Азбука морзе/ радиолюбители/радиоэфир

  • Автор теми WJWW
  • Дата створення

femidass

Well-Known Member
Поигравшись с SDR и стоковой пипеткой, решил обзавестись набором антенн. Первую решил делать на 433 МГц (использовал )
Как закреплять противовесы: решил использовать ламинированный медью односторонний текстолит в виде шайбы.
Вот модель:
You must be registered for see images


У меня вопрос к антенностроителям - моя "халабуда" с текстолита не сыграет как согласующее устройство?
 

femidass

Well-Known Member
Вобщем антенна сделано. Упрощенно даже с моделью выше. Но результат на лицо! Но... на 433 я так никого и не услышал (ну куча каналов то видна... но) может кто отпишется сюда когда сможет выйти в ефир и укажет частоту для одностороннего QSL )))?
You must be registered for see images
 

Theodolit

Well-Known Member
Поигравшись с SDR и стоковой пипеткой, решил обзавестись набором антенн. Первую решил делать на 433 МГц (использовал )
Как закреплять противовесы: решил использовать ламинированный медью односторонний текстолит в виде шайбы.
Вот модель:
You must be registered for see images


У меня вопрос к антенностроителям - моя "халабуда" с текстолита не сыграет как согласующее устройство?
А длина вибратора и противовесов халабуды какова? Не майтесь, батенька, дурью с самодельными макетными антеннами типа GP Приобретите нормальный, фирменный дисконус, если планируете мониторить широкий спектр:
You must be registered for see images
 
Останнє редагування:

Theodolit

Well-Known Member
Вобщем антенна сделано. Упрощенно даже с моделью выше. Но результат на лицо! Но... на 433 я так никого и не услышал (ну куча каналов то видна... но) может кто отпишется сюда когда сможет выйти в ефир и укажет частоту для одностороннего QSL )))?
You must be registered for see images
На спектрограмме - помеха от пролезания в эфир сигналов аналогового кабельного ТВ. Это бывает, когда антенна находится вблизи от аналогового усилителя кабельного ТВ, на верхних этажах в подъездах.
 

femidass

Well-Known Member
у меня в радиусе Н км кабельного нету )
Но под боком есть передавачЬ около 15 кВт в фидере ). Антеннка расчитана на 433 МГц
 

femidass

Well-Known Member
Вот бы вышел кто в эфир, предварительно указав частоту и вид модуляции. Было бы интересно. И еще, возможно есть данные о репитерах?
 

Theodolit

Well-Known Member
у меня в радиусе Н км кабельного нету )
Но под боком есть передавачЬ около 15 кВт в фидере ). Антеннка расчитана на 433 МГц
15 кВт? Это, на Тополянкой, наверное? В общем так: мониторь частоту 145,500 МГц, днём, и по вечерам. Там много сумских радиолюбителей, я тоже там иногда включаюсь. Только, антенну-то придётся сделать новую.
 

femidass

Well-Known Member
наверно уже поздно
21-50 вечера
You must be registered for see images
 
Останнє редагування:
Зверху