Протестные новости

тов.Черный

анархист
Хроники греческого восстания. Университеты на передовой.

6 декабря. Греция вспоминает убитого год назад Александроса Григоропулоса

14:14 GMT+2 Во время марша памяти убитого год назад Григоропулоса, полицейская жестокость перешла все границы. Грубое и дикое насилие по отношению к демонстрантам по всей Греции. Множество раненых.

В Афинах происходили спорадические столкновения протестующих с полицией вокруг оккупированной Юридической школы и ректората. СМИ распространяют ложную информацию о ректоре афинского университета, якобы раненого во время оккупации университета - на самом деле он был госпитализирован из-за хронических сердечных проблем, которые обострились вчера из-за стресса. Полиция пытается использовать в своих интересах ложные новости, чтобы штурмовать убежище и штурмовать здание. Полиция уже отчасти нарушила университетскую автономию Юридической школы, проникнув в ее передний двор, преследуя протестующих.

Марш, который должен был начаться в Пропилее в час, был атакован полицией еще до своего начала. Протестующие защищались, построив горящие баррикады, и с помощью камней им удалось отогнать полицию. Демонстрация собрала около 15 000 человек, копов же на улице было больше 10 000.

Был оккупирован ректорат Афинского университета, вместо флага Греции над ним взмыло черно-красное знамя. Марш двинулся к площади Омония, где вновь начались стычки с полицией, там были разрушены и подожжены несколько магазинов. На площади Синтагма мотоциклетная полиция атаковала марширующих: полицейские бросали в протестующих камни. Серьезные ранения получила, в частности, Ms Koutsoumbou, ветеран борьбы с хунтой. Еще несколько человек в тяжелом состоянии попали в больницы. Более 60 человек задержаны.

В Салониках собравший около 3 тысяч человек марш также подвергся нападению полиции - слезоточивый газ и шумовые гранаты. Стычки продолжались по всему центру города. Копы окружили около 200 человек, но не смогли их задержать благодаря действиям остальных протестующих.

На момент написания текста марш в Салониках еще продолжался, и люди выходили на улицы против полицейского беспредела.

В Лариссе шествие прошло по центру города, уничтожая камеры наблюдения, и подверглось нападению омоновцев. Протестующие возвели баррикады, обороняясь камнями и подручными предметами.

18.31 GMT+2 Омоновцы нарушили право на академическое убежище в Юридической школе. Ворвавшись, они задержали находящихся на ее территории людей, пока неизвестно, сколько именно.

18:42 GMT+2 Попасть в Политехнический нереально, полиция окружила его со всех сторон, не давая возможности приблизиться. Возможно, ли попасть в Юридическую школу, пока неясно.

19.21 GMT+2 Ходят упорные слухи о полицейском рейде в Пропилеях, в здании Афинского Университета. Здание на Panepistimiou avenue оккупировано, вокруг происходят стычки с полицией.

23.36 GMT+2 Для тех, кто спрашивает о «раненом» ректоре Афинского университета: это информация, попавшая в корпоративные медиа из полиции, и мы можем подозревать, что это сообщение может быть использовано как предлог для штурма Университета, который как будто готовится копами. Двое из репортеров блога Occupied London видели его за территорией университета: тогда он выглядел скорее раздраженным, чем «раненым». В тоже время медиа сообщают, что он находится в реанимации!

02.01 GMT+2 В Салониках менты опять нарушили право на академическое убежище и арестовали еще троих. Более ста человек задержано сегодня в этом городе.
В Патрах на улицы вышли 2-2,5 тысячи человек. Был атакован банк на главной улице. За несколько часов до демонстрации менты "предварительно" арестовали 50-55 человек. Им не предъявлялось никаких обвинений и они были освобождены поздно вечером.

В Яннине на севере Греции демонстрация собрала 1,5 тысячи человек; все банки были раскурочены. Перед этим полиция совершила рейд в местный социальный центр. Всего было задержано около 40 человек; сейчас они на свободе. Один омоновец серьезно ранен.

В Ираклионе на Крите - более тысячи человек и, аналогично, шесть "предварительных" арестов.


 

тов.Черный

анархист
Група українських науковців виступила проти клерикалізації освіти

Більше 60 людей, серед яких є академіки, доктори та кандидати наук написала відкритий лист міністру освіти та науки Івану Вакарчуку, протестуючи проти клерикалізації навчального процесу. Науковці нагадують що церква і релігійні організації в Україні відокремлені від держави, а школа - від церкви. А жодна релігія не може бути визнана державою як обов'язкова.

