Друга світова та ВВВ

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Друга світова та ВВВ

Штаты какую армию держали против Германии? Или они с Японией большей частью воевали, пока не увидели, что немцев бьют? Штаты воевали относительно малой армией и не на два фронта.
Штаты воевали экономически.
Япония с СССР не воевала никак.

Это если умеючи, да неожиданно, да подготовившись, в начале войны так делали очень редко.
Ну так кто им виноват?

новые Т34 пошли, а не недоразумение, что выпускалось до этого (тоже неплохо, но не та модификация)
А ну ж просветите, в чем разница такая значительная пошла?
 

Andy

Well-Known Member
Stein,
после того, как потеряли 500 тысяч под Москвой, против 30 тысяч немецких.
Опять мифы с легендами в ход идут :)

Это из-за потери 30 тысяч человек Гитлер ввёл заградотряды и штрафные батальоны?
 

Jagger

Повелитель Зерга
Re: Відповідь: Друга світова та ВВВ

Я туфтой ничего не называл - это ваши домыслы.
Да неужели? Вы ли считаете общее к-во войск на фронтах и клянетесь, что вас учили так в армии и приемущество на направлении удара ничего не стоит?
"К началу контрнаступления" - это уже то, что осталось. Это уже после того, как "слили" 700 тысяч под Вязьмой, после "слива" в Брянске, после того, как потеряли 500 тысяч под Москвой, против 30 тысяч немецких.
Тем не менее остается факт, что СССР не имея численого приемущества путем сосредочения сил на ударном направлении создалугрозу тылам противника. Немцы будучи не вами не кинулись в атаку или рассекать превосходящего противника, а отшли предотвращая катастрофу для своих войск. Те мне менее поступая по вашей логике допустили катастрофу в Сталинграде.
Кого вы отрежете? Вы на территории противника, противник прорвал вашу оборону и взял вас в кольцо.
Я вижу вас в армии наверна только портки учили вязать да головой камни ломать. Еще раз, у вас и у меня войска в одинаковом соотношении и с одниковыми боевыми свойсвами. Я скрытно за счет незначительного ослабления учустков фронта создаю значительное превосходство в силе на определенном участке, давая вам незначительное приемущество на остальном участке фронта и имею приемущество в инициативе. Далее я перехожу в наступление. Вы видя что я перешел в наступление переходите в наступление на другом,Э скажем в соседнем участке в надежде что фронт в том направлении прослаблен в следствии усиления мною ударной групировки. Тем не менее напомню, что ваше приэмущество на вашем направлении наступления не столь значительно, вам понадобится для выполнения своих планов значительно больше времени да и инициатива за мною. Пока вы начинаете атаку, прорываете мою оборону, я имея приемущество на своем направлении, уже прорвал вашу оборону, начинаю расширять прорым и громлю тылы вашей наступающей групировки сводя на нет ее наступательный напор и ликвидирую попытку выйти в мой тыл. В подтверждение своих слов опять сошлюсь на коллосальный мировой опыт ведения войн. Именно так в начальном этапе войны СССР пытался вести борьбу с немецким наступлением в результате чего войска СССР оказывались в окружении. Единственной нормальной тактикой было затыкание дыры любыми средсвами.
. Чтобы нападать на его тылы, вам нужно будет разделить ударную группу и в результате получить уже не 7 к 1, а много меньше
Да, тем не менее выйдя в тыл я получаю приемущества в направлении огня с двух сторон. При это у меня уже нет проблем со снабжением, а у противника в лучае разгрома тылов есть.
Второй вариант, особенно имея такое общее превосходство, как имела советская армия - закрыть прорыв, тем самым опять же отрезав ударную группу от остальной армии.
Да, при этом чтобы отрезать надо подтянуть резервы, нужно время, а в это время основные силы под угрозой уничтожения. Да и вся соль в том, если бы вы наконец соизволили почитать что такое тактика, какая тактика немцев была при наступлении, то поняли бы, что СССР слишком позно определял основное направление удара. Инициатива потеряна, потеряно время. Как вы будете окружать противника когда фронт прорван и противник с огромной скоростью громит ваши тылы?
Если вы знаете общее соотношение сил - то ежу понятно, что когда в одном месте идет нападение и противник использует такое количество сил, что может добиться численного преимущества - значит на остальных участках его фронта практически пусто.
А в том то и дело, что у него там не фактически пусто, а в определенной точке у вас по сравнению с вашими войсками у вас пусто. Далее не занимаясь упражнением своего тактического гения берем и читаем общую тактику.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Япония с СССР не воевала никак.
Но держали войска на границе.

