Серия А - для поклонников Итальянского футбола

Статус
Закрита.

exlim

trance
Руополо: передайте привет Билялетдинову


23-летний форвард Франческо Руополо провел в свое время полгода в московском "Локомотиве", куда он был отдан в аренду из "Пармы". Две недели назад Руополо, который по-прежнему принадлежит "Парме", сменил одну аренду в серии В на другую: из "Триестины" перешел в тот самый "Альбинолеффе", за который выступает Даль Канто. Вот он-то и связал "Спорт-Экспресс" с Руополо.
- Журналист из России? А, помню-помню. Мы виделись в Москве в первый день моего пребывания там в роли игрока "Локомотива". Рад слышать, что в вашей стране обо мне еще помнят.
- Почему же не помнить, помнят... Скажите лучше, как вы в "Альбинолеффе" оказались вместе с Даль Канто? - Забавно получается, правда? Два бывших "русских" в одной команде! Как я здесь оказался? У меня был какой-то неудачный период в карьере: травма, черная полоса. Вот только что перебрался в "Альбинолеффе", уже успел дебютировать за свою новую команду. Надеюсь, теперь дела пойдут лучше.
- Какие воспоминания остались у вас от кратковременного пребывания в России? - Хорошие, добрые воспоминания. В отличие от Пассони и Даль Канто, которые жили в загадочной Элисте, я успел пожить в таком великолепном и великом городе, как Москва, так что в этом плане мне грех жаловаться. Зато вот в игровом плане Пассони и Даль Канто повезло куда больше. У меня было в Москве слишком мало игровой практики, чтобы заявить о себе как следует.
- Не жалеете, что рискнули тогда уехать в Россию, ведь риск, похоже, не оправдался? - Ничуть не жалею. Когда мне представилась возможность попробовать силы в России, я почти сразу же согласился. Я был очень молод, меня никто в Европе не знал, а благодаря такому солидному клубу, как "Локомотив", который регулярно играет в Европе, я мог и опыта поднабраться, и себя показать. Я осознавал, что иду на риск и что меня ждет серьезная конкуренция, но меня это не пугало.
- Почему вы расстались с "Локомотивом" столь быстро? - Я все-таки находился в этом клубе в аренде, так что изначально предполагалось, что мы можем быстро расстаться. Возможно, я не смог убедить российский клуб в том, что ему нужно меня оставлять... В любом случае мы разошлись по обоюдному согласию. У меня остались замечательные воспоминания о клубе, обстановке в нем. А особые отношения сложились с Билялетдиновым. Это замечательный парень и отменный футболист. Непременно передайте ему от меня привет через вашу газету! Искренне желаю ему успехов как в клубе, так и в национальной сборной.
- Насколько хорошо вы осведомлены сегодня о том, какие перемены произошли в "Локомотиве"? - Мне известно, что в команде сменился тренер, а также поменялось все высшее руководство клуба. Но деталей не знаю. Могу только сказать, что мои симпатии в России всегда, наверное, будут на стороне этого симпатичного клуба. Таких классных стадионов, как у "Локомотива", не так уж много по всей Европе. И о болельщиках "Локо" у меня тоже остались самые благоприятные воспоминания, я даже успел прикипеть к ним по-настоящему. Так что искренне желаю успеха этому клубу!
- Очередным итальянцем в России стал голкипер Пелиццоли, причем перешел он как раз в ваш любимый "Локомотив". Ваше мнение о нем? - Это хороший вратарь. И с клубом в России он точно угадал! Думаю, что и "Локомотив" сделал правильный выбор.
- А что думаете о Марко Амелиа? - Скажу вам честно, на его месте я сейчас в Россию не поехал бы.
- Это как понимать, если только что говорили мне, что сами с удовольствием перебрались в свое время в "Локомотив"?! - У нас разные ситуации. Когда я уезжал в Россию, меня никто не знал, это было шагом вперед в моей карьере. У Амелиа иная ситуация. Он чемпион Европы среди молодежных команд, чемпион мира! У него уже есть имя и престижные титулы, которых у иных игроков не наберется за целую карьеру. В Италии плохо известен чемпионат России, он не котируется на уровне ведущих национальных первенств Европы, а потому Амелиа, возможно, видит перед собой более привлекательные перспективы в виде ведущих команд Италии, Испании или Англии.

