Православная психология

Whisper

Well-Known Member
Вопрос: вы Библию читали????? нормальную библию (а не брошюрки)????? пожалуйста прямо ответьте ДА или НЕТ.
Я к примеру читал. Ветхий завет как-то начал читать от безделья. ....и понял, что это покруче любых фильмов ужасов. Сплошные убийства, нетерпимость к "инакомыслящим" и т.д. И настоящая Библия не имеет ничего общего с тем, что говорят попы, чему учат в школах, пишут в брошюрках. .....И заповеди: "не убей", "не укради" и т.д. про которые все слышали выглядят очень смешно на фоне того, сколько бесчинств и убийств сотворил "наш все любящий бог".

и нет, времена сейчас не тёмные. то что Украина живёт плохо - это другой вопрос. НО я не считаю что сейчас тёмные времена. Наука и медицина развивается, атеисты не преследуются. А 100 лет назад если бы я сказал, что я не верю в бога, то меня могли высечь плетями и отправить на Соловки. .....вот тебе и мирное православие.
Уважаемый , вам не кажется , что вы какой-то немного озабоченный насчет религии ?!;) Потому что качество жизни меряете исключительно степенью испорченности нравов тех , кто имеет отношение к сфере религии!:rofl: То есть , если за атеизм преследуют , то єто времена мракобесия , - зато когда войны начинают практически на ровном месте - это признак высокой цивилизованности и гуманности !... Прогресс , чо.
Насчет Библии ваше замечание - ниочем . Долго рассказывать , просто. Обычный комментарий дилетанта , которому что Ветхий Завет , что Новый , - всеравно...
 
Останнє редагування:

Whisper

Well-Known Member
Это Вам нужно по-аккуратнее обращаться со словами, и осторожнее подбирать метафоры. В частности, не стоит ставить личный состав вооружённых сил Украины в один ряд с наркоманами и конченной мразью: рецидивистами (там "завязавшие" только в русских сериалах). И, ещё раз, напомню, что какими-бы ни были Ваши эмоции и переживания от прочитанной библейской писанины, они ровным счётом ничего не доказывают, кроме Вашей личной религиозности.
Коринф. 14:36 Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?
Запомните эту цитату, когда будете предъявлять обвинение в "нечиталбиблию" кому-то, кого практически, не знаете.
Даже не найдешь сразу , что и ответить... Если человек когда-то был наркоманом , а потом чудесным образом ( с помощью спец программ ) перестал таковым быть , - то он все равно конченный человек ?! Просвещение , однако.
С цитатой - это просто анекдот. Сами себя палите , вырывая цитату из контекста. Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви. Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?
Смысл отрывка , как раз , отвержение по-женски легкомысленного и поверхностного подхода к вопросам религии , и профилактика всякой отсебятины ! :D
 

Theodolit

Well-Known Member
Даже не найдешь сразу , что и ответить... Если человек когда-то был наркоманом , а потом чудесным образом ( с помощью спец программ ) перестал таковым быть , - то он все равно конченный человек ?! Просвещение , однако.
С цитатой - это просто анекдот. Сами себя палите , вырывая цитату из контекста. Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви. Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?
Смысл отрывка , как раз , отвержение по-женски легкомысленного и поверхностного подхода к вопросам религии , и профилактика всякой отсебятины ! :D

Ну, вот Ваше восприятие религии и есть поверхностное. Стереотипное. Одно радует: что хоть ВиКи начали шерстить по поводу цитат из НЗ, того и гляди, начнёте читать...
 

e_vovchik

шикарно
, Я знаком с обсуждаемой темой, а вы нет. ....с вами невозможно вести беседу.
 

Whisper

Well-Known Member
Ну, вот Ваше восприятие религии и есть поверхностное. Стереотипное. Одно радует: что хоть ВиКи начали шерстить по поводу цитат из НЗ, того и гляди, начнёте читать...
При чем Вики к цитированию цитат из Евангелия ???!
 

