Чемпионат и Кубок Украины по футболу

Статус
Закрита.

exlim

trance
"Металлург" (Донецк, Украина) — "Пандури" (Таргжив, Румыния) 2:2


1 февраля, Лара. Спорткомплекс отеля «Titanic de Luxe». +15°C. 50 зрителей. Арбитр — Танер Оздемир. Ассистенты арбитра — Шенол Улмаз, Мурат Демир (все — Турция).

«Металлург»: Вирт, Фернандес, Чечер, Не, Незири, Джире (Соловьев 64), Миту, Де Оливейра (Никитский 71), Зезе, Окодува (Лупашко 80), Приемов.

«Пандури»: Досей, Мындриан, Богой, Кибилкута, Кутлачич, Попеску, Ванча (Василаки, 46), Орак, Деду, Йованович, Радованович.

Голы: 1:0 — Чечер, 3; 1:1 — Василаки, 56; 2:1 — Чечер, 63; 2:2 — Василаки, 84 (с пенальти).

Матч с румынами завершал первый учебно-тренировочный сбор в Турции. Вторая группа игроков вышла на знакомое поле спорткомплекса, где и проводила все занятия на этом этапе подготовки. Главный тренер команды провел 15-минутное собрание, на котором подробнейшим образом объяснил своим подопечным, как играть против неуступчивого соперника. Румынская команда, занимающая после первого круга 12-е место в турнирной таблице, выглядит вполне прилично. Накануне «Пандури» обыграла австрийский «Штурм» со счетом 2:1.

Расстановка игроков «сине-белых» в этом матче была вполне прогнозируема: Вирт — в воротах, на флангах — Фернандес и Незири, в центре защиты — Чечер и Не, центральный полузащитник — Джире, под нападающими — Де Оливейра и Миту, трио форвардов составили Окодува (в центре) и на флангах Приемов и Зезе. Первая же атака дончан привела к голу. Румын Миту сделал нацеленную передачу в штрафную соотечественников, и, набежавший Чечер, точным ударом головой открыл счет в матче. «Пандури» ответили запоминающейся контратакой, которую завершал Орак — Незири подстраховал Вирта. Румыны играли в большей степени индивидуально, полагаясь на свою технику, в то время как наша команда старалась действовать коллективно.

Проведя многочисленные замены в перерыве, игроки румынской команды добились своего. Ошибка на левом фланге обороны привела к перехвату и передаче в штрафную, где Миту не смог отобрать мяч у Василаки, последовал удар в дальний угол, и счет на маленьком информационном табло стал равным.

Однако, недолго длилось равенство — Миту с Чечером как будто включили повтор на экране монитора. Миту выполнил подачу с фланга, и прибежавший в штрафную капитан точным ударом головой заставил капитулировать вратаря противника.

Лишь заключительные минуты матча проходили при перевесе игроков «Пандури». Они выглядели свежее украинцев, и заставили героя матча Чечера сфолить в собственной штрафной. Лидер «Пандури» Василаки пенальти заработал, он же его и реализовал — 2:2.
 

exlim

trance
Олег Блохин: "Шева сам попросился"


Много споров существует по поводу того, где проще работать - в сборной или клубе, - однако участникам подобной дискуссии прийти к общему знаменателю в ближайшее время вряд ли удастся. В то время как клубные тренеры всю зиму не снимают спортивных костюмов, наставники национальных команд, казалось бы, могут носить тройку с галстуком и протирать штаны в кабинетах. Но по отношению к тренерам украинской сборной делать такие выводы не совсем корректно.

Олег Блохин и Андрей Баль, к примеру, только вчера вернулись из Израиля, где вживую наблюдали не только за поединками Кубка Первого канала, но и оценивали готовность кандидатов в национальную сборную. Олег Кузнецов все еще находится в теплых ОАЭ и, скорее всего, совмещает приятное с полезным: ведь там сейчас готовится "Днепр", а готовился - "Металлист". И если харьковчане в данный момент не готовы делегировать в сборную своих футболистов, то днепропетровцы представлены в ней, как всегда, широко.

