Серия А - для поклонников Итальянского футбола

Статус
Закрита.

lion.ts

[deleted]
Даже без Пирло и Кака в Милане достаточно сильная команда, чтобы бороться за тройку призеров и точка.
 

Dgilan

Never say Never
Из-за смерти полицейского приостановлены все игры

Смертью полицейского закончилось сицилийское дерби «Катанья» - «Палермо», проходившее на стадионе «Массимино» в Катанье в рамках 22-го тура серии «А». Хозяева проиграли со счетом 1:2 (0:0). Голы забили: Касерта (59) - Караччоло (50), Ди Микеле (83).

В результате этой трагедии Футбольная федерация Италии (FIGC) приостановило все игры чемпионата страны. Остальные поединки 22-го тура, которые должны были состояться в этот уикенд, перенесены на неопределенный срок.

 

RED_FAN

Smilek
Из-за смерти полицейского приостановлены все игры

Смертью полицейского закончилось сицилийское дерби «Катанья» - «Палермо», проходившее на стадионе «Массимино» в Катанье в рамках 22-го тура серии «А». Хозяева проиграли со счетом 1:2 (0:0). Голы забили: Касерта (59) - Караччоло (50), Ди Микеле (83).

В результате этой трагедии Футбольная федерация Италии (FIGC) приостановило все игры чемпионата страны. Остальные поединки 22-го тура, которые должны были состояться в этот уикенд, перенесены на неопределенный срок.

Шок! Чемпионат Италии остановлен на неопределенное время
Итальянская футбольная федерация приняла решение отменить предстоящие матчи 22-го тура чемпионата Италии из-за беспорядков на вчерашнем матче "Катания" - "Палермо", которые привели к смерти полицейского. Отменены матчи, которые должны были состоятся в этот уик-энд, а также товарищеский матч сборных Италии и Румынии. Глава федерации Лука Панкалли заявил: "Мы останавливаем итальянский футбол. Без серьезных изменений в нашем футболе, мы не будем играть. Мы собираем специальную комиссию для того, чтобы обсудить ситуацию в спорте и политике. Больше нет сил выносить это".
Беспорядки во время матча "Катания" - "Палермо" начались из-за того, что фанатов "Палермо" не пустили на стадион до начала второго тайма. Беспорядки продолжились и после матча, сотни людей получили травмы, а десятки были доставлены в больницы с серьезными повреждениями. Полицейский, получивший травму во время беспорядков, скончался через час после того, как его привезли в госпиталь. Причиной смерти стало попадание ракеты в автомобиль, где находился полицейский.
Исполнительный директор "Катании" Пьетро Ло Монако заявил, что собирается покинуть мир футбола: "Я слышал, что погиб полицейский. Говорить теперь о футболе бесполезно. Для меня это конец, я покидаю мир футбола. Я не хочу больше быть связан с этим миром. Я неимоверно любил футбол, но теперь мне кажется это абсурдным". Главный тренер "Палермо" Франческо Гвидолин заявил: "Мы выиграли матч, но мы не радуемся победе. Футбол не может продолжаться дальше в таком виде". Премьер-министр Италии Романо Проди: "Моими первыми мыслями о произошедшем были: что же случилось с людьми, которые пострадали. Я думаю, мы получили столь мощный сигнал, которого мы еще не знали. Наш спорт деградировал".
Источник: сайт Спорт сегодня
 

Dgilan

Never say Never
А еще говорят, что самые бешенные фанаты - англичане...Хотя если вспомнить печальные последствия финала Лиги Чемпионов Ливерпуль - Ювентус, то совсем интересно получается. Как бы не одевали на матчи бронижилеты....
 

exlim

trance
в италии вообще фанаты бешеные какие-то он на прошлой неделе в 6(по моему) дивизионе призедент клуба хотел размирить фанов, после чего его убили. :(
 

