Верите ли вы в Бога?

ВЕРИТЕ ЛИ В БОГА?

  • ДА.

    Голосів: 693 63.3%
  • НЕТ

    Голосів: 225 20.5%
  • КТО ЭТО?

    Голосів: 41 3.7%
  • ВЕРЮ НО В ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ

    Голосів: 138 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 095
Статус
Закрита.

no0se

Al-Qaeda
Повторю то, что я уже писал выше, но похоже кто-то пишет посты и не читал хотя бы последних три страницы темы.

Это равносильно, что сказать:
Школа, университет, научные учреждения и наука две разные вещи.
Уберите школу, университеты, научные учреждения и науки не будет.
Уберите религию и Бога все забудут.



А это равносильно, что сказать:
Я сам себе, дипломированный специалист, доцент, профессор… И главное то что я сам себе надумал, а не то, что веками научный институт накопил и хранит в своих хранилищах. И при этом выработал методики передачи знания всем желающим. Это все не главное, главное то, что я считаю себя (например) профессором. (При этом не имея даже аттестат зрелости за спиной. )

ваши примеры не уместны в данном контексте, когда появилась первая религия буддизм знаете? а до этого люди верили в великого дядьку который сидит на вершине горы, и за всеми наблюдает, так что если религия умрёт то люди не перестанут верить во, что то, что выше познания и разума. (з.ы и не обязательно называть это Богом, ручка она есть ручка но можно назвать её и иначе)
 

bsv

Странник
Религия буддизм появилась от индуизма. Был такой человек Сиддхартха Гаутама, (живший приблизительно с 623 г. до н. э. по 543 г. до н. э.), он исповедовал индуизм, в процессе своей жизни, он основал свое учения, которое потом обрело название буддизм. Но это никак не была первая религия. Хотя сами буддисты не считают его первым Буддой, а считаю что Буддой является любой, открывший дхарму и достигший просветления посредством накопления достаточного количества положительной кармы

Первая религия (христианство) появилась при этих слов «Вначале Бог сотворил небо и землю…» Куда уж раньше? Но в последствии, многие люди забыли это, а начали придумывать себе богов (в том числе и разных дядек) А кто и совсем забыл думать о божественном.

Не называть Бога Богом, это примерно как бы «закон всемирного тяготения» наука называет «гравитацией» а вы будете называть это сракопадом.

ЗЫ: Про уместность и не уместность моих примеров промолчу и про вашу убежденность в первой религии буддизм :)
 

NaBlA

Сын Амбера
Первая религия отнюдь не христианство. Еще до религий были мифы, и в мифах были такие же Боги, и они тоже творили и небо и землю и все остальное. Уже из мифов появились религии.
 

united

lifelong United supporter
Первая религия отнюдь не христианство. Еще до религий были мифы, и в мифах были такие же Боги, и они тоже творили и небо и землю и все остальное. Уже из мифов появились религии.
Существует такое понятие как мировоззрение. И мировоззрение бывает нескольких видов: мифологическое, философское и религиозное. Смешивать эти мировоззрения неверно в принципе, потому что каждое из них обладает своими чертами, способами познания и пр.

- В мифах были такие же боги? Да-а-а, мифический Кронос, Баал или Эль имеют много общего с Троицей...нет слов.

- Христианство - не первая религия. Оно-то сформировалось в первые века от Рождества Христова. Тот же иудаизм постарше будет.

- Бог для всех один. Просто каждый представляет Его по-разному. Субъективно.

- "..сотворение мира за 7 дней - это слишком?" Почему вы так считаете? Разве для Бога есть что-либо невозможное?
Тем более, что эти дни не следует понимать буквально, как 24 часа. Некоторые богословы, например, полагают, что седьмой день Творения (когда Бог почил от дел Своих) - это вся эпоха существования человечества. Т.е. день №7 ещё не закончился.

- "религия для того, чтобы держать в узде людей"? По-моему, Блаженный Августин сформулировал принцип христианства: "Люби Бога - и делай, что хочешь". О какой несвободе вы говорите?

- почему принято считать, что наука - это та инстанция, которая имеет право определять, существует Бог или нет? Далеко не всё можно постичь разумом и логикой.

И напоследок: атеисты, не считайте верующих людей невеждами, которые тупо верят в бабушкины сказки о Боге.
Чтобы сейчас быть православным в нашей стране, нужно быть очень образованным человеком. Думайте, слушайте, читайте, делайте выводы.

А Бог открывается всем: кому-то раньше, кому-то позже.
 

Каэль

comenzar del cero
Христианство - не первая религия. Оно-то сформировалось в первые века от Рождества Христова. Тот же иудаизм постарше будет.
Совершенно очевидно, что имелось в виду христианство по своему содержанию, а не по факту начала существования. Иудаизм (древний конечно же, не современный) - религия пророков. Христианство - сбывшиеся пророчества иудаизма. Вот и получается, что по своему содержанию христианство появилось задолго до Христа, в иудаизме, который восходит к Богу.
эти дни не следует понимать буквально, как 24 часа.
Святые отцы и учителя Церкви на редкость единодушны в вопросе шестоднева. За редким исключением, все они полагают, что библейские "вечер и утро" следует понимать именно как астрономические сутки.


почему принято считать, что наука - это та инстанция, которая имеет право определять, существует Бог или нет? Далеко не всё можно постичь разумом и логикой.
Добавлю: что говорит наука о любви? Что это такое? Кто ее видел? Да не существует никакой любви, это все бабушкины сказки! ;)
 

PRO-Z

Нужный тут человек
христьяне - это вероотступники, которые сошли с прямой стези и превратили веру в бизнесс.

почитайте Коран, многое нашел там для себя. и понял, что Бог один, просто некоторые люди, религии его неправильно называют.
Ну а то что некоторые утверждают что Иисус Христос -бог или сын божий , я вообще в шоке!!! Это один из пророков, через которого Бог передал людям знания. Также я в шоке с богородицы! Это ж надо было Бога родить!! Получаетца там наверное тоже целый социум , только не людей а Богов, которые в свободное от житейских проблем время , и.о. Бога на земле. Типа каждому по планете! Всеравно что вы после работы сядете играть на компе в стратегию. Бог это первинное. Он всегда был, есть и будет. И он ни в ком не нуждаетца, ни в создателях, ни в сыновьях!

Во имя Аллаха всемилостливого и милосердного
Извечен Аллах один,
не рождал он и не был родим,
И с ним никто не сравним.
 

NaBlA

Сын Амбера
- почему принято считать, что наука - это та инстанция, которая имеет право определять, существует Бог или нет? Далеко не всё можно постичь разумом и логикой.
Все можно постичь логикой и разумом, а чего нельзя то следует откинуть, ибо это не истина. А Бог - это действительно бабушкины сказки, ибо человек рождаясь ничего не знает о Боге, и не знал бы если бы ему эти сказки на рассказало старшее поколение, то есть фактически эти же бабушки и дедушки.
 
Статус
Закрита.
Зверху