Водночас, автори листа пишуть, що 20.Х.08 МОН України видало Наказ № 941, згідно з яким при міністерстві створено Громадську раду (далі – ГР) з питань співпраці з церквами та релігійними організаціями. Безпосереднім наслідком діяльності ГР стало звернення ГР до Міністерства фінансів України та Комітету ВР з питань бюджету щодо можливості державного фінансування видання підручників з „Основ християнської етики” для державних та комунальних навчальних закладів.


Її назва по суті є евфемізмом, який приховує, що зміст запропонованої дисципліни має збігатися з православним варіантом християнської етики. При цьому не врахована наявність в Україні вірних багатьох інших конфесій.

До того ж, Україна прагне йти в Європу, а, як відомо, остання одним з принципів своєї життєдіяльності визнає світськість. Європейський суд вже неодноразово жорстко засуджував появу в школах тієї чи іншої країни будь-яких ознак примусової конфесійності, навіть удавався до штрафування країн, де мали місце прояви таких тенденцій. Відтак, країну із середньовічним мисленням на державному рівні Європа не сприймає і не сприйме ніколи.

Науковці зауважують, що войовничий антиінтелектуалізм поглинає Україну. Показовий приклад: популярна радіостанція „Ера-ФМ” представила таку собі пані Кирієнко як „фахівця з фізики”. Вона стверджувала, що церковний передзвін стерилізує повітря, внаслідок чого гинуть всі хвороботворні мікроорганізми. За іншими прикладами науково-культурного зубожіння в сучасній Україні також далеко ходити не треба: всі пам’ятають «фосфорну аварію» на Львівщині чи нещодавню істерію з «пташиним» чи «свинячим» грипом, коли в країні не знайшлося фахівців, здатних запропонувати ефективне розв’язання нагальних проблем.

Справжня освіта покликана дати громадянам засоби орієнтації у сучасному світі. Ці засоби не виходять за межі освіченого розуму та здобуті ним у ході тривалої історії, інтелектуальних зусиль багатьох поколінь учених. Натомість, релігійні уявлення про світ спираються на віру у певні сакральні положення, що не можуть бути перевірені в принципі. Науковці вважають, що для ефективних методів налагодження суспільної взаємодії з метою розбудови українського суспільства, достатньо курсу „Етики” з її „загальнолюдськими” нормами.

Автори листа переконані, що впровадження у світську державну освіту курсів морально-етичного циклу має відбуватися з урахуванням положень Конституції України щодо відокремлення школи від церкви.

Паралельне вивчення у державних школах альтернативних курсів з етики є небезпечним, бо призведе до поділу за світоглядним принципом дітей на „своїх-чужих”, а зрештою – до можливості виникнення у дитячому середовищі конфліктних ситуацій. Втручання різних церков, а то й міжконфесійних об’єднань у формування навчальних планів державних шкіл суперечить Закону про свободу совісті.
 

тов.Черный

анархист
МОН планує суттєво скоротити держзамовлення в 2010 році

Міністерство освіти і науки України (МОН) планує суттєво скоротити державне замовлення у вищих навчальних закладах в 2010 році. Про це свідчить наказ МОН №1/9-928 "Щодо формування пропозицій до обсягів державного замовлення на 2010 рік" від 30.12.2009, опублікований на офіційному сайті Міністерства.

У документі МОН наказує керівникам підпорядкованих вищих навчальних закладів І-ІV рівнів акредитації надіслати до Міністерства пропозиції, згідно з якими, зокрема, кількість студентів, що навчаються за державним замовлення за освітньо-кваліфікаційними рівнями "магістр" та "спеціаліст", має бути скорочена мінімум на 85% від обсягів випуску бакалаврів.

"Сумарна кількість місць державного замовлення за освітньо-кваліфікаційними рівнями спеціаліста і магістра не повинна перевищувати більше як 15% обсягів випуску бакалаврів, які навчаються за державним замовленням у 2009/2010 навчальному році," - дослівно йдеться в документі МОН.

