ЕВРО 2008

Статус
Закрита.

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Макманус наслаждается поул-позишн

Нынешнее положение сборной Шотландии напоминает Формулу-1, когда воспользовавшись оплошностью лидеров середняк выиграл квалификацию. Но основная борьба еще впереди.

"Прошло немало времени с тех пор, как мы в последний раз были в подобном положении, - говорит защитник сборной Шотландии Стивен Макманус. - Нужно полностью наслаждаться лидерством".

"Для человека очень важно делать то, что позволяет другим гордиться страной. Думаю, сейчас все в Шотландии испытывают подобное чувство".

"Считаю, что наши шансы попасть на Евро-2008 теперь реалистичны. У нас осталось два матча, в которых мы в равной степени можем, как выиграть, так и проиграть. Нужно максимально хорошо подготовиться и закончить отбор удачно".
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Хиддинк: "Мой педагог не хочет учить меня матерным выражениям"
Накануне матча с англичанами главный тренер сборной России в прямом телеэфире ответил на вопросы болельщиков.

О проблемах сборной Англии

«Англичане настолько сильны, что, помимо игроков основного состава, у них немало других высококлассных футболистов. Мы должны сосредоточиться не на проблемах англичан, а на себе. Надо не смотреть, есть ли у них Эшли Коул или Лэмпард, а играть самим и доминировать».

О построении новой команды

«...Мы могли бы вызвать Лоськова и Титова, я знаю их возможности. Но они уже продемонстрировали свое мастерство, я не хочу возвращаться к прошлому... Нужно вырастить новое поколение российских футболистов, ведь ужесточается лимит на легионеров».

О российском гражданстве

«Почему я хочу работать в России? Потому что мне нравится здесь работать. Мне и в других странах предлагали гражданство. Я не говорю «нет», но я должен над этим подумать».

Об искусственном газоне «Лужников»

«Выбор на матч с Англией «Лужников» - правильный выбор. Стадион способен вместить много болельщиков. Что касается поля, то представьте, в каком состоянии был бы естественный газон в нынешних погодных условиях?»

О своем общении с Абрамовичем

«С Абрамовичем мы говорим об очень многих вещах: об инфраструктуре, о подготовке молодых игроков... Могу ли оказаться в «Челси»? В жизни все возможно. Но на сегодняшний день - вряд ли. Никогда не обсуждал возможную работу в «Челси». Сейчас я занят работой в российском футболе, и я ничего не хочу менять».

Об изучении русского языка

«Я учу русский со своим преподавателем, но это очень сложный язык. Другие языки мне давались гораздо легче. Могу сказать несколько слов, но проще общаться на английском, ведь многие футболисты его знают. На тренировках можно употреблять резкие выражения, способные поднять моральное состояние команды, но матерные выражения использовать не обязательно. Кроме того, педагог хочет учить меня нормальным выражениям, а не матерным».
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Лескотт сыграет вместо Эшли Коула
Ожидается, что защитник "Эвертона" Жульен Лескотт выйдет в стартовом составе сборной Англии в среду в решающем отборочном матче Евро-2008 против россиян на "Лужниках". 25-летний Лескотт лишь в субботу дебютировал в сборной в поединке с Эстонией, заменив по ходу второго тайма Рио Фердинанда.

Наставник англичан Стив Макларен собирается использовать Лескотта на позиции левого защитника, поскольку Эшли Коул травмирован и принять участие в московском матче не сможет. Помимо Лескотта на эту позицию также претендуют его одноклубник Фил Невилл и Ники Шоури из "Рединга". Как сообщает BBC, англичане планируют сыграть по схеме 4-4-2 с парой центральных полузащитников Джеррард и Бэрри. А это означает, что Фрэнк Лэмпард из "Челси" начнет встречу на скамейке запасных.

Капитан сборной Англии Джон Терри все же вернулся к тренировкам после небольшой травмы колена и будет готов выйти на поле в среду. В роли нападающих сыграют Уэйн Руни и Майкл Оуэн.

Напомним, что в случае победы на "Лужниках" англичане обеспечат себе выход в финальную стадию Евро-2008, но даже ничья оставляет им отличные шансы - при данном раскладе надо будет набрать хотя бы одно очко в заключительном матче против хорватов на "Уэмбли" 21 ноября.
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

Терри, Коул и Лэмпард заколдованы
На сборную Англии по футболу наслали проклятие вуду


Жрица бога вуду Дамбала по просьбе группы российских футбольных фанатов совершила магический ритуал с целью парализовать действия на поле лучших английских футболистов.

Мамбо, как называют женщин-жриц в этой экзотической религии, наслала кратковременное проклятие на Джона Терри, Фрэнка Лэмпарда и Джо Коула.

- С понедельника и до четверга у этих людей будут проблемы коммуникативного рода, - говорит мамбо Дамбала, 35-летняя колдунья, родившаяся в Гаити. - Пик потери координации придется на среду, когда и состоится матч.

Мамбо
Ритуал вуду непосредственно связан с психической энергией жреца и его «жертвы» - человека, относительно которого производит свою «работу» колдун. Чем мощнее импульсы, посылаемые мамбо, тем сильнее эффект проклятия.

- Я не желаю ничего плохого этим мужчинам, - продолжает Дамбала. - Трехдневное проклятие сойдет на нет, как только пройдут магические 72 часа.

Болельщики, оплатившие услуги вуду-жрицы, надеются, что с ее помощью нашей сборной будет чуть легче на поле в противостоянии с одним из грандов мирового футбола.