Не остался без работы в зимнее межсезонье и наш главный разведчик - Владимир Веремеев. Однако о том, какие задачи решал он и все остальные, нашему корреспонденту рассказал Олег Блохин, поделившийся своими впечатлениями об увиденном в Израиле, а также прокомментировавший выбор футболистов на первую в этом году игру сборной.

- Олег Владимирович, Кубок Первого канала еще не завершен, а вы уже в Киеве...

- Все очень просто - наши команды уже прекратили свои выступления.

- Но изначально вы наверняка планировали задержаться в Израиле вплоть до финала?

- Мне бы не хотелось оценивать игру украинских коллективов на турнире. Пускай этим занимаются клубные тренеры. Мы смотрели всех кандидатов в сборную и в целом остались довольны. Многие, правда, в Израиле не выступали, но нам к этому уже не привыкать.

Было заметно, что у коллективов разная степень готовности - если "Шахтер", ЦСКА и "Спартак" уже скоро будут играть в Кубке УЕФА, то "Динамо" нет смысла форсировать тренировочный процесс. В любом случае для подготовки команд к сезону это очень полезный турнир.

- Какая команда оставила самое приятное впечатление?

- Не знаю, кто выиграет финал, но мне понравился ЦСКА. Армейцы произвели самое сильное впечатление прежде всего своей сбалансированной командной игрой. В действиях этого коллектива заметны уверенность, солидность, футболисты выступают вместе уже не первый год. В московском клубе здорово поставлена селекция - сейчас он купил 17-летнего Рамона, у которого, на мой взгляд, неплохие перспективы выйти на уровень уже блистающих в ЦСКА бразильцев.

- Олег Владимирович, впервые за время вашей работы в сборной в ее составе появится полузащитник голландского "Гронингена" Евгений Левченко. Долго к нему присматривались?

- Познакомимся с ним уже на месте. Левченко просматривал Владимир Веремеев, а нюансы его готовности, игровых и психологических качеств будем анализировать после знакомства.

- Новых людей в сборную вы подпускаете осторожно...

- Так у нас выбор достаточно ограниченный! Хотя шарахаться из стороны в сторону мы тоже не собираемся. Костяк команды давно определен, в коллективе отличный микроклимат. Мы ведь не только игровые качества оцениваем, но и человеческие. Важно, чтобы футболист безболезненно влился в коллектив.

- Значит, с наставником россиян Гусом Хиддинком, который считает, что иногда для сборной больше полезен проверенный запасной, можно согласиться?

- Можно.

- В сборной рискует дебютировать Чигринский, на которого также рассчитывает молодежная команда.

- По этому поводу у нас нет никаких разногласий, поскольку первые официальные поединки команде Алексея Михайличенко предстоят нескоро. Я бы еще кого-то взял из "молодежки", но тогда бы уже, наверное, поломал все планы наставников этой команды. В Израиле она, кстати, играет перед нами, и мы всех увидим.

- Чигринского хотите проверить в паре с Кучером?

- Пока не знаю. Посмотрим.

- А с Русолом ведущий защитник "Шахтера" сыграть может? Многие специалисты утверждают, что по своей манере они несовместимы...

- Не буду с ними спорить, поскольку вместе эти ребята никогда не играли. Нужно смотреть, а не догадываться.

- Еще один потенциальный новичок сборной - Романчук - не принимал участия в Кубке Первого канала. Вас это расстроило?

- После возвращения "Динамо" со сбора я окончательно выясню, есть ли у Саши какие-то проблемы. Если да, то вызывать его на матч с Израилем мы не будем.

- Несмачный не приедет в Кончу-Заспу, по-моему, впервые за все время вашей работы?

