Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 176

nazar_ukr

Member
Мені видається, що тут чомусь почали активно плутати рідну мову з державною і протиставляти їх. Державна мова на те й державна, що має чіткі межі використання у сферах пов'язаних якимось чином з феноменом держави. Поза межами цієї сфери нікого не повинно цікавити, якою мовою ти розмовляєш з іншими чи думаєш про себе. Отже, мова тоді повинна йти про реальну двомовність для тих, хто своєю рідною вважає російську. Є сфери, де ти не можеш не вживати державної мови, і є сфери, де ти - приватна людина і тут закінчується межа для однієї мови і розпочинається для іншої - рідної.
Крім усього іншого, володіння державною мовою - це ще і ознака лояльності до цієї самої держави. Саме той, хто тикає дулі в кишені українській державі найчастіше волає і про принципову одномовність.
 

Frolenkov

New Member
Я говорил и буду говорить на Русском языке. Моя жена говорит на Русском. Трёхлетный сын говорит на Русском. Родители жены говорят на Русском. У меня нет ни одного друга, говорящего на Украинском, а друзей очень-очень много. Мои покойные бабушка и пробабушка, родились тут и говорили на Русском. Я без проблем понимаю Украинский. Смотрю фильмы, новости, читаю книги. Если кто-то не понимает, что я говорю или пишу, нанимайте переводчика.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Обговорення в цій темі:
Тут лише опитування і пишуть, якщо бажають, чому так проголосував.
Все інше видаляється, тому розмову, якщо є бажання, продовжуйте у вказаній темі.
Результати зараз:
1. 61 5,93%
2. 227 22,06%

3. 134 13,02%
4. 607 58,99%

============
1029
1+2= 27,99%
3+4= 72,01%
 

pensador

New Member
Такие вопросы нужно выносить на всеобщий референдум. Будет большинство за двуязычие в Украине - пожалуйста. Нет - тогда только статус регионального в областях с преобладающим русскоязычным населением. Так будет справедливо.

: , , , , , , , , , , ,
 
Останнє редагування:
Один язык - русский! Нравится украинский пожалуйста изучайте и розмовляйте! Но нечего нас заставлять!!
 

DALEX-Sumy

Member
уверен эту мысль уже говорили... но если нет.
- друзья, россия ввела вторыми языками кавказские диалекты, диалекты чукчей, китайцев, узбеков, таджиков ?
тогда ещё вопрос - а вы помните когда зашла тема о "региональном языке", почему его свернули? дам ответ тем кто забыл, русский поставили на голосование только пару областей, НО ВСПЛЫЛ НОВЫЙ МОМЕНТ - очень много районных администраций начали готовить документы о введении вторыми языками : польского, румынского, белорусского, чежского и даже таких языков о сущетвование которых я не знал. из чело выплывает итог, оказывается в масштабе страны русский язык не так многим и нужен.

сам как видите пишу на русском, думаю на русском, свободно говорю по украински не думая как перевести... но мне стыдно что живя в украине люди настолько обленились, что считают недостойным себя любимых обучить языку своей родины.

вспомнил старый анегдот... как евреи из америки позвонили евреям живущим в одессе.
- ойц, Симачка, на брайтон битч так хорёшё, все наши тут. ну таки рай на земле. Изя открыл магазин, Мойша стомат кабинет...
- Софочка а как вы с американцами ладите?..
- Ой Сима - да мы не ходим в ту америку
 

DALEX-Sumy

Member
Один язык - русский! Нравится украинский пожалуйста изучайте и розмовляйте! Но нечего нас заставлять!!
прекрасная фраза у вас вышла. - не заставляйте нас учить украинский, мы заставим всех учить русский.
:)
 

arnisumy

Well-Known Member
Та эта "проблема" с языком нужна только что бы хомячков травить друг на дружку. Многие английский знают, и свободно на нем общаются, а тут блин "такие разные и непонятные" языки что просто капец. У нас что есть русскоязычные которые не понимают Украинского? Люди, не позорьтесь! Та даже если не понимаете украинский, общайтесь на русском, все же всё понимают.
 
прекрасная фраза у вас вышла. - не заставляйте нас учить украинский, мы заставим всех учить русский.
:)
Я имею в виду лично себя. Для меня есть один язык. Никого никогда не заставляю, но и меня не надо.
 
Зверху