- У них будут проблемы с речью, что очень важно! - рассказывает колдунья. - Общаться, подсказывать друг другу во время игры - все это им будет затруднительно. Кроме того, парни неожиданно могут почувствовать проблемы с ногами и, простите за подробность, между ног. Ничего серьезного! Просто легкие неудобства, недомогания, ломота и, если все пойдет по моему плану, зуд.

Обряд
Прежде чем провести магический обряд, жрица тщательно готовится к нему - говорит с божествами, зажигает священный огонь и раскладывает фигурки игроков. Кинжал - особенная деталь в данном обряде. Он означает роковую неудачу, которая должна нависнуть над сборной Англии.

- Если даже тренеры не в состоянии заставить наших игроков биться на равных с англичанами, то помощь вуду-колдуньи им точно не повредит! - уверены фанаты.

На алтаре, где происходит все действо, лежат черная скатерть и магический кинжал. Во время обряда Дамбала ничего не говорит вслух, однако все ее мысли направлены на то, чтобы сбылось задуманное. Воткнутая иголка будет причинять боль игрокам во время матча.

Когда магический обряд закончился, мамбо Дамбала устало опустилась на колени перед алтарем и грустно пошутила:

- Если Россия выиграет, то передайте Хиддинку, что одна незамужняя девушка экзотической судьбы и внешности готова войти в его тренерский штаб.

Твой день
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

Экзамен с неудачным билетом
Специалисты - о выступлении сборной Украины в квалификации к Евро-2008


Субботний матч в Глазго проходил для сборной Украины под девизом «Пан или пропал». Победа могла сыграть роль той самой соломинки, за которую из последних сил хватается утопающий, однако начало игры на «Хэмпден Парк» стало для команды Олега Блохина волной, захлестнувшей последние надежды.

Поделиться впечатлениями о поединке Шотландия - Украина и высказать мнение о причинах неудачного выступления сборной в отборочном цикле Euro-2008 «СЭ» предложил специалистам, ответившим на три вопроса анкеты:

1. В чем, на ваш взгляд, основная причина неудачи в Глазго? Не считаете ли, что тактический вариант с четырьмя номинальными форвардами был по определению обречен на неудачу?
2. Что привело к потере сборной Украины шансов на выход в финальную часть континентального первенства?
3. Команде Олега Блохина осталось сыграть три матча, результаты которых турнирного значения иметь не будут. Стоит ли ожидать в них существенных игровых или кадровых изменений?

Виктор ЛЕОНЕНКО, нападающий «Динамо» и сборной Украины 1990 годов:

1. В принципе, исходя из турнирной ситуации в группе, нам в Глазго сложно было на что-то рассчитывать. Грубо говоря, шансы на выход были потеряны еще раньше, поэтому я бы не стал переоценивать это поражение. Безусловно, сыграли свою роль ошибки в обороне. Проигрывая уже к десятой минуте 0:2, согласитесь, сложно питать надежду на итоговую победу. А сколько времени наши защитники предоставили Маккалоку. когда он забивал второй мяч? За это время полузащитник сборной Шотландии мог не только прицелиться и мастерски пробить, но и, пожалуй, сходить в бар за бутылочкой пива. Хотя я бы не сказал, что шотландцы нас полностью переиграли. В целом, была равная игра. Забив два быстрых мяча, они играли по счету, и благодаря большой мотивации смогли довести поединок до победы.

2. В первую очередь, у нас очень сложная группа, в которой представлены две лучшие команды прошлогоднего чемпионата мира. Да и всегда неуступчивых шотландцев я бы не назвал удобным соперником, хоть мы и переиграли их в Киеве. К тому же, после выхода в четвертьфинал чемпионата мира у сборной, как по мне, немного снизилась мотивация. А новых лиц в ней, по сути, нет.

3. Думаю, этот вопрос стоит задавать не мне, а Олегу Владимировичу. Безусловно, сборной нужны очки для рейтинга, но в то же время уже сейчас нужно начинать готовить команду к отбору на чемпионат мира. Для этого нужно вводить в состав новых игроков, наигрывать команду. Сейчас самое время для того, чтобы, не опасаясь за результат, искать свою игру. Впрочем, еще неясно: останется Блохин в сборной на следующий цикл или нет? Ведь если будет новый тренер, у него, наверняка окажется свое видение игры и путей достижения результатов.

Александр ГОЛОВКО, экс-защитник: сборной Украины:

1. Считаю, что у сборной Шотландии мотивация была повыше. К тому же залредельный настрой они показали уже с первых минут, забив два быстрых мяча, которые во многом решили исход матча. Не могу согласиться, что, действуя с четырьмя номинальными форвардами, мы были обречены на провал. Ведь по ходу встречи у наших ребят было достаточно моментов, только нужно было их использовать. Так что результат не могу назвать закономерным. Другое дело, что не нашлось людей из группы атаки, которые отрабатывали бы в обороне.

2. Возможно, причины стоит искать в области психологии. На мой взгляд, кто-то уже решил, что после чемпионата мира можно думать о футболе в последнюю очередь. Правда, трудно говорить, не зная, что происходит в коллективе. Тренерский штаб, наверное, пытался разъяснить, что все позади, но в некоторых моментах не смог достучаться до подопечных. А бегать, прыгать могут все - проблема в том, насколько готовы футболисты к серьезным испытаниям.

3. Не думаю, что изменения коснутся игровых моментов, а вот в отношении состава перестановки вероятны. Сейчас, когда все шансы потеряны, по моему мнению, можно уже привлекать новых исполнителей. Все зависит, останется ли во главе сборной Олег Блохин или придет новый наставник. Поскольку у каждого тренера, как известно, свое видение футбола. Но в том, что перспективы у нас есть, я ни на секунду не сомневаюсь.