- Я разговаривал с Андреем и предоставил ему право выбора. Он сказал: "Владимирович, лучше не вызывай..."

- Психологическое состояние защитника оставляет желать лучшего?

- По вполне понятным, кстати, причинам. Я его прекрасно понимаю - то еду, то не еду. С Шевченко, кстати, мы тоже беседовали на эту тему. Так Андрей, наоборот, сказал, что хочет сыграть за сборную.

- В последнее время футболистов "Динамо" и "Шахтера" все время куда-то продают, но их никто не покупает. Как вы думаете, почему?

- Откуда же мне знать? Со стороны некорректно говорить о таких вещах. Неизвестно ведь, что происходит в клубе. Дабы обсуждать этот вопрос, нужно работать в команде.

- А для вас, лучше, чтобы футболист за границей играл или же здесь, на глазах?

- Сложно сказать... Чемпионаты Украины и, предположим, Англии сравнивать, согласитесь, сложно. Конечно, мне бы хотелось, чтобы в сборной выступало побольше исполнителей из ведущих европейских лиг.

- В национальной команде, как всегда, много представителей "Днепра". За подготовкой этого клуба вы тоже следили?

- Да, этим занимался Олег Кузнецов. Хотя "Днепр" уже "Шахтеру" уступает. Многие украинцы в Донецке не играют, но они там есть. А нам просто деваться некуда...

- Почему вызвано всего два вратаря?

- Для одного матча, думаю, достаточно. Это когда мы "спарку" играем, то нужно приглашать троих голкиперов. К слову, я не хотел отрывать от клубов в межсезонье много футболистов и собирался вызвать всего 18 человек, но в заявку решили включить 21-го. Хотя могут полететь и 19.

- Литовцы 8 февраля тоже проводят спарринг. И хотя наш ближайший соперник - Фарреры, игры этой команды тоже уже надо смотреть?

- Мы планировали посмотреть матч с участием литовцев, но в обнародованном списке вызванных футболистов обнаружили практически резервный состав. Да и играют они на каком-то университетском стадионе (Литва проводит спарринг с Мали в Париже без главного тренера, который находится на больничном. - Прим. авт.).

Впрочем, ничего страшного нет - информации о балтийцах хватает, к тому же 24 марта - в день нашего поединка на островах - они принимают французов.

- А о фаррерцах вы много знаете?

- Есть кассеты с записями их матчей.

- Неужели есть смысл просматривать команду, в которой выступают никому неизвестные исполнители?

- Безусловно. Ребята хоть приблизительно будут представлять, как соперник играет, какой у них стадион, атмосфера. Недооценки мы не должны допустить, к тому же еще не известно, какая там будет погода.
 

exlim

trance
"Ворскла" - "Динамо" (Тбилиси) 0:2


Настоящим холодным душем для полтавской "Ворсклы" стал поединок с "Динамо" (Тбилиси). Возможно, полтавчане недооценили соперника, быть может, переволновались в связи с тем, что в день матча в Турцию прилетел президент клуба Олег Бабаев, но игру они полностью провалили.

Не реализовав в начале встречи несколько выгодных моментов (Кравченко пробил в штангу, а Джуричич не попал в ворота с восьми метров), подопечные Виктора Носова пропустили на 26-й минуте контратаку соперника, после чего так и не смогли собраться. На 62-й минуте грузины забили второй мяч, а на 73-й с поля был удален Даллку.

"Ворскла": Пятов (Долганский, 46), Джуричич (Ярмаш, 46), Стоян, Цурри, Даллку (Чижов, 73), Кравченко, Чижов (Медведев, 46), Маркоски (Кондратюк, 32), Пуканыч (Ликиою, 46), Климов, Левига (Швец, 58).

