Чемпионат и Кубок Украины по футболу

Статус
Закрита.

Caps

бьянконерри
C "канониров" сняли три очка
12.05.2007, 03:55


А Жадсон отсидит два поединка.


В прошедшую пятницу состоялось заседание КДК ФФУ.

На нем было пересмотрено решение по игроку "Шахтера" Жадсону, который в матче с ФК "Харьков" ударил соперника.

До этого Лига ограничилась штрафом в 5000 у.е.

Штраф был снижен до 3000 у.е., но сам футболист отсидит теперь два матча.

Так же цитируем текст официального сайта ФФУ, который приводит сайт киевского "Арсенала".

За систематичне невиконання рішень КДК щодо сплати боргу футболісту Василю Кардашу з київського «Арсеналу» знято три очки. Столична команда, яка відтепер має 24 турнірні бали, залишилася в таблиці вищої ліги на 12-му місці, однак її відрив від «зони вильоту» складає лише два пункти.
 

Caps

бьянконерри
"Днепр" - "Черноморец". Накануне
12.05.2007, 05:33


Ударный график днепропетровского клуба, вместивший в себя матчи с ведущими отечественными коллективами, продолжается.


"Днепр" -- "Черноморец"

12 мая. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 18.00.

Арбитр: О.Деревинский, ассистенты: А.Якименко (Киев), А.Кревский (Киевская обл.). Делегат ФФУ: Я.Грисьо (Львов).

Нельзя ведь отнести "Черноморец" к аутсайдерам или, хотя бы к середнякам. Да одесситы не демонстрируют ныне яркую игру, да результаты команды Семена Альтмана оставляют желать лучшего, но моряки по-прежнему считаются именитым отечественным клубом, не лишенным амбиций.

Правда, статус свой они способны понизить сами, без посторонней помощи. На неделе на всю футбольную Украину прогремела топ-новость из черноморского лагеря о скором и вполне добровольном уходе двух не самых худших игроков -- Билозора и Даниловского. А если говорить о последнем из них, то речь, безусловно идет о серьезной кадровой потере "Черноморца", ведь молодой полузащитник сумел ярко продемострировать свои лидерские и бомбардирские способности. И хотя оба футболиста заверили болельщиков, что сейчас думают только о делах своего нынешнего коллектива, поверить в это трудно.

Похоже, что команда Альтмана откровенно доигрывает чемпионат, и мысленно уже пребывает в межсезонье, когда может измениться многое. К поединку в Днепропетровске моряки подошли без травм, однако потеряли из-за дисквалификации Шищенко.

А дружина Олега ПРОТАСОВА не собирается делать поблажек гостям, несмотря на целый букет собственных проблем:

-- У нас нет больных и травмированных, и это, пожалуй, единственный позитив перед нелегким поединком с "Черноморцем", -- сказал наставник днепрян. -- Учитывая календарный график, на нашу долю в последнее время выпали немалые нагрузки, однако жаловаться -- удел слабых. Мы скорректировали тренировочную работу на текущей неделе, предоставив отдых группе ведущих исполнителей. И только в среду провели занятие, не отягощенное физическими нагрузками.

-- В результате дисквалификаций "Днепр" потерял Канкаву и Шелаева. Вы решили, кем их заменить?

-- В нашей команде незаменимых нет. В полузащиту можем поставить Бартуловича, Кравченко, Андриенко. Однако главное не это -- после поражений игроки всегда тяжелее отходят психологически, что и беспокоит меня больше всего.

-- В расположение вашей команды из юношеской сборной Украины вернулись молодые таланты -- Шахов и Карноза. У них есть шанс сегодня выйти на поле?

-- Они приехали с чемпионата Европы уставшими, поэтому мы решили дать им возможность сыграть только за дубль, хотя при определенных обстоятельствах я не исключаю появления Шахова в заявке "Днепра" на матч основных составов. Кстати о сборных -- не сможем ведь рассчитывать и на Денисова, который отбыл в Узбекистан на игру своей национальной команды.
 

