ЕВРО 2008

Статус
Закрита.

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

ШЕВЧЕНКО: «Хочу, чтобы Блохин остался»
Форвард сборной Украины считает, что команде нечего стыдиться


В смешанной зоне «Хэмпден Парк» капитан нашей сборной оказался в центре внимания
не только как автор единственного гола в составе гостей. Форварда «Челси» в Британии искренне любят и сожалеют, что в лондонском клубе он не имеет стабильного места в составе.

- Какое теперь будущее у сборной Украины? – спросили Шевченко.
- Будущего не бывает без прошлого, и вряд ли стоит забывать, что в прошлом году мы дошли до четвертьфинала чемпионата мира. Нынешний же отборочный цикл нам удался в значительно меньшей степени, и если вычеркнуть из памяти концовку матча в Тбилиси и первые десять минут игры с шотландцами, стыдиться команде будет нечего. Мы ведь и с Италией играли практически на равных, с Грузией упустили победу в самой концовке. А в Глазго пропустили два быстрых гола со стандартных положений, хотя хорошо знали, что они - конек нашего противника. При счете 0:2, разумеется, сложно рассчитывать на победу, однако нам удалось мобилизоваться и даже отквитать один гол. Но если не извлекать пользу из моментов, которые создаешь в предостаточном количестве, твои оппоненты непременно этим воспользуются. У нас начались провалы в обороне, один из которых позволил шотландцам забить третий мяч. На этом игра сломалась окончательно.

- Теперь сборная требует коренной перестройки?
- Менять что-либо можно только в том случае, когда точно знаешь, что замена есть не только в твоем воображении. Да и слово перестройка мне не очень-то по душе - мы знаем, к чему она может привести, не только на футбольных примерах. Не спорю, нам не удалось пробиться в финальный турнир европейского первенства, но вспомните только, кто наши соперники по группе. Чемпионы и вице-чемпионы мира были фаворитами группы. Ну, а Шотландия... Ей просто сопутствовала удача.

- Перед игрой в Глазго вы и ваши партнеры не удивились столь авантюрной тактической схеме с четырьмя номинальными форвардами?
- Ничуть. Турнирное положение не оставляло нам выбора, и остроатакующий вариант был, пожалуй, для нас оптимальным. Не пропусти мы в дебюте два гола, сюжет матча наверняка сложился бы по-другому. Ведь мы владели заметным преимуществом, не уступали шотландцам во владении мячом.

- Найдет ли теперь команда мотивацию для успешной игры в оставшихся матчах, которые, не имея турнирного значения, способны усилить наше положение в рейтинге ФИФА и будут принципиальны при жеребьевке отборочного турнира ЧМ-2010?
- В вашем вопросе содержится и ответ. Многие футболисты, играющие за сборную сейчас, рассчитывают остаться в ней и в будущем. А значит, им небезразлично, с кем украинской команде предстоит встречаться уже через год.

- Выездные победы имеются в активе практически всех команд, претендовавших на выход из вашей группы в той или иной степени, однако у сборной Украины она лишь одна, да и то - над Фарерами, потерпевшими десять поражений кряду. Выходит, турнирная неудача вашей команды в этом отборочном цикле вполне закономерна?
- Могу с вами согласиться. Занозой в сердце осталась ничья с Грузией, которую мы переиграли на выезде по всем статьям.

- Нервозность в игре с Шотландией на первых минутах была обусловлена молодостью отдельных исполнителей или все же излишней нацеленностью команды на атаку?
- Повторюсь: мы без должной серьезности отнеслись к «стандартам», которые наши противники исполняют просто блестяще. Да, в мировом футболе половина голов так забивается, но следовало задуматься над тем, как нейтрализовать этот безусловный козырь шотландцев.

- О них говорят обычно как о достаточно примитивной команде. На вас команда Шотландии такого впечатления не произвела?
- Примитивна она или нет - об этом можно достаточно долго спорить. Но то, что
шотландцы взобрались на первое место в такой сильной группе - факт, который
не перебьешь никакими аргументами. Шансы у них достаточно велики, но не следует забывать, что им предстоит еще игра с чемпионами мира.

- Перед этой игрой впервые была поднята тема отставки Блохина после окончания этого отборочного цикла...
- Мне бы не хотелось, чтобы наш тренерский штаб считали главным виновником неудачи. Мы пробились на чемпионат мира, успешно там выступили и очень неплохо стартовали в квалификации к континентальному первенству. Что-то изменилось в последние несколько месяцев: мы, например, проиграли итальянцам, которым почти ни в чем не уступали. Нам следует понимать, что Блохин вписал ярчайшие страницы в историю украинского футбола – таких прежде не было. Мне лично хотелось бы, чтобы этот тренер остался в сборной.