 

exlim

trance
Итальянский Паук "Локомотива"

За свою карьеру 26-летний Иван Пелиццоли попортил крови многим коллегам по вратарскому цеху. Один только Марко Амелиа – трансферная цель "Спартака" – дважды был отодвинут им на "обочину". Однако и сам Паук – так называют на родине Пелиццоли – в конце концов стал жертвой больших ожиданий итальянских болельщиков.
Ивану Пелиццоли везло с самого начала футбольной карьеры. Выходец из Бергамо от природы был спокойным и хладнокровным. За это, а также за высокий рост и длинные руки сверстники прозвали его Пауком.
Уже к 19 годам молодой талантливый итальянец прошел путь из серии С2 в серию А. Сначала была скромная по всем меркам "Триестина". Проведя там сезон, в 2000 году Иван вернулся в родные края, в "Аталанту". И не прогадал. После того, как получили травмы основные вратари команды Фонтана и Пинато (обоим пришлось покинуть клуб после прихода Ивана), Пелиццоли отлично воспользовался шансом.
"Аталанта" в ту пору дебютировала в элитном дивизионе и заняла по итогам сезона-2000/01 седьмое место. Что для новичка серии А – неслыханный успех. Игра одаренного голкипера заслужила на Апеннинах самые лестные отзывы. Ивана Пелиццоли провозгласили надеждой итальянского футбола.
Вот тут-то в дело и включился действующий чемпион Италии "Рома" во главе с Фабио Капелло. Дон Фабио всегда был неравнодушен к рослым вратарям. Перебив предложения английских команд, римский клуб заполучил бергамское дарование за сумасшедшие по тем временам деньги – около 15 миллионов долларов. Пелиццоли оказался в стане чемпионов и перечеркнул все надежды на место в основе действующего голкипера Франческо Антоньоли. А заодно и своего сверстника – Марко Амелиа, которому оставалось только ретироваться в "Ливорно".
Проблемы начались с первых дней пребывания Ивана в "Роме". Дебютный сезон из-за травмы вышел скомканным: Пелиццоли выходил на поле всего в пяти матчах. Кстати, именно поэтому Иван не сыграл в групповом этапе Лиги чемпионов-2001/02 с московским "Локомотивом". В пяти проведенных играх он пропустил пять мячей, но зато отразил три послематчевых пенальти в поединке Кубка Италии.
Вылечившись, Пелиццоли стал основным вратарем команды на целых три года. Не заставил себя ждать и вызов в сборную. 30 апреля 2003 года тогдашний наставник "скуадры адзурры" Джованни Трапаттони доверил Ивану ворота в матче со швейцарцами. А летом 2004 года тренер молодежной сборной Клаудио Джентиле взял 23-летнего парня на афинскую Олимпиаду и поставил вместо Марко Амелиа. Увы, вновь потенциальному новичку "Спартака" пришлось подвинуться. Из Греции Пелиццоли приехал с бронзовой медалью.
Как назло успех Пелиццоли на Олимпиаде совпал с плачевным положением дел в клубе. О чемпионстве в сезоне-2004/2005 римляне уже не мечтали, а крайним во всех бедах тиффози посчитали голкипера. "Отправьте его куда-нибудь! Он убьет все надежды на попадание в Лигу чемпионов!" – требовали болельщики от руководства клуба. И это несмотря на феноменальный рекорд Ивана в 2004 году – 773(!) "сухие" минуты.
Новый чемпионат Иван начинал уже в футболке скромной "Реджины". Неудивительно, что личная статистика голкипера ухудшилась. Если раньше он пропускал не более мяча за игру, то в новом клубе – вдвое больше. Специалисты в отличие от фанатов были объективны: виноват не Пелиццоли, просто уровень команды не соответствует таланту вратаря. Нужно срочно спасать парня!
Но помощи извне не потребовалось. В 2006 году Иван вновь заиграл на загляденье. Да так, что на "Реджину" сразу посыпались предложения от ведущих европейских клубов. Согласно британским СМИ интерес к Пелиццоли проявляли даже "Арсенал" и "МЮ".
Однако судьба распорядилась иначе: Пелиццоли уже пакует чемоданы для поездки в Россию. "Локомотив" купил его всего за три миллиона евро, оставив с носом английских грандов, ждавших истечения через полгода его действующего контракта.
Итальянские газеты пишут, что с переездом в Россию Пелиццоли не прогадал: его годовая зарплата увеличится с 600 тысяч евро в "Реджине" до миллиона в "Локомотиве". А сам он, говорят, надеется, что русское имя Иван принесет ему удачу.

