В какую школу Вы отдадите ребенка в 1 класс?

CanDy

LIFE is coooooool
не страдаю)
училась и в 18 и в Гимназии,кстати,уровень преподавания русского языка и литературы в русских школах намного выше,чем в украинских(из года в год одни Франко и Шевченко,а ну еще Пушкин с украинским переводом)
с детства общались в семье только на русском,на украинском-только в садике
для меня,в 1 классе уроки украинского-были адом,только ко 2 классу все более-менее наладилось
а терь подумайте,если бы родители меня отдали в укринскую "шоб я знала ридну мову"
ну, и что случилось бы страшного?? знала бы " ридну мову" и всё. или это и есть для тебя страшное??
я бы хотела, например, чтоб моему ребёнку в школе уроки "ридной мовы" казалась не "адом", а чем-то необходимым для жизни и интересным. никогда не пойму, как можно жить в стране и НЕ ЗНАТЬ языка?? русский, английский - это всё понятно, это тоже норма жизни уже. НО "бекать" на родном и не связать двух слов, как у нас щас сплошь и рядом...ужааааас :x
 

noki

New Member
Ад, это когда насильно заставляют забывать родной язык - а для меня он РУССКИЙ!!!! И я стараюсь, чтобы мой ребенок знал и русский и украинский. А в свете нашего "образования" полноценно изучить русский невозможно. Полностью засилие одного украинского. Я не против украинского языка, но он должен быть ПОЛНОЦЕННЫМ, а не тем суржиком/западнянским и др. наречиями, которым обучают в наших школах.
Этим страна крадет у моего ребенка возможность общаться с его родственниками - русскоговорящими. И крадет будущее... как жизнь повернется никто ж не знает, а знание языка никого еще не отяготило.
 

CanDy

LIFE is coooooool
Ад, это когда насильно заставляют забывать родной язык - а для меня он РУССКИЙ!!!! И я стараюсь, чтобы мой ребенок знал и русский и украинский. А в свете нашего "образования" полноценно изучить русский невозможно. Полностью засилие одного украинского. Я не против украинского языка, но он должен быть ПОЛНОЦЕННЫМ, а не тем суржиком/западнянским и др. наречиями, которым обучают в наших школах.
Этим страна крадет у моего ребенка возможность общаться с его родственниками - русскоговорящими. И крадет будущее... как жизнь повернется никто ж не знает, а знание языка никого еще не отяготило.
Согласна полностью. в плане того, что суржики и наречия - это еще не родной язык. Еще по поводу того, что чем больше языков знает ребёнок. тем лучше. Но остаюсь при мнении, что проживая в какой-либо стране напротяжении долгого времени стОит знать язык этой страны. Попробуйте в России заговорить на украинском - будут смотреть как на инопланетян.
Школа должна быть "НЕ ЗАСТАВЛЯЮЩАЯ" изучать какой-то определенный язык, а лишь прививающая любовь ко всему тому, где живет и развивается ребёнок. И это главное, при её выборе. Но это моё мнение.
 

Zuzuka

прагну...
Відповідь: Re: В какую школу Вы отдадите ребенка в 1 класс?

18 школа,ведет обучение на русском!Э
а потім ваша дитина не знатиме української мови. лише частовживані слова.
у 18 школу зараз активно приймають армян, грузин і інші національності. саме тому там викладають на російській. це школа національних меншин. вирішувати вам.
 

MAGNAT

Member
Re: Відповідь: Re: В какую школу Вы отдадите ребенка в 1 класс?

у 18 школу зараз активно приймають армян, грузин і інші національності. саме тому там викладають на російській. це школа національних меншин. вирішувати вам.
Шановний,а Ваше выссказывание "попахивает" не очень хорошо!
Школа,прежде всего для детей,и совершенно не важно, какой они национальности!
 
Останнє редагування:
ну, и что случилось бы страшного?? знала бы " ридну мову" и всё. или это и есть для тебя страшное??
я бы хотела, например, чтоб моему ребёнку в школе уроки "ридной мовы" казалась не "адом", а чем-то необходимым для жизни и интересным. никогда не пойму, как можно жить в стране и НЕ ЗНАТЬ языка?? русский, английский - это всё понятно, это тоже норма жизни уже. НО "бекать" на родном и не связать двух слов, как у нас щас сплошь и рядом...ужааааас :x
русская школа помогла мне ВЫУЧИТЬ украинский язык,т.к. преподают там на достойном уровне
но если дети общаються постоянно на русском,а их "пихают" в украинскую школу,где обучение полностью на украинском,который ребенок почти не слышал совсем-вот в чем дело
когда я шла в школу,я СОВСЕМ не знала украинский,может,пару десятков слов
а потім ваша дитина не знатиме української мови. лише частовживані слова.
что за бред?:x
украинский преподается на достойном уровне и все спокойно поступают в универы и нормально там учатся
 

Grosso

wonderwall
Re: Відповідь: Re: В какую школу Вы отдадите ребенка в 1 класс?

