Чемпионат и Кубок Украины по футболу

Статус
Закрита.

kobi

◘◘◘◘◘◘◘
Вчера в разговоре с корреспондентом «СЭ» защитник «Динамо», который не так давно проходил медобследование в клубе английской премьер-лиги «Блэкберн», рассказал о своем отношении к несостоявшемуся трансферу.
- Андрей, как восприняли новость о том, что руководство «Блэкберна» предпочло вам другого футболиста?
- Я не стремился во что бы то ни стало перейти в этот клуб. Сейчас нахожусь на контракте в «Динамо», где меня все устраивает. Я съездил на медобследование, которое показало, что у меня нет никаких проблем. Затем после отпуска отправился на подготовительный сбор со своей командой. Абсолютно ни о чем не сожалею. В «Блэкберн» переходит другой игрок, руководство клуба сделало свой выбор и это их право. Абсолютно не переживаю по этому поводу, ведь я ничего не потерял. К тому же, после того, как я съездил в Англию, не было принято никакого конкретного решения.
Журналисты же раздули из мухи слона. Они уделили слишком большое внимание моей поездке на Туманный Альбион. Некоторые даже провожали меня в аэропорту, говорили: «Несмак едет в Англию», как будто уже все было решено. Я же повторял, что не нужно делать поспешных выводов. Я был готов к такому повороту событий и поэтому воспринял все нормально.
- Вариант с английским клубом не может сказаться на вашей подготовке в межсезонье?
- Никоим образом. У меня есть программа, по которой я готовлюсь. Я нахожусь в хорошем физическом и психологическом состоянии, ведь ничего не изменилось. У меня контракт с командой и я профессионально выполняю свои обязанности, а шумиха с, якобы моим переходом в Англию ни коим образом не сказалось на моем отношении к подготовке к весенней части сезона в составе «Динамо». Никакой проблемы нет, и не могло быть. Я нахожусь в своей команде и у меня все хорошо.
Сергей Костенюк, "Спорт-Экспресс в Украине"
Football.ua
 

kobi

◘◘◘◘◘◘◘
Тяжелое повреждение, полученное еще в прошлом сезоне, поставило под сомнение возможность попадания Сергея Федорова в основной состав команды Анатолия Демьяненко. Однако судьба воспитанника ДЮСШ "Динамо", шестикратного чемпиона Украины не может быть безразлична для многочисленной армии динамовских болельщиков.
- Прежде всего, Сергей, скажите, как ваше самочувствие?
- Я в полном порядке, вот только больное колено слегка беспокоит. С ним придется еще немного повозиться.
- Не обидно было остаться в Киеве, в то время как команда улетела на престижный турнир в Израиль?
- В данном случае, тренер поступил вполне обоснованно - зачем брать на скоротечное соревнование футболистов, которые не будут играть? Меня это касается в первую очередь. Я ведь потерял много времени из-за тяжелой травмы. После нее, как оказалось
впоследствии, не так-то просто восстановиться.
- Как считаете, недостаточная игровая практика может повлиять на так называемое чувство мяча?
- Знаете, в футболе я уже прошел "огонь, воду и медные трубы". А с мячом мы уже родственные души - друг без друга жить не можем. Тем более что первый сбор с "Динамо" прошел полностью. С другой стороны, прожить семь месяцев вне игры - непросто прежде всего в психологическом плане. Ведь пропустить пришлось самое важное в насыщенном событиями 2006 году.
- Какую практическую и смысловую нагрузку, в вашем случае, имеет фраза "заниматься самостоятельно"?
- Это означает, что я буду работать по специально созданной для меня программе, включающей в себя пробежки, занятия в тренажерном зале, определенные медицинские процедуры. На данный момент тренер определил для меня задачу - поддерживать до приезда команды уровень, на который я уже вышел.
- Интересен ваш взгляд со стороны на действия динамовской обороны.
- Обвинять в провальной игре возле своих ворот одних только защитников неправильно. Команда в целом оборонялась плохо.
- Скорее всего, того же мнения и Анатолий Демьяненко, практически не изменивший кадровый состав защитников.
- А в этом нет никакой необходимости. В обороне "Динамо" играют квалифицированные исполнители. И я вот вскоре подтянусь...
- Но ведь должна же быть какая-то конкуренция, своеобразное переливание крови?
- Безусловно. Уже сейчас радует глаз наличие в коллективе молодых и очень талантливых ребят. Например, Мандзюк и Федорив способны в любой момент подстраховать ветеранов, а то и вовсе полноценно заменить их. Вдвойне приятно, что эти игроки свои, украинцы. То, что они не поехали в Израиль, не означает автоматическую отправку в "дубль". В Киеве молодежь занимается в группе, и я стараюсь всячески парней поддерживать.
- Сергей, как долго вы собираетесь выступать за "Динамо"? Во время вынужденного простоя предложения из других клубов были?
- Из родной команды пока не выгоняют. А что будет дальше - посмотрим. Энергии у меня еще хоть отбавляй, и возраст в данном случае не имеет никакого значения. Как показывает опыт зарубежных футболистов, и в 35 можно еще "зажигать" по полной программе.
Касательно же приглашений перейти куда-нибудь должен признать - перед чемпионатом мира получал их в достаточном колличестве. Однако все контакты оборвала моя травма. К лучшему это, или к худшему, покажет время. Футбол, в который играют в Англии, Германии, Испании, Италии, мне очень нравится. Не скрою, желание попробовать свои силы в Европе у меня еще не пропало.