 

Dgilan

Never say Never
К чему приведёт итальянская война?

В субботу в жизни Италии произошло событие, которое может перевернуть весь футбольный уклад страны. В этот день встречались два непримеримых соперника "Катания" и "Палермо". Как и предполагается, на такой матч приехало большое количество фанатов "Палермо", которые в такие дни настроены по-боевому. Но принимающая сторона не позаботилась о прибывших фанатах и по непонятному стечению обстоятельств сицилийцы не попали на стадион. Что можно ожидать от фанатов, которые добирались до другого города с целью поддержки своей команды, а их не пустили на стадион?

Естественно, недовольные таким ходом событий, фанаты "Палермо" стали всячески проявлять свои эмоции и хотели выплеснуть весь негатив в кулачном бою с оппонентами в шарфах "Катании". Но тут уже в дело вмешалась третья заинтересованная сторона - полиция, которая принялась всячески предотвращать возможное массовое побоище. Сицилийцы, понимая, что до фанатов соперника им теперь не добраться, решили сойтись в кулачном бою с полицейскими. И один из фанатов запустил ракетницей прямо в милицейскую машину, где сидевший за рулём страж порядка принял удар на себя и не приходя в сознание, через 45 минут скончался на операционном столе.

Помимо того в городе развернулись настоящие боевые события между фанатами, которые закончились весьма плачевно. Ещё несколько доставленных в госпиталь человек были в крайне тяжёлом состоянии и более ста человек с обоих сторон получили ранения разной степени сложности. Кстати, если кому ещё интересно, то стоит сказать, что "Палермо" выиграло свой поединок со счётом 2:1, забив победный гол за несколько минут до финального свистка. Но этот самый финальный свисток прозвучал на 30 минут после положенного времени. Всё дело в том, что и фанаты "Катании" не забыли проявить себя, кинув на поле шашку с разъедающим дымом, что вынудило судью встречи увести команды в подтрибунное помещение на тридцать минут.

Такое развитие событий, естественно, не могло остаться незамеченным федерацией футбола Италии. События в Сицилии вызвали ответную реакцию властей - итальянская футболная федерация отменила товаришеский матч Италия-Румыния, запланированный на среду 7 февраля в Сиене. Помимо всего прочего такая отмена запланированной встречи должна понести и другие наказания - уже со стороны ФИФА. Ни в чём не виновная Румыния теперь лишается такого важного для них спарринга, который был чётко прописан у них в плане для подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы 2008.

Интересно отметить, что предыдущая встреча сборных Италии и Румынии, состоявшаяся 16 ноября 2003 года, тоже была близка к отмене из-за того, что незадолго до нее произошёл теракт, в результате которого погибло 18 итальянцев. Но тогда игра всё-таки состоялась и учатсники матча играли с траурными повязками. Кроме того итальянская футбольная федерация пошла на другой серьёзный шаг, отменив и все игры очередного тура чемпионата Италии. Такой ход сильно ударит по финансовой составляющей клубов, у которых вычтется доход от проданных уже билетов и телетрансляций.

Италия уже неоднократно прославлялась на весь мир своими неадекватными фанатами. Ещё памятна ситуация прошлого года, когда во время международного матча Лиги чемпионов с участием римской "Ромы" и киевского "Динамо" недавольный болельщик римлян, уступавших после первой половины со счётом 0:1, в перерыве встречи кинул в судью заточенну монету, которая попала тому в лоб. У арбитра было сильное рассечение, после чего он принял решение не возобновлять матч. Тогда боссы "Ромы" за такой инцидент заплатили огромный штраф, в том матче команде было засчитано поражение со счётом 0:3 и следующие пять еврокубковых встреч "Рома" проводила на нейтральном поле.