Сергей КОНОВАЛОВ, экс-полузащитник сборной Украины:

1. Думаю, все дело в турнирном положении и как следствие - настрое. У шотландцев, в отличие от нас, он был значительно выше. Неудивительно: у них в случае победы увеличивались шансы попасть на Euro-2008, а у нашей сборной все равно оставались лишь призрачные надежды. О тактических нюансах не хотелось бы говорить, ведь, по большому счету, исход поединка решили ошибки наших исполнителей, которые никто предсказать не мог.

2. Считаю, что мы попали в очень сложную группу. Не так-то просто противостоять чемпиону и вице-чемпиону мира, которые показывают в этом отборочном цикле стабильный футбол. К тому же «выстрелила» сборная Шотландии. Не стоит забывать и о необязательных потерях очков, в частности, в Грузии. Но отмечу, что домашняя игра с итальянцами показала: у нашей сборной есть будущее.

3. Может, действительно стоит просмотреть ближайших кандидатов - тех, кто реже был задействован или вовсе не привлекался в национальную команду. Думаю, кто-то обязательно получит шанс проявить себя.

Владимир ПЛОСКИНА, мастер спорта СССР:

1. Игра оставила двоякое впечатление. Наша команда играла неплохо, особенно во втором тайме. Но до завершающей стадии атаки не доходили - моментов практически не было. Плюс ошибки в обороне. Однако в целом рисунок игры просматривался, и настрой был хороший.
В самом дебюте мы пропустили два гола со стандартных положений. Увы, «стандарты» - наша давняя болезнь. Сколько уже говорилось, что козырь всех британских команд - угловые и штрафные... А прийти в себя после двух быстрых голов, пропущенных уже к десятой минуте первого тайма, было непросто.
Тренерам украинской команды ничего не оставалось, как идти ва-банк и выпускать в стартовом составе сразу четырех игроков атаки. Хотя, как мне кажется, от этого больше моментов у ворот хозяев не стало. Впрочем, не пропусти мы два гола в начале, и ставка Блохина на игроков линии атаки, возможно, и сработала бы.

2. Во-первых, группа у сборной Украины оказалась очень сильной. Два финалиста последнего чемпионата мира Италия и Франция плюс Шотландия, которая тоже, как говорится, не подарок. Шотландцев вообще мало кто воспринимал всерьёз, но оказалось, что они даже перевыполнили план. Теперь может случиться, что из-за них отсеется кто-то из главных фаворитов.
Во-вторых. Украина пртеряла веру в себя в тбилисском матче. Команда Олега Блохина просто не имела права терять два очка! Кто знает, не сыграй мы вничью с грузинами, может, и следующая игра отборочного цикла с Италией сложилась бы по-другому. Играли мы с чемпионами мира неплохо. Но итальянцы создали два момента - и их использовали. После этого в психологическом плане украинским футболистам стало непросто.

3. В любой ситуации нужно бороться до конца. Следует думать о престиже украинского футбола. Может, стоило бы задействовать в оставшихся играх молодых футболистов. В матче со сборной Шотландии играли Чигринский и Гладкий, а в предстоящих поединках можно было бы и Пятова попробовать - в «Шахтере» он играет на должном уровне. Хотя, вместе с тем, тренерскому штабу сборной Украины сейчас непросто - ярких молодых футболистов у нас для решения серьезных турнирных задач, к сожалению, нет.

Анатолий ВОЛОБУЕВ, заслуженный тренер Украины:

1. Сборная Шотландии сейчас на подъеме. Украинская же команда - наоборот, после игры в Тбилиси оказалась не в лучшем психологическом состоянии. И верно сказал Блохин после матча в Глазго: шотландцы больше хотели победить, чем мы. По настрою хозяева выглядели убедительнее. Считаю, что нашу команду в матче с шотландцами выбили из колеи два быстрых гола. После таких оплеух в дебютной части поединка не оправилась бы любая команда. Тем более, в выездной игре с лидером.
Не так давно мне довелось побывать в Шотландии в составе делегации украинских специалистов. Меня поразила атмосфера на трибунах. Болеют там очень сильно. И я думаю, что в субботу на «Хэмпден Парк» это не могло не подействовать на наших футболистов.
Что касается атакующей направленности сборной Украины в Глазго, то Блохин решил идти ва-банк. Ему ничего и не оставалось, кроме как рисковать. Но, увы, риск себя не оправдал.

2. Надо признать, что сборной Украины выпала очень сильная по составу группа. Редко такое бывает, чтобы в одной компании оказались чемпион и вице-чемпион мира. А кроме маститых Италии и Франции пришлось играть еще и с весьма мотивированной командой Шотландии, у которой уже в начале отборочного цикла, что называется, пошла игра. После нескольких удачных игр она почувствовала психологический подъем и, поймав кураж, стала набирать очки. Где-то шотландцам сопутствовала и удача.

3. Если учитывать международный рейтинг ФИФА, то для улучшения коэффициента Украины в оставшихся играх с Фарерами, Литвой и Францией нужно набирать очки. Но вместе с тем эти матчи следует рассматривать сквозь призму будущего нашей сборной. Думаю, что настало время подтягивать к главной команде страны молодых игроков.

Валерий ОНУФЕР, делегат ФФУ:

1. Начало матча было удручающим, однако затем игра для нашей команды складывалась оптимистично - пока не был пропущен третий гол. В целом же сборная, считаю, сыграла на «троечку». В Глазго была нужна только победа. Линия атаки нашей главной команды действовала неплохо, и вполне возможно, что не допусти оборона два грубых промаха в дебюте, вариант Блохина с использованием четырех номинальных нападающих себя оправдал бы.