- В вашем возрасте многие игроки задумываются над тем, чтобы сконцентрироваться на выступлениях за клуб. Вас такие мысли пока не посещали?
- Пожалуйста, не задавайте мне такие вопросы...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

ВОРОНИН: «Попали под холодный душ»
Форвард сборной Украины прокомментировал матч против Шотландии


От Ливерпуля до Глазго - рукой подать. Неудивительно, что на трибунах «Хэмпден Парк» обнаружилось немало персональных болельщиков одного из наших ключевых форвардов

- Первую четверть часа мы попросту проспали, - признался Андрей Воронин. - Пропустили два гола со «стандартов», которые были нашим коньком в предыдущем отборочном цикле, хотя и знали, что шотландцы в этом игровом компоненте достаточно сильны. После этого было непросто сохранить мотивацию, но мы собрались и отквитали один мяч. Имели шансы уйти на перерыв при равном счете, но многие комбинации просто не довели до конца. Когда же нас в очередной раз поймали на контратаке, ребятам стало и вовсе грустно.

- Как оцениваете собственную игру?
- Выполнил сегодня четыре удара, два из которых были неплохими, а два - не пришлись в створ ворот. Ничего не поделаешь - не каждый день удается забивать.

- Почему не удалось извлечь пользу из выбранной на игру остроатакующей тактики?
- Мы были нацелены только на победу, но обескураживающее начало стало для нас самым настоящим холодным душем. Не начнись игра таким образом - и сюжет матча, уверен, для нас сложился бы намного удачнее. Добившись задела в два гола, шотландцы немедленно отошли на свою половину поля, сделав ставку на контратаки, одна из которых и привела к третьему голу.

- И каково теперь будущее сборной Украины? Блохин сказал после матча, что многие игроки утратили мотивацию и былой голод по победам.
- Очень сомневаюсь, что в будущем отборочном цикле команда глобально изменится. Ну, а этот отборочный цикл нужно завершить как можно достойнее. И для начала - обыграть дома Фареры...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

Майкл Оуэн боится лететь в Россию
Форвард сборной Англии опасается лететь в Россию на отборочный матч чемпионата Европы, который пройдет в Москве в среду


Опасения Оуэна, очень подверженного травмам, вызваны тем, что матч пройдет на искусственном покрытии. Которое по мнению ряда игроков весьма травмоопасно.

Форвард «Бирмингема» Гарри О’Коннор, выступавший за московский «Локомотив», через прессу предупредил Оуэна, что в Москве тот будет серьезно рисковать своим здоровьем.

«Оуэн недавно перенес операцию по поводу грыжи и восстанавливался после растяжения паховых мышц. На его месте я бы не полетел в Москву. Я много раз играл на этом покрытии, и всякий раз потом у меня в течение трех дней жутко болели все мышцы. Поэтому я бы не советовал играть на этом покрытии тем, кто недавно восстановился после травм», - заявил О’Коннор в интервью The Sun.

Его слова подтвердил в интервью The Daily Mirror экс-капитан сборной России, а ныне игрок английского «Фулхэма» Алексей Смертин.

Вадим ЛЕНСКИЙ

«Спортком»
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

БЛОХИН: «Ответственности с себя не снимаю»
Шотландия - Украина - 3:1. Послематчевая пресс-конференция Олега Блохина


Главный тренер сборной Украины Олег Блохин на пресс-конференции после проигранного матча сборной Шотландии со счетом 1:3 и словом не обмолвился касательно своей отставки.

- Поздравляю сборную Шотландии с победой. Трудно рассчитывать на успех, если уже на 10-й минуте проигрываешь 0:2. Я тяжело переживаю любое поражение, тем более такое обидное, как сегодняшнее. Но ребята подставляют сами себя. Я перед матчем говорил, что если мы не «начудим» в обороне, то все будет хорошо. Очевидно, некоторые игроки хотели играть, но не могли это сделать на должном уровне. Вероятно, лучше бы было, если бы они вовсе не выходили на поле.

