Освещение аквариума

MarinaBV

Member
водоросли растут при любой лампе. чем лучше лампа, тем лучше водорослям. надо создать такие условия в аквариуме, чтоб растениям было хорошо, тогда они будут у водорослей забирать питательные вещества.....примерно как-то так :))
 

Kongo

access denied
Модератор
и если свет приближается к 1 Вт на литр, тем более если будете Т5 использовать, то без подачи СО2 скорей всего не обойтись - водоросли замучают
 

nowhere

Member
тем более если будете Т5 использовать
Между Т5 и Т8 особой разницы нет... Т5 это новый стандарт лам с большей энергоэффектиностью... на ту же длинну они дают больше мощности + имеют меньший диаметр...
без подачи СО2 скорей всего не обойтись
Для нормального роста растений в любом случае необходимы 3 вещи - свет, со2, удо...
да я сейчас посмотрю, какие лампы лучше для травки, и чтобы водоросли не расли)
а потом сделаю крышечку под что нужно)
Растения фотосинтезируют по всей длине видимого света... поэтому чем шире спектр тем лучше
 

Kongo

access denied
Модератор
Я о том и говорю - Т5 "давят" мощнее. При замене части ламп с Т8 на Т5 при незначительном увеличении мощности и при отсутствии СО2 я столкулась с массовым радикулитом у длиностебельки. то есть то, что сносоно росло с 0,6 Вт/л при свете 0,75 Вт/л стало чахнуть на глазах. подача газа спасла.
 
кстати, вычитал еще что водоросли могут расти от повышенного светового дня в акве...
у кого какой световой день и какой вариант оптимальный? а то в инете по этому поводу разная информация есть тоже....где-то 8-10 часов...где-то не менее 12
 

Kongo

access denied
Модератор
зелные водоросли, как и растения, растут от света. потому их часто и убивают, затеняя аквариум на пару дней. водоросли успевают погибнуть, а растения - нет.
где баланс между водорослевой спышкой и нормальным ростом растений - решать вам, но больше 12 часов точно не стоит.
 

svetabah

New Member
Подскажите пожалуйста для начинающего, какие лампы (и где) нужно покупать для аквариума 50х50х50, а то в ваших профтерминологиях разобраться сложновато))) спасибо
 

Kongo

access denied
Модератор
Вопрос обширный:)
Для примера можно 4 штуки такие: или выбрать фирмы дешевле и постараться подобрать две для растений, две другого спектра

Можно и обычные люминисцентные в соседнем магазине. на вашу длину 15Вт максимум кажется. Стремиться надо к 1Вт на 1литр, то есть хотя бы 4 штучки.

эегросберегайки и накаливания не рекомендую
 
сделал световой день ровно 12 часов, все растет как по маслу и водоросли не беспокоят=)))
 

N.A.

not available
Вопрос обширный:)
Стремиться надо к 1Вт на 1литр
а стекла водорослями обростать (зеленеть) не будут, если лампа 12 ч светить будет?
у меня в 70л лампа 25-30 вт (ещё ссср U-образная) - стёкла зеленеют, а в 40л - 15 вт - растения растут стекла чистые.
 
Зверху