Caps

бьянконерри
Луческу: "У нас нет кризиса"
12.05.2007, 05:48


11 мая на спортивно-тренировочной базе «Шахтера» прошла открытая тренировка команды, во время которой журналисты имели возможность пообщаться в главным тренером Мирчей Луческу.


Вопросов было много, в результате чего румынский специалист уделил представителям масс-медиа времени почти в два раза больше, чем это происходит обычно.

- Вы знакомы со статистикой выездных матчей против «Арсенала», знаете, когда «Шахтер» обыгрывал «канониров» в Киеве в последний раз?

- Я знаю, что при мне две такие встречи завершились вничью. Конечно, нам предстоит сыграть важный матч. Но не думаю, что интрига в борьбе за золотые медали так уж велика. Вряд ли найдутся команды, которые станут прикладывать сверхусилия во встречах с «Динамо». На данном этапе для нас важнее всего две игры с командой Демьяненко, которые мы проведем подряд – в первенстве и Кубке. Для того, чтобы киевляне могли считать себя полноправными чемпионами, они должны обыграть нас и в первом, и во втором круге. Ведь когда мы становились первыми, то побеждали их и в гостях, и дома. Будем готовиться. Впрочем, до матчей с «Динамо» еще немало времени, когда можно будет поговорить непосредственно о противостоянии с «бело-голубыми».

- Вы уже проанализировали последние матчи; можно ли говорить о том, что у «Шахтера» игровой или функциональный спад?

- Никакого кризиса в команде нет. Мы добились положительного результата в Симферополе. Хотя судья и не дал пенальти за фол против Марики, свистнув в том эпизоде в противоположную сторону. Да и вообще, любое игровое столкновение расценивалось как нарушение правил со стороны игрока «Шахтера». В кубковой игре мои подопечные показали хороший настрой, бились до последней минуты даже в тех непростых условиях, в которые была поставлена команда.

Еще раз повторю, что это не кризис, хотя после игры с «Севильей» нам было психологически нелегко. Никакому другому тренеру не пожелаю, чтобы его команда уступила подобным образом.

Если же вспоминать последние матчи, то в каждом из них у нас было около 10 голевых возможностей. «Ильичевцу» и «Харькову» нужно было забивать больше, а с «Днепром» и вовсе счет должен был получиться 3:0 в нашу пользу, причем уже к 20 минуте.

Что меня беспокоит на сегодняшний день, так это низкая результативность форвардов. Наши нападающие за 15 игр во второй половине сезона провели всего лишь 3 мяча, хотя команда создает очень много голевых моментов. Низкий процент реализации – это в большей степени психологическая проблема, чем проблема функциональной или какой-то иной готовности.

Не могу не отметить и такой факт: в каждом из наших последних матчей лучшим игроком в составе команды-соперницы признается вратарь. Причем голкиперы играют настолько здорово, что после матчей с «Шахтером» впору их приглашать в национальные сборные.

Я не отрицаю своей вины. Я стараюсь как можно быстрее вводить в состав молодых игроков. Например, во встрече с «Харьковом», я доверил место в «основе» одновременно Шусту, Полянскому и Луису Адриано. Считаю, что это решение было ошибочным. Но я стараюсь думать не только о сегодняшнем дне, но и о перспективе. До лета мы должны определиться, готовы ли эти игроки к Лиге чемпионов. Но это не значит, что в поражении от «Харькова» больше других виноваты именно те футболисты, которые только что были названы. Я остался недоволен тем, как мои подопечные подходили к реализации 11-метровых, когда проявился недостаток концентрации.

- Если говорить о матче «Шахтера» с киевским «Динамо», считаете ли вы, что его должен провести украинский арбитр?

- Я выступаю в поддержку украинских судей. Но не могу не отметить, что в данном случае рефери окажется в сложнейшей ситуации. Уже через три дня после игры в чемпионате будет проводиться финал Кубка Украины, и поскольку есть много игроков на грани дисквалификации, то у желтых карточек могут оказаться самые серьезные последствия. Главное в этой ситуации – добиться того, чтобы подобные нарушения правил трактовались одинаково.