2. На мой взгляд, дело в нестабильной игре обороны и голкипера. По большому счету, на протяжении всего отборочного цикла защита выглядела не лучшим образом. Если в атаке благодаря мобильности Воронина и Шевченко сборная добивалась успеха, то в оборонительных построениях нередко возникали проблемы. Свежий пример - матч в Глазго. Точнее, два необязательных мяча, пропущенных в начале игры с Шотландией. Что касается голкипера, то в последнее время Шовковский не отличается прежней надежностью, особенно в игре на выходах.

3. По моему убеждению, в оставшихся играх тренерскому штабу стоило бы обновить состав сборной. Прежде всего, это касается вратарской позиции. Если бы мне пришлось решать, кого ставить в «рамку», отдал бы предпочтение Пятову, а не Шовковскому. Свежую кровь влил бы и в другие линии. Есть несколько хороших ребят в «молодежке» - их и нужно испытать в деле. Мне очень нравится днепропетровец Кравченко, который в этом году заметно прибавил в мастерстве. Сборная приблизилась к ситуации, когда необходимо предпринимать какие-то кардинальные меры по ее усилению. Возможно, для этого придется расстаться с некоторыми игроками, которые перестали соответствовать ее требованиям.

Иван ШАРИЙ, мастер спорта СССР:

1. Соперник у сборной Украины в субботнем поединке был не из слабых. Почему мы проиграли? Прежде всего, из-за грубых ошибок в обороне. Первый гол целиком на совести защитников и голкипера. В случае со вторым мячом игроки линии обороны сплоховали не меньше - четверо защитников побежали за одним игроком сборной Шотландии, в то время как другой оказался неприкрытым. Да и третий мяч был пропущен из-за просчетов задней линии. Ошибка в центре поля, передача - и гол.
Нельзя сказать, что Шотландия нас переиграла. Хозяева хоть и владели мячом больше, чем мы, но стоит учитывать, что они играли в родных стенах. К тому же, шотландцы сильны коллективной игрой. Если же говорить о моментах, то все три гола мы «привезли» себе сами. Играй наши ребята строже в обороне, не было бы столь обидного поражения. Проигрывать к 10-й минуте со счетом 0:2 в таком матче - настоящий шок. Как оказалось, отойти от него сборной Украины не удалось.
Рассуждать задним числом, правильно ли было ставить четырех футболистов атакующего амплуа, легче всего. А если бы, к примеру, мы действовали с одним нападающим, однако завершили встречу вничью? Тогда бы наверняка сказали, что нужно было ставить двух или трех. Такое в футболе часто бывает.
В субботнем матче тренерскому штабу пришлось идти ва-банк, ведь нужно было предпринять последнюю попытку «зацепиться» за пусть и призрачный, но все же шанс продолжить борьбу за выход из группы. Увы. сделать это сборной Украины не удалось...

2. Болельщики привыкли к тому, что национальная команда часто побеждает. Именно этого результата ожидали от матча в Глазго. Но в футболе не все так просто. Шотландия сейчас - лидер отборочной группы, в которой подобрались соперники серьезного уровня - чемпион мира Италия и вице-чемпион - Франция.
Переломной в нынешнем отборочном цикле стала игра в Тбилиси, где Украина пропустила гол от Грузии на последней минуте. Это не могло не отразиться на психологии наших ребят, ведь потерять такие важные два очка обидно. Если бы этого не произошло, все было бы иначе. У подопечных Блохина появилась бы психологическая уверенность, боевой настрой. Уверен, что мы и итальянцам дома не проиграли бы. А так - опустились руки, появилась неуверенность.

3. Думаю, что в оставшихся матчах наша сборная будет играть более раскованно. Это и понятно: над ее игроками уже не будет довлеть груз ответственности за результат. Уверен, что в матчах с Фарерами, Литвой и Францией украинцы сыграют с полной самоотдачей и наберут «свои» очки.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Сергей ТАЛИМОНЧИК, Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

Разбитая надежда-2008 и строительство-2012

Украинские тренеры - о причинах поражения нашей сборной
Неудачное выступление сборной Украины в отборе на Евро-2008 породило массу мнений споров относительно и нынешнего, и будущего главной команды страны. Украинские футбольные специалисты ответили на два вопроса:

1. Оцените выступление национальной сборной Украины в отборе на Евро-2008.
2. Каким вы видите будущее национальной сборной, кто составит ее костяк?

Вячеслав ГРОЗНЫЙ,
заслуженный тренер Украины и России:
1. Нельзя сказать, что сборная выступила неудачно. Мы достойно смотрелись во всех матчах, а то, что не смогли выйти в финальную часть Евро-2008, ну так стоит просто посмотреть на уровень игроков Украины и тех же французов с итальянцами. Кроме этого, у Доменека и Донадони есть практически два равноценных состава, поэтому травма какого-то футболиста не сильно влияет на всю команду. У нас же количество игроков есть, а вот качество… Да, мы могли обыграть даже Италию, но для этого необходимо было использовать даже микромоменты для взятия ворот.
Надо реально смотреть на вещи. Мы немного переоценили себя, Олег Блохин своим успехом на чемпионате мира поднял планку очень высоко, равняться на которую мы пока не можем. Украина совсем недавно стала независимой, а как мы знаем, не бывает так, что сегодня мы бросаем семена, а уже завтра собираем урожай. Для всего нужно время.
2. В будущее смотрю с оптимизмом. У нас есть неплохая молодежь, которой надо давать шансы проявить себя. Тот же Гладкий уже играет в сборной, и пусть пока не очень успешно, но ведь, как я уже говорил, для всего нужно время. Много говорят о том, что у нас нет плеймейкеров, а вот я с этим не согласен. Рыкун, Калиниченко, Назаренко: чем они не тянут на роль распасовщиков… Другое дело, что им не хватает стабильности.
Единственное что меня волнует в будущем национальной сборной, так это то, что у нас практически нет хороших центральных защитников. Не смог сыграть Русол, и уже серьезная проблема. Больше внимания надо уделять детскому футболу, ведь именно он является основой для побед взрослых команд. Относительно кандидатуры главного тренера, то считаю, что Олега Владимировича надо оставить у руля сборной до 2012 года. Он сможет подготовить действительно классную команду.