Whisper

Well-Known Member
, Я знаком с обсуждаемой темой, а вы нет. ....с вами невозможно вести беседу.
Не Вы первый в подобном стиле высказиваетесь по поводу Библии. Так обычно говорят дремучие чайники , и близко не понимающие сути прочитанного.
И прежде чем замахиваться на Библию , вы бы разобрались с правописанием , что ли , для начала. А то просто неудобно за вас даже... )
, я согласен. Со стороны попов это хитрый ход. Но я в серьёз изучал библию и для меня эти заповеди смешны. Эти заповеди это как ширма. ....и за эту ширму ни кто не заглядывает. Я в своё время проводил несколько опытов. Первый: интересовался у своих якобы верующих друзей (друзей, родных, знакомых) читали ли они библию (святое писание для христиан). Как оказалось НИ КТО НЕ ЧИТАЛ!!!!
 

Whisper

Well-Known Member
Ну, правильно Вы всё говорите. Только, нужно понимать, что православная традиция не подразумевает чтения книг ВЗ и НЗ. Социальную базу православия в период его становления на Руси, составляло в основном , неграмотное крестьянство (отсюда и пошло название "крестьянин" - "христианин", собирательное наименование крепостной биоединицы).
Дичь ! :rofl: Православные традиции есть далеко не на одних лишь русских землях ( и что такое эта Русь в географическом отношении?! ... ) , и кто там составляет социальную базу , если слова такого нет ?!) И что , не крестьяне Библию , по-вашему , тоже не читают ?!...
 
Останнє редагування:

e_vovchik

шикарно
Не Вы первый в подобном стиле высказиваетесь по поводу Библии. Так обычно говорят дремучие чайники , и близко не понимающие сути прочитанного.
И прежде чем замахиваться на Библию , вы бы разобрались с правописанием , что ли , для начала. А то просто неудобно за вас даже... )
...а ты по ходу умный. а ну растолкуй мне, как это можно понимать:
Исход. 32 глава.
27. И он сказал им: так говорит Господь, Бог Израилев:
возложите каждый свой меч на бедро своё, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
28. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трёх тысяч человек.

Я тут вижу призыв к убийству. ЧТО ВИДИТЕ ВЫ????
У меня ветхий завет весь в подчёркиваниях и закладках. Я таких цитат могу много привести.
Вот чему учит библия (слово "библия я преднамеренно написал с маленькой буквы. Для меня это не святая книга"), а не тому, что написано в школьных брошюрках.
 

e_vovchik

шикарно
вот ещё боженька загнул:
Дщи вавилоня окаянная, блажен, иже воздаст тебе воздаяние твое, еже воздала еси нам: блажен, иже имет и разбиет младенцы твоя о камень.
(о дочь Вавилона окаянная, блажен кто тебе отомстит, блажен кто возьмет твоих младенцев и разобьёт их об камень)

я не хочу, что бы моим детям в школе бородатые жулики рассказывали про замечательное православие.
 

Whisper

Well-Known Member
...а ты по ходу умный. а ну растолкуй мне, как это можно понимать:
Исход. 32 глава.
27. И он сказал им: так говорит Господь, Бог Израилев:
возложите каждый свой меч на бедро своё, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
28. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трёх тысяч человек.

Я тут вижу призыв к убийству. ЧТО ВИДИТЕ ВЫ????
У меня ветхий завет весь в подчёркиваниях и закладках. Я таких цитат могу много привести.
Вот чему учит библия (слово "библия я преднамеренно написал с маленькой буквы. Для меня это не святая книга"), а не тому, что написано в школьных брошюрках.
Тоже мне невидаль ! Я таких провокационных вопросов могу целую кучу назадавать , вместе с ответами ))
Не устаю радоваться за твой оптимизм по поводу нынешнего времени. Тут , конечно , вопросов быть не может - кто виноват и почему идет война , например. Война же , не какая-нибудь , а просвещенная , - с системами залпового огня , с беспилотниками и прочими приблудами. Убивают людей здесь очень просвещенно , очень умно и очень быстро , - не то что там мечами какими-то . А что за чудо-воины , - все , как на подбор , золотые медалисты и образцовые законопослушные граждане. Полководцы - так вообще все гении и благородные рыцари без страха и упрека. А ты продолжай презирать темных козломордых попов , которые рассказывают сказки про жестокого и не очень-то существующего Бога...
 
Зверху