Сегодня выиграл тот, кому это больше надо было. Да, сегодня у нас на поле действовала действительно команда, но той злости, той жажды результата, что было ранее нам присуще, сегодня у нас не было. Поэтому, думаю, что сборная Шотландии сегодня закономерно победила. Хотя, нельзя сказать, что они имели преимущество в сегодняшнем матче. Но наши детские ошибки в обороне привели к такому результату. Но, как бы то ни было, я от своих слов не отказываюсь: я с себя не снимаю ответственности за результат, как в сегодняшнем матче, так и в отборочном цикле в целом. Однако, жизнь на этом не заканчивается, необходимо смотреть вперед, готовится к оставшимся матчам.

- Сегодня у сборной Украины обнаружились проблемы не только в защите, но и в передней линии, где некому было снабжать острыми передачами группу атаки. Не сожалеете, что не вызвали на этот матч Калиниченко?
- Футбол не терпит сослагательного наклонения, и не известно, как мы сыграли бы другим составом или с другой тактикой. Например, думал, что усилю заменами игру, а оказалось - наоборот. Я перед матчем говорил, что за команду стыдно не будет, а стыдно будет лишь тем игрокам, которые не станут работать на поле с полной выкладкой. Так и получилось, ведь в целом мы показали достойный футбол.

В свое время после проигранных матчей старался быстрее уйти в раздевалку - мне было по-человечески стыдно перед болельщиками. Мои же футболисты после этого поединка, лишившего нас всех шансов на выход в финал континентального первенства, принялись обмениваться футболками. Я ребятам сказал: «Вам бы следовало написать на них счет матча с шотландцами и повесить дома на стенку - чтобы не забывать об этом позоре». Не сочтите все сказанное брюзжанием: каждое поражение сборной воспринимаю как личное и переживаю его достаточно тяжело.

Видимо, есть у нас футболисты, уже переросшие национальную команду и не готовые больше отдаваться игре в той же степени, в какой могли это делать в отборочном турнире чемпионата мира. Тогда у нас не было достижений, мы не познали вкуса больших побед. Были злые и голодные, ничего не боялись, отстаивали честь страны. Что теперь изменилось - еще предстоит понять.

Да, шансов больше нет, но остаются три матча отборочного цикла, которые надо провести достойно. Впереди встреча с Фарерами, и не представляю, что будет, если мы в Киеве им проиграем. Нынче все научились играть в футбол. Вот станут островитяне всей командой на своей половине поля - и что нам делать?

- Оправдана ли была атакующая схема игры вашей команды в сегодняшнем матче?
- Думаю, что да. Мы довольно точно сумели просчитать состав сборной Шотландии, и, исходя из этого, определили план на игру. Несмотря на то, что многие ожидали, что шотландцы побегут вперед при своих зрителях, наш расчет оказался верным: мы ожидали именно оборонительной игры от соперника и предложили ему атакующую схему. Другой вопрос, насколько удалось ее реализовать, и по какой причине. Для этого необходимо детально разобрать матч, сделать анализ.

- Как должна была действовать выбранная вами схема игры?
- Как она должна была действовать, если она являлась атакующей? (Смеется). Она должна была приводить к голам. Коль мы пропустили три мяча, то мы должны были забивать в ответ четыре. А получилось, что из трех наших форвардов сумел забить лишь один. А задача форварда - забивать голы.

- Но команда должна создавать для этого определенные условия...
- Согласен, но и форвард должен уметь сам себе создавать такие условия. Нельзя же все время всё получать «на блюдечке». Я, например, будучи игроком, всегда мог пойти в обводку с целью ворваться в штрафную. А если я, принимая мяч, отдаю его своему защитнику, то какая же это атакующая схема? Впрочем, я не хочу сейчас по горячим следам давать кому-то какие-то оценки. Мне для этого, как минимум, необходимо посмотреть запись матча. Сейчас так можно обвинить кого угодно, а это неправильно. А вот вы - журналисты - можете такие оценки делать уже сейчас, это ваша профессия.

- Скажите, во время тренировки состав на матч вам виделся именно таким, каким он был сегодня?
- Да. Другое дело, что мы не могли полноценно отработать схему на игру: у нас просто не было необходимого количества игроков под рукой, приходилось играть восемь на восемь.

- Каково состояние игроков, которых вы вынужденно заменили?
- Гусеву разбили голову, сейчас ему накладывают швы. Тимощук и так играл с травмой голеностопа, так еще и получил удар как раз это этой ноге. Замена Воробья на Назаренко носила тактически характер. В конце матча повреждение получил и Езерский, но лимит замен к тому времени мы уже исчерпали. Должен признать, что «побили» нас сегодня, конечно, хорошо…

Динамо Киев от Шурика, газета «СЭ в Украине»
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Шевченко и Ротань не сыграют с Фарерами

Из-за перебора желтых карточек.

