Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 176

igorlev

Active Member
Та эта "проблема" с языком нужна только что бы хомячков травить друг на дружку. Многие английский знают, и свободно на нем общаются, а тут блин "такие разные и непонятные" языки что просто капец. У нас что есть русскоязычные которые не понимают Украинского? Люди, не позорьтесь! Та даже если не понимаете украинский, общайтесь на русском, все же всё понимают.
не так все просто. Русскоязычные дети в укр классах мучаются со специфическими терминами по физике, алгебре, геометрии. И родителям тяжело помогать - помнят же на русском. Однозначно русский нужен, спору нет
 

igorlev

Active Member
Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?
конечно нужна! Здесь и спорить не о чем! как можно херить интересы 30% населения страны!???? У нас же демократия)
Канада, Финляндия, Бельгия, Швейцария, Израиль - очень неполный список развитых держав где два и более государственных языка.
Львов только ЗА))

На этом, полагаю, опрос исчерпан.
 
Останнє редагування:

Miroku

Well-Known Member
голосовал за: "Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь такой же статус, как и другие ин. языки."

Я сам учил русский, разговариваю, пишу, думаю на русском. Тем не менее, считаю, что это неправильно, хотя и не запрещено.
Просто я люблю этот язык. Много литературных шедевров было написано на нем. Больше, чем на украинком (Увы - факт).
А украинский - язык Родины. Я его знаю, Люблю, уважаю, но использую исключительно когда собеседник первым говорит на .
Если будет референдум - буду голосовать против введения вторым национальным русского.
Полностью согласен
 

fesa

Active Member
Пусть будет два языка,пока наше поколение не здохнет...
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?
Обговорення в цій темі: . Тут лише опитування і пишуть, якщо бажають, чому так проголосував. Все інше видаляється, тому розмову, якщо є бажання, продовжуйте у вказаній темі.
Результати зараз:
1. 61 5,93%
2. 227 22,06%

3. 134 13,02%
4. 607 58,99%

============
1029
1+2= 27,99%
3+4= 72,01%
Щоб не було питань по цифрам, відразу поясню. Після оновлення форуму, схоже з результатів "вилетіли" забанені і ті, хто давно на форум не заходив, тому кількість голосів зменшилась, але проценти залишились майже ті самі.

Результати зараз:
1. 59 6,1%
2. 214 22,2%

3. 126 13,1%
4. 568 58,9%

============
967
1+2= 273 (28,23%)
3+4= 694 (71,77%)
 
Останнє редагування:

alexbud33

New Member
Сумщина - исконно русскоязычный регион. Чистого украинского тут практически нет. Основной язык общения в области - т.н. суржик. Северная часть области (ближе к РФ) - там уже свой суржик, даже не украинский, российский больше. Раньше, при СССР, изучали наравне русский и украинский и грамотность населения по языкам была выше, чем сейчас (по крайней мере студентов) - так мне преподаватели одного из ВУЗов говорили. Сейчас, говорят, ни русского толком не знают, ни украинского.
 

VIB

vib : bash
Модератор
Взагалі, в різних європейських країнах, та америці - народ спокійно користується двома-трьома мовами, і не робить з цього драму.
Проблема мови в Україні перебільшена, і не повинна бути головною. Є речі, які потрібно вирішувати першочергово, а насильственні варіанти "українізації" не можуть бути виконані одномоментно. Це можливо лише поступово, на протязі великого проміжку часу.
 

Glucker

Здесь был статус
Російська мова має особливий статус в Україні - ЗАЙВА.
По суті питання, ніколи не помічав що російська мова у нас якось ущемляється. Це все вигадки русофілів з комплексом неповноцінності.
 
Зверху