проигрывали первый матч с разницей в один мяч и только однажды свели второй поединок к ничьей, а в двух других уступили. А вот у крымчан, судя по всему, шанс был. В 15-ти предыдущих розыгрышах клубы семь раз начинали полуфиналы с ничьих, и только однажды хозяева ответного матча не сумели этим воспользоваться: в сезоне-1997/1998 ЦСКА после мировой в Киеве (1:1) обыграл в гостях донецкий «Металлург» -- 3:1. К слову, «Таврия» и «Шахтер» -- в своем роде первооткрыватели, ведь никогда ранее оба полуфинала не завершались вничью.

РЕЕСТР

Все финалы Кубка Украины

1992
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) -- «Металлист» (Харьков)
1:0 (д.в.)

1993
«ДИНАМО» (Киев) -- «Карпаты» (Львов)
2:1

1994
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) -- «Таврия» (Симферополь)
0:0 (пен. -- 5:3)

1995
«ШАХТЕР» (Донецк) -- «Днепр» (Днепропетровск)
1:1 (пен. -- 7:6)

1996
«ДИНАМО» (Киев) -- «Нива» (Винница)
2:0

1997
«ШАХТЕР» (Донецк) -- «Днепр» (Днепропетровск)
1:0

1998
«ДИНАМО» (Киев) -- ЦСКА (Киев)
2:1

1999
«ДИНАМО» (Киев) -- «Карпаты» (Львов)
3:0

2000
«ДИНАМО» (Киев) -- «Кривбасс» (Кривой Рог)
1:0

2001
«ШАХТЕР» (Донецк) -- ЦСКА (Киев)
2:1 (д.в.)

2002
«ШАХТЕР» (Донецк) -- «Динамо» (Киев)
3:2 (д.в.)

2003
«ДИНАМО» (Киев) -- «Шахтер» (Донецк)
2:1

2004
«ШАХТЕР» (Донецк) -- «Днепр» (Днепропетровск)
2:0

2005
«ДИНАМО» (Киев) -- «Шахтер» (Донецк)
1:0

2006
«ДИНАМО» (Киев) -- «Металлург» (Запорожье)
1:0

2007
«Динамо» (Киев) -- «Шахтер» (Донецк)
?:?


Газета «Команда»
 

sanches

SportFun
«Дальше слов в Черноморце дело не пошло»

Узнав о подписании контрактов с донецким «Металлургом» с двумя ключевыми футболистами «Черноморца» Сергеем Билозором и Сергеем Даниловским, болельщики «моряков» испытали легкий шок

Неожиданная новость произвела эффект разорвавшейся бомбы не только в Одессе: гостевые и форумы ряда сайтов запестрели многочисленными отзывами на эту тему.

- Сергей, - обращаюсь к Даниловскому, - ваша с Билозором акция подписания соглашения с донецким клубом стала полной неожиданностью.
- Еще в период зимнего антракта я общался с руководством одесского клуба по поводу возможного продления контракта с «Черноморцем». Разговор на эту тему состоялся с вице-президентом Олегом Марусом, который поинтересовался, есть ли у меня желание остаться в Одессе. Я ответил, что есть, причем немалое, тем более что в «Черноморце» меня все устраивает. Это было в марте, но с тех пор дальше разговоров дело не продвинулось. В чем причина - даже не знаю. По правде говоря, я удивлен. Но случилось то, что случилось.

- Кроме «Металлурга» другие варианты продолжения карьеры у вас были?
- Звал к себе в «Металлист» Мирон Маркевич, были предложения из запорожского «Металлурга» и российского «Луча-Энергии».

- Когда впервые узнали об интересе к вашей персоне со стороны «Металлурга»?
- Где-то месяц назад. Но все это время я всячески оттягивал с ответом, ожидая, что ситуация с моим будущим в одесском клубе вот-вот прояснится. Однако ничего так не изменилось. Может, я слишком серьезно воспринял разговор с руководством «Черноморца», а может запрашиваемые мною условия не подошли клубу - не знаю. Хотя, если честно, никаких сверхтребований я не выдвигал - мне просто хотелось играть в Одессе. Предложение от донецкого «Металлурга» было четким и конкретным. Первый вице-президент клуба Дмитрий Селюк звонил мне несколько раз. Сказал, что он и тренерский штаб дончан хотят видеть меня в команде.

- Колебались долго?
- До конца апреля. Поняв, что моя перспектива остаться в «Черноморце» затягивается на неопределенный срок и выглядит весьма туманной, ничего другого, как дать добро, мне не оставалось.

- С Семеном Альтманом на эту тему разговаривали?
- Пока нет. Но Семен Иосифович не первый год в футболе, и думаю, он все понимает.

- Где состоялась процедура подписания контракта?
- В Одессе. Дней десять назад в этот город приехали доверенные лица Дмитрия Селюка, и мы с Билозором оформили свои отношения с донецким клубом.