Звир

my favorite dream :)
я считаю что стране с такими бешенными болельшиками нельзя давать Евро!!!! ешё один + в сторону заявки Украины и Польши
 

exlim

trance
согласен. я думаю что на это просто обязаны обратить внимание и принят меры
 

exlim

trance
Паоло Мальдини: Шевченко уже в прошлом


В этом сезоне лидер и легенда не только "Милана", но и сборной Италии сыграл не так уж и много матчей. Виной тому травма, которая вынудила ветерана принять непростое решение о завершении карьеры футболиста.
Сегодня Паоло не думает о наступающей пенсии, он с оптимизмом смотрит на свое будущее в клубе и рассуждает по поводу проблем своей команды.
- Паоло, как вы считаете, приход в команду Роналдо сможет изменить сложившуюся ситуацию в клубе?- Я уверен, что да. Во-первых: Он прекрасный игрок. Техничен и быстр в мышлении. Во-вторых: в его возрасте футболисты обычно переживают пик своей карьеры, надеюсь, он настанет для Роналдо именно в нашем клубе. В-третьих: он сам вызвался играть за такой великий клуб, как "Милан". Это для него непростое испытание и он должен сфокусировать все силы на то, чтобы доказать своим критикам их неправоту.
- Ходили такие слухи, будто Костакурта не рад приходу Роналдо в "Милан"...- Ничего такого не слыхал. Билли - отличный друг и товарищ, я уверен, что такого он сказать не мог. У нас прекрасная атмосфера в раздевалке и Сандро - лидер не только на поле, но и в повседневной жизни.
- Что вы можете сказать по поводу возвращения Шевченко на "Сан-Сиро"?- Я думаю, это невозможно. Шевченко для нас уже в прошлом. Думаю, это, скорее всего, слухи... Шева сделал свой выбор и, считаю, для него он был верным.
- Какое сложилось первое впечатление от Роналдо у вас?- Честно говоря, мне еще не доводилось с ним пообщаться. Мы перекинулись парой фраз после игры с "Ромой", но ни о чем серьезном не говорили.
- Многие специалисты считают, что "Милан" зря делает ставку на зрелых игроков и что, Анчелотти стоит задуматься о смене поколений...- Я категорически не согласен с этим мнением. Ведь, когда мы успешно проводили прошлый сезон, никто даже не вспоминал об этом. В этом году нас преследуют постоянные травмы и, к тому же, мы потеряли своего ключевого игрока. С приходом Оддо и Роналдо наш рисунок игры должен поменяться, думаю, мы будем играть лучше.
- Для вас этот сезон начался просто ужасно...- Да, но я не обращаю на это внимания. Я продолжаю бороться и хочу играть. За всю мою карьеру было столько травм и разочарований, что это просто мелочь...
- Что бы вы выбрали: достойную позицию в Серии А или победу в Лиге чемпионов?- Я хочу и то и другое. Хоть и понимаю, что, скорее всего, мы выше четвертого места не поднимемся. В Лиге чемпионов у нас еще есть перспектива, но очень жаль, что в этом турнире нам не сможет помочь Рони.
- "Моджигейт" подпортил репутацию итальянского футбола и снизил уровень Серии А, вы так не считаете?- Очень важно было навести порядки в итальянском футболе. Но сейчас, думаю, уже все нормализовалось. Надеюсь, нам доверят проведение Евро-2012, а с возвращением "Ювентуса" в Серию А, вновь возродится интрига в борьбе за чемпионство.
- Дель Пьеро совсем недавно поведал общественности о своем возможном трансфере в "Манчестер Юнайтед". Раскройте нам секрет, могли ли вы в свое время перейти в какой-либо европейский клуб?- "Арсенал" и "Челси". Эти два клуба в свое время приглашали меня. Джанлука Виалли звал меня в "Челси", но я никогда не представлял свою жизнь без "Милана".
- Костакурта решил завершить карьеру...- Да, он объявил об этом в раздевалке после игры с "Ромой". Билли уже 40 лет и он может спокойно идти на заслуженный отдых. Рано или поздно приходит время, когда нужно вешать бутсы на гвоздь, к кому-то это время приходит позже, к кому-то раньше...