Материал газеты "Команда"
 

lion.ts

[deleted]
Григорий Суркис стал членом исполкома УЕФА

На XXXI Очередном Конгрессе европейского футбольного союза в Дюссельдорфе состоялись выборы в Исполнительный комитет УЕФА, сообщает официальный сайт УЕФА.

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис набрав 27 голосов был избран на место в исполкоме на срок с 2007 по 2011 год. Также членами исполкома стали: Анхель Мария Вильяр Льона (Испания, 42 голоса), Сенеш Эрзик (Турция, 37 голосов), Мирча Санду (Румыния, 32 голоса), Джозеф Мифсуд (Мальта, 28 голосов), Жилберту Парка Мадаил (Португалия, 27 голосов).

У четырех европейских членов Исполнительного комитета ФИФА вскоре истекают полномочия. Победивший на выборах новый президент УЕФА Мишель Платини автоматически стал вице-президентом исполкома ФИФА. Еще одна позиция вице-президента ФИФА, которую ныне занимает шотландец Дэвид Уилл, зарезервирована за представителем четырех британских ассоциаций, самостоятельно выдвигающих своего кандидата. Третий вице-президент испанец Анхель Мария Вильяр Льона был переизбран на еще один срок. Четвертым представителем Европы в исполкоме ФИФА на Конгрессе был выбран немец Франц Бекенбауэр.

Источник: UEFA.COM
 

lion.ts

[deleted]
"Днепр" проигрывает Трапаттони и Маттеусу
28.01.2007, 23:23


В воскресенье января футболисты “Днепра” провели еще один из трех запланированных на первом сборе спаррингов.

"Днепр" - "Зальцбург" 0:1

Днепр: Куслий (Старцев, 40; Кернозенко, 70), Езерский, Лисицкий, Русол, Денисов, Давидсон (Бартулович, 73), Шелаев (Шахов, 78), Канкава (Грицай, 73), Рыкун (П.Пашаев, 80), Самодин (Корниленко, 60), Бикмаев (Мотуз, 60).

Зальцбург: Озкан, Карбони (Фонлантен, 77), Алекс (Орос, 62), Ежек (Варгас, 74), Питак (Циклер, 83), Миямото, Мейер, Янко, Яночко (Тифферт, 46), Ауфхаузер, Винкльхофер.

Гол: Янко (2).

На этот раз в соперниках у нашей команды оказался куда более сильный коллектив, нежели казахстанский ”Шахтер”. Возглавляемый ярчайшими личностями Джованни Трапаттони и Лотаром Маттеусом австрийский “Ред Буллз Зальцбург”, является ныне самой финансово обеспеченной командой своей страны. Как результат, “Зальцбург” уверенно лидирует в первенстве Австрии, чему безусловно способствует и отличный подбор футболистов в команде. Томас Линке, Нико Ковач, Александр Циклер, Владимир Яночко, Вратислав Локвенц – все это весьма известніе имена в европейском футболе, хотя справедливости ради следует сказать, что лучшие годы большинства этих футболистов далеко позади. Против нашей же команды Трапаттони и Маттеус выставили не всех сильнейших футболистов, но и состав “Днепра” не был оптимальным. О том, что по индивидуальной программе готовятся к сезону Кравченко, Балабанов, Главина и Матюхин мы уже сообщали. А накануне самого матча поднялась температура у Сергея Назаренко и Богдана Шершуна, вследствие чего их участие в поединке было исключено.