У нас в последнее время получают предупреждения именно те игроки, для которых очередная желтая карточка означает дисквалификацию. Сейчас по 7 «горчичников» в пассиве Брандау и Срны. Если они в ближайших играх получат еще одно предупреждение, то вынуждены будут пропустить сразу по два матча, а значит, не сыграют против «Динамо». В такой ситуации было бы лучше, если бы судил зарубежный арбитр.

- Один матч с «Динамо» или оба?

- Да, и в чемпионате, и в Кубке. Но думаю, что этого не произойдет. Мы написали официальное письмо, но получили отказ, мотивированный тем, что мы слишком поздно обратились. И уже нет времени искать судью из топ-десятки.

Не сомневаюсь, что «Динамо» знает, что нужно не только завоевать, но и подтвердить свой титул. Иначе все будут вспоминать, каким образом они обыграли нас в первом круге после удаления Чигринского.

- Вы говорили о необходимости вливания «свежей крови». Означает ли это, что вы не видите перспективы у некоторых игроков «Шахтера»?

- Перспективы-то как раз есть. В нашей команде много игроков будущего, но болельщики требуют результата уже сейчас. И каждый раз, выставляя на матч кого-то из молодых, приходится идти на определенный риск. У многих еще недостаточно опыта, поэтому сложно с них спрашивать со всей строгостью.

- Приобретая Приемова, вы рассчитываете усилить атаку?

- Его мы опять-таки взяли на перспективу. Нельзя рассчитывать, что он придет и сразу же заиграет в «основе». Мы пригласили Владимира из-за регламента, который изменится перед началом следующего сезона. Мы добиваемся того, чтобы на каждой позиции у нас был украинский игрок. Но в то же время я не думаю, что лимит на легионеров помогает украинскому футболу. Ведь получится, что в составах команд будут перспективные местные футболисты, которые будут проводить на поле слишком мало времени. И нам, и «Динамо» приходится брать молодых игроков. Но они далеко не всегда играют в составе, потому что есть хорошие иностранцы.

- Как вы восприняли информацию о том, что Тимощука избрали капитаном «Зенита»?

- Думаю, он заслужил это своим серьезным отношением к делу. Если игрок был оценен в 20 миллионов, то, наверное, это футболист высочайшего уровня.

- Можно ли ожидать, что в игре с «Арсеналом» футболисты «Шахтера» выйдут на поле с траурными повязками в знак памяти о погибших горняках?

- Я это вполне допускаю. Но такое решение должны принимать руководители, а не тренер. Футбол – это всего лишь игра, в которой ты либо выигрываешь, либо проигрываешь. А трагедия на шахте – это страшная вещь. Наши соболезнования семьям всех погибших.
 

Caps

бьянконерри
Грицай: "На судейство кивать не стоит"
12.05.2007, 06:07


Интервью полузащитника "Днепра".


- Александр, насколько тяжело было вам начиная с 20-й минуты встречи в Киеве, после того как с поля ушел Джаба Канкава?

- Очень непросто. Против "Динамо" и так тяжело играть, а в меньшинстве тем более. Что ж, так получилось, предугадать такое развитие событий было невозможно.

- Что касается второй желтой карточки Канкаве, то там, как говорится, вопросов не возникало. А были ли справедливы первое предупреждение ему и буквально через минуту еще одна желтая карточка вам?

- Думаю, да. Моя так точно, поскольку я в центре поля сорвал атаку соперника.

- То есть нельзя сказать, что в этом матче "Днепр" столкнулся с несправедливым судейством?

- Симпатии арбитра к хозяевам были, но по всем карточкам нам вопросов никаких нет. На судейство пенять не стоит – мы не раз сталкивались с куда более худшим.

- Олег Протасов после матча сказал, что если бы не удаление Канкавы, "Днепр" мог рассчитывать на положительный результат. Согласны с вашим наставником?

