Добро и зло

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Ответ: Добро и зло

Diverup сказав(ла):
вобщем, ситуация проясняется...
Это ты о чём? О том, что совмесными трудами мы разберёмся с добром и злом :). Или о том, что много кричавший жуткий "сатанист-эгоист" пропал? (это я о Snak? прошу его не обижаться за ранее - просто настроение злобно-весёлое)
 
Ответ: Добро и зло

я скорее о втором, но первого хотелось бы в значительно большей степени.
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Ответ: Добро и зло

Diverup сказав(ла):
я скорее о втором, но первого хотелось бы в значительно большей степени.
Касательно первого, ещё чуток скажу.
Я вот гвоорил о размытии понятия добра и зла. Так вот просто как одно из доказательств сложности и неоднородности этого вопроса служит один пример из ведической культуры. Все наверное слышали о страшном Шиве, таком себе многоруком монсте, занимающимся разрушением и связаным с этим вопросами. Среди менее известных можно найти ещё несколько "существ" (если в данном случае такое слово можно применить), которые занимаются подобными вещами: например, управлением нижними мирами, где живётся ой как не сладко. Вот только у них есть свои храмы, жрецы, почиататели. Почему? Да потому-что нужно же кому-то заниматься и такими вещами, как "наказание" тех, кто при жзни в этом мире такого навторил, что ему это ну очень уж нужно. Необходимо кому-то и место под новые творения рук "созидающих" освобождать, Вот они таким и занимаются. Так злы они или добры?
 
Ответ: Добро и зло

я думал об этом, похожие мысли у меня тоже были.
например, один преступник как-то напился и его побили и обобрали на улице. еле жив остался. вроде бы и заслужил, но тех, кто это делал, вряд ли можно назвать добрыми людьми. в них добрых побуждений не было вовсе. я склоняюсь к тому, что есть высшие законы, согласно которым случаются разные вещи, и если человек не хочет исполнять их сознательно, то каким-то образом он все равно исполнит их - просто другим путем, оказавшись по другую сторону.

или вот когда человек счастлив, то его нынешнее состояние - это же в принципе результат всего прошлого. а в прошлом было и горе и отчаянье - да мало ли что еще... но зло так и осталось злом, и уж точно не является непосредственной причиной счастья. то есть добро и зло, как глобальные понятия, находятся соответственно в глобально сложных отношениях(если так, конечно, можно сказать). это сложный вопрос, как и многие вещи в жизни, но, думаю, разрешимый.
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Ответ: Добро и зло

Да порой очень сложно разделить эти понятия хоть как-то, например как в твоём примере.
Но хоть и добро нельзя определить сразу в паре слов, но полностью соглашусь с тем, что зло в конечном итоге никогда не сделает кого-то счастливым, Эйфория, восторг, наплыв эмоций - это да. А как же может быть иначе, при том физическом строении, которое дано человеку (причем н еважно природой или высшими силами). Человек может получать удовольствие от творения зла, но это не является тем, чт оназывают счастьем. По крайней мере в рамках человеческого сознания (хотя тут могут быть исключения, но тогда уже речь идёт о другом восприятии счастья).
Но раз ступив на путь в одну или другую сторону, остановится будет очень сложно. Как бы это не мотивировалось - кармой, влиянием злых сил, психологией человека, но эксперементально доказано, что тому кто переступил какую-то черту раз, второй раз переступать её гораздно легче.
Как видим ест ьвсё таки крайности, к которым человек может прийти........
 

Snek

New Member
Ответ: Добро и зло

Все рассуждения ето палка, любым концом брось, но второй будет смотреть всеравно на тебя!
Ето тоже самое что взять к примеру мусульманина христианина буддиста индуиста и тд. и тп. и дать возможность им подоказывать чия вера истинная и правильней!
Скланюсь к более демократичному решению.
Все теории и точки зрения которые были здесь написаны правильные пока хотябы одна из них небыла полностью доказана и разталкована!
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Ответ: Добро и зло

Snek сказав(ла):
Все рассуждения ето палка, любым концом брось, но второй будет смотреть всеравно на тебя!
Ето тоже самое что взять к примеру мусульманина христианина буддиста индуиста и тд. и тп. и дать возможность им подоказывать чия вера истинная и правильней!
Скланюсь к более демократичному решению.
Все теории и точки зрения которые были здесь написаны правильные пока хотябы одна из них небыла полностью доказана и разталкована!
Ты уверен? Ты действительно уверен, что некоторые из этих религий различаются столь уж сильно? Хотя в индии в конце прошлого тысячелетия и ыла популярна философская полемика между сотнями течений, того что так просто и кратко было названо индуизмом и буддизмом. И до сих пор они никак к соглашениям не прийдут. Причем далеко не относительно того, что добром, а что злом величать. ;) Для них тут практически всё ясно. Да и все мировые религии сходятся практически к единственной трактовке добра и зла, к одной и той же трактовке священнослужителя (прошу християн простить мне использование этого термина, по большей части относящегося и употребляемого к священникам). А дальше очень много различий, но все во многом схожи. Таково моё мнение,,, Может я очень сильно заблуждаюсь, но могу привести, наверное, не один десяток фактво, но это даной темы не касается.
Кстати, а ты не ответишь на те вопросы, которые были тебе заданы?
 

Snek

New Member
Ответ: Добро и зло

Величайший враг правды не всегда ложь – продуманная, запутанная
и нечестная, а миф, стойкий, убедительный и нереальный.

Джон Кеннеди
Вот мой ответ на все ваши вопросы!
 

Satori

Well-Known Member
Ответ: Добро и зло

Не забывайте что категории добра и зла - это порождение человека, есть ли эти вещи вообще во Вселенной? Или хотя бы в отношениях между другими живыми существами? Это навсегда останется недоказанным! Если Бог и создавал жизнь то отнюдь не руководствовался категориями добра и зла.
Иначе все было бы ПО ДРУГОМУ!
А значит все нравственные законы основывающиеся на этих понятиях зыбки и переменчивы как переменчива сущность бытия. И никто не сможет предсказать что будет через тыщу лет. И потом частенько путают добро и жалость...зло и целесообразность.../кур убивают - зло?!/
 
Ответ: Добро и зло

Satori сказав(ла):
Не забывайте что категории добра и зла - это порождение человека...
да? откуда такая информация?
Satori сказав(ла):
Если Бог и создавал жизнь то отнюдь не руководствовался категориями добра и зла.
Иначе все было бы ПО ДРУГОМУ!
и это тоже...
 
Зверху