НЛП

abigsam

Member
Могу посоветовать книжицу:
Ян Макдермот, Венди Яго "Практический курс НЛП". Частенько встречается в книжных магазинах.
 

Modd

Очень Важная персона
По-моему, если мне не изменяет память, то центром НЛП есть эриксоновский гипноз.
И если мне не изменяет память, то для коммунизма характерен принцип "культа личности". А жто уже не совсем сабж.
Прошу привести описание методики "НЛП на себя".
Всё написано выше.....гипноз это другая тема....НЛП в этом понимании Самопрограммирование на определённое поведение и жизненную стратегию.
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
ЕВМ, гипноз другая тема?) Читай матчасть(психология, то-же НЛП), ибо если будешь писать подобный бред - конструктивной дискуссии не выйдет. Я прошу ЕЩЕ раз пример НЛП на себя. Я внимательно прочитал, все что выше, но к сожалению, не увидел ответа на свой вопрос.
 

abigsam

Member
2PainKiller - уточни плз, в каком смысле "на себя". Если смогу - отвечу :)
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
Ну, скажем для самосовершенствования=) Я просто хочу понять, как тов. Modd(безусловно, очень начитанный в области психологии) понимиет данный феномен.
 

Modd

Очень Важная персона
Ну, скажем для самосовершенствования=) Я просто хочу понять, как тов. Modd(безусловно, очень начитанный в области психологии) понимиет данный феномен.
Это не феномен во первых. К гипнозу это не какого отношения не имеет. Я тебе в двух словах это не объясню нужно писать целые трактаты. Юзай гугл там много хорошей информации. Могу сказать что я не только начитан в психологии но и применяю много чего на практике.

Объясни зачем тебе это?
 

abigsam

Member
2Modd - Поспешу несогласится. Раз так уж пошло, то есть понятие самогипноза. Чем не синоним к сапрограммированию, коим по сути и есть НЛП ? :) PainKiller абсолютно прав, одной из основой есть эриксоновский гипноз, непонимаю почему вы так боитесь (?) этого определения ? (это напомнило мне фразу "В СССР секса нет!" :) ). Эриксоновский гипноз - это не что-то окультное, каждый человек бывает в таком состоянии по 20-ть раз на дню) Самый простой пример - когда вы едите в транспорте и "тупо втыкаете на дорогу" :cylon:
Насчет самосовершенствания. Сразу пример: используя принцип "Карта - ещё не територия", можно задать вопрос: что для вас есть самосовершенствование ? :) Я думаю, у каждого выплывут какие-то свои, конкретные цели.
Вот что было для меня интресным (и полезным) в НЛП: метамодель, рефрейминг, якорение, стратегия креативности Уолта Диснея (а-ля "мозговой штурм" для одного человека :) ), метапрограммы, глазные ключи доступа, логические уровни... Объяснять что это такое - небуду, дабы пробудить интерес :cool:
ЗЫ Да, кстати, реклама строится как раз на НЛП. Иногда "вмешательство" настолько грубое, насильственное, и... простое по своей сути, что хочется плеватся... Вот вам и практическое применение))))
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
Это не феномен во первых. К гипнозу это не какого отношения не имеет. Я тебе в двух словах это не объясню нужно писать целые трактаты. Юзай гугл там много хорошей информации. Могу сказать что я не только начитан в психологии но и применяю много чего на практике.

Объясни зачем тебе это?
А на практике это как? Ты ничего не объяснишь. Ты не знаешь. Ты пишешь бред. Нихрена ты не начитан, если позволяешь себе такие ляпы, как в теме "свобода". Заметь, я всегда могу аргументировать свою позицию, а потому и прошу в ответ того-же.
Еще добавлю, что человек не может познать истину понятия, так как его мышление субъективно, что, собственно и есть феномен. Ноуменом же будет истина за пределами человеческого восприятия. Так что прежде чем посылать кого-то в гугл сам сходи туда=)
А в психологии ты не разбираешься, если в азах путаешься.
Отвечу на вопрос "зачем мне это". Это мне нужно для моей работы по социальной психологии, в которой я рассматриваю интернет форумы как микросоциумы. Особое место в ней будут занимать "правильные мнения" вроде твоего, абсолютно не стыкующиеся с современной психологией.
 
Останнє редагування:

Bonapart

Статус
PainKiller: а какже правило не говорить людям за которыми наблюдаеш, что за ними ведётся наблюдение? )) (вопрос риторический)
Насчет гипноза насколко я знаю то это влияние из вне, а НЛП это создание мной програм и применение их к себе, а если будем искать сейчас чоткую границу между НЛП, гипнозом, самогипнозом и автотренингом а также между программой и установкой (впочем сюда можно кинуть ещё пару умных словечек), то можно её (граници) так и не найти.
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
Внимательно перечитай данные по сабжу, мнение изменится=)
 
Зверху