- На все сто процентов. Думаю, что уж вничью-то мы бы сыграли. И именно сыграли, а не вымучили бы ее.

- Сейчас все говорят, что у "Днепра" вообще нет шансов на третье место...

- Шансы есть всегда, хотя их действительно маловато. Но я слышал, что не до конца еще закрыт вопрос по матчу "Карпаты" – "Металлист". В общем, будем надеяться на лучшее.

- Что можете сказать о предстоящей игре с "Черноморцем"?

- Однозначно, игра будет непростой. Мы настраиваемся только на победу, но как получится, этого сейчас не скажет никто. В команде собрано немало хороших футболистов, и она достаточно ровная. Я затрудняюсь кого-то в составе "моряков" выделить особо.

- "Черноморец" скорее всего не выйдет в Кубок УЕФА, а вот проблемы с попаданием в Кубок Интертото у него вряд ли будут. Стоит ли рассчитывать на то, что у одесситов будет меньшая мотивация в этой встрече, чем у "Днепра"?

- Абсолютно не стоит. Так уж сложилось с давних времен, что наши матчи носят принципиальный характер. Тем более, по публикациям в прессе я знаю, что одесситы намерены дать нам бой.

- В голове уже предстоящий матч прокручивали? Ведь рядом с вами не будет постоянных партнеров.

- Честно говоря, нет. Мы ведь только начинаем подготовку к игре, поэтому все мысли матч займет ближе к его началу.
 

RED_FAN

Smilek
"Динамо" идет на повторение своего рекорда
Как известно, киевское "Динамо" остается единственной командой высшей лиге, которая не знает горечи поражений в текущем чемпионате Украины. До окончания первенства осталось всего пять туров, и если "Динамо" пройдет всю турнирную дистанцию без поражений, то это будет третий подобный случай в истории национальных чемпионатов. Рекорд "Динамо", установленный в сезоне 1999/2000, в 11-м первенстве повторили футболисты "Шахтера", также завершившие турнир с "нулем" в графе "поражения". Правда, в чемпионате 1999/2000 принимали участие 16 команд, а в 2001/02 - 14.
Источник: сайт Террикон
 

Caps

бьянконерри
Нам север не нужен - нам юг подавай!
12.05.2007, 10:19


Пока освещал «мусорные» чемпионаты, родилась идея для небольшой заметки.


Предлагаю немного порассуждать на больную тему – о динамовской селекции. Для меня она действительно больная. Сейчас стало модным гнать на киевский клуб по поводу обилия иностранцев, хотя в нынешнем сезоне соотношение «украинец - легионер» в «Динамо» составляет примерно 50 на 50. Но речь сейчас не об этом, а скорее, о направленности «внешней селекции».

Я одного не могу понять: почему, если динамовские селекционеры едут за рубеж, они практически всегда едут либо в Южную Америку, либо в Румынию? Их там лучше всего принимают, что ли? Или в «Динамо» легче раскрываются легионеры именно из этих регионов?

Написать эту заметку меня побудил просмотр последних матчей чемпионата Швеции. Шведский футбол последних лет занимает достаточно устойчивое положение, сборная страны стабильно участвует и выходит в плей-офф мировых и европейских форумов. Другое дело, что чемпионат страны до недавних пор был откровенно слаб, но сейчас и в этой области намечается прогресс. Во-первых, на родину возвращаются ветераны, славно поигравшие в сильнейших европейских чемпионатах. Фамилии приходят в голову сразу: Хенрик Ларссон, Тедди Лукич, Андерс и Магнус Свенссоны, Даниэль и Андерс Андерссоны, Иксель Османовски Никлас Александерссон, финны Яри Литманен и Джонатан Йоханссон (этнический швед, между прочим)... Во-вторых, восходит новая плеяда талантливых футболистов, многие из которых – выходцы из бывшей Югославии. Османовски, Лукич, Ибрахимович – первая волна, а сейчас накатывается вторая.