4 февраля ворскляне сыграют не с грозненским "Тереком", как сообщалось ранее, а с нальчикским "Спартаком".
 

exlim

trance
Анатолий Демьяненко: "Команда готова процентов на 60-70"


С главным тренером "Динамо" Анатолием Демьяненко мы встретились в отеле "Дан Аккадия", в котором киевляне остановились в последние дни своего первого израильского сбора. Анатолий Васильевич как раз направлялся на теоретическое занятие своей команды. И, сославшись на занятость, наставник согласился подвести итоги турнира лишь после окончания занятия. Через пятнадцать минут мы расположились в удобных креслах пятизвездочного отеля...

- Анатолий Васильевич, турнир для "Динамо" закончился раньше финала. Как вы оцениваете его итоги?

- Хороший турнир, на котором были неплохие матчи. Особняком, конечно же, стоит матч "Динамо" - "Спартак". Глядя на этот поединок, я вспоминал свое игровое прошлое, когда и мне доводилось выходить на поле против москвичей. Это была действительно боевая игра, на хороших скоростях, в которой команды не избегали борьбы. Могли победить как мы, так и спартаковцы. Конечно же, отрадно, что ребята проявили характер и отыграли два мяча. Жаль, что Реброву и Шацких немного не повезло - могли забить еще.

- Вы не опасаетесь, что интерес к турниру упадет из-за отсутствия спортивного накала?

- Надо признать, что к турниру команды подходят не в оптимальной форме. Кубок проводится на фоне серьезных подготовительных нагрузок. Да, мы, к сожалению, "пролетели" мимо еврокубков, но перед нами стоит конкретная задача - хорошо подготовиться к новому сезону. А на этом турнире мы имеем очень хорошие спарринги. Понятно, что на такой стадии пока невозможно демонстрировать высокие скорости. Хотя игра со "Спартаком" показала, что ребята и сейчас могут это делать. В общем, не думаю, что турнир потеряет смысл.

- Почему команда не смогла выиграть у "Маккаби"?

- Возможно, потому что игроки только-только прибыли в Израиль. Возможно, потому что где-то недооценили соперника, хотя мы настраивали ребят на серьезную борьбу.

- У вас есть замечания, пожелания организаторам турнира?

- В принципе замечаний нет. Организация неплохая. Уровень хороший, израильские команды, особенно "Маккаби", каши не испортили. И что немаловажно, этот турнир - прекрасная возможность встретиться со старыми друзьями и вспомнить прошлое.

- Со многими удалось побеседовать?

- Конечно. С Уваровым, Федотовым, Родионовым, с которым мы вместе играли в сборной Союза. Нам всегда есть что вспомнить, есть о чем поговорить.

- Как бы вы в процентном отношении оценили готовность команды к сезону на сегодняшний день?

- Процентов на 60-70. Работы еще немало, особенно если учесть, что мы всего-то тренируемся около полутора месяцев.

- Какие основные проблемы сегодняшнего "Динамо"?

- Все вам расскажи (смеется). Нет, не дождетесь. Проблемы есть, и мы работаем над их устранением.

- Перед зимней паузой вы говорили, что команда нуждается в укреплении трех позиций: центрального защитника, левого полузащитника и нападающего. 1 февраля закроется трансферное окно в Европе...

- Но ведь это в Европе (улыбается). У нас же еще можно будет дозаявлять игроков. Скажу так: работа в этом направлении ведется. Не так гладко, как хотелось бы, но все же ведется. Зачем брать игрока ради того, чтобы просто взять? Хочется, чтобы он соответствовал уровню нашей команды.

- В "Динамо" целый ряд исполнителей, которым уже перевалило за тридцать - Ребров, Белькевич, Ващук, Федоров, Шовковский. Готова ли команда и вы лично к смене поколений, которая неизбежно наступит в недалеком времени?

- Конечно. Мы "подтягиваем молодежь". В Израиль мы взяли Романчука и Олейника. В Киеве остался ряд молодых футболистов, которые уже через год могут "выстрелить" - Кравец, Зозуля, Мищенко. Будем учить. Главное, чтоб голова у них не закружилась от успеха. Тогда придется возвращать ее на место (улыбается).

