БЕРЕМЕННОСТЬ

  • Автор теми Мефистофель.doc
  • Дата створення

united

lifelong United supporter
на мой взгляд он может официально приостановить бизнес - взять "податкову видпустку" не закрывая его. вообще мне кажется если у него проблемы. то зарплату за четыре месяца + отпускные по любому зажмёт
 

Tier_1

Night Crawler
...
Но вот хочу задать вам такой вопрос:я работаю на часного предпринимателя по трудовому договору.В даный момент у него проблемы в бизнесе и он собирается закрывать офис, но ЧП ликвидировать не собирается.Может он меня уволить или нет?Я знаю, что беременных увольняют только в случае ликвидации предприятия.А в этом случае как?
Наши работодатели большие су...и. Увольняют и беременных и не беременных. Я не думаю, что Ваш шеф оплатит больничный, будет платить по уходу за ребёнком до 3-х лет (а Вы можете выйти из этого отпуска раньше и помимо з/п пособие до 3-х лет получать должны). Плюс ежеквартально в налоговую платёж за всех работников. Наши сумские работодатели удавятся от таких растрат.
Я жду второго ребёнка. Своё положение не афишировала до 23 недель, но как только офис проинформировали, мне сразу предложили уволиться.

Увольнение по собственному желанию, если Вы работаете на ЧП, не имеет смысла. Вас поставят на биржу, но стаж и пособие не идут.

Желательно и обязательно проконсультироваться у юриста!!!
 

Mishel'

New Member
Но вобще насколько мне известно,то все выплаты идут с гос.бюджета а не с кармана предпринимателя.Правда изначально выплачивает он а потом ему эти деньги возвращаются.И пособие выплачивается собесом.Но вроде как выплаты будут большими у работающей мамы чем у безработной, да и стаж хоть какойто капает
И еще, вродибы мой чп хочет поменять вид деятельности.Если ему в связи с этим не нужны будут наемные рабочие он может меня уволить?
 
Останнє редагування:

united

lifelong United supporter
не путайте. 8.5 тыс грн (или как там счас) плюс около 140 грн декретных в месяц до 3 лет платят из фонда соцстраха. с этим проблем не будет. и ни от чего это не зависит.

но работая в нормальной организации вы при выходе в декрет получаете ещё выплату за больничный (зарплата за 4 мес без отчислений в пенсионный фонд и соцстрах) и обычно сразу и отпускные, т.к. логично что сразу после больничного вы используете отпуск. вот этого всего (согласитесь, сумма приличная) вам скорее всего и не заплатят
 

Mishel'

New Member
По закону
Нередко женщины, работающие в небольших частных фирмах или у частных предпринимателей, считают, что декрет им не оплатят, потому что у компании нет денег, или «хозяин ни за что не раскошелится». Все совсем не так. Дело в том, что пособия, связанные с беременностью и родами, выплачиваются не за счет средств работодателя (как, в частности, зарплата), а за счет бюджета, точнее ― из Фонда социального страхования.

Несколько лет назад наше законодательство разграничило назначение детских пособий матерям, застрахованным и не застрахованным в системе государственного социального страхования. Звучит непонятно, но разобраться в этом не сложно. Застрахованные - это те лица, с дохода которых отчисляются налоги в фонд социального страхования. В нашем случае это в основном работающие женщины. Ну а не застрахованные - это те, кто не отчисляет деньги на обязательное социальное страхование: неработающие, студентки, частные предприниматели, адвокаты, творческие работники и женщины-военнослужащие.

Как же начисляются декретные? Тем, кто застрахован в системе соцстраха, независимо от трудового стажа полагается пособие в размере средней зарплаты. Тут есть один нюанс. Оплатят вам только рабочие дни, которые приходятся на период отпуска (ведь пособие предоставляется вместо утраченного заработка, а зарплата полагается только за рабочие дни). А это значит, что те 36–40 выходных и праздничных дней, которые придутся на 126 дней отпуска, при подсчете суммы пособия учитываться не будут. Декретные для застрахованных женщин рассчитываются на основе их заработка за шесть месяцев до начала декретного отпуска. Что будет с теми, кто проработал меньше полугода? Тем, кто вчера устроился на работу, а сегодня оформляет отпуск по беременности и родам, пособие рассчитывают исходя из должностного оклада или тарифной ставки, которая значится в трудовом договоре. Деньги вы получите по месту работы и на основании все того же больничного, по которому вам оформляли отпуск. Никаких дополнительных документов и заявлений не понадобится.

