СНЫ

Тебе снятся вещие сны?

  • Иногда

    Голосів: 298 57.8%
  • Может быть, не помню

    Голосів: 150 29.1%
  • Мне вообще ничего не снится

    Голосів: 44 8.5%
  • Не понял вопрос

    Голосів: 24 4.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    516

^Зверюка^

<b>Кто здесь?</b>
Электрический ток раскрыл природу сновидений

Откуда берутся сны? Этот вопрос волнует всех без исключения - хотя бы потому, что все особи подвида Homo sapiens sapiens когда-нибудь спят. Что и говорить, сон - наше излюбленное занятие, по увлекательности сравнимое разве что с сексом. И механизм сновидений нас интересует по той же причине, по которой не дает нам заснуть природа оргазма. Причина очень простая - обыкновенный эгоизм многоклеточного существа. "Неужели все это принадлежит мне?" - размышляет голый джентльмен, проснувшись среди ночи рядом с прекрасной леди, скажем, на последнем этаже небоскреба (это уже для полноты образа). Неужели, неужели, ерошит волосы, курит, царапает что-то в блокноте и в конце концов снова валится без сил на кровать. Ему снится прекрасная леди, записанная в джазовом ключе. Джентльмен вскакивает в холодном поту и долго не может прийти в себя. Просит кофе. Вот вам сцена между жизнью и смертью.

Конечно, не всем удается сконцентрироваться именно на происхождении сна, и мысль уходит в сторону: "А какое состояние было прежде - бодрствование или сон?" - "А почему тело становится легче на столько-то микрограмм?" - "А почему кошмары повторяются?", и так далее. Это не дело. Надо держать себя в руках. Тут как раз должны появиться хладнокровные естествоиспытатели - и вот они появляются: профессор Ян Борн и его команда из университета немецкого города Любека. Вот что, ребята, говорят они своим волонтерам. Располагайтесь на кушетках, а мы вас облепим электродами. Больше вам делать ничего не надо, просто спите себе спокойно.

Опыт Борна заключается в следующем. Через мозг пациента пропускают слабый ток. Как известно, наша мысль - не что иное, как электрический импульс, поэтому лишний вольтаж в коре полушарий разуму никак не повредит. Итак, пациент спит, сознание входит в цикл разгрузки, смыкаются и размыкаются синапсы, перестраивается нейронная сеть. И извилины пронизывает разряд. Тик-так. Еще разряд. И так каждую секунду. "Мы даем мозгу фору", - говорит Борн. И, вообразите, мозг подхватывает импульс: точнее соединяет нейроны, эффективнее упорядочивает память. Процесс интенсифицируется, как говорят производственники. Когда пациент просыпается, его голова работает, как новехонький мотор. Он готов решать любую задачу. Борн-эффект, господа!

Этих данных, по мнению ученых, достаточно, чтобы подтвердить давнюю максиму: "Сон - продукт мозговой деятельности, он создается мозгом и использует мозг в качестве информационной базы". Да! Так оно и есть. Смотрите, что получается: целый день вы сидите на работе, вечером гуляете по выставкам, смотрите кино, курите, занимаетесь сексом, а потом ставите будильник и ложитесь спать. Здесь важно отметить, что пока вы работали, гуляли, курили и занимались сексом, ваш мозг каждое событие отмечал новым звеном нейронной цепи - то есть, проще говоря, всюду ставил засечки. За день их накапливается столько, что жить дальше с такой кучей спама в голове просто не представляется возможным. Тут-то и начинается очистка мыслительного пространства. Организм сам разрывает ненужные промежуточные контакты и соединяет важные события напрямую.

Скажем, зачем вам помнить, что было написано на заборе, возле которого вы назначили свидание юной учительнице химии? Зачем вам после десяти лет совместной жизни с работницей ЖЭК помнить, в каком классе погибла ваша любовь? Незачем. Мужчина, соединяю напрямую: ЖЭК - потерянная любовь - обольстительная химичка - детство - обрыв связи. Это называется "ассоциативная цепочка". Во сне же вы видите в последний раз все промежуточные станции. И, поскольку тяжи и ниточки памяти страшно перепутаны, вполне возможно, что перед вами предстанут вместе предметы и персонажи, в реальной жизни никогда не пересекавшиеся. Скажем, обольстительная химичка, расписывающая забор на фоне вашего голливудского засоса с канцелярской дамой. Ну, сами придумайте. Принцип вы теперь знаете: "Впечатления, накапливающиеся в мозгу в часы бодрствования, бессознательно отфильтровываются по степени важности во время сна".