Міністерство також наказує ректорам не подавати пропозиції щодо обсягів державного замовлення за освітньо-кваліфікаційними рівнями молодшого спеціаліста і бакалавра з напрямів підготовки (спеціальностей) менше ніж 15 місць, а також з непрофільних для вищого навчального закладу. Наказує не передбачати організацію прийому на навчання за кошти державного бюджету за освітньо-кваліфікаційним рівнем бакалавра за скороченими термінами навчання на основі освітньо-кваліфікаційного рівня молодшого спеціаліста. МОН також звертаємо увагу ректорів, що проектні показники державного замовлення за освітньо-кваліфікаційними рівнями спеціаліста, магістра повинні визначатися, виходячи з поточного випуску бакалаврів з урахуванням результатів їх навчання і можливості вищого навчального закладу забезпечити якісний рівень навчання. А також наголошує, що при визначенні контрольних показників прийому за освітньо-кваліфікаційними рівнями молодшого спеціаліста і бакалавра Міністерством освіти і науки будуть враховуватися лише ті ліцензії на напрями підготовки (спеціальності), які отримано вищим навчальним закладом до 31 березня 2010 року.
 

mi][a

Человеку нужен человек
Боротьба студентів Берклі (Каліфорнія), 2009:
 

mi][a

Человеку нужен человек
Індія. Поліція придушує студентські виступи

В місті Ченнаї, на півдні Індії, відбулися сутички студентів-медиків із поліцією. Молодь, що навчається в Університеті MGR, протестує проти перегляду статусу вишу. Останній потрапив до переліку з 44 вищих навчальних закладів, яких позбавлять статусу університетів.

За даними поліції, недільного ранку близько 500 студентів зібралось напроти центрального корпусу університету. Невдовзі вони заблокували одну з пожвавлених міських трас, і показово спалили опудало міністра з розвитку людських ресурсів Капіла Сібала.

Через годину після початку акції протесту, один із заблокованих автобусів зробив спробу розвернутися, але студенти не дали це зробити. Після цього в перебіг акції втрутилась поліція. У відповідь на застосування бамбукових кийків студенти почали закидувати поліцейських камінням.

Демонстранти стверджують, що протест був запланований, оскільки вони не отримали жодної відповіді щодо поточного статусу університету ні від уряду, ні від адміністрації вишу. "Ми дуже збентежені. Результати наших іспитів будуть вже в понеділок, а ми і досі не знаємо в якому ми статусі", - заявив один із протестуючих.
 

Вкладення

mi][a

Человеку нужен человек
Родители заняли школу в Ланкашире, которой муниципалитет угрожает закрытием

На этой неделе родители учеников заняли еще одну начальную школу в Глазго. Это последний на сегодняшний день акт в серии оккупации школ родителями в течении минувшего года.

Действуя в ответ на планы по закрытию Начальной школы Святого Матвея (St. Matthew's Primary School), пятеро родителей учащихся забаррикадировались в ней и заявили, что намерены оставаться там до тех пор, пока их требования не будут выполнены. Также имели место протесты в трех других школах, которым угрожает закрытие. Эти угрозы закрытия являются новым шагом в скоординированной кампании по закрытию школ и детских садов муниципалитета Большого Глазго.

В начале 2009-го года муниципалитет Глазго объявил о планах закрытия по меньшей мере 13 начальных школ и 12 детских садов через год. Консультации о закрытии были названы по меньшей мере необоснованными разгневанными родителями, которые посчитали, что данное решение во многом было вынесено до завершения публичных консультаций. Дефицит бюджета в прошлом году привел к тому, что муниципалитет принялся сокращать расходы по всему Глазго, и на 75 млн. сокращены расходы фунтов стерлингов в Северном Ланкашире, где расположена школа Св.Матвея. Поскольку предполагаемая стоимость стоимость Игр Содружества - 2014 возрастет до 454 миллионов фунтов стерлингов, то, возможно, не вызовет большого удивления что муниципалитет воспользуется для оправдания своих действий незначительностью числа учеников и ветхостью зданий, чтобы закамуфлировать свои намерения снизить затраты.