- Вы довольны вернувшимся из аренды Романчуком?

- Саша пока не в оптимальной форме - он недавно перенес операцию на паховых кольцах. Мы на него надеемся и ждем, когда он восстановит свои кондиции.

- У болельщиков и специалистов больше всего нареканий вызывает игра защитной линии команды. Но ведь и вы, и Валерий Зуев, и Олег Лужный в прошлом - защитники...

- Ребятам не хватает концентрации и внимания. Вроде нормально играют, а потом раз - и пускают "пенку". Мы учим их быть более собранными. Концентрация должна быть на протяжении всего матча максимальной. Расслабляться нельзя ни на секунду.

- На позиции правого защитника действует фактически один лишь Маркович. Ему нет достойной замены?

- Еще есть молодой Допилка, которого мы будем "подтягивать" к составу.

- Ещенко - оторванный ломоть?

- Почему же? Мы наблюдаем за ним, за его работой. Все в его руках.

- Рева уже точно покинет команду?

- Скорее всего, да. Он ищет клуб, и ему помогают в этом...

- На левом фланге полузащиты вы использовали Нинковича, Фаркаша, в эту зону смещался Ребров. Почему на этой позиции не играл Ротань?

- Он еще не набрал оптимальной формы после перенесенной травмы. Но я уверен, что Руслан обязательно подтянет.

- То есть со счетов, как о том говорят некоторые болельщики, вы его не списываете?

- Ни в коем случае! Наоборот, мы надеемся на него. Уверен, он будет играть.

- Нинкович...

- Он прибавляет. Но в прошлом году он перенес серьезную травму. Это надо учитывать. Но мы рассчитываем на него и планируем подводить под "основу".

- Что случилось с Корреа? Игрок, о котором говорили как о лучшем приобретении, выглядел в Израиле откровенно неважно.

- Он работает, старается. У него не все получается, увеличился процент брака, но, думаю, он сумеет вернуть былые кондиции. Неудачная полоса может быть у каждого футболиста.

- Каковы ближайшие планы "Динамо"?

- Второго февраля мы возвращаемся в Киев. Команда получит два дня отдыха после напряженного сбора. Затем мы возобновим тренировки и 6 февраля опять вернемся в Израиль - в Кейсарию, где и продолжим подготовку к сезону. Часть игроков разъедутся по своим сборным, но 9 февраля они вернутся в расположение клуба.

- Обычно команды, которые приезжают в Израиль, едут в Иерусалим, к Стене Плача. Почему "Динамо" отказалось от этой традиции?

- А мы и не отказываемся. Во второй наш приезд в Израиль мы обязательно посетим Иерусалим и оставим записочки в Стене Плача.
 

S-DIMAN

Active Member
Керівництво львівських «Карпат» оприлюднило минулорічний бюджет своєї команди. Так, львівський клуб заробив 400 тисяч гривень на рекламі, один мільйон був отриманий від реалізації квитків та абонементів, і ще 85 тисяч – від реалізації атрибутики клубу.

Зарплатня футболістів склала близько 8 мільйонів гривень, а ще трохи більше 20 мільйонів було витрачено на обслуговування команди. В підсумку, прямі втрати ПФК «Карпати» перевищили 5 мільйонів доларів.
 

RED_FAN

Smilek
Вчера, сразу после возвращения команды из Израиля, главный тренер "Динамо" Анатолий Демьяненко окончательно прояснил ситуацию: "У меня не было конфликта с Родриго. Бразилец немного повздорил с Ребровым - знаете, как это бывает в команде: слово за слово, и конфликт. Поэтому я его и заменил в матче со "Спартаком". В последней товарищеской игре я не выпустил Родриго только потому, что мне нужно было посмотреть, в каком состоянии другие футболисты. У меня нормальные отношения с Родриго, равно как и со всеми другими футболистами. И рассчитьгоаю на него я также, как на всех других, у кого контракт с "Динамо". Уладился ли конфликт между Ребровым и Родриго? Посмотрим. Думаю, что все будет нормально".
 