Тоесть если я правильно понимаю декретные всеже выплатят.Больше меня беспокоит шанс не потерять работу
 

April

из страны чудес
Но вобще насколько мне известно,то все выплаты идут с гос.бюджета а не с кармана предпринимателя.Правда изначально выплачивает он а потом ему эти деньги возвращаются.И пособие выплачивается собесом.Но вроде как выплаты будут большими у работающей мамы чем у безработной, да и стаж хоть какойто капает
И еще, вродибы мой чп хочет поменять вид деятельности.Если ему в связи с этим не нужны будут наемные рабочие он может меня уволить?
Согласно ст. 184 Кодекса законов о труде Украины, "Звільнення вагітних жінок з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору"
Так что даже если у тебя закончится срок трудового договора тебя должны обязательно трудоустроить. Не бойся говорить о своих правах. Не такие наши предприниматели и сволочи, во всяком случае не все.
 

Tier_1

Night Crawler
С увольнениями в принципе разобрались. Уволят или не уволят, но больничный (отпуск по беременности и родам) мама получит однозначно. Как никак это "кровно заработанные" деньги.
Потом встанет вопрос оформления остальных пособий и выплат. По закону всё быстро и гладко и без особых бумажек, но на деле...
Бумажек нужно кучу собрать.
Я помню как оформляла всю эту дребедень на первого ребёнка. Хоть всё и быстро собрала, но всё время "на иголках", т.к. ребёнка оставила с родителями, а сама стрелой в путь. Всё оформляла через собес. Оооо...это слово... там очень любят покавыряться и покопаться в ваших семейных делах. У меня были незарегестрированные отношения, папа от ребёнка не отказался, с радостью дал свою фамилию, т.е. говоря другим языком было "установление отцовства". Ох эти тётки в собесе и распрашивали, а что , а как , а где.
Интересно как будет в этот раз...
Вот и возникает вопрос "Если незарегистрированные отношения, отец даёт свою фамилию ребёнку, будут ли сложности и "напряги " с оформлением всех выплат и пособий на ребёнка?"
 

Tier_1

Night Crawler
Вот такая информация:

сумские новости
Роддом закроют на ремонт
29.07.2008

С 1 августа роддом на ул. Троицкая закроют на ремонт на 3-4 месяца.

Как рассказала начальник управления охраны здоровья Ольга Братушка, планируют реконструировать весь акушерский корпус. В этом году начнут ремонт помещений четвертого этажа.

— Это будет серьезная реконструкция, — рассказывает О. Братушка. – Мы переделаем весь этаж под индивидуальные и семейные родильные залы. Первый этаж уже отремонтирован. Ремонт второго и третьего этажа начнем в следующем году.

На время ремонта 4-го этажа будет закрыт весь родильный корпус на ул. Троицкая. В течение четырех месяцев роды в Сумах будут принимать только в областном роддоме на Басах и в родотделении ЦГБ.
Наталья Гончарук, "Данкор online"​
Источник

Меня немного испугало такое известие. Очень хотела бы опять на родную Дзержинку...
 

Ruslana

Мамуля!
Девчёнки, продаю джинсы для беременных,
на рост 175-180, светло-голубого цвета.
Все вопросы в ЛС!
 
Привет! Девочки, кто рожал за последний год-полгода, поделитесь, пожалуйста, опытом и впечатлениями о том враче, который принимал у вас роды. Очень не охота, чтобы прокесарили, а кто из наших врачей "ярый противник" кесарева не знаю. Говорят, сейчас отменили стимулирующие схватки препараты (в частности, окситоцин), так ли это?
И еще, что представляют собой партнерские роды и какое время после родов партнер может быть рядом с роженицей?
Заранее спасибо.
 
Зверху