Сам матч начался для “Днепра”, использовавшего сегодня схему 3-5-2 (в первом тайме трио защитников составляли Езерский, Русол и Лисицкий, опорные хавбеки Шелаев и Канкава, “линейные” - Давидсон справа и Денисов слева, Рыкун располагался “ниже” форвардов Бикмаева и Самодина), обескураживающе. На 2-й минуте Артем Куслий неудачно выбил мяч в поле из собственной штрафной, и тот оказался у форварда австрийцев Янко, который без труда отправил мяч в сетку. Такое начало не смутило днепропетровцев, и они перевели игру к воротам Озкана. На 12-й минуте Сергей Самодин оказался с глазу на глаз с голкипером, но переиграть его не сумел. Ближе к середине тайма инициативой уже завладели австрийцы. На 22-й минуте лишь стойка ворот спасла нашу команду после удара игравшего два года назад против “Днепра” за венскую “Аустрию” в розыгрыше Кубка УЕФА Владимира Яночко. Через 4 минуты опаснейший удар по воротам Куслия наносил Ежек – мяч прошел чуть ворот. Но заключительный отрезок тайма прошел под знаком превосходства “Днепра”. Дважды мог отличиться Джаба Канкава. Сначала его хороший удар метров с 18-ти отразил Озкан, а затем грузинский полузащитник не смог переиграть голкипера, после того как Марат Бикмаев в концовке перспективной контратаки вывел его на ударную позицию.

И во втором тайме “Днепр” в целом выглядел предпочтительнее соперника. Правда, у австрийцев были моменты для взятия ворот. Так, на 61-й минуте Янко, выйдя один на один со Старцевым, пробил мимо ворот. Через одиннадцать минут из выгодного положения не попал в ворота Ежек. Но куда больше было моментов у ворот отлично проведшего встречу Озкана. На 62-й минуте только что появившаяся на поле связка форвардов Корниленко – Мотуз едва не соорудила гол в его ворота, но Мотуз с нескольких метров не сумел переправить мяч в пустые ворота после прострела партнера. Не использовал Сергей Мотуз и еще один великолепный момент. Выйдя на 78-й минуте один на один с Озканом, он направил мяч мимо ворот. Хорошая возможность отличиться была и у Александра Рыкуна. Денисов с аута выбросил мяч метров на 40, но Александр головой пробил мимо ворот. А в концовке встречи дважды мог спасти свою команду от поражения Евгений Шахов. Сначала Женя добивал отскочивший от стойки мяч после удара с 25 метров Павла Пашаева, но Озкан продемонстрировал великолепную реакцию и отразил мяч. А затем полузащитник “Днепра” с нескольких метрво не смог замкнуть хорошую подачу со штрафного Младена Бартуловича. В итоге – минимальное поражение “Днепра” 0:1. Свой следующий и заключительній матч на сборе в Эмиратах днепропетровцы сыграют в среду, 31 января. Соперник – старый “знакомый” белградский “Партизан”.



Источник(и)
ФК Днепр
 

lion.ts

[deleted]
"Металлург" Д: поражение при шквальном ветре
28.01.2007, 23:32


Сегодняшний день для донецкого "Металлурга" сложился неудачно с самого утра.

Запланированный матч против московского «Торпедо» не состоялся из-за банального отказа со стороны российского клуба. Причем сказали об этом москвичи в 10:00, а начало игры планировалось на 15:30. Сразу же представители «Металлурга» начали поиск нового спарринг-партнера, и им стал один из лидеров чемпионата Азербайджана — клуб «Карван».

Представители закавказского клуба согласились сыграть с нашей командой, однако, выдвинули условие, что матч пройдет на их территории. Да и начало встречи должно было быть не позже 15:00, так как на этом комплексе не было осветительных мачт.

Еще одним штрихом, который косвенно повлиял на итог поединка, стал сильнейший ветер, который не давал возможности игрокам принять мяч и сделать нацеленную передачу.

Первый тайм «Металлург» играл против ветра и сыграл, что называется, более уверенно. Ко Адриансе расставил футболистов по следующим позициям: Вирт — в воротах, Фернандес — в обороне справа, Чечер и Лэмби — в центре, слева — Незири. Опорный полузащитник — Де Соуза. Ближе к нападающим — Джире и Приемов. Трое нападающих: центральный — Окодува, и два линейных — Косырин и Мендоса.