exlim

trance
Олег Протасов : "Новички?.. Да нет пока, будем ждать возвращения своих из сборных"


Днепропетровский "Днепр" вернулся с первого сбора в Объединенных Арабских Эмиратах. В составе делегации, приземлившейся в аэропорту родного города, не оказалось главного тренера Олег Протасов. Он вместе с Йованом Михайловичем и Стергиосом Фотопулосом присоединится к команде уже на втором сборе, который будет проходить на Кипре, начиная с 4 февраля.

Корреспондент "Команды" набрал номер домашнего телефона коуча днепрян в Греции и Олег Валериевич легко согласился уделить десять минут и рассказать об итогах тренировок в ОАЭ.

- Вы знаете, даже не могу придумать, что из запланированного не удалось воплотить в жизнь, -рассмеялся наставник. - Вроде все прошло нормально: и погода благоприятствовала (впрочем, она там, кажется, вовсе никогда не портится), и ребята работали с большим желанием и даже, я бы сказал, энтузиазмом. Мне это очень понравилось, поэтому я искренне поблагодарил футболистов за отдачу на первом сборе.

Далее, вместо двух спаррингов, запланированных изначально, провели три. Это, конечно, поменяло наши планы, но незначительно. Зато мы смогли дать поиграть одинаковое количество минут практически всем людям. Результат, естественно, был не главной целью, я просто дал игрокам понюхать пороху после длительного простоя.

Однако отмечу, что "Зальцбургу", например, мы уступили не по делу - необъяснимо и грубо ошиблись защитники на первых минутах, затем не использовали ряд моментов. На втором и третьем сборах уже будем планомерно готовиться к чемпионату. А в этих товарищеских матчах я попытался провести кое-какие эксперименты - разок в три защитника сыграли... Но для того ведь и существуют сборы, чтобы ставить опыты, правда?

Отмечу, что снова возникает привычная проблема отсутствия сборников в команде. Девять человек плюс Кравченко, который мог бы быть вызванным, но не восстановился после травмы, присоединятся к нам только 8-го числа и тогда уже будем работать в полном составе. Изначально-то полетит всего 12 человек! Что ж, просмотрю ближайший резерв - прозондирую почву среди кандидатов в "основу". С новеньким Самодиным, например, предстоит еще поработать...

- Кстати, как он себя проявил?

- Пока выглядит нормально. Повторюсь, я давал играть всем по очереди, так что выводы делать рановато. Во всяком случае, то, что он неплохой парень, уже ясно. Многое будет зависеть от того, как он сможет влиться в коллектив и использует ли тот шанс, который ему обязательно представится.

- А Бикмаев "Днепру", выходит, не подошел?

- За Маратом мы будем следить и дальше, но он не выглядит сильнее тех игроков, которые у нас уже есть в составе. Хочется вообще, если кого-то и брать в коллектив, то чтобы этот человек был на голову выше остальных. Бикмаев - футболист с неплохими данными, но на сегодня, считаю, он днепропетровцев не усилил бы.

- Какова программа на второй сбор и планируется ли приезд новых исполнителей?

- (После паузы). Новички?.. Да нет пока, будем ждать возвращения своих из сборных. А насчет спаррингов - на 6 февраля запланирован матч с одним из польских клубов (там сыграет фактически второй состав), а 11-го числа, когда команда соберется в полном составе, состоится встреча с "Црвеной Звездой". В этом поединке уже, надеюсь, все сильнейшие смогут выйти на поле после матчей своих сборных и отдыха (Корниленко вон вообще в Иране играет - это ж сколько он налетает?!). 13-го мы вернемся и буквально через два дня отправляемся на заключительный сбор в Турцию, где конкретно займемся подготовкой к возобновлению сезона.