Предупреждения Андрея Шевченко и Руслана Ротаня в матче против сборной Шотландии стали роковыми для обоих футболистов. Теперь они вынуждены будут пропустить встречу против сборной Фарерских островов.

Ранее подобная причина выводила из строя других игроков сборной Украины Владимира Езерского и Андрея Русола.

На расстоянии одного "горчичника" от дисквалификации находятся: Воронин, Кучер, Тимощук, Несмачный и Воробей. Напомним также, что шансов пройти в финальную часть Евро-2008 у сборной Украины не осталось.
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Миллер: "Нам предоставили возможности - мы их реализовали"

Нападающий сборной Шотландии Кенни Миллер считает шансы своей команды попасть на Евро-2008 высокими.

Перед игрой с Францией в сентябре о возможности сборной Шотландии попасть в финальную часть европейского чемпионата оценивали низко. В самой стране надеялись на такой исход, но абсолютно не верили. Теперь же ситуация в корне поменялась.

"Шанс у нас действительно реальный, - говорит нападающий "Тартановых" Кенни Миллер. - Но мы понимаем, что будет еще труднее".

"Сперва непросто будет в Тбилиси, а игра против Италии будет "матчем жизни". Нужно обязательно побеждать в среду, дабы к решающему поединку подойти в полной боевой готовности".

Именно Миллер задал ритм игры против Украины, замкнув в самом начале матча подачу Макфаддена со штрафного.

"Я пропустил оба победных матча против Франции, потому лишь косвенно отношусь к тем успехам. Хотелось внести свой личный вклад в успех команды".

Это был первый гол Миллера в команде Алекса Маклиша. Его истинную ценность нельзя определить.

"Очень важно было в игре против Украины получить три очка. Дома мы играли хорошо на протяжении всего турнира, и необходимо было продолжить традицию".

"Считаю, победили мы заслуженно. Здорово, когда удается забить гол в начале матча. А вести на 10-й минуте 2:0 - просто превосходно, рассчитывать на такое не приходилось. Но нам предоставили две возможности и мы их использовали".

Теперь же Миллер считает, что его команде больше некого боятся. Нужно в очередной раз собраться и показать свои возможности.

"Мы делали это больше года, и готовы сделать самый важный шаг
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Терим: "У нас нет права на ошибку"
Тренер сборной Турции Фатих Терим признает, что после неожиданной ничьей с Молдовой у его команды нет права на ошибку в предстоящем матче группы С с Грецией.

"Мы не должны уступить грекам, - сказал он. - Может показаться, что у нас кризис. Но мы идем на втором месте в группе, и мы как можно лучше подготовимся к игре со сборной Греции".

Напомним, в матче первого круга сборная Турции обыграла своего ближайшего соперника на выезде со счетом 4:1.
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Тимощук: "Обсудили с Ворониным "Эвертон"

В Глазго сборная Украины потеряла даже теоретические шансы пробиться на Евро.

В оставшихся трех матчах жовто-блакытные могут сыграть без оглядки на результат, рассматривая уже следующий отборочный цикл к чемпионату мира — 2010, а может быть, к домашнему Евро-2012. Впрочем, за проваленную кампанию зенитовцу Тимощуку не в чем себя упрекнуть.

Не хватило реализации

– Анатолий, можно ли сказать, что после двух быстрых голов в Шотландии команда испытала шок?

– Вряд ли это был шок, ведь во время матча мы переломили ход игры. Готовились к стартовому натиску горцев, но не смогли действовать с полной концентрацией в тех моментах, когда они забивали голы. Хозяева забили со «стандартов», это их сильное качество. Пропустив два гола, мы вынуждены были идти вперед, больше играть на атаку. Один мяч отыграли, имели возможности, чтобы сравнять счет, но...

– Какие-то коррективы по ходу первого тайма внес Олег Блохин?

– Каждый осознавал, что нельзя останавливаться, опускать руки, как бы ни складывался счет. При 0:2 надо было играть до последней минуты, искать свои шансы. Нам удалось лучше контролировать мяч и завладеть инициативой, Андрей Шевченко отыграл один мяч, жаль, не смогли использовать еще несколько верных шансов. Шотландия в свою очередь реализовала практически все свои моменты и поэтому победила.