Ну так кто им виноват?
правители в конце концов.

А ну ж просветите, в чем разница такая значительная пошла?
напомните экипаж танка сколько был человек?
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Друга світова та ВВВ

Но держали войска на границе.
Немцы во Франции тоже войска держали.

напомните экипаж танка сколько был человек?
4. И что?

Да неужели? Вы ли считаете общее к-во войск на фронтах и клянетесь, что вас учили так в армии и приемущество на направлении удара ничего не стоит?
Я не говорю, что преимущество в направлении удара ничего не стоит. Я говорю, что при столь значительном общефронтовом преимуществе, которое имел СССР - при грамотном его применении немце не дошли бы и до Киева.
При общем соотношении 1 к 4-7 для сосредоточения в направлении удара группировки размером 4 к 1, на остальных участках пришлось бы получить 1 к 15 (образно).

Тем не менее остается факт, что СССР не имея численого приемущества путем сосредочения сил на ударном направлении создалугрозу тылам противника. Немцы будучи не вами не кинулись в атаку или рассекать превосходящего противника, а отшли предотвращая катастрофу для своих войск. Те мне менее поступая по вашей логике допустили катастрофу в Сталинграде.
Вот там то СССР наконец начал применять собственное преимущество так, как нужно было с самого начала.

Еще раз, у вас и у меня войска в одинаковом соотношении и с одниковыми боевыми свойсвами. ... Именно так в начальном этапе войны СССР пытался вести борьбу с немецким наступлением в результате чего войска СССР оказывались в окружении. Единственной нормальной тактикой было затыкание дыры любыми средсвами.
У СССР была ситуация совсем иная. Имея сравнительно равное количество живой силы (на начальном этапе без мобилизации), СССР имел значительное преимущество в остальных родах войск.
Остальной же пример, в заданных вами условиях - верен.

Да, тем не менее выйдя в тыл я получаю приемущества в направлении огня с двух сторон. При это у меня уже нет проблем со снабжением, а у противника в лучае разгрома тылов есть.
Как это нет проблем? Вы в окружении, вашего фронта уже нет, кто вас снабжать будет?

Да, при этом чтобы отрезать надо подтянуть резервы, нужно время, а в это время основные силы под угрозой уничтожения.
Нет угрозы для "основных сил", ибо они не выделены. Они рассредоточены по фронту. "Основные силы" - это ударная группировка. Имея общее превосходство в силах по фронту вы стягиваетесь к месту прорыва и отрезаете ударные силы противника. Не имея достаточно сил для атаки по остальному фронту (все стянуто было для удара) противник вынужден будет развернуться и прорываться назад.

а в определенной точке у вас по сравнению с вашими войсками у вас пусто
Ничего не понял.
 

STOP-KAZAP

Active Member
Какого калибра орудия были у РККА, и какой калибр имели орудия "Карл", "Дора"? В каких годах они появились. И почему ничего не решили? :))))))
:facepalm:
не решили?
та они пол ссср за пару месяцев захватили!
брали самые недоступные севастопольские доты, а говоришь не решили...
окружали и брали в плен целые армии.
а иногда советские армии даже сами сдавались, тот же власов, ибо видели что немцам нечем противостоять благодаря шталину.



А вот вы утверждаете, что:
это не я утверждаю, это историю утверждает. можешь спросить у самих ветеранов, правда их уже почти нет, и они тебе скажутчто при наступлении немцев в 41, советским солдптам винтовки выдали, от с винтовками хотели немцев остановить. и лишь при поддягивании в 43 крупнокалиберки преимущество перешло к советам. так что не я это утверждаю. а вот что ты хочешь сказать так и не ясно.
 