"Команда"
 

exlim

trance
Ко Адриансе: "Сбор в Турции прошел на высоком уровне"


Наставник донецкого «Металлурга» голландец Ко Адриансе подвел итог сбора в Турции, который продолжался 14 дней. Наш разговор с главным тренером команды проходил в аэропорту Стамбула, где у делегации донецкой команды была пересадка на рейс в Донецк.

— Господин Адриансе, позади — две недели тренировок, пять товарищеских матчей. Как вы оцениваете прошедший этап подготовки?

— Очень позитивно. Мы выбрали Турцию по нескольким причинам. Во-первых, из-за хороших климатических условий. Только в день нашего прилета и в день отлета шел дождь, а в остальное время было тепло. Во-вторых, из-за хороших полей. Хотя то поле, на котором мы тренировались, и было не самого высокого уровня, все же условия для подготовки были достойными.

— Вы уже познакомились с возможностями всех игроков?

— Да, у меня было достаточно времени, чтобы оценить готовность того или иного футболиста и на тренировках, и во время проведения товарищеских матчей. Также я вместе с моими помощниками уделил немало времени улучшению физического состояния игроков.

— Насколько футболисты прониклись вашими идеями?

— Я прививаю своим подопечным игру по схеме 1-4-3-3. Я знаю, что многие украинские команды предпочитают действовать от обороны, и нам придется много атаковать. Мы отрабатываем различные варианты ведения игры и здесь важна игра всех без исключения футболистов. Важной составляющей победы будет хорошая реализация стандартных ситуаций. Согласитесь, та команда, которая чаще атакует, получает больше возможностей для угрозы воротам соперника.

— Какая линия в игровом построении вызывает у вас наибольшие проблемы?

— Я не сторонник разделять команду по линиям. Все футболисты должны приносить пользу команде. В составе «Металлурга» есть великолепные игроки, и моя задача состоит как раз в том, чтобы создать боеспособный коллектив.

— В последнее время в «Металлурге» часто сменялись тренеры. Это плохо для команды?

— Конечно, частая смена тренеров это нелегко для футболистов, в первую очередь, психологически. Необходимо привыкать к новому наставнику, перестраивать свое мышление. Хотя профессия тренера подразумевает приход в команду и увольнение через некоторое время. Это — реальность.

— 14 дней в Турции достаточный срок для первого этапа подготовки?

— Вполне. Голландские команды, выезжающие на сборы, тренируются по 10-12 дней. Больше и не надо, ведь игроки подолгу не видят свои семьи, а это отражается на их отношении к работе. Вот и сейчас я предоставил футболистам три выходных. Пусть отдохнут — они это заслужили.

— Впереди сборы в Бельгии. Подготовка в этой стране будет сильно отличаться от турецкого этапа?

— В Бельгии тренировки будут более интенсивными. Много будет тактических занятий. Я буду общаться с футболистами тет-а-тет.

— Какие спарринги запланированы на втором сборе?

— Мы проведем товарищеские игры с «Жерминаль Беерсхот», ФК «Брюссель», и, возможно, с российским «Зенитом».

— Когда вы огласите список игроков, которые отправятся в Бельгию?

— В среду я назову фамилии отправляющихся футболистов самим игрокам, а затем об этом узнают поклонники команды.

Официальный сайт ФК "Металлург" (Донецк)
 

Slavutich

бывалый
Главный тренер киевского «Динамо» Анатолий Демьяненко опроверг информацию о конфликте внутри команды.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу киевского клуба, на днях ряд СМИ распространили «утку» о том, что якобы бразильский защитник Родриго будет отчислен из команды за то, что в перерыве матча в рамках Кубка Первого канала со «Спартаком» запустил бутылкой воды в наставника киевлян.