Первый тайм команды провели присматриваясь друг к другу — все-таки стили команд абсолютно разные. Азербайджанцы, два последних чемпионата завершавшие на втором месте в турнирной таблице, привыкли к победам. А задачи дончан, как всегда, подразумевают только наивысшие достижения, и неважно официальный это матч или товарищеский.

Закавказцы, если и приближались к воротам Вирта, то только после «помощи» ветра. А «Металлург» к 20-й минуте нащупал свою игру и провел запоминающуюся атаку. После передачи Мендосы Владимир Приемов войшел в штрафную, послал мяч с 14-ти метров в дальний угол ворот. И тут же Окодува мог снять все вопросы касательно победителя матча, однако, два его прохода не закончились точными ударами. В первый раз свои ворота спас голкипер «Карвана», а еще один раз Эммануэлю не хватило точности при ударе.

Казалось, что играя по ветру «Металлург» своего уже не упустит, но произошло непредвиденное. За две минуты «красные» перевернули ход игры с ног на голову. Сначала грузин Трапаидзе (игравший в свое время в «Таври» и «Волыни») точным ударом с 12-ти метров поразил дальний угол ворот дончан. А потом решающий мяч забил турок Васили. Партнеры вывели его на свидание с кипером «Металлурга», и он пробил теперь уже в ближний угол.

Несмотря на все усилия, которые прикладывали дончане, выровнять счет в этом матче им не удалось. Без поражений не бывает побед — об этом говорит история футбола. Надеемся, что игроки и тренеры сделают выводы и порадуют своих поклонников уже завтра, в поединке против российского «СКА-Энергии» (Хабаровск).

Металлург - Карван 1:2
Голы: Приемов, 24 — Трапаидзе, 66, Васили, 68

Металлург: Вирт, Фернандес, Чечер, Лэмби (Назаренко, 73), Незири, Джире, Де Соуза (Лупашко, 46), Приемов (Миту, 73), Мендоса, Окодува (Бансе, 46), Косырин.

Карван: Гасанов, Яддулаев, Перейра, Александер, Гулиев, Оручов, Трапаидзе, Байрамов, Насиров, Мамедов, Васили.



Источник(и)
ФК Металлург (Донецк)
 

LaffJoy

Папка
Блохин: "Совместный чемпионат России и Украины не пойдет нам на пользу"
19.01.2007, 14:02 ..........................................
Источник(и)
Динамомания
Суркис: "Объединение чемпионатов России и Украины - это не утопия"
Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис в интервью "Советскому спорту" прокомментировал разговоры об объединении чемпионатов России и Украины.
"Это не утопия. Но нужно понимать реальную ситуацию. Вот вам пример, а вы уж сами делайте выводы. На последнем заседании исполкома УЕФА мы рассматривали вопрос о разрешении создания Балтийской лиги. Речь шла о том, чтобы по четыре команды из Латвии, Литвы и Эстонии играли в одном турнире, который проводился бы в формате Лиги чемпионов и шел параллельно национальным чемпионатам. При этом он не имел бы отношения к распределению мест в еврокубках.
Тем не менее эта идея не понравилась членам исполкома. И хотя разрешение прибалты все-таки получили, существуют два ограничения. Во-первых, право на проведение турнира им дано пока лишь на один сезон. А во-вторых, в его названии не может использоваться слова "лига".
Я клоню вот к чему: для того, чтобы получить соответствующее разрешение на проведение совместного первенства, нужно пройти массу инстанций. Причем не только в УЕФА, но и ФИФА. Вряд ли эту идею можно реализовать"
, - сказал Суркис.
Как известно, Украина вместе с Польшей серьезно претендуют на проведение чемпионата Европы-2012. В связи с этим Суркис сказал следующее: "На Украину и Польшу приезжали эксперты УЕФА. После общения с ними у меня сложилось впечатление, что именно наши страны являются фаворитами. Верю, что политики и футбольные функционеры обеих стран сумеют убедить УЕФА в том, что мы можем провести турнир на высочайшем уровне. Я считаю, что мы способны построить все необходимые сооружения уже к середине 2010 года. В том числе и новый чисто футбольный стадион в Киеве".
Ист:
13:50 30.01.2007
 

Slavutich

бывалый
"Динамо" побеждает "Ашдод"


30 января 2007

Динамовцы провели очередной контрольный поединок на израильском сборе. В рамках празднования пятидесятилетнего юбилея города Ашдод "бело-синие" сыграли с местным клубом.