 

exlim

trance
Даль Канто: Москва - самый красивый город Европы


31-летний защитник Алессандро Даль Канто был партнером Дарио Пассони в элистинском "Уралане". Сегодня он выступает за клуб "Альбинолеффе" в серии В. В отличие от Пассони общаться с Даль Канто мне не доводилось со времен его игры за "Уралан", однако номер его мобильного телефона, к моему большому удивлению, с тех пор не изменился, а потому наша беседа благополучно состоялась.
- Расскажите в двух словах, что это за клуб такой "Альбинолеффе", о котором в России, думаю, даже не слышали.- В каком-то смысле его можно сравнить с веронским "Кьево" из серии А. "Кьево" - это уникальное явление, потому что команда представляет отдельно взятый квартал Вероны. А "Альбинолеффе" - это такой же уникум для серии В. По российским географическим меркам это команда, представляющая два поселка городского типа - Альбино и Леффе. Оба эти поселения расположены недалеко от города Бергамо, где мы и проводим домашние матчи. И надо сказать, что в нынешнем сезоне команда выступает весьма достойно. Мы тут выдали недавно беспроигрышную серию из 19 матчей и занимаем место в первой десятке серии В, которая в этом году сильна как никогда. В последнем туре, правда, проиграли "Болонье" 0:1, но ведь эта команда занимает сейчас в турнире второе место и считается вместе с "Ювентусом" главным претендентом на прямое попадание в серию А без стыковых матчей!
- С вашей нынешней командой мы все прояснили. А какие у вас остались воспоминания о России?- Самые наилучшие. Рад, что в моей жизни был такой опыт. А Москву и вовсе считаю самым красивым городом Европы.
- Даже так?! Вы что, с Пассони договорились говорить именно о Москве и о ее незаурядности?- Конечно, договорились! Вдруг нас кто-нибудь туда после этих слов позовет (смеется). Шучу, шучу.. А если серьезно, то моя жена со мной согласна. Мы в восторге от столицы России и с удовольствием приедем туда в роли туристов, когда будет такая возможность. Мы с Пассони прекрасно чувствовали себя в Элисте, где все нас великолепно приняли. А что бы мы тогда говорили, если бы и вовсе играли в Москве?! Нет, решительно я готов говорить о России лишь в положительных тонах.
- С Москвой понятно. А что, о российском чемпионате вы тоже готовы говорить одни комплименты?- Может быть, вы удивитесь, но скажу, что российский чемпионат не так уж слаб, как его многие представляют в Италии. Более того. В вашем чемпионате есть немало футболистов, которые бы не затерялись в серии А. Так что не надо так уж принижать российскую премьер-лигу. Да, до нас с Дарио доходили какие-то слухи о странных ситуациях в отдельных матчах или командах, но мы сами как-то не хотим об этом вспоминать. Слухи пусть остаются слухами, а нам ближе те приятные воспоминания, что остались от России со всех точек зрения.
- Кто из игроков российского чемпионата оставил след в вашей памяти?- Мне запомнился атакующий полузащитник московского "Локомотива" Марат Измайлов. Мне кажется, что у этого парня есть все данные для того, чтобы не затеряться и в Европе. Недаром фамилия Измайлова в былые годы не раз появлялась на страницах итальянских газет в связи с его возможным отъездом из России. Правда, сегодня мне трудно судить об игре этого талантливого футболиста, потому что у меня нет возможности следить за вашим чемпионатом.