«Категорически заявляю, что это откровенные глупости, - сказал Демьяненко. - В перерыве матча в нашей раздевалке была обычная «разборка» игры - то есть то, что всегда было и есть в любой команде, когда игроки высказывают друг другу претензии, иногда преходящие в эмоциональные словесные перепалки. Такое нередко случается даже на тренировках, когда эмоции бьют через край. Но чтобы игрок бросал в меня бутылку с водой - такого не было. Как, впрочем, и того, что якобы Родриго с капитаном команды Ребровым чуть ли не за грудки хватали друг друга».

«Ни о каких санкциях к проявившим эмоции игрокам, как поспешили заявить некоторые СМИ, речь также не идет. Ответственно заявляю: в нашей команде сейчас абсолютно здоровая рабочая атмосфера», - заключил Демьяненко.
 

kobi

◘◘◘◘◘◘◘
Об итогах израильского сбора нападающий киевского «Динамо» говорил не очень охотно. Мол, далеко не все получалось, вместо желаемой победы на Кубке Первого канала - «вылет» уже на стадии группового турнира…
- И все-таки, Максим, не подытожить этот сбор устами одного из старожилов динамовского клуба, мы не вправе. Чем он, прежде всего, запомнился?

- Каждый новый сбор не похож на предыдущий. Хотя ничего особенного не происходило. Разве что контрольные матчи проводили чаще, чем в былые годы.

- В неофициальном чемпионате СНГ опять не повезло?

- К сожалению, нам не удалось выйти из группы. Ведь каждый динамовец, несмотря на национальную принадлежность, жаждет приносить киевскому клубу победы в каждом матче. Поверьте, все прилагают к этому максимум усилий. Но, увы…

- Получается, соперники были сильнее подопечных Анатолия Демьяненко?

- Не сказал бы. Просто мы, наверное, ошибались чаще, чем наши соперники. Не сказал бы, что они были настолько сильны. Да и мы выглядели довольно неплохо.

- Что по большому счету не удалось Максиму Шацких?

- Сложно сказать. Забивать нужно было, использовать голевые моменты. Хотя не сказал бы, что у меня на этом турнире было много реальных моментов.

Тем не менее своими действиями, признаться, я не слишком доволен. Мог сделать больше, чем сделал. Не удивляйтесь: я всегда по максимуму оцениваю свои возможности и отношусь к себе очень самокритично.

- Несмотря на загруженность - тренировки и контрольные матчи - в Израиле удавалось хотя бы немного отвлечься от футбола?

- Только немножко (улыбается). Иногда получалось с ребятами прогуляться, сходить к морю, в город. Удалось нам и хорошенько отоспаться. Это то же немаловажно для нас, спортсменов.

- Миграция в командах - вещь привычная. Как прокомментируете ситуацию с уходом в другие клубы Верпаковскиса и Пеева, несостоявшиеся трансферы Гавранчича и Несмачного?

- Сложно сказать, все это очень высококлассные игроки. И расставаться с ними, или нет, - решать руководству. На мой же взгляд, эти футболисты принесли «Динамо» не столько пользы, сколько реально могли бы. В силу различных причин, они не раскрыли свой потенциал. Впрочем, чему удивляться: меняются времена, меняются поколения…

- А в силу каких причин в динамовской раздевалке происходят конфликты между футболистами?

- Даже, не расспрашивайте: я в это время был на разминке… В принципе, Родриго - нормальный парень. Но у каждого, даже самого уравновешенного, человека могут случаться срывы. Не мне осуждать бразильца: есть президент клуба, главный тренер. Однако считаю, что футболист должен научиться держать себя в руках, а свои возможности реализовывать исключительно на поле, а не в раздевалке, обсуждая с тренером, что сделал правильно тот игрок, а что неправильно - этот…

- Выходку Родриго можно объяснить особенностями южного, вспыльчивого характера?

- Но ведь я тоже южанин. И не допускаю себе подобных выходок.

Виктор Иванченко, "Спорт-Экспресс в Украине"
 
Статус
Закрита.
Зверху