Адрес статьи:
 

Кицюня_

жена!!!=)
снова снилась фотосессия, фотограф, фотки..... уже в который раз.... к чему это?
 

dds

Active Member
снова снилась фотосессия, фотограф, фотки..... уже в который раз.... к чему это?
фотоаппарат - перемены , несущие с собой незасдуженные неприятности ... ваше стремление соблюдать дистанцию между жизнью и собой.
фотография - воспоминанию или разного рода ложь.


фотграфия (своя) - льстивые речи (чужая) - обман.

Не знаю ... я сонникам не верю .
дык что не отчаивайся Ж)
 

Кицюня_

жена!!!=)
фотоаппарат - перемены , несущие с собой незасдуженные неприятности ... ваше стремление соблюдать дистанцию между жизнью и собой.
фотография - воспоминанию или разного рода ложь.


фотграфия (своя) - льстивые речи (чужая) - обман.

Не знаю ... я сонникам не верю .
дык что не отчаивайся Ж)
ага пасиб, я в принципе тож не верю, ну просто сам интерес в том, что за пол года уже раз третий снится эта фотосессия....
 

Стася

Загадка
Уже второй день подряд снится, что за мной бегает Дед Мороз с ёлкой и лупит меня ею... =)
 
S

somebody

Guest
мне как-то приснилось, что я ударила бывшую подругу по животу (она типа была беременной). к чему бы это?
 
R

Radianta

Guest
А говорят типа сны на пятницу сбываются,это правда??
 

Style

sun
Сонник​
Аист - для женщин: беременность
для мужчин: кто-то от тебя забеременеет
Абажур ( бумажный ) - уныние
Абажур ( вообще) - ожидай милости
Авантюра ( желать ее) - сталкновение с властями
Авантюра ( быть в ней замешанным) - осуждение без вины
Авантюра ( помогать) - руководствуйся собственным рассудком
Автомобиль ( сидеть в нем) - несбыточные мечты
Автомобиль ( ехать в нем) - короткая дорога
Автор ( быть им) - ожидай славы
Адвокат ( иметь с ним дело) - процесс
Аккумулятор - удача в работе
Баран - предстоят бесперспективные переговоры
Волк - срочная работа; поездка в Тамбов
Глисты - дела пойдут через задницу
Дуб - встретишь умного собеседника
Евнух - ....догадайся с трех раз
Ежик - проведешь время в приятном обществе
Журавль - несбыточная мечта
Звезды - пить коньяк три звезды с полковником в трехзвездочном отеле
Инспектор - в дом навсегда переселится теща
Капуста - (см. Аист)
Крокодил - будешь участвовать в конкурсе красоты
Лапша - тебя хотят обмануть
Море ( по колено ) - быть пьяным
Нищий - поход в налоговую инспекцию
Осел - разговор с начальником
Попугай - не дозвониться не до кого, везде автоответчик
Разбойники - приезд многочисленных родственников с детьми и внуками
Сало - командировка на Украину
Туман - быть на концерте с любовницей:
Сиреневый туман - у Маркина
Синий туман - у Добрынина
Серый туман - у ног жены, которая видела вас по телевизору
Укротительница - к скорой женитьбе
Фокусник - встреча с кандидатом в депутаты
Хакер - жена тебе изменяет
Цвет:
красный - вступить в КПРФ
зеленый - заработаешь доллары
черный - предстоит трата наличных
Черепаха - все решения будут приниматься вами мгновенно
Шкаф - у тебя появится телохранитель
Щенок - будь внимателен, появится конкурент
Эшафот - получить назначение на государственный пост
Юла - встреча с брокером фондовой биржи
Яичница - для мужчин - длительная прогулка на лошадях
для женщин - групповой секс
 
Зверху