Прогноз рынка недвижимости

  • Автор теми Syan
  • Дата створення

Cobka

New Member
Вы опять очень глубоко ошибаетесь.

Во первых о зарплатах. Те кто работал с середины 90-х в Москве зарабатывали до 1000 долларов. Минимум 500. Плюс сюда добавьте работающих в Чехии и Европе, которых в Сумах было много. Практически все мои знакомые семьи имели хоть одного человека "заработчанина", который имел зарплату более 500 долларов и выше. После 1998 года ситуация резко стала меняться. Те кто работал в России потеряли заработки, Европу стали закрывать. Вот мы и получили уменьшение доходов населения, и как отсюда вышло, падения спроса на жилье покупаемое этой категорией людей.

Во вторых. При среднем доходе сукупном доходе семьи в 100- 200 долларов, двухкомнатная квартира в 2000 году стоила 3-4 тысячи долларов. Где вы видели что бы я написал, что двушка будет стоить и сегодня столько? Сегодня средний доход на семью, это работающая семья с двумя работающими, составляет примерно 500 долларов, и на квартиты будет падение цен соответсвенно до этого уровня. Вы внимательно читайте, что я написал о человекоднях необходимых на оплату покупки. Сегодня цена двухкомнатной упадет не до 4 тысяч как тогда, а примерно до 10-15 тысяч. Если вы не ощущаете разницу между тем, что происходило тогда и что происходит сейчас, то мне жаль. Берите ручку и считайте пропорции. Это примерно так

тогда : зарплата 200 долларов - стоимость квартиры 4 000 долларов
сегодня: зарплата 500 долларов - стоимость квартиры Х долларов.

Это задача для 5 класса.:lol:

Это очень примерно, без учета первичных рынков и вторичных, поскольку в 2000 году первияки почти не было, но динамику вы поймете. И учтите, сегодня кризис намного глубже и глобальнее чем в 1998 году, так что обвал будет более глубокий.
 

/7apHiLLIa:)

дарующий свет...
тут только 1н вопросик наклюнулся тогда это ясно - 2000 год
а вот сегодня это когда ???

уравнение становится интереснее

2000 г - зарплата 200 дол - квартира 4000 дол
х г - зарплата 500 дол - квартира 10000 - 15000 дол

Когда же наступит то этот "х" год ??

Кстати еще вопросик почему кризис намного масштабнее ??
 

Max_S

Active Member
тогда : зарплата 200 долларов
Тогда зарплата была 150 грн, при цене бакса 5 грн.


Сегодня цена двухкомнатной упадет не до 4 тысяч как тогда, а примерно до 10-15 тысяч.
Когда это сегодня наступит? Год назад вы обещали цены на однушку 5000$ осенью 2009. Сроки сдвигаются? :)
 

gimnast1981

мыслитель
Ето вы глубоко ошибаетесь!!!В середине 90х 500уе для Москвы был потолок!!!В Чехии в среднем 500-700уе!!!
Европу стали закрывать.
ЕЕ никогда и не открывали помоему!!!:mrgreen:
При среднем доходе сукупном доходе семьи в 100- 200 долларов
Я вам еще раз повторяю -средний доход был 50-60уе а не 100-200!!!некоторые люди в то время 100долларовои купюры в руках не держали ниразу!!!:x
двухкомнатная квартира в 2000 году стоила 3-4 тысячи долларов.
В конце 1999года я продал двушку в обычнои девятиетажке(наследство ) за 7500уе!!!Откуда вы взяли цену 4000 я незнаю!!!:shock:
Вы внимательно читайте, что я написал о человекоднях необходимых на оплату покупки.
Я вам написал тоже самое только в человекомесяцах!!!!Перечитаите внимательно!!!
Если вы не ощущаете разницу между тем, что происходило тогда и что происходит сейчас, то мне жаль
Ощущаю!!!Тогда сутками небыло света и задолженности по зарплате были больше года!!!;)
тогда : зарплата 200 долларов
Разве что у директора завода!!!:lol:
И учтите, сегодня кризис намного глубже и глобальнее чем в 1998 году, так что обвал будет более глубокий.
Очнитесь ЮВ Тимошенко уже уволили,а вы продолжаете цитировать ее любимую баику про кризис!!!
 

Cobka

New Member
тут только 1н вопросик наклюнулся тогда это ясно - 2000 год
а вот сегодня это когда ???

уравнение становится интереснее

2000 г - зарплата 200 дол - квартира 4000 дол
х г - зарплата 500 дол - квартира 10000 - 15000 дол

Когда же наступит то этот "х" год ??

Кстати еще вопросик почему кризис намного масштабнее ??
Кризис масштабнее, потому что кризис 1998 года на Украине связан с объявлением дэфолта Россией. Тот кризис был локальным, а не мировым как сейчас. Кризис 1998 года был связан с тем, что цены на нефть упали по 7 долларов за барель, и Россия не в состоянии была покрывать даже расходы на обслуживание внешних долгов. Мировой кризис начался когда цена на нефть была намного выше 200 долларов за барель, и как ни странно это прозвучит, был он связан с перепроизодством на Западе. Так что сегодня ситуация намного сложнее чем в 1998 году, и выходить из нее мы будем намного дольше. По оценкам некоторых экспертов, все только начинается.

Когда произойдет обвал рынка недвижимости не знает никто. То что было до сегодня, это не обвал а простое снижение цен на фоне падение спроса на жилье. Я лишь обращал ваше внимание, что тогда, в конце 90-х годов он произошел не сразу и не через год, а примерно через два года после начала кризиса. По этой же логике, обвал рынка недвижимости у нас сегодня должен произойти в 2011 году.
 

