Герои УПА

Ви вважаєте войнів УПА героями?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    366

Leader

_______________
Ответ: Герои УПА

Haup сказав(ла):
Leader, я ж не говорю, что НКВД имеет больше заслуг, чем УПА!!! Здесь не речь о заслугах. Я ж говорю я не приверженец не тех и не тех!!! Что те хароши, что те!!!
А ведь в современной Украине, ветераны из осназа НКВД всеобще уважаемы и получают льогы, а бывшие солдаты УПА - ничего не получают. Те украинцы и эти, но НКВД - это каральная машина тоталитарного режима, а УПА - сражалася за нашу с тобою независимость.
 

Haup

козаченько
Ответ: Герои УПА

Как сказал Шикльгрубер:
"Победителей не судят"---это в тему!!! Так было всегда и везде...
 

Haup

козаченько
Ответ: Герои УПА

Leader сказав(ла):
а УПА - сражалася за нашу с тобою независимость.

Скользкий вопрос. Не знаю, за что они дрались: может и за независимость, а может искали славы или денег...хз!!! Читая историю, не совсем в этом я уверен. Сначала поддерживать тех, а потом тех. Не заслужуют они уважения. Напоминают прАституток(сорри, но это так)!
Представь:
Победили помаранчевые. Бывшие сине-голубые переметнулись на сторону помаранчевых. Ты думаешь их будут уважать те же помаранчевые или сине-голубые. Люди такие называются без чести и достоинств. Если ты зделал выбор, то ты должен за ним идти или умереть за него!

Надеюсь ход моих мыслей ясен))))

З.Ы. я не судья, не хочу их осуждать или прославлять, шото на когото говорить....тупо мои мысли, рассуждения. Моя точка зрения. Может они и все делали правильно, я ж небыл на ихненом месте))))
 

Leader

_______________
Ответ: Герои УПА

Haup сказав(ла):
Скользкий вопрос. Не знаю, за что они дрались: может и за независимость, а может искали славы или денег...хз!!! Читая историю, не совсем в этом я уверен. Сначала поддерживать тех, а потом тех. Не заслужуют они уважения. Напоминают прАституток(сорри, но это так)!
Представь:
Победили помаранчевые. Бывшие сине-голубые переметнулись на сторону помаранчевых. Ты думаешь их будут уважать те же помаранчевые или сине-голубые. Люди такие называются без чести и достоинств. Если ты зделал выбор, то ты должен за ним идти или умереть за него!

Надеюсь ход моих мыслей ясен))))

З.Ы. я не судья, не хочу их осуждать или прославлять, шото на когото говорить....тупо мои мысли, рассуждения. Моя точка зрения. Может они и все делали правильно, я ж небыл на ихненом месте))))
Ход мыслей ясен вполне, но:

Думаю, говорить то, что бойцы УПА дрались за славу или деньги, приблизительно тоже, что обвинять самоубийцу в желании нажиться на собственном суициде.
Говоришь, что читаешь историю, тогда обрати внимание, сколько сознательно идущих на смерть (иногда против явно численно превосходящего врага, как, например Р. Шухевич в своём последнем бою с НКВД в 1950 г.) солдат украинской армии погибло от немецких и советских пуль. Причём заметь - совершенно бесплатно.

И относительно того, на чьей стороне воевала УПА.
Еще в 1942 году УПА обращалась с листовками к советским партизанам с призывами воевать против двух тоталитарных систем, потому, что они "між собою подібні як дві краплини води". "За повну свободу і самостійність держав поневолених народів... Геть Гітлера і Сталіна!" И очень много советских партизан переходило на сторону украинских повстанцев!

Уже после того, как оборвалась попытка опираясь на немцев создать независимую Украинскую республику (30 июня 1941 года) были расформированные украинско-немецкие батальоны «Роланд» и «Нахтигаль» и всякие переговоры с немцами были прекращены. И для вооруженного сопротивления немецко-советской оккупации осенью 1942 года была создана УПА.
Какие же отношения с немцами могла иметь УПА, если даже согласно официальному документу Проводу ОУН, УПА создавалась «для захисту мирного населення України від знущань Німецької окупаційної влади»?

З.Ы. Но на свою точку зрения, конечно, каждый имеет право.
 
Останнє редагування:

@del'

Multum in parvo
Ответ: Герои УПА

"+" УПА: 1) цель - независимость Украины (официальная версия);
2) пока не нашла...

"-" УПА: 1) связались с Гитлером (впрочем он их потом "кинул");
2) воевали хотя и против "советов", но на деле получилось, что против таких же украинцев как и они сами...

Мое отношение - нейтральное.
 

Ravenne

Гуманістична радикалка
Модератор
Ответ: Герои УПА

@del' сказав(ла):
"+" УПА: 1) цель - независимость Украины (официальная версия);
2) пока не нашла...

"-" УПА: 1) связались с Гитлером (впрочем он их потом "кинул");
2) воевали хотя и против "советов", но на деле получилось, что против таких же украинцев как и они сами...

Мое отношение - нейтральное.
Перечитайте хоч трошки цю темку. Я вже пояснювала, що співпраця бандерівців з німцями завершилась після 30 червня 1941 року, це лише на тиждень пізніше, ніж розірвання договору між Німеччиною і СРСР. До речі, радянську Сталіна Гітлер теж кинув, чи не так?
А те, що воювали вони проти "совєтов", то СРСР перший напав під гаслом об"єднання України.
 

@del'

Multum in parvo
Ответ: Герои УПА

Ravenne сказав(ла):
Перечитайте хоч трошки цю темку. Я вже пояснювала, що співпраця бандерівців з німцями завершилась після 30 червня 1941 року, це лише на тиждень пізніше, ніж розірвання договору між Німеччиною і СРСР. До речі, радянську Сталіна Гітлер теж кинув, чи не так?
А те, що воювали вони проти "совєтов", то СРСР перший напав під гаслом об"єднання України.
Я знаю про те що співробітництво закінчилося вже на початку війни. Але це не є основним "мінусом" (для мене). Вони воювали проти СРСР офіційно. Та на кого фактично вони воювали? Проти таких самих українців і людей, як і вони самі. Сталіни, Берії були у Москві. Вони не постраждали від зброї УПА. А постраждали звичайні люди, які навіть не були винні ні в чому.
Радянські воїни бачили одного ворога - фашистів. А про УПА вони знали не те, що ті воюють за незалежність України, а лише те, що їм казала офіційна влада.
УПА просто дуже невигідний час знайшла для здобуття незалежності. І неправильні шляхи.

П.С. Мій прадідусь воював проти УПА.
 

Life-ua

+ плюс - минус
Ответ: Герои УПА

УПА - действительно герои Украины - так же как и воины ВОВ !
 

TerAn

A---C-D-#D-E---G
Ответ: Герои УПА

Andy сказав(ла):
Да нет, уважаемые... бандиты это как раз те, кого разыскивают представители правоохранительных органов!!! и еще те, кто совершает противоправные действия...

Расстреливать и гноить бандитов необходимо, вот токо почему-то в наши дни этого к сожалению не делают...

Тут вам и Щербань, и Кучма, и Янукович, и вояки УПА и еще много других...

Что, не так??? Кто поспорит???

А правду и я иногда скрываю, но я ж от этого бандитом не становлюсь!!!
Я поспорю, причём категорично! Сколько было расстреляно Украинских Патриотов(именно с большой буквы патриоты), учёных, публицистов, писателей, и т.д.
Список можно продолжить.
 

TerAn

A---C-D-#D-E---G
Ответ: Герои УПА

УПА - Герої України!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Зверху