Обсуждение преференций при получении земли

UL22

Active Member
Так могут рассуждать, только те люди которые уже ХАПНУЛИ. Сейчас конечно можно и прекращать, пусть простой народ на аукционе покупает свою собственную землю, тем самым помогая взвинчивать цены "хапугам", которые уже урвали не один десяток соток и торгуют ими припеваючи.
В городе 300тыс челоек, а Украинцев по гражданству вообще наверное за 50миллионов. Все равно всем не хватит. Да возможно добиваясь единицы или пусть даже десятки граждан добьются земли - остальная по любому уйдет чинушам и их подставным лицам.

Не лучше ли прозрачная схема расспределения - аукцион. А на деньги можно сделать будет что то для всех: парк обустроить, фотнтан отремонтировать. Ну или для слоев победней - закупить новых троллейбусов типа???

Я своим правом еще не оспользовался и буду думать как воспользоваться. Но это не мешает мне критиковать само наичие такого права - которое расчитан не для простого челоека - а для воров в законе. У простого чеовека есть надежда только на крохи со стола чинуш!!! И то только путем сражений!
 

UL22

Active Member
Так могут рассуждать, только те люди которые уже ХАПНУЛИ. Сейчас конечно можно и прекращать, пусть простой народ на аукционе покупает свою собственную землю, тем самым помогая взвинчивать цены "хапугам", которые уже урвали не один десяток соток и торгуют ими припеваючи.
Вы не знакомы с азами "behavioural finance". Но вкратце просещу - люди обычно переоценивают то что имеют.

То есть допустим на аукционе он готов был бы заплатить 3 штуки за землю и небольше. А дай ему бесплатно - он когда начнет ею владеть вряд ли ее за 3 штуки продаст. Скорейтолько за 30. Потому что это психологическая черта - переоценивать (в финансовом смысле) то что имеешь.

Таким образом розданная бесплатно земля лежит мертвым грузом. А пустили бы ее на аукцион цены были бы вполне реальные. Раза в 2-8 меньше чем сейчас по газетам.
 

LevAris

Well-Known Member
Я вообще считаю что бесплатнуб расдачу надо полностью прикратить. Все равно из простых людей ее получают единицы
Не, пусть аукционы остануться для тех, кому некогда из-за своей занятости по причине упавления компанией или работы топ-менеджером. У нас ведь страна не "все ради богатых", иначе низы могут и не захотеть жить по старому. Потому должна иметь место возможность, хотя бы призрачная, воплощения украинской мечты обычным смердом. Ну то есть хапнул 30 соток, по 10 на маму, папу и себя, две части продал, а на третьей на вырученные деньги построил мегадворец.
 

UL22

Active Member
Не, пусть аукционы остануться для тех, кому некогда из-за своей занятости по причине упавления компанией или работы топ-менеджером. У нас ведь страна не "все ради богатых", иначе низы могут и не захотеть жить по старому. Потому должна иметь место возможность, хотя бы призрачная, воплощения украинской мечты обычным смердом. Ну то есть хапнул 30 соток, по 10 на маму, папу и себя, две части продал, а на третьей на вырученные деньги построил мегадворец.
Полностью согласен с твоей квалификацией возможности - она довольно призрачная для нечинуш. А для чинуш это возможность грабить в законе. Хотя бы и поэтому ее надо ликвидировать. Но даже если бы у простого человека было право - все равно земля это общее - разумнее продать на аукцине и пустить на общеполезные цели.
 

Freddi

New Member
Вы не знакомы с азами "behavioural finance". Но вкратце просещу - люди обычно переоценивают то что имеют.

То есть допустим на аукционе он готов был бы заплатить 3 штуки за землю и небольше. А дай ему бесплатно - он когда начнет ею владеть вряд ли ее за 3 штуки продаст. Скорейтолько за 30. Потому что это психологическая черта - переоценивать (в финансовом смысле) то что имеешь.