Мирон МАРКЕВИЧ,
главный тренер «Металлиста»:
1. Группа у нас была очень сложной. Нам противостояли чемпион и вице-чемпион мира, что уже о многом говорит. Все заранее понимали, что шансов на окончательный успех мы имеем не так уж много. Да, мы верили, надеялись, но, наверное, где-то в подсознании готовились к такому вот результату.
Плохо, что помимо Франции и Италии, мы пропустили вперед и шотландцев. Именно из-за этого общее впечатление вышло несколько смазанным. Да и ничья в Грузии разочаровала.
2. Лично я думаю, что команду надо менять процентов на 80. Сейчас первостепенной задачей можно назвать подготовку сборной к Евро-2012, которая должна быть уже новой. От услуг многих уже сейчас можно отказаться и работать на будущее. Даже чемпионатом мира 2010 года можно пожертвовать, лишь бы это пошло во благо успешной игре на домашнем чемпионате Европы.

Виктор НОСОВ,
экс-главный тренер «Ворсклы»:
1. Ничего страшного не случилось. Да, мы не попали на чемпионат Европы, но назвать выступление сборной Украины провалом нельзя. После феерической игры на полях Германии, как ни крути, а спад должен был быть. Его надо было избежать, но не вышло. Тренера можно понять, ведь в его распоряжении находилось совсем небольшое количество футболистов.
Достойно ли мы выступили? Наверное, нет. Все-таки задача выхода на Евро-2008 осталась невыполненной. Отдельно можно говорить и об усталости игроков, что вкупе с короткой скамейкой запасных приводит к серьезным последствиям.
2. Создавая новую команду, думаю, не стоит делать кардинальных изменений. Костяк нужно сохранить, и уже с ним работать. Большинство игроков нынешней команды еще принесет много пользы, поэтому, считаю, за основу новой национальной сборной надо взять сегодняшний коллектив.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ,
тренер дублирующего состава «Динамо»:
1. Комментировать сейчас что-то довольно сложно. Надо провести серьезный анализ, найти причины той или иной неудачи, и уже потом, в общем, оценивать выступление сборной.
2. Для начала надо доиграть нынешний отбор. В принципе, уже сейчас можно привлекать новых людей. Есть ли они? Думаю, есть, по крайней мере, должны быть. Молодежи надо давать шанс проявить себя, зарекомендовать. Многие говорят о том, что надо пожертвовать чемпионатом мира-2010, дабы соорудить команду на 2012 год… Не думаю, что стоит так делать. Все-таки игра в финальной части мундиаля даст огромнейший опыт новым игрокам, которые доселе не играли на столь высоком уровне. Талантливые игроки, несомненно, у нас есть. Появились же Кучер и Чигринский. Да, пусть они еще не идеальны, но ведь для всего необходимо время.

Петр КУШЛЫК,
экс-главный тренер «Закарпатья»:
1. Думаю, негативный результат предопределила игра в Грузии, где мы потеряли два очка. Похоже, команда немного надломилась. Если бы выиграли, то итальянцам как минимум не проиграли бы.
Олег Блохин делал все возможное для выполнения поставленной задачи. В игре с шотландцами он рисковал, потому как выбора не было. Однозначно оценить весь отбор нельзя. До упомянутого матча в Грузии мы выглядели действительно достойно, а вот после него…
2. Уже сейчас надо создавать сборную в обновленном составе. Акцент, считаю, стоит делать на молодых исполнителях. Поверьте, в Украине есть таланты, главное их вовремя и правильно раскрыть. И ни в коем случае не шарахаться из стороны в сторону, а необходимо спокойно и планомерно идти намеченным путем, который должен включать в себя и ужесточение лимита на легионеров.
Хорошие иностранцы нам нужны, и сейчас они есть. Когда играют игроки, к примеру «Металлиста» (Северин Ганчаржик, Папа Гуйе, Марко Девич), то душа радуется. Именно такие легионеры и должны составлять конкуренцию нашим молодых футболистам, у них можно многому научиться.

Виктор ИВАНЕЦ

Болельщик
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

Есть ли у нас «завтра»...
Kто все-таки сможет пополнить сборную в ближайшее время и что этому мешает


После подобных провалов, как украинский, в отборе на Евро-2008, в любой сборной следуют серьезные изменения. Вливать «свежую кровь», по-видимому, придется и нашей команде. Вот только главный тренер Блохин не раз жаловался, что пополнять сборную некем. Мы ни в коем случае не пытались указать Блохину, кого ему ставить. Понятно, что названные специалистами кандидатуры – еще «сыроваты» для сборной. Но эксперты считают, что в будущем именно эти личности смогут засветиться в главной команде страны.