Останнє редагування:

Jagger

Повелитель Зерга
Re: Відповідь: Друга світова та ВВВ

Я не говорю, что преимущество в направлении удара ничего не стоит. Я говорю, что при столь значительном общефронтовом преимуществе, которое имел СССР - при грамотном его применении немце не дошли бы и до Киева.
Конечно! Имей стратегическую инициативу и все остальное было бы возможно к концу года войну уже в германии вести. Но случилось обратное. Фактор внезапности плюс господство авиации, плюс потери от первых ударов сделали свое дело. Любая попытка сосредоточить войска сразу засекалась хотя бы с воздуха и перемалывалась тоже с воздуха.
Вот там то СССР наконец начал применять собственное преимущество так, как нужно было с самого начала.
У СССР на сколько мне известно небыло явного преимущества в сталинградской битве. Особенно при наступлении немцев.
Как это нет проблем? Вы в окружении, вашего фронта уже нет, кто вас снабжать будет?
Тов, выключи дурочку! Еще раз, пока ты прорываеш мой "прослабленный фронт" я уже у тебя в тылу. Фронт не прорывается, словами и умозаключением. Я обрисовал обстановку, что имея инициативу пока по вашему вы пробиваете мой прослабленный фронт я уже в тылу. Как вы планируете и чем окружать ударную группу?
Нет угрозы для "основных сил", ибо они не выделены. Они рассредоточены по фронту.
Вот именно, их так потихоньку с флангов и с тыла перебьем!
Я говорю, что имея превосходство в силе НА НАПРАВЛЕНИИ удара я не имею при этом пустых участков. Если не поняли, наберите в гугле слово "Общая тактика" и перестанте тут нас удевлять своей резунской чупухой! Вообще очень сложно спорить с человеком, который вообще не представляет о чем говорит, но имеет большое самомнение. Почитайте потом поспорте с прочитанным.
 

STOP-KAZAP

Active Member
Re: Відповідь: Друга світова та ВВВ

Я не говорю, что преимущество в направлении удара ничего не стоит. Я говорю, что при столь значительном общефронтовом преимуществе, которое имел СССР - при грамотном его применении немце не дошли бы и до Киева.
да какой киев.
если бы небыло шталина то на ссср никто бы вообще не нападал бы.
шталин разоружил армию, оставил армию с вилами. шталина этого немцы как лоха развели. сам шталин оставил жополизов генералов возьле себя которые только то и делали что ему подгавкивали. кстати, потом же сам шталин и расстреливал их за халатность.

так что какой там киев.
немцы ж видели в каком состоянии ссср, что его голыми руками бери не хочу.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Башня Т-34 — двухместная, близкой к шестигранной в плане формы, с кормовой нишей. В зависимости от завода-производителя и года выпуска, на танк могли устанавливаться башни различной конструкции. На Т-34 первых выпусков устанавливалась сварная башня из катаных плит и листов. Стенки башни выполнялись из 45-мм броневых плит, расположенных под углом в 30°, лоб башни представлял собой 45-мм, изогнутую в форме половины цилиндра, плиту с вырезами под установку орудия, пулемёта и прицела. Крыша башни состояла из 15-мм броневого листа, изогнутого под углом от 0° до 6° к горизонтали, днище кормовой ниши — горизонтальный 13-мм бронелист. Хотя другие типы башен также собирались при помощи сварки, именно башни первоначального типа известны в литературе под названием «сварных».

т.е. только 2-а человека было в башне и могли переговариваться. Это эффективно?
 

Andy

Well-Known Member
Alexsandr,
т.е. только 2-а человека было в башне и могли переговариваться. Это эффективно?
Даже внутреннего переговорного у-ва небыло?

Читал, что управлял танком командир так: - ставил ноги на плечи водителю, и тычками указывал куда рулить :)
 
Зверху