Прогноз рынка недвижимости

  • Автор теми Syan
  • Дата створення

Cobka

New Member
Хде их взять? В библиотеку чтоли ради праздного интереса идти? И не говорите, что сами специально ради данного вопроса ходили, не поверю.

Подшивку газет можно взять в библиотеке. Я лично не ходил. Я в это время жил и хорошо помню, что происходило с ценами. Братья моей жены в 1999-2000 как раз покупали-меняли квартиры, так что цены и ход их падения я помню очень хорошо. Тенденция сохраняется такая и сейчас. Цены медленно ползут вниз. Медленно, это еще не падение. Дойдет дело до обвала цен или нет? Думаю дойдет. Прсто я знаю какая ситуация сейчас на рынке продаж потребительских товаров. Денег у населения нет и в ближайшие года не будет. Добавьте сюда сброс кредитных квартир, который рано или поздно произодет. А ведь на рынок продаж кредитные квартиры в 2000 году почти не давили, да и первички мало было. Вообщем пока ждем. Так что кто хочет проверить "Ваш Шанс" прошу. Мне самому интересна динамика того падения. Все таки много времени прошло, я могу и ошибаться. Хотя вряд ли.
 

/7apHiLLIa:)

дарующий свет...
Для начала нужно определится что в 2000 году было 4 000 дол и сделать приблизительный перерасчет на 2010
После этого нужно вывести цену, до какого уровня цены упадат, так сказать пол.
А потом уже о чем то разговаривать
Допустим 4000 баков в 2000 году это 20000 баков в 2010 году тоесть долар ушол на 5ть позиций вперед
Дальше осталось подвести черту если 2ку в 2000 году можно было купить за 4000 то в 2010 за 20000
А теперь нужно здраво прикинуть через сколько годков эту самую двушку вам продадут за 20000 тыс баксов

Я думаю к концу 2012 началу 2013 года
 

Cobka

New Member
Кому оно надо ради спора на форуме тратить свое время, идти в библиотеку и делать анализ цен на недвижимость в разные времена?
Это не просто спор. Некоторые здесь пишут простые глупости, даже не имея представления о том, что все это в нашей стране уже было. Было в 1998-2001 годах. Именно было падение рынка недвижимости. Экспертом здесь не нужно быть, что бы понять что будет сейчас. Просто нужно желание прочитать газеты, а не писать здесь глупости. Я не о вас, а о некоторых горе гадателях, которые прогнозируют подъем рынка. Они даже не понимают, что еще падения как такового небыло. Все еще впереди. Впереди обвал цен на недвижимость. Пусть они читают прессу.
 

emcee

ping localhost -t
Подшивку газет можно взять в библиотеке. Я лично не ходил. Я в это время жил и хорошо помню, что происходило с ценами. Братья моей жены в 1999-2000 как раз покупали-меняли квартиры, так что цены и ход их падения я помню очень хорошо. Тенденция сохраняется такая и сейчас. Цены медленно ползут вниз. Медленно, это еще не падение. Дойдет дело до обвала цен или нет? Думаю дойдет. Прсто я знаю какая ситуация сейчас на рынке продаж потребительских товаров. Денег у населения нет и в ближайшие года не будет. Добавьте сюда сброс кредитных квартир, который рано или поздно произодет. А ведь на рынок продаж кредитные квартиры в 2000 году почти не давили, да и первички мало было. Вообщем пока ждем. Так что кто хочет проверить "Ваш Шанс" прошу. Мне самому интересна динамика того падения. Все таки много времени прошло, я могу и ошибаться. Хотя вряд ли.
Я сам помню тот обвал цен. Помню, как весной 1999 года соседи купили себе вторую квартиру в нашем доме на Роменской... 2-комнатную за 6000 или 6500 у.е. А примерно через год - полтора она стоила 3000 у.е. Эт помню как сейчас. Потому что мама мне ещё говорила, мол, прикинь, как людям не повезло.
Дальше, попровь меня, если что... потому что помню уже не очень хорошо... В октябре-ноябре 2001 в соседнем дома друг продал бабушкину 1-комнатную квартиру где-то за 3000-3500 у.е. Когда цены поползли вверх? Получается, вначале 2001?
 