Признаться, я пока что видел восемь команд из 12-ти (в том числе не видел лидеров – «Мальмё» и «Хаммарбю»). Из увиденных больше других мне импонирует «Хальмстад», где играет литовец Жвиргждаускас (основной защитник сборной страны). Прежде всего, доверием молодым игрокам. Особенно в нападении, где рядом с ветераном, 34-летним Магнусом Арвидссоном, долго игравшим за «Ганзу», бегают молодые пареньки Тим Спарв и Эмра Тахирович. Первый - кровь с молоком, 194/86 – выиграл в Гётеборге (4-й тур) практически все верховые мячи. Затем его заменил 21-летний Айсель Куйович – 196/93 – и всё повторилось! Спарв уже успел отметиться в «Сотоне», а Куйович – в «Фейеноорде». Спарв – этнический финн, которого иногда используют на левом фланге полузащиты (хотя это не его место), а вот опорник из него получился бы неплохой. Куйович мне нравится меньше, и, может, правильно сделали в «Фейеноорде», когда не захотели предлагать контракт на условиях форварда. Может, и неправильно – будущее покажет.

Но еще больше мне понравился 19-летний Тахирович. Этнический босниец тоже не обделен габаритами (188/85), хотя, конечно, поменьше партнеров будет, но при этих габаритах он обладает весьма незаурядной техникой. Например, одинаково классно играет двумя ногами. В «Хальмстаде» он выполнял абсолютно все штрафные и угловые у чужих ворот, причем с левого фланга закручивал мяч в штрафную правой ногой, а с правого – левой! И как закручивал! Единственный мяч в составе «Хальмстада» в том матче провел именно он. И сделал это, как Рекоба из «Интера», - с углового! С правого фланга, поданного соответственно левой ногой.

Честное слово, лишний раз убеждаюсь, что не мешало бы динамовским селекционерам кататься не только по Румынии и Южной Америке, но и по Северной Европе. Почему именно динамовским селекционерам? На мой взгляд, футбол, который проповедует Киев, больше тяготеет к северу, нежели, например, шахтеровский. Динамовский футбол традиционно более силовой, более рациональный, прагматичный, более, что ли, распланированный и более дисциплинированным. В Северной Европе по природе люди и более выносливые, и более дисциплинированные, то есть более подходящие под динамовский стиль игры. Почему бы этим не воспользоваться? Особенно если учесть, что рынок там в основном дешевле, нежели в Бразилии. А у нас как: нужен левый полузащитник – бегом в Бразилию. Или в Румынию, за Карамяном! Причем с помпой. Я никогда не забуду, как смотрел по армянскому телевидению «Пюник», когда тот с кем-то проводил матч квалификации ЛЧ. Так комментатор по ТВ на всю страну возвестил, что на этом матче присутствует известный в прошлом футболист киевского «Динамо», а ныне селекционер клуба, который приехал просматривать не помню то ли обоих братьев Карамянов, то ли одного из них!

А почему бы не в Данию? В «Брондбю» есть Каспер Лорентцен, в ФК «Копенгаген» - Оскар Вендт, Уильям Квист или Мартин Бергвольд. Вендт – левый защитник, швед, остальные – хавы, датчане. Всем по 21 году, Бергвольду – 22. Все входили или входят в молодежные сборные своих стран. А еще в ФК «Копенгаген» играет уникальный персонаж – канадец Атиба Хатчинсон. Игрок основы, 23 года. Пришел и начал этот сезон на позиции опорника (187/79 – рост/вес), а по его ходу превратился в центрфорварда (правда, мне лично в качестве опорника он импонировал больше). Изредка в последних матчах он поигрывал и на других позициях, например..., левого полузащитника.

Есть в «Хальмстаде» еще один толковый и молодой балканец 22-летний шведский серб Душан Джурич, играющий преимущественно атакующего хава (но тоже может и в нападении), чье главное достоинство - скорость вкупе с техникой. Воспитанник клуба, кстати...

