Компьютерные магазины города Сумы

LevAris

Well-Known Member
Ибо доступа к своим складским базам никто такому ЧП "Вася" как Компсервис - не даст.
Скорее всего либо дается доступ, либо каждое утро импортируется обновленная таблица. Понятно, что это скрипт, ибо только скрипт не может увидеть два одинаковых товара с минимальными различиями в названиях, даже девочка, и та увидела бы. Ну а наценку сделать вообще как два пальца. Либо тупо в %% от начальной стоимости, либо, что скорее всего более верно, %% добавляются в зависимости от начальной цены - чем дешевле товар, тем наценка больше, чем дороже товар, тем наценка меньше.
 

Simpson

シンプソン
Модератор
Re: Відповідь: Компьютерные магазины города Сумы

Я много работал с прайсами. Я знаю их структуру. Вы немножко не поняли сути: передрать строчку из чужого прайса в свой - просто, это да, а вот слепить из строчки чужого прайса описание...
А не обратил внимание на такую штуку как Артикул? Есть артикул - универсальный идентификатор по базе поставщика, вводится новый товар - новый артикул, к которому идет описание, название, цена, наличие и количество. Один раз забили товар с описанием, фото, каждый день или с определенной частотой по xml запросу выгребается по номеру артикула данные о цене и наличии. раз в день происходит сравнение товаров на наличие новых. Появился новый - выгребается инфа. Крупные поставщики сами следят за своими базами - новый\старый товар, актуальность описания и т.п. Все остальные от них "выгребают" инфу. В случае наличия нескольких поставщиков и разных артикулов соответственно получается несколько позиций однотипных товаров с разными ценами, гарантией и даже описанием-названием.
В условиях когда данные обновляются чуть ли не каждый час, а новый товар может появится каждый день вручную отслеживать все это не хватит никакой девочки. А для магазина в таком городе как Сумы держать 3-4 человека для работы с базой местного магазина - маразм.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Компьютерные магазины города Сумы

Ну а наценку сделать вообще как два пальца. Либо тупо в %% от начальной стоимости, либо, что скорее всего более верно, %% добавляются в зависимости от начальной цены - чем дешевле товар, тем наценка больше, чем дороже товар, тем наценка меньше.
Это крайне не верный подход. Хотя, вполне в стиле местного "бизнеса".

Появился новый - выгребается инфа. Крупные поставщики сами следят за своими базами - новый\старый товар, актуальность описания и т.п. Все остальные от них "выгребают" инфу.
Поставщики не ведут подробных описаний товаров. Им это не нужно. Есть модель - есть цена. На остальное есть менеджеры поставки или сервисные специалисты.

А для магазина в таком городе как Сумы держать 3-4 человека для работы с базой местного магазина - маразм.
Возможно вы и правы. Просто я привык к другому уровню качества, организации и сервиса.
 

LevAris

Well-Known Member
Это крайне не верный подход. Хотя, вполне в стиле местного "бизнеса".
На несколько тысяч позиций вручную наценку не напридумываешь. Потому уверен, что наценка добавляется по алгоритму.


По наблюдениям за прайсами связь с базами идет несколько раз в день.
Ну это не суть важно, да, скорее всего несколько раз в день, может даже каждый час, а может и каждые 10 минут, благо скорость инета позволяет быстро скачать большие объемы, а обновить несколько тысяч записей в таблице не есть много с точки зрения вычислительной мощности.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Компьютерные магазины города Сумы

На несколько тысяч позиций вручную наценку не напридумываешь. Потому уверен, что наценка добавляется по алгоритму.
И все же у перечисленных мною выше контор это получается.
 

VIB

vib : bash
Модератор
Re: Відповідь: Компьютерные магазины города Сумы

Поставщики не ведут подробных описаний товаров. Им это не нужно. Есть модель - есть цена. На остальное есть менеджеры поставки или сервисные специалисты.
Один из поставщиков компсервиса - КПИ. Можете сами убедиться в наличии подробных описаний. В компасе тоже описания были...
Ну у кого нету, следовательно у малоинтересной мелочевки и не будет описания на сайте конечного магазина.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Re: Відповідь: Компьютерные магазины города Сумы

Ну так как, пробовал купить в Инкоме джойстик? :)
Я пробовал к квазар-микро купить мышку когда-то. Купил. Правда пришлось несколько раз к ним ходить для этого, все же мелкие фирмы порасторопнее и не зависят от кого-то ещё настолько сильно. К примеру таже доставка была неделю помнится или больше.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Компьютерные магазины города Сумы

Один из поставщиков компсервиса - КПИ.
А, ну да, че-то я туплю. По мне "поставщик" - это ОРСИ, МТИ и т.п.
А такие товарищи как КПИ могут, конечно же, и в базу свою пустить. Тогда все проще.
 
Зверху