- Рады, что ощущение неопределенности уже позади?
- Об этом даже и не задумывался. Все это время меня беспокоит другое: я чувствую некоторую неловкость перед одесскими болельщиками. Очень хотелось бы, чтобы они вошли в мое положение и не держали на меня обиды. Повторюсь: я колебался относительно принятия решения долго, однако до бесконечности это продолжаться не могло. Времени до истечения моего контракта оставалось мало, и мне хотелось определенности.

- На чем основывалось ваше решение отдать предпочтение именно донецкому Металлургу»?
- Даже несмотря на то, что игровой и тренерский составы в нем претерпевают изменения каждый год, «Металлург» является достаточно амбициозным и одним из самых стабильных в финансовом плане клубов. К тому же, он всегда ставит перед собой высокие турнирные задачи. Другое дело, что из-за упомянутой мною ротации команда находится в поиске своей игры. Но вместе с тем нельзя не отметить, что подход к футболу в «Металлурге» сродни европейскому - как в организационном, так и в игровом плане. Недаром же руководство клуба приглашает на тренерский мостик именитых специалистов из-за рубежа - таких, как Славолюб Муслин, Ко Адриансе. Нельзя не отметить и тот факт, что Донецк - город футбольный. Кроме «Металлурга», в нем дислоцируется и один из наших грандов - «Шахтер», игра которого мне импонирует. Если удастся себя проявить, то, кто знает, возможно, представится шанс попробовать свои силы на более высоком уровне.

- В контракте есть какие-то особые положения?
- Никаких дополнений и приложений нет. Дмитрий Дмитриевич сказал, что все предусмотренное в договоре я буду получать, и проблем никаких не возникнет. По его словам, мое дело - играть в футбол, остальное меня не должно беспокоить.

- Вас не смущает тот факт, что теперь расстояние до вашего родного Львова, в сравнении с Одессой, увеличится вдвое?
- Ничуть. Тем более что Донецк мне нравится - это современный и развитый во всех отношениях город. А проблем в преодолении расстояния я не вижу. Если из Одессы во Львов ездил поездом, то из Донецка буду летать самолетом.

- Расписание движения самолетов уже изучили?
- Пока нет. Хотя знаю, что прямого авиарейса Донецк - Львов нет. Что ж, придется летать с пересадкой - через Киев.

- Нынешний сезон для вас - пожалуй, лучший в карьере.
- И я рад, что провожу его в «Черноморце». Одесский период считаю для себя одним из наиболее запоминающихся в моей жизни. Всегда буду вспоминать его с особой теплотой и любовью. «Черноморец», его болельщики и сама Одесса за три года стали для меня словно родными.

- Известие о вашем уходе стало полной неожиданностью для одесских болельщиков, для которых Сергей Даниловский стал любимцем. По этому поводу с ними уже успели пообщаться?
- Еще нет. Думаю, они меня поймут. Как бы то ни было, хочу поблагодарить их за поддержку и добрые слова. В футбольной жизни все бывает, и если богу будет угодно поставить меня перед выбором, то я не задумываясь, вернусь в Одессу!

- В очередном туре «Черноморцу» предстоит померяться силами на выезде с «Днепром». Что ожидаете от игры с командой Олега Протасова?
- Полагаю, что этот матч будет для болельщиков не скучным. «Днепр» - одна из лучших команд Украины, и это она неоднократно доказывала во встречах с лидерами чемпионата. С таким соперником помериться силами будет интересно. В Днепропетровск мы едем только за победой: очки «Черноморцу» нужны как воздух!

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
Хорошо, когда есть мотивация. Анонс 26-го тура Чемпионата Украины.

Что тур грядущий нам готовит?
И где увидим просветленье?
Вот такой вот эпиграф к нашему анонсу 26 тура. А сейчас мы проведем более-менее детальный обзор перспективных команд с позиции турнирной таблицы. И начнем мы с киевского "Динамо" и его предстоящего матча.

Ситуация вокруг "Динамо" становится более-менее безоблачной, синоптики обещают солнечную и теплую погоду до середины июня. А для этого нужно приложить еще немного усилий. С поражением ФК "Шахтер" в 25 туре от харьковской команды (счет 1:2) похоже, полностью убило интригу чемпионства. Осталось 5 туров. И где "Динамо" сможет потерять свои очки?

Ближайшая игра с алчевской "Сталью". Учитывая тот небольшой, но прогресс с приходом нового тренера Тома Каанена, предстоящий бой вселяет немного оптимизма для болельщиков "Стали". В своей пресс-конференции Каанен намекнул на то, что "Сталь будет драться до последней минуты". Напомним, что "Сталь" в 24 туре пропустила от "Шахтера" первый гол только на 59 минуте. Поэтому бальзам на сердце фанам горняков будет обеспечен, если алчевцы сыграют вничью или, еще лучше, победят. А вот смогут ли? В этом сезоне игра "Динамо" хоть и не стабильна (достаточно вспомнить летний старт в Лиге Чемпионов), но до сегодняшнего дня еще никому не удалось низповергнуть киевлян в пучину поражений. И красноречивая баранка в графе "поражения" стоит до сегодняшнего дня. А это говорит о многом.