А кто-то видел Аггера-младшего, 18-летнего? Или одного из лидеров «Эльфсборга» - чемпиона Швеции – и молодежной сборной страны Самуэля Хольмена, который, играя в полузащите, в прошлом сезоне имел показатели 31/9? 22 года парню, 18 матчей за молодежку. А он уже абсолютно не теряется в мощнейшей полузащите «Эльфсборга». А именно...

1. Йон Йонссон – 23-летний опорник, который одно время входил в число очень перспективных и даже был приобретен «Тоттенхэмом». 27 матчей за молодежную сборную страны! Сейчас стоит примерно миллион евро.

2. Андерс Свенссон – игрок сборной страны, участник двух последних ЧМ (как не вспомнить гол со штрафного Аргентине в 2002-м, который выбил асби-селестес с мундиаля!) и одного ЧЕ.

3. Стефан Ишизаки – шведский японец, который был лидером молодежной сборной страны, а ныне один из кандидатов в первую – еще один мастер стандартов и фланговых подач.

4. Сам Хольмен.

Кстати, нынче Хольмена, подозреваю, задёшево уже не купишь. Он стоит миллиона два. А сколько он стоил прошлым летом, когда мы впервые о нем написали?!

И ведь там можно найти не только полузащитников. Посмотрите на оборону ФК «Копенгаген» - что ни игрок, мечта не последних западных команд! «Нюрнберг», например, который по итогам сезона попадает в Кубок УЕФА, уже сейчас объявляет подписание правого защитника Якобсена, наверняка раскупят и мощных и прекрасно играющих головой центральных защитников Гравгорда и норвежца Хангелаана (кстати, а почему бы не обратить внимания на норвежский чемпионат, пока еще самый сильный среди североевропейских, несмотря на последние неудачи сборных?!). О перспективах флангового хавбека Сильбербауэра мы писали, когда он еще в «Ольборге» бегал. А сейчас в том же «Ольборге» играет очень толковый опорник Вюртц, который уже даст фору нашим игрокам этого амплуа.

Кипера варшавской «Легии» Фабиански мы расписывали как одного из самых одаренных в Восточной Европе еще год назад, когда представляли «Легию» перед матчами с «Шахтёром». Сейчас лондонский «Арсенал» хочет взять его на подмену Леманну... К чему веду? Да к тому, что, по-моему, не стоит зацикливаться на чем-то одном, в том числе в трансферных вопросах, в том числе на такой великой футбольной державе, как Бразилия.

Андрей Шахов, еженедельник "Футбол"
 
Останнє редагування:

Caps

бьянконерри
Луческу сменит Тигана в "Бешикташе"?
12.05.2007, 10:31


Французский тренер стамбульского "Бешикташа" Жан Тигана по окончании сезона покинет Турцию.


Об этом 52-летний специалист заявил сразу после победы в финале Кубка страны над "Эрчиеспором" - 1:0. Француз отказался комментировать, где продолжит карьеру.

В последнее время в турецкой прессе муссируется информация, что "Бешикташ" активно хочет пригласить румынского тренера "Шахтера" Мирчу Луческу, который возглавлял "орлов" два года до переезда в Донецк в 2004 году. Президент стамбульского клуба Йылдырым Димирорен не собирается приглашать местного тренера. Альтернативная Луческу кандидатура - шотландец Грэм Сунесс.
 

RED_FAN

Smilek
Днепр - Черноморец 1-0
Гол - Корниленко
Вполне счет по игре, Днепр выглядил сильнее.
 

Caps

бьянконерри
ЭКСКЛЮЗИВ! Шершун: "Процентов на девяносто мы в Кубке УЕФА"
13.05.2007, 10:28


Для Богдана Шершуна матч против «Черноморца» стал сотым в составе «Днепра».


Команда добилась победы в одном из ключевых для себя матче. И в том, что оборона днепропетровцев не пропустила немалая заслуга Богдана…

- Для Вас этот победный матч стал юбилейным…

- Спасибо за поздравление.

