Азбука морзе/ радиолюбители/радиоэфир

  • Автор теми WJWW
  • Дата створення

Andy

Well-Known Member
Послушать то можно, но ЧМ :-( Да и антенна нужна. И питание.
 

21h

Вернулся
Там питание 4.8 вольта. Можно и перемотать транс. Можно с лампового телека заюзать (Березка там), отмотав немного. Не проблема. Я так понимаю их и сейчас юзают. Я когда малым совсем был у знакомого дяденьки был приемник от какой то радиостанции. Как пол холодильника. Мы диполь натягивали и слушали какие то переговоры морские (то ли порт, то ли че еще). Хочется детство вспомнить.
 

Andy

Well-Known Member
21h, для любительских целей плохо подходит. Еслиб было две, можно между собой связываться, только лицензия нужна.
 

21h

Вернулся
Сейчас моторолка вне конкуренции. 350 грн за коплект. Хватит с головой по лесу шастать.
 

Andy

Well-Known Member
Мидланды не хуже моторолки. А тут еще вояджеры появились, еще лучше.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Сейчас моторолка вне конкуренции. 350 грн за коплект. Хватит с головой по лесу шастать.
Для Зерга, вне конкуренции! Я не понимаю чего Энди тоже об лпдэхи и лесе говорит. Конечно, когда ничего нет кроме этой мотороллы, да еще НИРАЗУ ею в лесу не пользовался, то она ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ.
Энди, ты вот как сюрвайвер и радиолюбитель первой категории, активно участвувший в полевых днях, по идее должный отлично знать теорию распространения радиоволн, в том числе УКВ диапазона.
Энди, поправь если ошибаюсь, но 70 см который ОТЛИЧНО работает в городе, в постройках отвратно работает именно в лесу. Хочеш связь иметь в лесу максимум на полтора два км, при этом ничего не слышать на пересеченной местности? Купи себе 70 см рацию с пятью ваттами, а ЛПД ПМР уверенно до километра будет очень хорошо! Вот зерговская астра как рас таки для леса была бы вне конкуренции, шарныйе 27 МГц вне конкуренции для леса, СВ отлично, мотороллы за 350 грн комплект, мерксы, прочее в лесу - НЕУД. Хороший диапазон двойка, по утрам соседние области на балконную йотку на 5 ваттах достаются. В лесу неплохо работает. Только регить ее надо. Нет халявных диапазонов. Лично я с китайкенвудом на 5 ватт и полноразмерной антенной, с аналогичной алинкой и тоже нормальной полноразмерной антенной работал в лесу на пониженной мощности уверенно километра два-три. Дальше просто не расходились. ПМР меркс с самодельной полноразмерной настроенной антенной в этом лесу давал несколько сотен метров уверенной работы. Вот вам и ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ. А помнится кто-то тут хвастался что он супер радиолюбитель и АМ цацки еще в школе прошел. Не то что не прошел их, он даже не приближался к ним и понятия не имеет что такие радиосвязь и как она происходит.
 
Останнє редагування:

Jagger

Повелитель Зерга
Я так понимаю их и сейчас юзают.
Очень жаль, но твою астру если и юзают то лисоловы на десятке, или древние паяйцы в качестве донора.

Там питание 4.8 вольта. Можно и перемотать транс. Можно с лампового телека заюзать (Березка там), отмотав немного. Не проблема.
Если мозгов нет, то можно мотать транс с ЛАМПОВОГО телека. Скачей себе схему и описалово.
 
Зверху