Оппонент киевлян занимает в чемпионате Израиля третьем место, отставая от лидера на четыре пункта.

В составе "Ашдода" выступают пятеро легионеров, в числе которых участник чемпионата мира-2006 ганец Сэмми Аджей. Кроме того, в этой команде играет младший брат легендарного по местным меркам футболиста Хаима Ревиво Давид.

А Хаим Ревиво занимает один из руководящих постов в клубе. В свое время он выступал в "Ашдоде", завершив в этой команде блистательную карьеру. На счету этого полузащитника42 точных удара в чемпионате Испании и 60 голов в составе турецких грандов "Фенербахче" и "Галатасарая".
Счет 2-0 в пользу киевлян.
 

Slavutich

бывалый
Флорин Чернат: "Украинский чемпионат сильнее румынского"

30 января 2007

Зимова відпустка для півоборонця київського “Динамо” Флорина Черната завершилася не найкращим чином: футболіст травмувався, що змусило його пропустити перший навчально-тренувальний збір команди. На другий збір Флорин теж не поїхав, чим і скористалася газета “Український футбол”, яка ексклюзивно поспілкувалася з румуном.

- Флорине, передусім, як твоє здоров’я?

- Дякую, непогано. Потроху збільшую навантаження у своїй підготовці. Словом, все нормально.

- Ти говорив, що на відновлення після травми - за висновками лікарів - знадобиться тижнів зо два. Цей термін давно минув, а на другий збір із “Динамо” ти так і не поїхав...

- Довелося залишитися вдома. Справа в тому, що рубець після травми ще не зовсім загоївся, зараз його товщина десь 7-8 міліметрів, тому лікарі порекомендували продовжувати заняття за індивідуальним графіком, аби не сталося рецидиву. От і працюю у Києві.

- Не шкодуєш, що не вдалося поїхати до Ізраїлю й узяти участь у Кубку Першого каналу?

- Звичайно, шкодую. Хотілося б пограти на цьому турнірі, до того ж, команди там зібралися досить непогані, цікаво було б позмагатися. Але, що вдієш? Тренер узяв із собою лише здорових гравців - і це природно. Травмовані мусять відновлюватися.

- Флорине, останнім часом ширяться чутки про твій імовірний перехід до румунського “Стяуа”.

- Та ні, що ви. Це все лише чутки. Справа рук журналістів. А знаєте, що стало приводом до таких припущень? Просто травмувався форвард “Стяуа” Діке (він вибув на тривалий термін, місяців на чотири-п’ять), от йому й вирішили швиденько підшукати заміну. Жодних підстав для переходу в “Стяуа” (та й у будь-який інший клуб) у мене поки немає. Зараз маю чинний контракт із “Динамо” й пов’язую своє найближче майбутнє лише з цим клубом.

- А хіба не хотілось би повернутися додому - як не як, там дружина, дитина, батьки... Не сумуєш за ними?

- Звісно, сумую. Але, що вдієш? Таке у нас нині життя. Тут моя робота, тут мені платять гроші... Тому поки мушу спілкуватися з рідними здебільшого по телефону.

- У Києві ти вже майже сім років. Звик, мабуть, до української столиці. Не хотів би залишитись тут жити, як, приміром, Максим Шацьких, котрий вже давно вирішив, що повертатись на батьківщину не буде?

- Звісно, до Києва звик. Красиве місто. Але я патріот своєї країни, тому Румунія і тільки Румунія. А Максима Шацьких зрозуміти можна. Скільки того Узбекистану - ніде й розвернутися! Що там робити? Румунія ж - зовсім інша річ. Тому я пов’язую своє майбутнє лише з цією країною. Рідне завжди притягує до себе.

- Якщо ми вже заговорили про батьківщину, не можу не запитати про збірну. Чому віддаєш пріоритети: своїй національній команді чи твоєму нинішньому клубові - київському “Динамо”?