- Помните ли первую свою игру за «Днепр»?

- Конечно. Это было десять лет назад. Тогда «Днепром» руководил Вячеслав Грозный. Он и выпустил меня на поле «Метеора» в игре против донецкого «Металлурга», за две минуты до ее окончания. Мне тогда было 16 лет. Кстати, тот матч мы выиграли – 2:0.

- Ваше мнение о сегодняшнем матче?

- Игра мне понравилась. Обе команды действовали быстро и мобильно.

- Итог встречи логичен?

- Наверное, да.

- Насколько сложно было настраиваться после проигрыша в Киеве на матч, в котором нужна обязательно победа?

- Я думаю, что у нашей команды есть характер. Так что проблем в настрое на игру не было. И раз мы выиграли, значит, все получилось нормально.

- А как вам соперники?

- Бойцы. Выделил бы нападающего Венглинского, потому что именно от него исходила основная угроза нашей защите. Он очень скоростной игрок. Были, конечно, у одесситов ошибки, особенно во втором тайме, когда наши нападающие просто врывались в те бреши, которые появлялись в линии обороны гостей.

- А что не получилось у вас сегодня?

- Забить больше.

- Чем объясните не очень удачную игру команды в первом тайме?

- Был брак в передачах. Два-три паса, и – потеря мяча. Несмотря на то, что мы имели преимущество в середине поля, эта неточность не позволила нам воплотить его в голы. Сковывало и то, что нам никак нельзя было терять очки, - впереди очень непростые матчи.

- Как считаете, главную турнирную задачу «Днепр» уже решил?

- Думаю, процентов на 90 мы в Кубке УЕФА.

Александр Петров, специально для football.ua
 

Caps

бьянконерри
Пять лет без Лобановского
13.05.2007, 14:03


О Валерии Васильевиче можно говорить много и долго.


О нем написано немало книг, снято документальных лент и даже художественных фильмов… След, который он оставил в жизни ярок, а в футболе – просто грандиозен. Иногда о людях говорят: он опередил своё время. Валерий Лобановский не претендовал на это, но всегда шел с ним в ногу. Именно поэтому на протяжении тридцати лет его командами, его фирменным футболом восхищались болельщики, их боялись соперники, они изучались специалистами. Знаменитая игровая аритмия Валерия Васильевича стала излюбленным тактическим приемом многих работающих сегодня наставников, а выражение "игра по-лобановскому" вошло в футбольные словари.

Валерий Васильевич одним из первых заговорил о том, что будущее футбола за универсалами, что разделение игроков на нападающих, полузащитников и защитников станет лишь номинальным. Практика подтвердила правоту его слов. Сверхплотные графики тренировок и игр подвергает футболистов травмам, а, значит, тренеры отдают предпочтение тем, кто может в нужный момент подменить товарища по команде и сыграть на любой позиции.

За свою тренерскую карьеру Лобановский выиграл с десяток чемпионатов страны, два Кубка обладателей Кубков и Суперкубок Европы, медали европейского чемпионата. Но о таланте и уровне тренера говорят не только результаты, но и игроки, которых он воспитал, с которыми он работал. Так вот, Олег Блохин в 1975 г., Игорь Беланов в1986 г., Андрей Шевченко в 2004 г. становились обладателями "Золотого мяча" - приза лучшего футболиста Европы.

Болезнь подстерегла Лобановского прямо на футбольном поле во время очередного матча его "Динамо". Врачи делали всё возможное, чтобы спасти его, но - увы… Иначе он порадовался бы сегодня успехам своего ученика Олега Блохина, который вывел сборную Украины в восьмёрку лучших на Кубке мира 2006. А возможно и услышал бы слова благодарности от наставника чемпионов мира итальянцев Марчелло Липпи, который всегда говорил о том, что учился футболу у Лобановского. И был бы счастлив, увидев своё «Динамо» снова и снова чемпионом, обладателем Кубка… И всегда - Победителем.
 
Статус
Закрита.
Зверху