В вопросе новых ярких футболистов большинство наставников, как и сам Блохин, настроены скептически.

– Сейчас таких игроков мало, – говорит тренер «Таврии» Анатолий Заяев. – А к 2012 году у нас вообще будет большая проблема со сборной. Потому что никто не занимается детским футболом. Посмотрите, только три клуба поставляют игроков для сборной: «Динамо», «Шахтер» и «Днепр». Остальным же выгоднее покупать «готовых» игроков, чем работать над ними, воспитывать. Тогда как раньше, например, Колотов мог попасть в сборную СССР (!), играя в первой лиге!

– Нужно клубам умерить свои амбиции в пользу сборной – больше задействовать молодежь, – считает и экс-защитник «Динамо» Стефан Решко. – К примеру, если бы Блохина и Буряка в свое время «передержали» в дубле, вряд ли бы они стали такими футболистами.

– Однозначно, ребятам должны давать шанс в их клубах – и не на какие-то 15 минут выпускать, а постоянно, – считает знаменитый динамовец Владимир Мунтян.

– Вся молодежь по дублям сидит, – говорит экс-форвард «Динамо» Виктор Леоненко. – А ее даже нужно ставить, потому что у опытных игроков уже нет сил...

– Молодежь должна обязательно «обкататься» в еврокубках, – добавляет экс-игрок «Динамо» Юрий Максимов.

Но специалисты считают, что для сборной уровень подрастающих игроков еще низок.

– Там можно выделить только два-три человека, – сказал первый тренер Андрея Шевченко Александр Шпаков.

– Всех талантливых, кто мог бы усилить игру, Блохин уже пригласил, – считает экс-форвард сборной СНГ Олег Саленко. – У нас период возрастного перехода почему-то затягивается.
Этому есть свои объяснения. Проблема... в самой молодежи, которая довольствуется достигнутым и не горит желанием прогрессировать.

– Многим просто не хватает характера, – говорит экс-тренер «Динамо» Анатолий Демьяненко. – Молодежь сейчас не та пошла, что раньше. Если не ставят в состав, обижаются, а ведь нужно терпение.

– В целом сейчас молодежь больше думает о выгодном контракте с клубом, о деньгах, чем о самореализации в футболе, – согласен и заслуженный тренер Украины Вячеслав Грозный. – Больше, чем даже 10 лет назад, что уж сравнивать с советскими временами... А с таким подходом игрок никогда не станет высококлассным. И этот выбор в первую очередь зависит от него, потом уже от тренеров. Но скорее всего сборную придется-таки строить заново уже сейчас.

– После проигрыша Шотландии боться, по сути, нечего – в остальных играх нужно проверять резерв, – сказал Шпаков. – Ведь в важных матчах, когда нужен результат, тренер доверяет более опытным.

– Мы уже должны потихоньку готовить команду к Евро-2012, – смотрит еще дальше главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

– Половина игроков из молодежной сборной должны играть уже в следующем отборе, – согласен и заслуженный тренер Украины Сергей Морозов. – Нужно, чтобы молодые игроки уже потихоньку обкатывались. Дело в том, что мы психологически боимся смены поколений. Вот игроки после «молодежки» и теряются. Поэтому нам нужна вторая сборная, которая была бы для них переходной от молодежной к национальной команде.

Итоги голосования специалистов
Константин КРАВЧЕНКО, полузащитник, «Днепр» - 7 голосов
Дмитрий ЛЕПА, полузащитник, «Днепр» - 3
Николай МОРОЗЮК, полузащитник, «Днепр» - 2
Руслан ФОМИН, нападающий, «Шахтер» - 2
Виталий ФЕДОРИВ, защитник, «Динамо» - 2
Виталий МАНДЗЮК, защитник, «Динамо» - 1
Евгений СЕЛЕЗНЕВ, нападающий, «Арсенал» - 1
Александр РОМАНЧУК, защитник, «Арсенал» - 1
Сергей СИМОНЕНКО, защитник, «Арсенал» - 1
Денис ГОЛАЙДО, полузащитник, «Таврия» - 1
Денис ГАРМАШ, полузащитник, «Динамо» - 1
Денис ОЛЕЙНИК, нападающий, «Нефтяник» - 1
Олег ЛЫСЕНКО, нападающий, «Динамо» - 1
Александр АЛИЕВ, полузащитник, «Динамо» - 1
Александр РЫБКА, вратарь, «Динамо» - 1
Сергей ВАЛЯЕВ, полузащитник, «Металлист» - 1
Александр РЫКУН, полузащитник, «Металлист» - 1
Константин ЯРОШЕНКО, полузащитник, «Черноморец» - 1

Кого называли специалисты:
Мирон МАРКЕВИЧ (Валяев, Рыкун)
Александр ШПАКОВ (Кравченко, Ярошенко, Рыбка)
Владимир МУНТЯН (Алиев, Кравченко, Лепа, Фомин, Федорив, Морозюк, Лысенко, Олейник, Гармаш)
Анатолий ЗАЯЕВ (Кравченко, Голайдо)
Александр ЗАВАРОВ (Кравченко, Лепа, Селезнев, Романчук, Симоненко)
Юрий МАКСИМОВ (Кравченко)
Стефан РЕШКО (Мандзюк)
Виктор ЛЕОНЕНКО (Морозюк)
Сергей МОРОЗОВ (Кравченко, Фомин)
«Газета...» (Лепа, Кравченко, Виталий Федорив)

Сергей ПАНАСЮК

Газета по-киевски
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

Параллельным курсом
Нужна ли перспективная молодежь сборной Украины?