- Ну, зі збірною у мене взагалі цікава ситуація склалася. До національної команди прийшов новий тренер, із яким у мене стався конфлікт. Тому зараз я у збірній не виступаю. І першим робити кроки до примирення не буду - такий вже в мене характер. Зателефонує мені тренер - поспілкуюся, поїду грати, якщо знадобиться. Але сам проситися виступати не буду.
Якщо ж говорити про збірну й “Динамо”, то важливим є фінансовий бік справи. За виступи в національній команді нам не платять, виняток - коли потрапимо до фінального етапу чемпіонату світу чи Європи. А так - все на ентузіазмі та патріотичних почуттях. Я, звісно, не проти виступати за свою рідну команду, хочу це робити, але лише після того, як буде вичерпано наш конфлікт із тренером.
У “Динамо” ж мені платять гроші, завдяки яким забезпечую свою сім’ю. Це вагомий аргумент, погодьтеся. Тому й ставлюся до своєї роботи максимально серйозно, намагаюсь робити все на найвищому рівні.

- Як думаєш, динамівцям нинішнього сезону вдасться зберегти свою перевагу в турнірній таблиці й завоювати в підсумку золоті нагороди першості?

- Вважаю, що так. Попереду, звісно, ще довга й непроста боротьба, але ми мусимо вийти переможцями з цього бою. До того ж, маємо перевагу над “Шахтарем” - нам не треба буде наздоганяти донеччан, лише втримати свою перевагу. І ми зобов’язані це зробити, адже клуб цього року святкує своє вісімдесятиріччя. Також мусимо завоювати для української столиці кубок. Словом, роботи вистачатиме. Головне - аби всі були здорові й могли виходити на поле, щоб достойно виконувати свої завдання.

- Флорине, порівняй, будь ласка, рівень українського й румунського чемпіонатів.

- Протягом останніх двох-трьох років румунські команди досить успішно виступали на
європейській арені, чим суттєво підвищили рейтинг Румунії загалом. Зважаючи на це, рівень внутрішніх змагань також зріс - це помітно неозброєним оком. Але все ж український чемпіонат я поставив би трішки вище, різниця невелика, та все ж вона є.

- На відміну від румунських команд, українські колективи останнім часом, на жаль, не тішать на європейській арені. “Динамо”, зокрема, в нинішній Лізі чемпіонів відверто розчарувало...

- Я не знаю, що з нами трапилося. Стартували невдало, потім вже начебто реабілітувалися, але, на жаль, не допомогло... Сподіваюсь, більше таких “проколів” у нас не буде.

- Можливо, причина в несприятливій психологічній атмосфері в команді?

- Та ні, з цим у нас все гаразд. Ніяких сварок, непорозумінь не виникало...

- Що, до речі, можеш сказати про ваші нинішні стосунки з тренером киян Анатолієм Дем’яненком?

- Зараз усе нормально. Так, певні непорозуміння були, однак тепер усе добре. Моє завдання - старанно працювати, аби потрапляти до “основи”. Лаву гріти не хочу.

- Нещодавно “Динамо” залишив твій найліпший друг у команді Георгій Пеєв. Не засмутився з цього приводу?

- Таке футбольне життя: сьогодні - тут, завтра вже там. Нічого не вдієш. Неможливо постійно грати разом. Із Георгієм підтримуватимемо зв’язок по телефону, може, вдасться колись зустрітися. Взагалі ж, я спілкуюся з усіма хлопцями в команді, самотнім точно не буду (сміється).

- Флорине, контракт із “Динамо” все одно колись закінчиться, доведеться думати про нове місце роботи. У чемпіонаті якої країни хотів би пограти?

- Імпонує іспанська першість.

- Яка команда?

- “Барселона”.

- Тобто якщо завтра надійде пропозиція від іспанської “Барси”, ти погодишся?

- Без роздумів. Кину все і поїду (сміється).

- А якщо серйозно - яка твоя найзаповітніша футбольна мрія?

- Ну, на нинішньому етапі - постійно виходити в “основі” “Динамо”. А далі - як Бог дасть.

- Невже не мрієш виграти Лігу чемпіонів?!

- Це само собою (сміється). Кожен гравець, переконаний, не відмовився б від такого досягнення.

- Не думаєш, що, пропустивши два тренувальних збори “Динамо”, тобі буде непросто вдало влитись у третій збір, і, відповідно, гарантувати собі місце в “основі” у весняно-літній частині першості?

- Буде дуже складно - я це чудово розумію. Погано, що я пропустив такий шмат роботи, але, що вдієш?

- То навіщо ж тобі цей міні-футбол під час відпустки знадобився? Треба було берегтися!

- Треба було, але пізно вже: після бою руками не махають, все одно не допоможе... До того ж, хотілося підтримувати форму. От і підтримав...

