Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 176

nazar_ukr

Member
Дозвою собі трохи не погодитися. Мені видається, що найосновніший (він же найглибший) рівень побутування мови, рівень, на якому й з'являється момент рідності - це побут, повсякденність. Саме на цьому рівні ми спілкуємося з рідними, друзями, зізнаємося в коханні своїй дівчині тощо.

А потім іде чисто психологічний момент: нам видається правомірним, щоб наша рідна мова продовжила себе на всі інші рівні - офіційний, науковий, державний. Це ж само-собою зрозуміло. Справді, чому ми повинні відчувати дискомфорт, переходячи на якусь іншу мову. Тут повинна бути одна передумова - рідна мова повинна бути одна.

І тут ми переходимо до українських реалій. У свідомості дуже багатьох людей середнього і старшого покоління (і особливо Сходу Укаїни) так і не відбувся перехід від доби совка до реалій незалежної української держави. Для них Україна - це теж саме, що й СССР тільки назва по-іншому звучить. І їхні сподівання, претензії й вимоги ті ж самі, що сформувалися в період босоногої совєтської юності. Немає розуміння, що Україна за деякими параметрами - це щось принципово інше, ніж СССР. Ці люди на рівні іденичності не включили себе в Україну, не ототожнилися з нею.

Звідсіля й глибинне неприйняття української. Ні, розумом вони розуміють, а ось душа не приймає. Крім того, плюс стереотипи вищості російської мови перед українською. Крім того, російська націоналістична пропаганда, яка найуспішніша там, де вже є грунт.

Ось, якщо все це є (а воно є), то й політикам можна тоді попастися. Політики завжди можуть сказати, що вони нічого самі не комбінують і не інспірують, вони ж лише відображають інтереси певних груп населення.

Тому російська повинна поряд з українською бути державною. У нас російськомовних - державна лише російська, а у них - українська. І ніякої реальної двомовності на рівні окремої людини. Ми росіяни не будемо знати української, а ось українці повинні знати російську.

Це і є мрія Колесніченка з Ківаловим, яка, повторюся, спирається на масові бажання частини населення України. Це справді слаба точка в існуванні нашої державності і по ній класно вдарили її недруги.

Ну, а за всім цим "русскій мір".
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Как сказал один мой друг:

"Русские в Украине уже давно борятся не за право разговаривать на своем языке, а за право не знать украинский".

Необразованные наивные русофилы на этом форуме, на улице, в телевизоре и т.д. всю свою сознательную жизнь общаются на русском языке и не знают украинского. Их ужастно бесит, что в некоторых очень редких случаях в Украине (!!!) приходится говорить на украинском (!!!) языке. Ах, как ужастно! Это же так сложно его выучить, а слова такие смешные!

Мне лично НИКТО НИКОГДА НЕ МЕШАЛ разговаривать на русском языке. А вот когда я бывало переходил на украинский, то довольно часто слышал смешки, стёб, а иногда и открытые угрозы и оскорбления украинского языка. Я в 99% случаев жизни использую русский, но, простите, если власть задумает менять десятую статью первого раздела Конституции, я всеми силами поддержу тех, кто защищает украинский язык как единственный государственный.

ЗЫ: законопроект читал, чрезмернострашного там ничего нет, но сама тенденция пугает...
 

lion.ts

[deleted]
Интересно, что:

Результаты опроса: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине?
Русский язык должен быть единственным гос. языком в Украине. 57 5.94%
Русский язык должен быть вторым государственным. 210 21.88%
Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь привилегированное положение. 127 13.23%
Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь такой же статус, как и другие ин. языки. 566 58.96%
 

hed1n.ru

стебанутый
Мне лично НИКТО НИКОГДА НЕ МЕШАЛ разговаривать на русском языке. А вот когда я бывало переходил на украинский, то довольно часто слышал смешки, стёб, а иногда и открытые угрозы и оскорбления украинского языка. Я в 99% случаев жизни использую русский, но, простите, если власть задумает менять десятую статью первого раздела Конституции, я всеми силами поддержу тех, кто защищает украинский язык как единственный государственный.

ЗЫ: законопроект читал, чрезмернострашного там ничего нет, но сама тенденция пугает...
А какая у тебя мотивация? Из твоих слов выходит, что твой родной язык - русский. Но ты выступаешь против него? Чего так? ) Запутался в себе? Комплекс неполноценности?
 

kilj

Active Member
Команда форуму
А какая у тебя мотивация? Из твоих слов выходит, что твой родной язык - русский. Но ты выступаешь против него? Чего так? ) Запутался в себе? Комплекс неполноценности?
Мой родной язык русский.
Моя мотивация в том, что я считаю, что нужно знать и уважать язык страны в которой ты живешь. Русофилы же в подавляющем большинстве игнорируют это. Они хотят многого: разделить Украину, русский язык на каждом шагу (он и так на каждом), Путина в президенты и еще много чего. Я считаю это несправедливым, поэтому у меня такая мотивация.

Я выступаю не против русского. Я выступаю за украинский.

Я не запутался, а, наоборот, "распутался" - для меня в языковой проблеме всё предельно ясно.

Попрошу потактичней выражаться. Я не делал предположений, что у вас комплекс неполноценности или каких-либо других.
 

Musicjet

Impostor
Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь привилегированное положение.

Как ни крути, это Украина, но в связи со всем известными обстоятельствами, русский на Украине будет всегда.
 

GVOZD

New Member
Проголосовал за второй вариант (второй гос.), но в любом случае, украинский должен оставаться главным для универов и школ, должен финансироваться в приоритетном порядке и нельзя допускать финансирования русского со стороны России (тогда украинский отомрёт из-за нехватки финансирования, а русский будет усиливаться).

 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Проголосовал за второй вариант (второй гос.), но в любом случае, украинский должен оставаться главным для универов и школ, должен финансироваться в приоритетном порядке и нельзя допускать финансирования русского со стороны России (тогда украинский отомрёт из-за нехватки финансирования, а русский будет усиливаться).

Це аж ніяк не другий варіант. Якщо 2 державні, то головної не буде. Бардак буде - прикриваючись рівним статусом, будуть йти найпростішим шляхом з одного боку, і користуючись преференціями з боку сусідньої держави намагатись все що можна перевести на російську мову. В тому то і річ. А те, що Ви написали більше для 3-го варіанту підходить.
 

LY0LIA

Забанен
Проголосовал за первый вариант. Если государство не в состоянии сохранить территории подаренные ненавистным совком, если оно в лакейском порыве перед западом избавилось от ядерного оружия, если геноцид собственного народа растёт из года в год, то плевать какой язык государственный. Пусть будет русский, т.к два деся тилетия украинского не привели к процветанию народа. Ибо демократия. А демократам плевать на каком языке пишутся демократические конституции. Голосуйте за русский, вы же демократы. ;)
 
Зверху