Креветки (и прочие ракообразные)

Итак:


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    153

MarinaBV

Member
крабы на базаре бывают. НО! у них есть одно свойство неприятное....аквариумные крабики сильно чувствительны к скачкам температуры, особенно к ее понижению. поэтому покупать краба зимой рискованно. краб очень долго болеет при этом, в итоге умирает. может длиться до 2 месяцев. и сначала непонятно что с ним. кажется что просто у него акклиматизация к новому аквариуму. он вялый, на еду не реагирует, если есть где - прячется (хотя и здоровые крабы не сильно шустрые). вобщем это как говорится на свой страх и риск :)
 
да, я на прошлых выходных видел крабов на рынке.

это ж для них нужен обязательный выход на сушу?
 

MarinaBV

Member
вот такие вот ребята, красные мангровые крабы. довольно потешные
это вот самец с "накаченными руками"

You must be registered for see images


это дама

You must be registered for see images


а вот так вот они любят сидеть, высунув только глаза

You must be registered for see images


You must be registered for see images


кстати забавно, что раньше я раздавала пистию и риччию ведрами, а тут пришлось купить на базаре, т.к. нету больше.
крабы отличное средство для борьбы с улитками, трощат их мгновенно. т.к. у меня катушек нету, приходится у друзей брать, подкармливать. а вообще едят ВСЁ! яблоки, таблетки и гранулы, мотыль, анубиас мне понадкусывали, правда только то что новое и нежное :) и кстати узнают людей. меня не боятся, а вот от других прячутся, особенно от тех, кого не видели ни разу, а всем же интересно прийти "повтыкать" на крабиков :)
 

Вкладення

Останнє редагування:

Zorg

Member
А как с солёностью? Как с этим вопросом решили?
 

MarinaBV

Member
морской солью. от тетраодонов осталась Tetra Marine SeaSalt. только дозировка "на глаз", "на вкус" :) чтоб не морская вода получалась, а слегка солоноватая. получается примерно чайная ложка на 5 литров. точно не замеряла. в инете вообще полно информации что живут и в полностью пресной или добавляют обычную кухонную (не йодированную) соль. дозировка вроде столовая ложка на 10 литров. ну а мы решили, раз все равно соль есть, побаловать НЕ пресной. и растения нормально переносят....по крайней мере пока не видно никаких отрицательных сторон. думала что роголистник первый "коньки отбросит"
 

MarinaBV

Member
подскажите, может кто сталкивался. продолжение насчет мангровых крабов. жили дружно, ели хорошо, линяли без проблем. вода слегка солоноватая, в террариуме фильтр, куча убежищ, температура не скачет. сегодня заметила что лежит одна нога. присмотрелась что это нога самки. через какое-то время заметила что еще пару ног валяются. отсадила самку, подумала что самец обижает. пол дня самка просидела в отдельном аквариуме, в итоге у нее осталось только 2 клешни и 2 ноги с разных сторон. причем эти пол дня она перемещалась по аквариуму. это самец ей повредил эти ноги, которые отпали? или она сама их оторвала? если сама что что это за фигня? что ей не так?
 
Зверху