Задержание милиции

  • Автор теми Perpetuum_Ferro
  • Дата створення

Life-ua

+ плюс - минус
Как форумчане посоветуют поступать если милиция пытается задержать за "появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения" если их "клиент" ведет себя спокойно и адекватно но у него нету свидетелей?
Если вы действительно пьяны - советую не спорить , лучше пройти (или вежливо обьяснить) . Хотя административным правонарушением и считается появление в нетрезвом виде в общественном месте - если это оскорбляет честь и достоинство окружающих , но в данном случае это будет на умотрение милиции ...
 

Life-ua

+ плюс - минус
Право на телефонный звонок имеет любой задержанный милицией гражданин. За исключением таких случаев, когда вы (к примеру) хотите предупредить своих сообщников о том, что вас "повязала" милиция и чтобы они поскорее "делали ноги". В этом случае вы не имеете не только права на звонок, но и права вообще иметь при себе какой-либо телефон - его милиция у вас полномочна изъять.
Конкретной же статьи, описывающей "право на телефонный звонок" в нашем законодательстве не существует. Но есть другие - более важные - нормы, из которых такое право логически вытекает. Например, ст.59 Конституции Украины, согласно коей, каждый имеет право на юридическую помощь; и ст.63 Конституции, в соответствии с которой подозреваемый (задержанный, доставленный) имеет право на защиту. А каким способом вы будете реализовывать эти свои права, вызывая адвоката - по телефону, телеграммой, электронной почтой - это уже вопрос пятый и непринцыпиальный.
Это если вас задержали на месте преступления или вы в статусе обвиняемого находитесь во время задержания .

Если вы просто идёте , а вас просят пройти : сначала должны предьявить документы и обьяснить причину (на основании чего) вы задерживаетесь . Изымать ваше имущество (если оно не есть орудием преступления или непосредственно не связанно с ним) у вас не имеют права и препятствовать позвонить со своего телефона .
 

RZA

bastard
сори за оффтоп, а в случае требования сотрудника мвд ""выложить все из карманов" имею ли я право требовать составления протокола досмотра при понятых?
 

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
имеешь но не советую этого делать
 

Life-ua

+ плюс - минус
сори за оффтоп, а в случае требования сотрудника мвд ""выложить все из карманов" имею ли я право требовать составления протокола досмотра при понятых?
100 % Без твоего согласия нет , но если не согласен - в случае подозрения могут задержать и провести обыск при понятых .
 

loyer_1

той самий Otto
Это если вас задержали на месте преступления или вы в статусе обвиняемого находитесь во время задержания. Если вы просто идёте , а вас просят пройти : сначала должны предьявить документы и обьяснить причину (на основании чего) вы задерживаетесь . Изымать ваше имущество (если оно не есть орудием преступления или непосредственно не связанно с ним) у вас не имеют права и препятствовать позвонить со своего телефона .
:eek:Вау... юристы "новой волны", "магистры с бакалаврами".

Таварисч прававэд!
По правде сказать, я так и не въехал: какой именно части моего сообщения вы посвятили свой комментарий. Поэтому, учитывая ваш причудливый стиль изложения, мне придеться исходить из собственных предположений о том, что именно вы оспариваете.
Видите ли, мое сообщение, любезно вами прокомментированное, писалось как ответ на вопрос спрашивающего: есть ли в нашем законодательстве норма, прямо регламентирующая право на телефонный звонок при задержании милицией. И я ответил именно на этот вопрос, а не на какой-то другой. Поэтому моей интуиции недостаточно, чтобы угадать смысл вашей фразы
Это если вас задержали на месте преступления или вы в статусе обвиняемого находитесь во время задержания
то тогда что...???:eek:

Идем далее.
Это ваше суперпознавательное пояснение
Если вы просто идёте , а вас просят пройти : сначала должны предьявить документы и обьяснить причину (на основании чего) вы задерживаетесь .
можно было "расширить" и "углУбить": например, если вас просят куда-то пройти, то те, кто предъявляет документы, должны быть не только вежливы, но еще и опрятно одеты; а если они в униформе, то застегнуты на все пуговицы, с начищенной обувью и надраянной до блеска кокардой.:mrgreen:
Хотя, знаете ли, задержание они ведь разные бывают... Случаются (к примеру) задержания, когда предъявлять документы задерживаемому - просто опасно для жизни задерживающего и окружающих. В таких случаях ничего никому никогда не предъявляется, а просто задерживаемого (по возможности - внезапно) сбивают с ног и одевают на него наручники. И это в самом гуманном варианте...

Далее. Кто вас научил таким глупостям:
Изымать ваше имущество (если оно не есть орудием преступления или непосредственно не связанно с ним) у вас не имеют права и препятствовать позвонить со своего телефона .
Что за чушь!!! У задерживаемого подлежит изъятию любое находящееся при нем имущество, если уполномоченное на то лицо, руководствуясь своим внутренним убеждением, считает, что нахождение этого имущества при задержанном может воспрепятствовать установлению объективной истины по делу. Если же уполномоченный орган имеет данные, что у задерживаемого есть соучастники, мобильник изымается сразу же и задержанному тогда воспрещено не то, что звонить, а даже кнопки нажимать на своем телефоне. А в случае помещения задерживаемого в изолятор временного содержания (хоть на несколько часов) у него изымаются даже шнурки из ботинок, а если в трусах у задерживаемого вместо "резинки" - веревка, то и она, несмотря на то, что не является "орудием преступления", тоже изымается. (Зачем, полагаю, объяснять не надо?:shock:)
Более того, по усмотрению уполномоченного лица у задержанного подлежат изъятию не только его вещи, но и при необходимости проведения исследования (или экспертизы) - фрагменты его тела (волосы, кровь и "естественные выделения").
Естественно, что изымается это все (как и предписывает УПК) в присутствии понятых, и об этом составляется протокол.

Совет: не пишите ничего, о чем не имеете достаточного представления.
 

e_vovchik

шикарно
не хочу мусорить, создавать новую тему, по этому спрошу тут:
кто нить знает, как и где можно получить разрешение на ношение холодного оружия?
…может кто-то уже проходил эту процедуру?!
 

Светлана Александровна

меркантильная скептичка
Модератор
в милицию по приписке,там всё расскажут.комиссию проходить в 3 поликлинике и там же нарколог,психиатр на Свердлова
 
Зверху