Cobka

New Member
Я сам помню тот обвал цен. Помню, как весной 1999 года соседи купили себе вторую квартиру в нашем доме на Роменской... 2-комнатную за 6000 или 6500 у.е. А примерно через год - полтора она стоила 3000 у.е. Эт помню как сейчас. Потому что мама мне ещё говорила, мол, прикинь, как людям не повезло.
Дальше, попровь меня, если что... потому что помню уже не очень хорошо... В октябре-ноябре 2001 в соседнем дома друг продал бабушкину 1-комнатную квартиру где-то за 3000-3500 у.е. Когда цены поползли вверх? Получается, вначале 2001?
Нет. После 2002 года цены постепенно стали расти вверх. Скачок цен, и не просто скачок, а бешенной рост цен произошел после Майдана. Если кто помнит, квартиры после 2005 года стали расти в цене по 10% в месяц, и именно тогда они стали предметом спекуляций. Для скачка цен 2005 года было несколько причин. Прежде всего огромный приток западных средств на помаранчевую революцию. 45 миллионов долларов, которые перевел Березовский, это капля в море. По некоторым оценкам Запад влил в Майдан порядка 2 миллиардов долларов. Все понимают, эти деньги пошли в карман тех кто занимался выборами, начиная от агитаторов, которые получали по 10 долларов в день, и заканчивая руководителями штабов. Мой товарищ на этом купил фольца. Вот эти деньги потом стали вкладывать в недвижимость, создавая ажиотож. Плюс, на Украину хлынули Западные деньги. Если кто помнит, банки в Украине стали открываться каждый день. Вспомните сколько банков было в Сумах в 2005 году и сколько их стало после. Банки стали бесконтрольно выдавать кредиты, которые пошли на спекуляции на недвижимости. Это сделало ажиотаж на рынке недвижимости, и за этим рост цен. Теперь все это закончилось.

Я к чему веду. Те гадальщики, которые здесь гадают, очень глубоко ошибаются что падение цен происходит сразу во время кризиса. Начало кризиса и овал цен на рынке недвижимости просиходит не сразу, и на протяжени довольно продолжительного периода времени. Скептики могут проверить мои слова, если захотят. Источник я привел.

Что касается слов Стельмаха, то дедушка совершенно прав. Цена жилья не может определяться в деньгах. Деньги лишь выражение труда человека. Именно в человекоднях выражается цена недвижимости. Проще говоря, человек должен работать определенное время, что бы скопить денег на квартиру. Чем он за нее будет расплачиватья, в какой валюте, это не столь важно. По неофициальной методике, человек должен работать 10 лет что бы выплатить за квартиру деньги. Вот берите ручку и считайте. Средняя зарплата в Сумах рабочего 1500 гивен. Умножайте на 12 месяцев и потом на 10 лет. Вот цена простой двушки, которую может себе позволить простой рабочий, не может быть более 200 тысяч гривен, иначе рабочему ее никак не купить. Если зарплата выше, то и покупают квартиры большего метража. Вот сегодня максимальная покупная цена двушки примерно 20 тысяч долларов на первичке, а то и меньше, на вторичном рынке не более 15 тысяч. Это потолок того, за что может купить квартиру обыкновенный украинец. Именно это и имел в виду Стельмах говоря о ценах на квартиры. Можно конечно мясо на рынке выставить по 100 гривен, только его никто покупать не будет. Вот сейчас квартиры, как то мясо за сотку. Только квартиры не портятся, вот продацы сидят и ждут, надеясь что все наладится. Пусть ждут. Уже год прошел, а ситуация не изменилась. Квартиры по сегодняшним ценам вообще никому не нужны.
 

gimnast1981

мыслитель
Ненужно сравнивать несравнимое !!!То что было в 98-99 уже не повторитса никогда!!!Средняя зарплата в 98была 20-30уе !!!!!однокомнатная малосимеика стоила от 2500 до 3500уе и теперь посчитаите сколько нужно было собирать на квартиру (откладывая всю зарплату это заняло бы в среднем 90-100 месяцев)!!!Теперь вернемся к сегоднешнему дню-средняя зарплата 200-300уе ,цена малосимеики в среднем 20000уе,чтоб насобирать на жилье уидет теже 90-100месяцев,так что по сути ничего не поменялось!!!И предполагаемыи мего обвал цен на недвижимость, всего навсего мечты некоторых форумчан(которые хотели бы приобрести квартиру за копеики)которые не имеют ничего общего с реальностью!!!И еще ненужно забывать о стоимости строиматерьалов и выполненных работ ,ето еще один весомыи аргумент в пользу того ,что никакого обвала быть неможет,ведь никто никогда небудет продавать квартиры ниже их себистоимости!!!
 

LevAris

Well-Known Member
ну в целом согласен с последним оратором. мне довелось впервые!!! подержать в руках в 1998 году мегасумму денег. Это было целых 800 долларов! Я так много денег одновременно видел на тот момент впервые. А что сегодня 800 долларов? это в общем ерунда. потому условия немного все таки разные.
 
Зверху