Оба муниципалитета - Северного Ланкашира и Глазго ответили на протесты родителей угрозами и запугиванием. Во время первой оккупации в Винфорде в начале 2009-го года в школе были отключены вода и электричество после того, как сотрудник муниципалитета, выдавший себя за инспектора по безопасности, попал внутрь. Акция протеста смогла быть продолжена благодаря тому, что местные жители доставляли воду в бутылках. В ходе последней оккупации родителям, засевшим в школе Св.Матвея, пригрозили, что ученики будут направлены в другую школу, поскольку у двоих из занявших здание нет специальной формы «Disclosure Scotland».
После того, как было объявлено о предстоящих закрытиях, тактика захвата, как кажется, используется чаще всего, причем по всему городу в течение минувшего года был предпринят целый ряд аналогичных акций. Отдельные кампании были связаны вместе под общим лозунгом «Спасем наши школы», и местные родители доказали, что они не желают примириться с угрозой для будущего своих детей без борьбы.
 

Skilur

Тарапиццо ненада
Как бы не учиться, лишь бы не учиться.
 

тов.Черный

анархист
Как бы не учиться, лишь бы не учиться.
Да где-то именно так и происходит. Хотя бывает и наоборот. :lol:

В столкновениях преподавателей с полицией в Бразилии ранены 16 человек

Шестнадцать человек получили ранения в пятницу в столкновениях бастующих университетских профессоров с полицией в бразильском Сан-Паулу, сообщила пресс-служба местной полиции.

Преподаватели вузов устроили демонстрацию в престижном районе Морумби в южном округе Сан-Паулу перед одноименным футбольным стадионом. Они требовали от правительства пересмотра условий оплаты труда в государственной системе высшего образования. По данным полиции, в шествии приняли участие до 5 тысяч человек. За порядком в районе шествия следили 350 полицейских.

Конфронтация началась после того, как демонстранты попытались прорвать полицейский кордон и прорваться к зданию правительства штата Сан-Паулу, доступ к которому по случаю митинга был перекрыт. Начались беспорядки, и полиция применила против манифестантов слезоточивый газ.

По предварительным данным, семеро раненых - полицейские, девять человек - участники демонстрации. Все они получили легкие ранения и от госпитализации отказались.
 

тов.Черный

анархист
Вчителі Флориди борються за свої трудові права

У штаті Флорида, США, вчителі, учні та їх батьки роблять сотні телефонних дзвінків і відправляють сотні тисяч електронних листів до конгресменів на знак протесту проти нового законодавства про освіту. Нововведення полегшують процедуру звільнення вчителів, а також позбавляють освітян значної частини заробітної плати.

- Ми просто не могли сидіти вдома і нічого не робити, коли наша професія піддається таким атакам, - сказав Керол Робінсон, викладач біології в середній школі флоридського містечка Данедін. - Нараз немає жодного діалогу зі сторони законодавців. Процес був повністю закритий для нас.

Вчителі зосередили свій тиск на постаті конгресмена і губернатора штату Чарльза Кріста. Його вважають головним лобістом нового закону про освіту "SB 6", який прийнятий Сенатом і знаходиться на розгляді в Палаті представників.

Минулого тижня в офіс Кріста надійшло понад 700 дзвінків з цього приводу. Також сотні тисяч електронних листів і тисячі телефонних дзвінків отримали інші конгресмени із Палати представників.

Великих зусиль у боротьбі з новим законодавством докладає найпотужніша профспілка штату - Флоридська асоціація освіти (FEA). Її речник Марк Падлоу сказав, що зараз профспілка роз'яснює вчителям положення законопроекту, і "звісно, вчителі не в захваті від закону".

Онлайн-центром координації дій є сторінка Facebook'у під назвою `Stop Senate Bill 6', яка налічує 17000 прихильників. Там можна знайти інформацію про десятки акцій, що плануються по всьому штату, а також контакти законодавців, куди слід надсилати листи протесту.

Згідно законопроекту, вже з липня вчителі працюватимуть за однорічними контрактами, а не за багаторічними угодами, які раніше укладалися після трьох років трудового стажу.

Крім того законопроект зобов'яже місцеву владу закласти базовий оклад для вчителів, а решту грошей виплачувати в якості бонусів, нарахування яких залежатиме від результатів тестування. Новий закон повинен істотно змістити акцент з поточних окладів, що базувалися на кваліфікації педагога і його трудовому стажі.

Законопроект був затверджений Сенатом минулого тижня, 21-м голосом проти 17-и. Лобісти проекту з Палати представників сподіваються прийняти закон без поправок протягом найближчих тижнів, аби уникнути повернення його на голосування в Сенат.