Ещё более удивительный эпизод произошёл несколько лет назад в Милане. В тот день "Интер" на своём поле принимал какой-то провинциальный клуб. Стадион в Милане располагает двухярустными трибунами. Так вот болельщики "чёрно-синих" додумались до того, что протащили на верхний ярус самый настоящий мопед и скинули его на нижнюю трибуну. К счастью, при этом мопед миновал людей и пострадавших тогда удалось избежать. Но до сих пор неизвестно, как же болельщики "Интера" умудрились пронести на трибуну не что-нибудь, а огромных размеров мопед.

Нынешняя ситуация может разрастись до грандиозных масштабов скандалов. Представители итальянской федерации футбола уже заявили, что матчи национального чемпионата не возобновятся до тех пор, пока не будет принято какое-либо решение, которое положит конец бесчинству итальянских тиффози. Но такую золотую середину ещё надо найти и с итальянскими болельщиками, которые совсем не собираются идти на контакт, сделать это будет вдвойне сложно. Ещё недавно Италию сотряс скандал, предметом внимания в котором стала коррумпированность футбольных чиновников. Теперь вот следующая беда. И если всё пойдёт по тому же сценарию, то Итальянский футбол может придти к тому же, к чему не так давно пришли в НХЛ, а именно, могут приостановить проведение матчей на неопределённый срок.



You must be registered for see images
 

Вкладення

_Amigo_

Bloemfontein
Роналдо: "Моя карьера не закончена"


Самым громким трансфером прошедшей недели стал переход бразильского форварда Роналдо в итальянский "Милан", о котором заговорили на прошлой неделе, а осуществлён переход был в минувший вторник. Теперь на счету Роналдо, в своём роде, уникальное достижение - он смог поиграть за два итальянсикх и два испанских клуба, которые являются самыми принципиальными соперниками в своих странах. Форвард одевал и футболку испанских "Барселоны" и "Реала", а теперь примерит экипировку "Милана", а ранее он выступал за "Интер".

До "Милана" Роналдо играл за мадридский "Реал". Но прошлым летом в команде сменился главный тренер, клуб возглавил итальянец Фабио Капелло, который дал понять бразильцу, что не рассчитывает на него. Плюс серия травм и заболеваний, как результат - футболист утратил оптимальную физическую форму и всего сыграл за мадридцев три игры в чемпионате страны.

Как сообщили представители "Милана", переговоры о переходе "звёздного" нападающего велись между клубами и агентом футболиста уже полгода, и только в последние дни всё сложилось благополучно для трансфера. Роналдо получит 99 номер и имеет шансы дебютировать за новый клуб уже в ближайшем туре, когда "Милан" сыграет в гостях у "Асколи".

"У меня были предложения из арабских стран, США, но я отказался в пользу "Милана". Я ещё чувствую себя очень хорошо и хочу всем доказать, что моя карьера не закончена. У меня серьёзные намерения и отличная мотивация. Одеть футболку этого клуба - огромная честь для любого футболиста", - сказал футболист, чей трансфер итальянцам обошелся в 7 миллионов евро.

"У нас с Капелло особых проблем не было. Он просто мне не доверял и никогда не говорил почему. Это была неприятная история, которая уже закончилась. Я хочу забыть всё, что меня расстраивает", - отметил Феномен, как называли Роналдо в Италии, во время его представления сегодня в Милане.

"Время пребывания в "Интере" было прекрасным, но это уже в прошлом. Но и там всё закончилось не очень хорошо, Эктор Купер просил руководство клуба продать меня, и они пошли на поводу у тренера. Но теперь я снова в Милане, прекрасном городе, где мне очень комфортно. Я долго не перебирал варианты приглашений, сразу остановился на "Милане", - сказал Роналдо.
 

Вкладення

Dgilan

Never say Never
Министр внутренних дел Италии Джулиано Амато заявил, что на стадионах, не соответствующих требованиям безопасности, матчи будут проводиться без зрителей. Секретарь министерства юстиции Луиджи Скотти позже поведал, что только на пяти аренах выполнены все необходимые нормы и правила.

 

lion.ts

[deleted]
В среду будут решать, когда будет восстановлен чемпионат...
 

