Освещение аквариума

Kongo

access denied
Модератор
ЭПРА 18 Вт подходят без проблем
 

liko

Member
может кому интересно будет “Свет в аквариуме”
 

nowhere

Member
Интересует такая вещь, как ЭПРА с диммером. Реально ли в этом городе такое купить ?
 
Куплю пару ламп Т8 18 ватт ~60см, можно что-то из бытовых, что-то вроде 840-865 или 940-965 класса и спектра. Или где в Сумах можно купить?
 
Аквариум 70 литров, высота воды 35 см.
Подойдут ли для освещения 2 энергосберегайки по 13W, цветовая температура - 2700К, теплый спектр.

или лучше поставить энергосберегайки поменьше и добавить еще люминесцентную лампу?
 

MarinaBV

Member
лучше поставить одну мощную лампу, чем 2, но в половину мощности
 
но одна енергосберегайка не может полноценно равномерно освещать аквариум.
полюбому нужно ставить две по краям.
так я думаю, может сюда еще что-то добавить? или не стоит, чтобы не вызвать роста водорослей, из-за сильного освещения
 

nowhere

Member
но одна енергосберегайка не может полноценно равномерно освещать аквариум.
полюбому нужно ставить две по краям.
так я думаю, может сюда еще что-то добавить? или не стоит, чтобы не вызвать роста водорослей, из-за сильного освещения
Для начала скажи ширину и длинну...
 
Ширина 30 см, длинна 65, высота 35.

стояла енергосберегайка одна на 13 ват, еквивалентна 65 ватам лампы накаливания, (почти ватт на литр, подумал я) повернута в одну часть аквариума, и другая часть получается затемненной. поставил две енергосберегайки на 13. думаю, может сделать одну на 13 а другую на 10 все таки?
или как вообще сделать?
 

nowhere

Member
Ширина 30 см, длинна 65, высота 35.

стояла енергосберегайка одна на 13 ват, еквивалентна 65 ватам лампы накаливания, (почти ватт на литр, подумал я) повернута в одну часть аквариума, и другая часть получается затемненной. поставил две енергосберегайки на 13. думаю, может сделать одну на 13 а другую на 10 все таки?
или как вообще сделать?
2xT5-24W или 2хТ8-20W ... по поводу сберегаек... у мена на 70л стоит 2х32W... они вообще странно светят... эквивалент там как бы 100-120 ватт на лампочку получается...
 
Зверху