Таким образом розданная бесплатно земля лежит мертвым грузом. А пустили бы ее на аукцион цены были бы вполне реальные. Раза в 2-8 меньше чем сейчас по газетам.
Если-бы все было так просто. Зачастую у нас с землей можно делать очень много чего. Например:
Выставляется на аукцион кусок земли в 0,10 га под ИЖБ цена 1000 грн. Знающие барыги, сразу усекут выгоду, т.е возможность постройки на этом участке будем говорить многоэтажки, прикинте выгоду от таких аукционов для коммерсантов. А чиновники в свою очередь просекут тему и будут так же распродавать землю только своим.
2. Та же ситуация, но со сменой (через решение горсовета) целевого назначения земли т.е была под ИЖБ, станет под торгово-развлекательный центр.
В Законах есть такие нюансы поэтому нельзя на данный момент отменять приватизацию, поскольку хоть призрачная возможность у простых людей, но остается.
Я привел лишь два возможных варианта, а их может быть уйма.
 

UL22

Active Member
Если-бы все было так просто. Зачастую у нас с землей можно делать очень много чего. Например:
Выставляется на аукцион кусок земли в 0,10 га под ИЖБ цена 1000 грн. Знающие барыги, сразу усекут выгоду, т.е возможность постройки на этом участке будем говорить многоэтажки, прикинте выгоду от таких аукционов для коммерсантов. А чиновники в свою очередь просекут тему и будут так же распродавать землю только своим.
2. Та же ситуация, но со сменой (через решение горсовета) целевого назначения земли т.е была под ИЖБ, станет под торгово-развлекательный центр.
В Законах есть такие нюансы поэтому нельзя на данный момент отменять приватизацию, поскольку хоть призрачная возможность у простых людей, но остается.
Я привел лишь два возможных варианта, а их может быть уйма.
Этои на западе минус. Я за то что при смене целеого назначения владелей должен внести разницу в цене. при чем продумать механизмы не позволяющие занизить эту разницу.
 

Freddi

New Member
Этои на западе минус. Я за то что при смене целеого назначения владелей должен внести разницу в цене. при чем продумать механизмы не позволяющие занизить эту разницу.
Я говорю про то, что ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА И ОФОРМЛЕНИЯ ГОС АКТА НА ЗЕМЛЮ, собственник имеет право на ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЗЕМЛИ.
 

UL22

Active Member
Я говорю про то, что ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА И ОФОРМЛЕНИЯ ГОС АКТА НА ЗЕМЛЮ, собственник имеет право на ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЗЕМЛИ.
Ну я как раз об этом. Ввсести налог типа если изменеие целевого назначения в течении первого года после приобретения (неважно каким образом за исключением наследства) то владелец платит налог равный 150% грязной прибыли с процесса изменеия целевого назначения. Если изменеие целевого назначения производится в течении трех лет но более одного года - 100%. В течении 5 лет но более трех лет - 95%, более 5 лет - 85%.

То есть чинуша покупает 2 га сельхоз земель за 4тыс долларов. Меняет цлевое назначение на застройку что приводит к увеличению оценочной стоимости той земли до 204 тыс долларов. Прибыль до налогов - 200 тыс долларов. Если сделает изменеие целевого назначения в первый год - налог будет 300тыс - и он теряет а не зарабатывает. Если после 5 лет то налог будет 170тыс и он наваривает 30тыс.
 
Слышал, что чернобыльцы далеко не всегда имеют право на первоочередное получение земли?
 

Роман

http://legaloffice.com.ua
Слышал, что чернобыльцы далеко не всегда имеют право на первоочередное получение земли?
п. 20 ч. 1 ст. 20 и п. 1 ч. 1 ст. 21 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» предусматривают льготу для граждан, отнесенных к категориям 1, 2, в виде обязательного (на протяжении года после представления заявления) «отвода местными Советами земельных участков для индивидуального жилищного строительства для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий и находится на квартирном учете, а также отвод земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, строительства индивидуальных гаражей и дач»;
ч. 4 ст. 32 Закона предусматривает право граждан, которые эвакуированы, отселены (отселяются) или самостоятельно переселились, «на индивидуальное жилищное строительство с внеочередным получением земельных участков с гарантированным обеспечением необходимыми строительными материалами, заключением договоров с подчиненными организациями на строительство домов усадебного типа, а также на внеочередное вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы независимо от сроков обитания и регистрации местожительства в данном населенном пункте. При этом гражданам Советом министров Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями по месту строительства жилья выделяются средства из расчета 13,65 квадратного метра на каждого члена семьи».
 
Зверху