- Какие клубы запомнились вам ярче всего?- Я так понимаю, что вашими флагманами были и остаются московские ЦСКА и "Спартак". Недаром именно они выступали в Лиге чемпионов, а сейчас продолжат борьбу в Кубке УЕФА.
- Московский "Локомотив" только что приобрел голкипера Пелиццоли из "Реджины". Что вы можете сказать о нем?- Это квалифицированный вратарь с большим опытом выступления в серии А. У него был непростой период в "Роме", но в "Реджине" он в последнее время играл на достаточно высоком уровне.
- Помимо Пелиццоли в России может оказаться и один из голкиперов сборной Италии - Марко Амелиа. Он дал предварительное согласие на переход, однако затем что-то застопорилось. Как бы вы повели себя на месте этого футболиста, которому "Спартак" представлял возможность сыграть в Лиге чемпионов?- Без колебаний принял бы предложение "Спартака". А зачем отказываться, если предлагают более выгодные финансовые условия, возможность сыграть в Лиге чемпионов, новый жизненный опыт и проживание в самом красивом и динамичном городе Европы?! Амелиа еще молод, а потому в случае успешной игры за "Спартак" он мог бы уже через два-три года перейти в более известный европейский чемпионат и более известную в Европе команду при обоюдном, уверен, согласии со "Спартаком". Знаете, как говорят у нас в Италии? Поезда, идущие к светлому будущему, останавливаются на твоей маленькой станции всего один раз в жизни. Если ты не сел однажды на такой поезд, то рискуешь так навсегда и остаться на твоей маленькой станции, потому что второго раза может не быть.
- Может, Амелиа верит в то, что на его станции в скором времени сделает остановку поезд под названием "Милан" или "Ливерпуль"?- Эти два клуба назывались в нашей прессе применительно к Амелиа, но, как я понимаю, в итоге единственное предложение было из вашего "Спартака", так ведь? Амелиа успешно провел прошлый сезон, стал в составе сборной Италии чемпионом мира, но жизнь-то скоротечна. На волне победы в Германии был всплеск интереса к игрокам сборной, но любая волна когда-то закончится. И тогда надо будет все доказывать сначала, а между тем нынешний сезон не лучший для Амелиа в его карьере. Где гарантия, что после окончания сезона те же "Милан" и "Ливерпуль" появятся на горизонте? А "Спартак" - вот он, рядом. Но это мое личное мнение, которое я никому не навязываю, хотя и уверен, что Пассони думает так же. Однако нам с Дарио уже за тридцать, а Амелиа нет и двадцати пяти. Поэтому мне трудно судить, что творится в голове у этого парня, который, наверное, видит пока мир в ином свете.
- Как защитника, хотел бы спросить об одном нападающем серии А, которым интересуются российские клубы. Что вы думаете о перспективах ганца Асамоа Гьяна в России?- Мне нравится этот форвард "Удинезе". Скажу больше. Мне даже кажется, что по своим характеристикам он больше подходит российскому чемпионату, чем серии А в ее нынешнем виде. Думаю, что Асамоа Гьян способен усилить любой российский клуб, в том числе и лидеров вашего первенства.