Cobka

New Member
Ето вы глубоко ошибаетесь!!!В середине 90х 500уе для Москвы был потолок!!!В Чехии в среднем 500-700уе!!!

ЕЕ никогда и не открывали помоему!!!:mrgreen:

Я вам еще раз повторяю -средний доход был 50-60уе а не 100-200!!!некоторые люди в то время 100долларовои купюры в руках не держали ниразу!!!:x
В конце 1999года я продал двушку в обычнои девятиетажке(наследство ) за 7500уе!!!Откуда вы взяли цену 4000 я незнаю!!!:shock:

Я вам написал тоже самое только в человекомесяцах!!!!Перечитаите внимательно!!!

Ощущаю!!!Тогда сутками небыло света и задолженности по зарплате были больше года!!!;)

Разве что у директора завода!!!:lol:

Очнитесь ЮВ Тимошенко уже уволили,а вы продолжаете цитировать ее любимую баику про кризис!!!
Не хочу отвечать цитатно, как это делает вы. Просто советую вам внимательно перечитать ранее мной написанное. Тогда вы с удивлением обнаружите для себя, что я говорил именно о 500 долларов дохода в Москве и Европе, а 1000 это максимальные заработки, и они были. Тогда вы поймете, что Шенгенских виз тогда не было как сейчас, и был более либеральный режим въезда в Европу, чем сейчас. Тогда вы поймете, что я писал о "заробитчанах" как массовом явлении для Сум, а не как сейчас единичном. Вообщем вы откроете много интересного для себя.
 

gimnast1981

мыслитель
По этой же логике, обвал рынка недвижимости у нас сегодня должен произойти в 2011 году.
Ваша логика ето полное отсутствие логики!!!Поинтересуитесь сколько стоит 1000 кирпича,мешок цемента,машина песка.....и.т.д.А самое главное сколько стоит положить один кирпич,поштукатурить1м.квадратныи!!!И сопоставив все ети цены примерно посчитаите себистоимость квадратного метра жилья!!!!Неужели вы думаете что квартиры будут стоить ниже себестоимости,или может строиматерьалы по вашему скоро практически даром раздавать будут????
 

gimnast1981

мыслитель
Тогда вы поймете, что я писал о "заробитчанах" как массовом явлении для Сум, а не как сейчас единичном.
Бред !!!Где сеичас по вашему люди заробатывают на жизнь,не на Химпроме ли случаино???Явление заробитчан стало еще более масштабнеи!!!!И сеичас масса наших земляков Сумчан(а также жителеи ближних и дальних сел )вкалывают на строиках Москвы и Питера!!!
 

Dobrofey

Active Member
По неофициальной методике, человек должен работать 10 лет что бы выплатить за квартиру деньги. Вот берите ручку и считайте. Средняя зарплата в Сумах рабочего 1500 гивен. Умножайте на 12 месяцев и потом на 10 лет. Вот цена простой двушки, которую может себе позволить простой рабочий, не может быть более 200 тысяч гривен, иначе рабочему ее никак не купить. Если зарплата выше, то и покупают квартиры большего метража. Вот сегодня максимальная покупная цена двушки примерно 20 тысяч долларов на первичке, а то и меньше, на вторичном рынке не более 15 тысяч. Это потолок того, за что может купить квартиру обыкновенный украинец.
Бу-га-га, неужели у нас квартиры строились в расчете на покупку их обыкновенными украинцами ??? "Не смешите мои тапочки!" (с)
В США средняя зарплата составляет ~3000 $/месяц, в богатых странах Европы и Японии ~4000 евро/месяц, а если в Украине она в 15 раз меньше - это только наши проблемы. Почему в том же США при этом цены на автомобили, одежду и электронику не только не выше, но даже ниже наших? Да потому что там нет двузначной инфляции и такого дикого разгула коррупции среди чиновников. А нашим бизнесменам приходится в стоимость продукции, в том числе и недвижимости, закладывать уровень годового обесценивания денег и значительные суммы откатов на разных уровнях строительства. Плюс некоторый процент населения (из тех же чиновников, депутатов, судей) имеет "теневые" доходы на порядок выше даже среднегодовых американских, вот эти "НЕобыкновенные украинцы" и покупают шикарные "квартиры большего метража", и цена для них не на первом месте. Остальным приходилось довольствоваться малогабаритными "хрущобами" за кредитные деньги, с приходом кризиса даже эта возможность надолго для них исчезла.
Вот официальные данные по заработной плате в Украине за последние 10 лет, в гривнах:
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
-230-311--376--462--590--806-1041-1351-1806-1906
Курс доллара за этот период менялся примерно так: ~5.40 в 2000 году, ~5.30 в 2001-2004, 5.05 в 2005-2007, кратковременное падение весной-летом 2008 г. до 4.6 в оптовых обменках, быстрый рост до ~10 грн/$ к концу 2008 г., и потом снижение до 8 грн/$ к концу 2009 г.
Итого имеем: зарплата в 2000 г. в долларовом выражении составляла чуть больше 40$/месяц, в 1-й половине 2008 г. она была максимальной - более 360$, к концу года упала до 180$, а сейчас составляет ~240$/месяц.
Если проследить динамику роста з/п с учетом реальной инфляции, то она практически совпадает с ростом стоимости "квадратного метра" за данный период. Свою лепту добавило также активное валютное кредитование в 2007-2008 гг., проценты по которому были гораздо ниже роста "белых" доходов. С приходом кризиса и девальвацией гривны с 5 до 10 грн/$ цены на недвижимость упали пропорционально, а в течение 2009 г. в связи с ревальвацией курса с 10 до 8 грн/$ они в среднем выросли примерно на те же 15-20%, что можно проверить по упомянутому вами "Вашему шансу".
 
Зверху