- Якщо не враховувати травму, як пройшла відпустка?

- Нормально. Був удома, нікуди не їздив.

- Зараз, зважаючи на режим роботи, в тебе багато вільного часу. Як його проводиш?

- Так, часу справді вистачає. Працюю дві-три години на день, решта - вільний. Нудьгую - нема чим зайнятися. То телевізор дивлюся, то в більярд із Гіоане граємо. Багато по телефону розмовляю. Завтра ось (інтерв’ю відбулося 23 січня. - Авт.) до мене сім’я приїжджає, то веселіше трохи буде.

- Флорине, підходячи до завершення: чого побажаєш собі на найближчий час?

- Відновитися після травми й не травмуватися більше - це головне.

- А вболівальникам нашим?

- Вболівальникам - завжди підтримувати свої улюблені команди, не лише коли вони виграють. Я помітив, що в Україні фанати майже не ходять на матчі внутрішньої першості, а от на поєдинках Ліги чемпіонів - повні стадіони. У Румунії - не так, там глядач завжди приходить підтримати своїх улюбленців, незважаючи на ранг змагань. Добре було б, якби й в Україні ми відчували підтримку фанатів на кожнісінькому матчі. Зі свого боку, намагатимемось не розчарувати!

Ірина Холод, газета „Український футбол”.
 

kobi

◘◘◘◘◘◘◘
Заключительные дни своего первого в этом году сбора в Израиле динамовцы провели в рабочем режиме.
Игра против «Ашдода» 30 января была запланирована заранее, а вот поединок с тель-авивским «Маккаби» стал следствием невыхода команды в финал Кубка первого канала и необходимостью проверить в инровой обстановке ближайший резерв команды.

Вице-президент "Динамо" Йожеф Сабо отметил, что все молодые игроки, привлеченные на сбор, работают с желанием и выполняют весь объем тренировочных заданий. Особенно отметил Йожеф Йожефович прогресс Романчука: "Этот мальчик уже готов к игре за первую команду. Нужно только еще немного психологической уверенности и, конечно, чтобы не было травм".

Последним спаррингом на сборах стала игра динамовцев между собой двумя составами. Перед игрой защитник Марьян Маркович сказал, что интереснее, конечно, играть с разными соперниками. "Только бы они были достаточно высокого уровня. Если бы мы сыграли с ЦСКА в финале турнира, это бы принесло команде больше пользы, дало бы возможность сравнить свою готовность с уровнем готовности чемпиона России" - подчеркнул Маркович.

Начиная с воскресного вечера в тренировочную работу вмешалась погода. Если в предыдыдущие пять дней погодные условия были идеальными, то позже подул сильный ветер и пошли дожди. Надо сказать, что на качество футбольых полей в Израиле, дождь практически не влияет. Они остаются в очень приличном состоянии при любой погоде. Это касается как полей для тренировок, так и полей на стадионах, где пришлось сыграть динамовцам.

Тренер "Динамо" Анатолий Демьяненко считает, что нынешний сбор был очень полезным в плане получения тренерским штабом информации о состоянии каждого из футболистов. "После этого сбора нам есь очень много над чем подумать. Время для исправления недостатков у нас еще есть" - отметил наставник.

Как и в прошлом году, игроки и тренеры киевского клуба пользуются в Израиле очень большой популярностью. Практически везде, где появляются динамовцы, их сразу же окружают многочисленные поклонники, которые есть во всех без исключения городах этой страны. Что интересно, вместе с теми любителями футбола, кто помнит "Динамо" прежних лет, есть очень большая группа болельщиков, отлично знающих именно сегодяшний состав команды и имеющих среди динамовцев своих любимцев.


 

S-DIMAN

Active Member
Международная федерация истории и статистики футбола (IFFHS) опубликовала рейтинг лучших клубов, просуммировав результаты выступлений во всех соревнованиях (чемпионат и Кубков страны, континентальные и межконтинентальные кубки) за период с января 1991 года.
Первое место с большим отрывом от преследователей заняла испанская «Барселона». Далее следуют итальянские «Ювентус» и «Милан».

Киевское «Динамо» занимает в списке 63-ю позицию. Это лучший показатель среди украинских команд. Донецкий «Шахтер» занимает 87-е место. Больше отечественных представителей в сотне лучших клубов мира нет.
 
Статус
Закрита.
Зверху