 

exlim

trance
Дарио Пассони: на месте Амелиа согласился бы сразу!


32-летний полузащитник Дарио Пассони выступал в России за элистинский "Уралан", из которого перебрался в "Ливорно", где по сей день является игроком стартового состава. Выйти на связь именно с Пассони мне оказалось проще всего, благо со времени его отъезда из России мы регулярно поддерживали отношения и общались не раз и не два.
- Чао, Дарио! Как дела у пионера итальянского футбола в России?- Для моего возраста очень даже неплохо (смеется). Играю себе в футбол в серии А, имею вполне нормальный по нынешним итальянским временам контракт. Могло быть, конечно, хуже, потому что футбольная Италия далеко не всегда принимает назад своих блудных детей.
- Не жаль было в свое время так быстро возвращаться из России, которая вам, кажется, очень понравилась?- Скажу так. Я, безусловно, поиграл бы в вашей стране еще. Все дело испортил тогда наш вылет из элитного дивизиона. Если бы Игорь Шалимов возглавил тогда какой-нибудь московский клуб, а до нас с Даль Канто доходили такие слухи, я бы без всяких колебаний остался в вашем чемпионате. Разумеется, если бы Игорь позвал меня с собой.
- Как вы оцениваете свою собственную игру в нашем чемпионате?- Мне кажется, что я делал свою работу хорошо. Честно говоря, надеялся, что кто-нибудь это оценит и захочет заполучить меня в свои ряды. Что ж, мои надежды не оправдались, но жизнь ведь не останавливается, а потому решил вернуться домой, в Италию, не искать больше счастья на стороне. Судьба забросила меня в "Ливорно", и мне грех жаловаться.
- Если бы волшебная палочка дала вам возможность вернуться в наш чемпионат, вы бы воспользовались такой возможностью?- Да. Ни секунды не жалею о времени, проведенном в России. Ни с профессиональной, ни с человеческой точки зрения. Это был потрясающий жизненный опыт. Интересная страна, гостеприимные люди, богатейшая культура, невероятно динамичная Москва, которую считаю сегодня одним из ведущих городов всей Европы, - разве можно о таком жалеть?
- Но ведь вы играли в Элисте, а не в Москве!- Элиста - это отдельный разговор. Когда бы я еще попал в такую экзотику! Замечательный город, прекрасные болельщики, большой интерес к нашей команде - все это навсегда осталось в моей памяти. А о Москве я упоминаю потому, что все мои перемещения из Элисты в Италию и обратно были связаны именно с вашей столицей. Да и играть там нам пришлось неоднократно. Вот почему я все-таки успел немного познакомиться с Москвой.
- Следите ли вы сегодня за нашим чемпионатом?- Не могу сказать, что я за ним пристально слежу, но кое-какие новости до меня доходят. Да и два ваших ведущих клуба играют в Лиге чемпионов, а значит, они на виду. ЦСКА и "Спартак" - ваши флагманы, в которых есть очень интересные футболисты.
- Чем "Ливорно" так притягивает Россию, что после Пассони наш чемпионат пытался заполучить к себе форварда Кристиано Лукарелли, а теперь ведет переговоры с голкипером Марко Амелиа?- Ну я-то все-таки уезжал в Россию не из "Ливорно", но действительно забавно получается. Чем "Ливорно" притягивает? Игроками! Лукарелли один из лучших форвардов Италии, Амелиа - один из лучших вратарей серии А, вот ваши клубы и проявляли интерес.
- Почему не состоялся переход Лукарелли и так затянулись переговоры с Амелиа, который был вроде бы в одном шаге от переезда в Россию?- Знаете, об этом все-таки лучше спросить у самих ребят.
- Но ведь у вас есть своя версия, верно?- Ну хорошо. Лукарелли - капитан и символ клуба. А еще один из самых преданных болельщиков нашей команды. Кристиано - неотъемлемая часть города и команды, поэтому он так и не смог покинуть ее, хотя предложение от "Зенита" было очень серьезным. Представители российского клуба прилетали в Италию, общались с нашим президентом, но сделка не состоялась. Да и что бы мы сегодня делали без Лукарелли, у нас же нападающих практически не осталось!
- Хорошо, допустим, что насчет Лукарелли я с вами согласен. Но как быть с Амелиа, который успел обговорить со "Спартаком" уже все детали и дал устное согласие на переход?- Не имею морального права раскрывать всех нюансов, потому что это личное дело Амелиа. Скажу только, что я бы на его месте уже был в Москве и тренировался со "Спартаком". Но у каждого своя голова на плечах, и Марко сам должен просчитывать все "за" и "против". На мой субъективный взгляд, ему бы следовало в конце января попытаться сделать последнюю попытку найти общий язык в вопросе перехода с нашим президентом Альдо Спинелли.
- Что за фрукт этот ваш Спинелли, о взбалмошном характере которого легенды ходят уже не только в Италии, но и в России?- Наш президент - своеобразный и непредсказуемый человек. Но я ведь выступаю в его клубе и получаю от него зарплату, причем, замечу, регулярно и без задержек, что для серии А в целом не очень-то характерно. Было бы непрофессионально и некорректно с моей стороны обсуждать своего работодателя. Скажу только, что это очень опытный и закаленный в переговорах человек, который видел в футболе все. Но если знать правильный подход к Спинелли, то с ним договориться можно. Уж поверьте мне на слово, ведь я тоже не первый день в итальянском футболе.
- Пока "Спартак" пытается договориться с "Ливорно" и Амелиа, "Локомотив" купил другого итальянского голкипера - Пелиццоли. Что вы о нем скажете?- Скажу, что его имя точно подходит для России, так ведь? Ведь его зовут Иван! А если серьезно, то "Локомотив", думаю, сделал грамотный ход. Пелиццоли - качественный вратарь, который к тому же еще и далеко не стар для своего амплуа. Во времена "Аталанты" Иван и вовсе котировался очень высоко, считался одним из кандидатов в национальную сборную, недаром его взял в "Рому" сам Фабио Капелло. Однако в Риме любому игроку играть непросто, а уж молодому вратарю тем более. Видимо, парень не выдержал жесткого римского прессинга со стороны тифози и прессы, но вот в "Реджине" Пелиццоли смотрелся в последнее время весьма достойно. Желаю ему удачи в России.

 
Статус
Закрита.
Зверху