– Что сказал Блохин после игры?

– Сказал, что впереди игра со сборной Фарерских островов, потом в отборочном турнире останутся матчи с Литвой и Францией. Никто не думает о том, что результат в этих играх не имеет значения. Пусть шансов на выход из группы нет, мы будем играть и биться до конца.

– Вам известно что-то об отставке Олега Владимировича?

– Ничего неизвестно. Главный тренер работает и готовит команду к оставшимся матчам. Сейчас проводим подготовку к очередной игре.

Калиниченко готовится к Фарерам

– Может быть, вам не хватило в Шотландии Максима Калиниченко, не вызванного в сборную?

– Тренерский штаб определяет, кого вызывать в национальную команду для подготовки к тому или иному матчу. Футболисты, выходившие на поле в Шотландии, должны оправдывать доверие тренера. Сейчас Максим в расположении команды, тренируется со всеми, мы готовимся к игре с Фарерами.

– В чем же смысл этого матча и всех оставшихся игр?

– С турнирной точки зрения они не будут иметь значения для нашей сборной, но мы не намерены останавливаться. Играя в футболке национальной сборной, нельзя делить матчи на важные и второстепенные, все официальные игры надо проводить с полной ответст­венностью и максимальным настроем. Будем бороться за престиж страны, нашей сборной и наших болельщиков. Что касается отборочной группы, то борьба в ней не окончена, и мы будем влиять на распределение путевок на Евро. По итогам отборочного турнира можем не увидеть в финале одну из двух сильнейших команд — финалистов прошедшего чемпионата мира. Ключевыми на финише будут матчи Украины с Францией, Италии с Шотландией.

– Не удалось обсудить с Андреем Шевченко и его тезкой Ворониным игру «Эвертона» — соперника «Зенита» в групповом турнире Кубка УЕФА?

– Я наблюдал за игрой ливерпульского клуба в матчах с харьковским «Металлистом», в лагере национальной сборной разговаривал с Ворониным. По его мнению, эта команда увереннее играет дома, чем на выезде. «Эвертон» не является непобедимым соперником. Нам предстоит непростой выездной матч, в котором надо приложить максимум усилий, чтобы добиться необходимого результата. Вообще, в нашей группе собраны хорошие команды, поэтому ни одна игра не будет считаться проходной.
football.ua
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Сэведж призывает Тошака подать в отставку

Бывший игрок сборной Уэльса призывает уволиться ее нынешнего наставника.

Как известно, Робби Сэведж имеет зуб на Джона Тошака, и 32-летний игрок неоднократно это подтверждал своими заявлениями.

"Джон сказал, что судить о его работе можно будет после окончания квалификации к Евро-2008. Турнир близится к концу, а мы вторые с конца. Я чувствую, что Уэльс сейчас как минимум е прогрессирует", - сказал Робби Сэведж.

Полузащитник, закончивший с игрой на международном уровне, заявил, что мог бы вернуться в сборную, если бы ее возглавил кто-либо другой.

"В Уэльсе есть такие игроки, как Джон Остер и Дэнни Коллинз, которые постоянно играют в Премьер-лиге, и они не могут попасть в команду. Удивительно..." - сокрушался полузащитник "Блэкберна".
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Макларен готовит сюрприз

Перед ключевым матчем против сборной России Стив Макларен дал понять несколько интересных вещей.

Во-первых, наставник сборной Англии на последних тренировках наигрывает на позиции левого защитника Джолеона Лескотта, а не более подходящих для этой роли Фила Невилла или Ники Шори.

Кроме того, Макларен удивил своих игроков, поменяв схему игры предполагаемого состава с 4-4-2 на 4-3-3. Шон Райт-Филлипс выдвинулся на позицию правого форварда, а Джо Коул сместился в центр. Такая схема должна стать альтернативой агрессивным 3-4-3, который, скорее всего, будет использовать наставник россиян Гус Хиддинк.

Самая же главная неожиданность - отсутствие в составе Фрэнка Лэмпарда. Ходит очень много споров, нужен ли сейчас он, безусловно, хороший игрок, в основном составе. Пара Джеррард - Барри показала себя с наилучшей стороны в трех последних матчах, потому Макларен, видимо, рискнет оставить лидера "Челси" на скамейке запасных.

Также вернулся к работе с командой Джон Терри, занявший привычную позицию рядом с Рио Фердинандом в центре обороны.
 
Статус
Закрита.
Зверху