После таких поражений как в Глазго о чем-то хорошем думать не хочется. Единственное, что может хоть как-то утешить - воспоминание о временах, когда было еще хуже. Вспоминать о них после каждого нового выступления сборной Украины становится все труднее. Но пока еще удается воскресить в памяти, например, дождливую осень 2000 года, когда наша сборная в отборе на чемпионат мира с таким же счетом 1:3 и так же безвольно проиграла сборной Польши.

Многим похожи эти игры. И неожиданным голом соперников, и ответным мячом Андрея Шевченко, а главное - итоговой неспособностью нашей сборной переломить ход неудачно складывающейся игры.

Но главное - состав национальной сборной в отборочном турнире семилетней давности. Осенью 2000-го в основе постоянно выступали пятеро участников бесславного поражения в Глазго - Шовковский, Несмачный, Тимощук, Воробей и, конечно же, Шевченко. Из выходивших вместе с ними на поле лишь двое - Ребров и Ващук - продолжают карьеру, не попадая в состав сборной. Еще четверо - Гусин, Косовский, Дмитрулин и Головко - бутсы на гвоздь повесили.

Надо признать, что практически никто из пришедших им на смену, сборную не усилил. Хотя все эти годы параллельно национальной сборной вовсю играла молодежная, а также команды 19-летних, 17-летних и так далее. Кто пришел в первую команду из их состава за семь лет? Практически никто. Новобранцы национальной сборной или вообще обходились без юношеско-молодежного этапа, как Русол или Гусев, или «подключались» к 21-летним в самом конце, уже будучи игроками основных составов команд высшей лиги, как Гладкий,. Михалик или еще раньше Воронин. Думаю, именно здесь нужно искать причины неудач сборной в Глазго, Киеве, Тбилиси, Париже...

Игроков первой сборной никто реально не «подпирает». Даже совершенно растренированных Гусева, Ротаня, Несмачного в сборной не оказалось кому заменить. Не просто выйти и занять место на поле, подобно Кучеру или Езерскому, а реально выглядеть лучше или хотя бы так же, как основные игроки национальной команды.

Является ли молодежная сборная Украины вторым составом национальной команды? На мой взгляд, нет. Причем не является уже очень давно. Команда Алексея Михайличенко выглядит сегодня непонятной структурой, не решающей ни одной из поставленных задач. Только не надо вспоминать об игроках первой сборной, имеющих по возрасту право играть за «молодежку». Во-первых, такие игроки есть во всех странах. К примеру, 22-летние игроки «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни и Криштиану Роналду уже давно являются лидерами национальных сборных Англии и Португалии. А их ровесник, украинец белорусского происхождения Артем Милевский полжизни отыгравший за юношей всех возможных возрастов, так и остался «вечно перспективным». Во вторых, талантливых игроков в возрасте от 19 до 21 года должно быть столько, чтобы их хватало на несколько сборных.

Скажете, что это невозможно? Но ведь нашли же в «Днепре» Лепу, а в «Ворскле» Чижова. Довели до основного состава. И только потом ребят пригласили в «молодежку», спасая ее, от репутации команды заведомо бесперспективных игроков. Это я к тому, что, несмотря на сетования Олега Блохина, есть у нас перспективные футболисты. В том же Кременчуге, откуда пришли в команды высшей лиги упомянутые Лепа и Чижов. Но кто у нас будет ездить по «кременчугам»? Каким калачом заманить туда тренеров юношеских сборных или селекционеров ведущих клубов?

Случилось так, что наша молодежная сборная проиграла свой отбор в унисон национальной команде, показав после проигрыша «старших» в Шотландии примерно такую же игру против сверстников из Турции. Что же получается? Идя с национальной сборной «параллельным курсом», то есть, не давая уже много лет реального пополнения в главную команду страны, «молодежка» раньше хоть что-то выигрывала, оправдывая этим свое существование. Теперь мы имеем две проигравшие отбор команды, первая из которых не может найти достойного пополнения, а вторая - этого пополнения не дающая. Несоответствие получается. И причина этого несоответствия лежит на поверхности.

Проблема национальной сборной, по моему личному мнению, состоит в том, что реально это уже давно не национальная команда, а группа поддержки Андрея Шевченко, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вывести на поле Шевченко с капитанской повязкой, расставив вокруг него всех имеющихся в наличии игроков «Динамо»' и «Шахтера» (включая бывших) с украинским паспортом, а когда и их не хватает - заткнуть пустые позиции игроками «Днепра».

Именно так, мне кажется, выглядело в последние несколько лет формирование сборной Украины. Не потому ли были проблемы с Андреем Ворониным, который в эту схему никак не вписывался? Согласитесь, чтобы собирать и выставлять на поле такую команду, как, скажем в Глазго, не надо обязательно быть Олегом Блохиным. Почему у нас как-то не принято говорить вслух о том, что сборная без Шевченко играла совсем не хуже. А кто ей дал это сделать? Раньше, когда наш капитан был лидером «Милана» и не всегда находил в себе силы, а иногда и желания, выступать за сборную Украины, был хоть какой-то шанс. Теперь же, когда кроме сборной Андрею играть практически негде, ситуация выглядит, с моей точки зрения, совершенно безнадежно. Насколько я понимаю, и Шевченко в роли капитана, и Блохин в роли тренера еще не один год собираются радовать нас своей работой в национальной сборной.

А когда тренер первой команды принципиально не ищет молодых исполнителей на замену очевидно исчерпавшему себя многолетнему лидеру, какой смысл что-то особенно искать тренеру молодежной сборной? И если в первой сборной у нас играют запасные «Динамо» и «Шахтера», то в молодежной им и подавно самое место.