Минулого тижня група школярів із Маямі вийшли на демонстрацію перед офісом республіканця Іштвана Бово. Серед протестувальників також була і його дочка, яка вчиться у 11 класі. "Не ображай вчителів" - передала вона батькові. Втім, незважаючи на це, політик схиляється підтримати законопроект.
 

тов.Черный

анархист
Пресс-конференція: Адміністрація Шевченка та спецслужби тиснуть на профспілку

На круглом столе, который прошел в помещении РИАНовости-Украина, активисты озвучили факты противозаконного давления спецслужб на социально активных студентов. Члены «Прямого Действия» заявили, что представители «правоохранительные» органов во время «профилактических бесед» утверждали, что не допустят развития независимого студенческого движения и считают этот профсоюз экстремистским и "антиукраинским".

Так же представители политической полиции угрожали, что они будут вынуждены «принять меры», если профсоюз будет расти. В компании разгрома профсоюза, кроме «офицеров в штатском» активно участвует руководство КНУ им Т.Шевченко. ВУЗа имеющего давнюю и бесславную историю сотрудничества с карательными органами.

«Во всех вузах нами интересуются сотрудники СБУ, но только в университете имени Шевченко администрация так добросовестно им помогает» - говорит активист студенческого профсоюза «Прямое Действие» Андрей Мовчан.

Членов профсоюза, используя формальные причины, исключают из университета. На родственников активистов и симпатизирующих преподавателей оказывается давление. Представители студенческого союза сравнили подобные действия с террористической практикой взятия заложников. Война, о которой говорят представители администрации во время «душеспасительных бесед», носит тотальный характер. Был закрыт даже безобидный киноклуб философского факультета, одним из организаторов которого было «Прямое Действие». Среди организаторов и основных идеологов антипрофсоюзной компании назван проректор по научно-педагогической работе Бугров В. А. Так же администрация ВУЗа совершает противоправные действия, игнорируя законные требования профсоюза в отношении помещений и стендов. Таким образом руководство государственного вуза грубо нарушает права профсоюзов. Впрочем, руководство профсоюза не верит, что прокуратура обратит внимание на это деяние. Максимальная санкция предусмотренная законом – это три года лишения свободы.

Правозащитник Владимир Чемерис, присутствовавший на круглом столе, не согласен с такой оценкой, как со слишком мягкой. Он полагает, что мы являемся свидетелями более грубого должностного преступления, а именно в данном случае офицеры спецслужб и представители администрации университета злоупотребляют властью. То есть максимальная санкция в данном случае до пяти лет. Он вспомнил, как его исключили из этого вуза в начале 80-х за политику с санкции КГБ. Правозащитник утверждает, что в КНУ «остался «совок»». Впрочем, в то что прокуратура в этой ситуации будет применять закон в отношении государственных служащих он тоже не верит.

Более поздние репрессии против инакомыслящих датируются серединой-концом 90-х, заявил журналист и общественный деятель Максим Буткевич. Он сам учился на философском факультете и его неоднократно вызывали в деканат для «беседы» в 97-98гг. Кроме представителя администрации в кабинете находился офицер СБУ, который разъяснял активисту, что его антиатомные и альтерглобалистские взгляды несут угрозу национальной безопасности. Буткевич пошутил, что «налицо прогресс». В 90-х представители политической полиции отказывались показывать удостоверения и называть имена. Сейчас они хотя бы начали соблюдать эти формальности. А вот университет не изменился.

Представители «Прямого действия» вспомнили имена офицеров спецслужб Дениса Отрошко и Валентина Морозова. Профсоюзники так же убеждены, что ряд представителей администрации является действующими или отставными офицерами спецслужб. Они должны быть отозваны в «материнскую» организацию. Год назад руководитель СБУ Наливайченко делал громкие заявления о деКаГеБизации образование. Хорошковский и Табачник имеют шанс выполнить это обещание. ВУЗы должны быть освобождены от контроля политической полиции.

Хотя профсоюз и отмежевался от «антиТабачной кампании» (акции протеста с требование уволить министра образования Табачника) , но его представители назвали давление спецслужб на молодых политических активистов, принимающих участие антиправительственных демонстрациях, неприемлемым. Так же члены «Прямого Действия» осудили исключение из университета ребят, которые протестовали против повышения платы в общежитии.

О своей поддержке требований «Прямого Действия» заявили ряд зарубежных и отечественных студенческих, молодежных и профсоюзных организаций.
 
Зверху