а потім ваша дитина не знатиме української мови. лише частовживані слова.
у 18 школу зараз активно приймають армян, грузин і інші національності. саме тому там викладають на російській. це школа національних меншин. вирішувати вам.
Закінчив Олександрівську гімназію. На рівень володіння українською аж ніяк не скаржуся. На рівень національної свідомості-теж. Все залежить від бажання. За його відсутності і за 20 років можна не ліквідувати прогалини у знаннях з рідної мови.
Чи варто говорити про те, що я ознайомився з творами Єсєніна, Маяковського, Платонова та інших російських класиків в оригіналі.
 

Zuzuka

прагну...
Відповідь: Re: Відповідь: Re: В какую школу Вы отдадите ребенка в 1 класс?

Шановний,а Ваше выссказывание "попахивает" не очень хорошо!
Школа,прежде всего для детей,и совершенно не важно, какой они национальности!
шукайте проблеми у вашому носі. а для початку почитайте документи відділу освіти про цю школу. і пройдіться школою. побачите там чимало дітей різних національностей, саме для іх адаптації і ведеться навчання російською.

для мене російськомовне навчання нанесло шкоду у плані незнання багатьох термінів, хоча я вчилась і була прикладом, але ще й досі доводиться наздоганяти. хоча я вже давно у школі не навчаюсь. життєва необіхідність, але свою дитину я не хочу ставити у ситуацію, коли їй доведеться невідомо з яких причин вчитись російською і стрибати за українською. адже відомо, що української мови у 18 школи 2-3 години. так само літератури. тож варто подумати, що і як ваша дитина знатиме.
 

MAGNAT

Member
шукайте проблеми у вашому носі. а для початку почитайте документи відділу освіти про цю школу. і пройдіться школою. побачите там чимало дітей різних національностей, саме для іх адаптації і ведеться навчання російською.

для мене російськомовне навчання нанесло шкоду у плані незнання багатьох термінів, хоча я вчилась і була прикладом, але ще й досі доводиться наздоганяти. хоча я вже давно у школі не навчаюсь. життєва необіхідність, але свою дитину я не хочу ставити у ситуацію, коли їй доведеться невідомо з яких причин вчитись російською і стрибати за українською. адже відомо, що української мови у 18 школи 2-3 години. так само літератури. тож варто подумати, що і як ваша дитина знатиме.
А може Ви ,спочатку,пошукаєте проблеми в своєму ставленні до дітей різних національностей?!Чи вони винні,що народилися не українцями,як ВИ,ШАНОВНА?Чи може моя дитина не повинна спілкуватися та товарищувати з ними? Ну ,що ,спробуйте заборонити!!!
Нажаль,ще більшу шкоду наносять зараз українські школи,не вивчаючі і не знайомлячі дітей з могутніми творами російської та всесвїтньої літератури та культури!
Я ніколи не пошкодую,що моя дитина навчається в Олександрівській гімназії!Тут є усі можливості для всебічного розвитку моєї дитини!Високий рівень викладання,як украінської,англійськоі,німецької,французької ,не кажучи про російську,так і інших предметів. І що з того ,що вона "російська".
 
Останнє редагування:

Zuzuka

прагну...
Відповідь: В какую школу Вы отдадите ребенка в 1 класс?

до національностей ставлюсь спокійно, але моя дитина зростає в українському середовищі, українці є корінним населенням. в українських школах вивчають і російську літературу і зарубіжну. програму шкільну із літератури бачили? а зараз я її в руках тримаю і є фахівцев у цій справі, тому знаю, що кажу.
про заборонити тут написали ви, то ж з себе і почніть. я такого не писала. не шкодуйте - ваше право. але я свою дитину віддам лише в українську школу.
без абсолютного знання української мови жити в Україні важко. факт. і я не хочу створювати своїй дитині проблеми ще й у мовному питанні, бо за життя їх постане перед неї і так достатньо.
 
Зверху