И никто почему-то, не вспоминает, что все наши лучшие игроки, начиная с Бышовца и Мунтяна, Буряка и Блохина. Бессонова и Баля, вплоть до Шевченко и Реброва уже в двадцать лет были твердыми игроками основных составов. Сначала клубов, а потом, причем почти сразу же, и сборной. Это нормально. Так обстоят дела во всем мире. Только у нас может быть такое, что молодежную сборную ведут вперед еще запасные, а национальную - уже запасные. Отсюда и параллельность курса, отсюда и общий результат.


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

«Гладкий и Селезнев - вот атака!»
Тренер Арсенала Александр ЗАВАРОВ считает, что главную команду страны есть кем обновлять


— Есть много молодых игроков, способных влиться в главную сборную страны, — считает тренер киевского «Арсенала» Александр Заваров. — Я привожу пример наставника сборной России Хиддинка, который доверил более молодым, более скоростным футболистам. Нашей молодежи тоже надо доверять. Но все равно должны быть опытные игроки, которые могут повести за собой команду. В оставшихся матчах отбора Евро как раз и нужно обкатать резерв, который Блохин рассматривает в качестве своих помощников в квалификации ЧМ-2010. И сейчас команда есть. Она хорошо выступила на ЧМ-2006. А за три месяца люди не могли разучиться играть. Но надо смотреть в будущее, подключать игроков, которым на ЧМ-2010 было бы 24—25 лет — для футболистов это самый сок. Помню, у Франции на Евро-96 появились Зидан, Лизаразю, Дюгарри. Они на том турнире вылетели в полуфинале, но затем выиграли ЧМ-98. У нас тоже есть материал, с которым можно работать, и который должен дать плоды как в 2010-м, так и в 2012-м, есть. Спад после немецкого ЧМ был неизбежен, главное, чтобы он не оказался глубоким..

— Не допускаете, что отбор к ЧМ-2010 отдадут в жертву Евро-2012?
— Это глупо. Если страна попадает на ЧМ, это свидетельство ее прогресса как футбольной державы и не только. Поэтому — нет, ни в коем случае.

— А в отборе на Евро-2008 у сборной были шансы?
— Группа оказалась тяжелейшая. Но спад после ЧМ произошел не только у Украины — у французов с итальянцами тоже. Другое дело, что никто не ожидал такого выступления от Шотландии.

— Есть альтернатива Блохину?
— На мой взгляд, он должен работать со сборной и в дальнейшем.

— Кто именно может стать для сборной «свежей кровью»?
— Я не могу навязывать свое мнение Блохину, тем более он сам все видит, но порекомендовать пару игроков из того же «Арсенала» могу вполне.

— К примеру, Селезнева?
— У человека в ЧУ 8 голов в 8 матчах. Вместе с Гладким, стоит им нормально обкататься, они могут решать серьезные вопросы. Способны усилить сборную Лепа и Кравченко из «Днепра». А Фомин! Какая у нас линия атаки вырисовывается — Гладкий-Фомин-Селезнев! Три богатыря! Все — забивают. Все — мотивированные люди. В 2010-м им будет 23—25 лет, а в 2012-м — 25—27.

— Как на счет вратаря?
— Сложно сказать, был ли это последний отбор Шовковского. Но тот же Пятов уже готов создать ему конкуренцию.

Олег Люлька, газ. «Сегодня»

Динамомания
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

Начинаем экспериментировать
АНОНС МАТЧА УКРАИНА - ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА

17 октября, среда

Украина - Фарерские острова
Киев. НСК «Олимпийский». 19.00
Судья: Х. Яаков (Израиль).

ТВ-трансляция матча на Первом национальном (УТ-1)

Печально, но факт: сборная Украины за три матча до окончания отборочного цикла Евро 2008 потеряла шансы пробиться на континентальное первенство, которое летом пройдет на полях Австрии и Швейцарии. Матч против сборной Фарерских островов теперь расценивается не что иное, как плацдарм для экспериментов.

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин может спокойно проверить в деле молодых игроков, которых рано или поздно все же придется подпускать к главной команде страны. При этом желательно не повторять недавний «подвиг» сборной Беларуси, которая умудрилась проиграть карликовому Люксембургу.

Одно изменение в составе было известно еще до проигранного поединка в Шотландии. Место Шовковского в воротах, по словам Блохина, займет молодой голкипер «Шахтера» Андрей Пятов.

Не сыграют против островитян дисквалифицированные Андрей Шевченко и Руслан Ротань. Последнего на левом фланге полузащиты, скорее всего, заменит Максим Калиниченко, а вместо Шевы выйдет подающий большие надежды Гладкий.

В защите, думается, против Фарер можно спокойно сыграть в три защитника. Даже притом, что задняя линия у нас сейчас и не самая прочная, соперник позволяет «побаловаться».

Можно также предоставить шанс Назаренко и Шелаеву, которые начали матч в Шотландии на скамье запасных, а также не имеющим достаточно игровой практики в национальной сборной Грицаю, Гаю и Милевскому.

В любом случае, надо начинать реорганизацию сборной. И забыть о том, что мы четвертьфиналисты мирового первенства 2006. Надо помнить, что впереди квалификация на ЧМ-2010 и домашний ЧЕ-2012.

Ориентировочный состав сборной Украины: Пятов - Чигринский, Езерский, Несмачный - Гусев, Шелаев, Назаренко, Калиниченко, Воронин - Милевский, Гладкий.
 
Статус
Закрита.
Зверху