Slavutich

бывалый
Президенты итальянских футбольных клубов, участвовавшие во вторник в заседании национальной футбольной лиги, настаивают на том, чтобы матчи национального первенства, прекращенные после гибели полицейского по вине сицилийских болельщиков, были немедленно возобновлены - причем при участии публики.

«Решение играть при закрытых дверях - чистая демагогия, мы хотим, чтобы его отменили. И мы хотим возобновить матчи уже в это воскресенье», - передает агентство Agr слова президента клуба «Палермо» Маурицио Дзампарини .

Именно после матча «Палермо» с «Катанией» на Сицилии разыгрались беспорядки, повлекшие за собой гибель 38-летнего полицейского инспектора Филиппо Рачити. Как только об этом стало известно, чрезвычайный комиссар итальянской футбольной лиги Лука Панкалли принял решение о прекращении на неопределенный срок всех матчей на всех уровнях, в том числе с участием национальной сборной. Накануне он заявил, что решение о возобновлении игр может быть принято только после заседания совета министров, которое пройдет в среду.

В понедельник прошло совещание с участием главы МВД Джулиано Амато , министра по делам молодежи и спорта Джованны Меландри, главы полиции Джанни Де Дженнаро и других официальных лиц. На этом совещании обсуждались экстренные меры, которые намерено принять правительство, чтобы положить конец насилию на стадионах.

Первым делом, заявил Амато, «публика не будет присутствовать на матчах там, где стадионы не соответствуют нормам, и это непререкаемое решение»,.

По данным итальянских СМИ, полностью соответствуют нормам безопасности лишь четыре стадиона в стране: в Риме, Палермо, Турине и Сиене; кроме того, с некоторой натяжкой пригодными могут быть признаны арены в Кальяри, Мессине, Реджо-Калабрии, Парме, Генуе и Эмполи, а в Милане, Флоренции и Ливорно работы по приведению стадионов в соответствующий нормативам вид будут завершены в ближайшее время.

Кроме того, накануне было решено запретить продажу блоков билетов фанатам, приехавшим на матчи из других городов, предусмотреть строгое наказание за нарушение порядка во время матчей (вплоть до ареста на двое суток) и дать полиции возможность осуществлять превентивные меры - в частности, запрещать доступ на матчи лицам, о которых известно, что они принадлежат к радикальным группировкам фанатов.

Министр по делам спорта Джованна Меландри объявила, что футбольным клубам будет отныне запрещено иметь какие бы то ни было отношения с организованными фанатами. Правительство намерено передать стадионы в собственность футбольных клубов, которые должны будут обеспечить безопасность на территории спорткомплексов силами охранников. Таким образом, охрана порядка на стадионов больше не будет возлагаться на полицию, как того и требовал Амато сразу после событий в пятницу, когда он заявил, что «более не намерен делать из своих людей мишени».

Представители клубов заявляют: «Мы согласны с запретом на организованные путешествия болельщиков, но играть без публики - настоящее наказание. Правительство должно было бы проконсультироваться с нами, прежде чем принимать такие решения». Эти слова Дзампарини передает агентство Agr.

Президенту «Палермо» вторит президент «Интера», Массимо Моратти : «Правила справедливы, идти нужно именно по этому пути». Однако, утверждает он, запрет на организованные поездки болельщиков «может действовать только в первое время».

С точки зрения гендиректора команды «Рома» Розеллы Сенси , «было бы справедливо вновь начать играть в футбол - ради тех, кто хотят всего лишь посмотреть на игру. Но мы, главы клубов, говорим «нет» матчам при закрытых дверях».

Она утверждает, что клубы настаивают на возобновлении матчей и на возвращении на них публики ради самих зрителей, а не из-за собственной выгоды.

Вместе с тем, по подсчетам итальянских СМИ, за одно только прошлое воскресенье, когда не было проведено ни одного матча, итальянская экономика потеряла около 14 миллионов евро. В эту цифру входит не только стоимость входных билетов на стадион, но и стоимость непроданных на стадионах напитков и атрибутики, а также стоимость нераскупленных билетов футбольной лотереи Totocalcio, которая пользуется в стране огромной популярностью.


По материалам «РИА Новости»
 

exlim

trance
Чемпионат Италии возобновится!...