Несомненен и тот факт, что там где "Шахтер" проигрывает, "Динамо" либо крупно выигрывает, либо играет в крупную ничью, поэтому поединок 27 тура с ФК "Харьков" не принесет особых сенсаций. Возможно, поражение от "Шахтера" в игре от 23 мая в очной дуэли, интересная игра будет с "Карпатами", ну и матч Арсенал-Динамо уже со 100% известным результатом - победа гостей. Как видим, есть все предпосылки взять золотые медали без "золотого" матча.

Поэтому "Динамо" не стоит забывать о последней пятерке, так как в нынешнем состоянии потерять очки можно где угодно. И если киевляне сделали шаг вперед к чемпионству, то дончане - шаг назад и время неумолимо отсчитывает секунды.

И теперь давайте перенесемся в туманный Донецк. "Шахтер" отправляется на матч с многострадальным "Арсеналом". Последним не позавидуешь - нависла угроза расформирования, а вынос от "Металлиста" далеко не худшее, что может произойти с командой до конца этого сезона. Тем более игра с чемпионом Украины. Можно подзадорить "Шахтер" тем фактом, что счет в матче первого круга был 1:0 в пользу "Арсенала". Кровная месть обеспечена. Счет будет разгромным.

Итак, рассмотрев перспективы претендентов на медали высших проб, устремим свой взор на бронзовых соискателей. Харьковский "Металлист" будет играть на выезде с донецким "Металлургом". Баланс встреч приблизительно равный по силе: 7 побед дончан, 2 ничьи и 5 побед харьковских футболистов, но впереди игра кубкового полуфинала для "Металлиста".

В донецкий "Металлург" болельщики уже не верят, верит только Ко Адриансе, но за 5 оставшихся туров им вряд ли удастся достичь заветного третьего места и, похоже, сезон уже завершен. Несомненно, что игра будет зрелищной, интересной и захватывающей. Шансы на победу предпочтительнее у "Металлиста", но и "Металлург" постарается выиграть.

Еще один центральный матч тура, он-лайн трансляция которого пройдет на нашем сайте - Днепр-Черноморец.

"Днепр" отстает от "Металлиста" на 9 очков, которые за пять туров отыграть будет практически невозможно Состояние игры днепрян оставляет желать лучшего. За последние три тура "Днепр" умудрился пропустить по 2 гола в каждом из матчей при все при том, что является одной из лучших команд с отличной игрой в защите (4 место после "Динамо", "Металлиста" и "Шахтера", 20 пропущенных). "Черноморец" же, три игры не проигрывает, а две последние не забивает и не пропускает. Поэтому, одесситы явно едут с настроем на победу и с великим желанием забить хотя бы один мяч.

В битве аутсайдеров наиболее предпочтительные шансы выиграть свой поединок у "Ворсклы" против игры с "Кривбассом" и "Зари" против "Ильичевца". "Ворскле" как воздух нужна победа для того, чтобы покинуть зону вылета, хотя такая же задача стоит и перед "Зарей", "Ильичевцем" и "Сталью". Любая ошибка и неизбежная пропасть первого дивизиона приблизится к неудачникам. Также стоит отметить, что "Ворскла" шесть туров кряду не знает радости победы, а без выигрышная серия команды Виктора Носова составляет пять матчей.

Ну, и напоследок отметим, что 26 тур будет растянут на 3 игровых дня. Тур откроется в Днепропетровске 12 мая матчем Днепр-Черноморец (см. on-line репортаж на нашем сайте), а большинство матчей пройдут 13 мая:

Ворскла-Кривбасс
Таврия-Металлург З
Сталь-Динамо
ФК Харьков-Карпаты
Ильичевец-Заря
Арсенал-Шахтер

14 мая
Металлург Д-Металлист

Прямые текстовые трансляции смотрите на LiveResult.Ru

Минин Максим, специально для ЕвроФутбол.Ру
 

sanches

SportFun
Теперь в Динамо «сватают» Улье
Известный французский специалист прилетит в Киев?


Как сообщает «Спорт сегодня» со ссылкой на источники в окружении Жерара Улье, главный тренер французского «Лиона» планирует прилететь в Киев на переговоры с киевским «Динамо». Возможно, именно в связи с этой встречей пресс-служба киевского «Динамо» так активно опровергала слухи о переговорах со Свеном-Йораном Эрикссоном.

По утверждению английской прессы, другим претендентом на обоих этих тренеров – Улье и Эрикссона – является «Ньюкасл».
 
Статус
Закрита.
Зверху