Освещение аквариума

просто крышка не позволяет поставить 2xT5-24W или 2хТ8-20W ....

а как с растениями в акве со сберегайками? у меня растут хорошо, только один вопрос волнует...задняя стенка в зоне расположения ламп водорослями обрастает зелеными. и близ лежащие растения тоже обрастают, не сильно, но все же...
 

MarinaBV

Member
но одна енергосберегайка не может полноценно равномерно освещать аквариум.
я имела в виду, что одна лампа например на 100 Вт лучше, чем 2 по 50. если нету возможности поставить одну, тогда по ситуации уже выкручиваться
 
MarinaBV, ну одна лампа енергосберегайка не достаточно освещает акву. разве что мощную люминесцентную ставить уже.

nowhere, да. у меня крышку с двух частей состоит. на одной прикреплены лампы, а другая часть просто снимается, во время кормешки и т.п.

хотя впринципе можно и 2xT5-24W или 2хТ8-20W прикрепить....тогда енергосберегайки удалять...не хотелось бы

у тебя в акве с енергосберегайками трава норма растет? и как с водорослями ?
 

Kongo

access denied
Модератор
у меня трава с люминисцентными растёт много лучше и конечно свет распределён равномернее. особенно если поставить половину света специализированных - осрам или сильвания флора или акварель филипс. Я бы порекомендовала сначала попытаться втулить 2-4 Т8. Проект с Т5 выйдет дороже и по-моему они греют воду сильее да и потребность в со2 возрастёт на порядок.
 
вот притащил домой светильник из двух ламп по 18 ват с белым светом. да, конечно! вид и интенсивность изменилась на несколько порядков выше! даже белый свет от желтого по виду намного лучше в акве смотрится!!!

вот только бы теперь коробку какуе-то придумать для светильника....
 

nowhere

Member
вот притащил домой светильник из двух ламп по 18 ват с белым светом. да, конечно! вид и интенсивность изменилась на несколько порядков выше! даже белый свет от желтого по виду намного лучше в акве смотрится!!!

вот только бы теперь коробку какуе-то придумать для светильника....
Вместо одной из ламп поставь Sylvania grolux... есть в Универмаге киев на 3м этаже. Коробку в каком смысле??? Поставь гермокрепления
You must be registered for see images
и многожильным проводом уведи балласт за пределы аквариума...
 

nowhere

Member
у тебя в акве с енергосберегайками трава норма растет? и как с водорослями ?
Трава растет нормально... а вот с водорослями хреновато... появились зеленые водоросли... но это скорее результат экспериментов с коктейлем фосфат:нитрат чем действие ламп...
 
Вместо одной из ламп поставь Sylvania grolux... есть в Универмаге киев на 3м этаже. Коробку в каком смысле??? Поставь гермокрепления
You must be registered for see images
и многожильным проводом уведи балласт за пределы аквариума...

это лампа для растений?? или зачем она? и сколько она стоит?
и где эти гермокрепления купить? все равно придется делать крышку новую....
так бы просто всю конструкцию засунуть туда, и все
 

nowhere

Member
это лампа для растений?? или зачем она? и сколько она стоит?
и где эти гермокрепления купить? все равно придется делать крышку новую....
так бы просто всю конструкцию засунуть туда, и все
это лампа для растений?? -Да, у нас в сумах они только на 18W у всех почему то....
и где эти гермокрепления купить? -С этим трудней...я в сумах не нашел...Спроси у Звонко...возможно он подскажет...
все равно придется делать крышку новую - Можно сделать из композита... дорого.... но легко обрабатывается и соберается...
P.S. Композит Aluprom - 13,08$ за 1кв.м
 
Зверху