Обнародованы списки матчей чемпионата Италии, которые пройдут без зрителей. Напомним, что этот список составлен министерством внутренних дел Италии. Решение принимается в зависимости от соответствия стадиона принимающей команды с требованиями по безопасности, сообщает calciomercato.

Серия А:

"Торино" - "Реджина" - со зрителями.

"Сампдория" - "Асколи" - со зрителями.

"Рома" - "Парма" - со зрителями.

"Кальяри" - "Сиена" - со зрителями.

"Палермо" - "Эмполи" - со зрителями.

"Милан" - "Ливорно" - без зрителей.

"Мессина" - "Катания" - без зрителей.

"Кьево" - "Интер" - без зрителей.

"Фиорентина" - "Удинезе" - без зрителей.

Серия В:

"Виченца" - "Ювентус" - без зрителей.

Вице-президент "Милана" Адриано Галлиани в ответ на решение о проведении матча с "Ливорно" при закрытых дверях предложил пропускать на трибуны только обладателей сезонных абонемент ов, потому что "всех этих людей мы знаем, и они не представляют угрозы безопасности". Но такое предложение может не быть принято, поскольку, дело не столько в зрителях, сколько в готовности самого стадиона. "Милан" и "Интер" уже потратили на изменения своей домашней арены "Сан Сиро" более 40 миллионов евро.
 

Slavutich

бывалый
Одобрен проект строительства нового стадиона «Юве»

Совет директоров «Ювентуса» проанализировал и одобрил проект по строительству нового стадиона. Согласно проекту, на строительство этого стадиона Федерация футбола Италии и правительство Италии выделит около 120 млн евро.

 

exlim

trance
Вечерних матчей в Италии не будет


В Италии запретили проводить футбольные матчи Серии А, В, С в вечерние часы, заявили в четверг представители спортивных властей. "Теперь все игры будут начинаться не позже 15:00 по местному времени", - объявили они. Раньше, как вы знаете, многие матчи высшего дивизиона начинались вечером после 20 часов.

В четверг, 8 февраля, было объявлено, что только шесть стадионов в Италии отвечают нормам безопасности и могут принимать футбольных болельщиков. Такое заключение было сделано специалистами МВД Италии, которые провели тщательную проверку всех спортивных арен.

Пригодными для проведения футбольных матчей с участием зрителей оказались стадионы Генуи, Кальяри, Рима, Палермо, Сиены и Турина. Не соответствующими нормам безопасности признаны арены в Асколи-Пичено, Бари, Бергамо, Болонье, Брешии, Вероне, Катанье, Лечче, Ливорно, Мантуе, Мессине, Милане, Модене, Неаполе, Парме, Перудже, Пескаре, Пьяченце, Реджо-Калабрии, Салерно, Триесте, Флоренции, Удине и Эмполи.

Накануне чрезвычайный комиссар Итальянской футбольной федерации Лука Панкалли объявил, что в ближайшие выходные будут возобновлены все матчи чемпионата Италии.

Это заявление он сделал после заседания Совета министров страны, на котором был принят проект закона, призванный обеспечить безопасность во время и после футбольных матчей. "После решения кабинета министров было бы неправильно не возобновить игры чемпионата Италии уже в следующие выходные", - сказал Панкалли.

В проект закона правительство внесло, в частности, пункт, запрещающий присутствие болельщиков на стадионах, которые не соответствуют всем нормам безопасности. Как заявил глава МВД Джулиано Амато, "публика не будет присутствовать на матчах там, где стадионы не соответствуют нормам, и это непререкаемое решение".

Таким образом, возобновление чемпионата Италии на многих спортивных аренах состоится в ближайшие выходные при пустых трибунах. На прошлой неделе после матча Палермо с Катанией на Сицилии произошли беспорядки, повлекшие за собой гибель 38-летнего полицейского инспектора Филиппо Рачити.

Как только об этом стало известно, чрезвычайный комиссар Итальянской футбольной федерации Лука Панкалли принял решение о прекращении на неопределенный срок всех матчей во всех дивизионах, в том числе с участием национальной сборной, а итальянские власти приступили к разработке проекта закона, который бы остановил беспорядки на стадионах.

Корреспондент
 
Статус
Закрита.
Зверху